Прицепная балка подъемного сосуда для уравновешивающих канатов

 

Полезная модель относится к шахтному подъему и может использоваться в угольной и горнорудной промышленности. Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение показателей материалоемкости, повышение надежности и долговечности. Технический результат достигается тем, что прицепная балка подъемного сосуда (или противовеса) для (преимущественно плоских) уравновешивающих (хвостовых) канатов, содержащая (пустотелый обводной) барабан и зажимы канатов (жимки, фиксирующие концы канатов), характеризуется тем, что в качестве барабана (для минимум двух плоских канатов) используется (одна) стальная труба, расположенная горизонтально в нижней части подъемного сосуда и жестко соединенная с ним. На торцах трубы могут располагаться ограничительные фланцы, например, закрепленные к ней сваркой. Для фиксации уравновешивающего каната могут использоваться плоские четырехболтовые зажимы. Прицепная балка может дополнительно содержать контрольный зажим. Технический результат - уменьшение материалоемкости достигается уменьшением количества дополнительных крепежных элементов, фиксирующих тубу вместо барабанов к подъемному сосуду и упрощением конструкции в целом. Технический результат - повышение надежности и достигается тем, что уменьшается общее количество деталей конструкции, в том числе уменьшается количество неразъемных соединений, каждое из которых обладает ненулевой вероятностью выхода из строя. Технический результат - повышение долговечности достигается уменьшением локальных изгибающих деформаций канатов, приводящих к их преждевременному износу. Полезная модель может быть с успехом применена для производства подъемных сосудов и противовесов в горнорудной промышленности.

Полезная модель относится к шахтному подъему и может использоваться в угольной и горнорудной промышленности.

Известна «ПРУЖИННАЯ ПОДВЕСКА ДЛЯ ПОДХВАТЫВАЮЩИХ КАНАТОВ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНИКОВ» SU 61776 [1], содержащая горизонтальный цельнометаллический стержень, перпендикулярно ориентированный вертикальному направлению каната, вокруг которого по кругу размещена концевая часть каната, зафиксированная жимками.

Недостатком известного устройства является повышенная материалоемкость, обусловленная тем, что центральные части цельнометаллического стержня мало участвуют в противодействии изгибающим нагрузкам и неэффективно используются, приводя к относительно небольшому соотношению между грузоподъемностью и массой стержня.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ПОДВЕСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛОСКОГО УРАВНОВЕШИВАЮЩЕГО КАНАТА» RU 595242 [2], включающее коуш и жимки, обводной и прижимной барабаны.

Известная конструкция обладает улучшенные массогабаритные показатели, по сравнению с [1] благодаря применению пустотелого барабана.

Недостатком известной конструкции является повышенная материалоемкость, а также излишняя сложность устройства при наличии двух и более уравновешивающих канатов, приводящая к снижению надежности и долговечности.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение показателей материалоемкости, повышение надежности и долговечности.

Технический результат достигается тем, что прицепная балка подъемного сосуда (или противовеса) для (преимущественно плоских) уравновешивающих (хвостовых) канатов, содержащая (пустотелый обводной) барабан и зажимы канатов (жимки, фиксирующие концы канатов), характеризуется тем, что в качестве барабана (для минимум двух плоских канатов) используется (одна) стальная труба, расположенная горизонтально в нижней части подъемного сосуда и жестко соединенная с ним.

На торцах трубы могут располагаться ограничительные фланцы, например, закрепленные к ней сваркой. Ограничительные фланцы предотвращают спадывание каната.

Для фиксации уравновешивающего каната могут использоваться плоские четырехболтовые зажимы. Указанные зажимы достаточно просты и надежны.

Прицепная балка может дополнительно содержать контрольный зажим. Контрольный зажим позволит контролировать состояние подвесного устройства.

Предлагаемое устройство изображено: На фиг.1 вид сбоку, на фиг.2 вид спереди, где:

1 - подъемный сосуд;

2 - труба;

3 - уравновешивающие канаты;

4 - фланцы;

5 - зажимы;

6 - контрольный зажим.

Устройство действует следующим образом: к нижней части подъемного сосуда 1 любым известным способом крепится горизонтально ориентированная труба 2 с фланцами 4 на концах трубы. Вокруг трубы оборачиваются концы канатов 3 и закрепляются зажимами 5. Контрольный зажим 6 служит для визуального контроля состояния подвесного устройства.

Технический результат - уменьшение материалоемкости достигается уменьшением количества дополнительных крепежных элементов, фиксирующих тубу вместо барабанов к подъемному сосуду и упрощением конструкции в целом.

Технический результат - повышение надежности и достигается тем, что уменьшается общее количество деталей конструкции, в том числе уменьшается количество неразъемных соединений, каждое из которых обладает ненулевой вероятностью выхода из строя.

Технический результат - повышение долговечности достигается уменьшением локальных изгибающих деформаций канатов, приводящих к их преждевременному износу.

Промышленное применение: Полезная модель может быть с успехом применена для производства подъемных сосудов и противовесов в горнорудной промышленности.

1. Прицепная балка подъемного сосуда для плоских уравновешивающих канатов, содержащая барабан и зажимы канатов, отличающаяся тем, что в качестве барабана используется стальная труба, расположенная горизонтально в нижней части подъемного сосуда и жестко соединенная с ним.

2. Прицепная балка по п.1, отличающаяся тем, что на торцах трубы расположены ограничительные фланцы.

3. Прицепная балка по п.1, отличающаяся тем, что зажимы используются плоские четырехболтовые.

4. Прицепная балка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит контрольный зажим.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к грузоподъемной технике и может быть использовано в системах для крепления концов гибкого тягового органа в подъемных устройствах, лифтовом оборудовании, грузоподъемных кранах
Наверх