Устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта

 

1. Устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта, содержащее навивочную часть, оснащаемую шпагатом, крючок и фиксатор шпагата, отличается тем, что навивочная часть выполнена в виде полого цилиндра, имеющего вертикальную ориентацию, на боковой поверхности цилиндра выполнен прорез для фиксации конца шпагата, на верхней основе цилиндра выполнен верхний диск большего радиуса, на верхнем диске расположен крючок, при этом крючок выполнен смещенным от оси цилиндра, на нижней основе цилиндра выполнен нижний диск большего радиуса, на нижнем диске расположен фиксатор шпагата, выполненный в виде выступа, нижний диск дополнительно оснащен ребрами жесткости.

2. Устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта в соответствии с п. 1, отличается тем, что выполнено из полимерного материала.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для подвязки овощных растений, выращивающихся на закрытом грунте.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство для подвязки овощных растений [Каталог "Фирма АТС "Все для теплиц", 2001 г]. Включающее навивочную часть, снабжаемую шпагатом, крючок и фиксатор шпагата.

Признаками ближайшего аналога, совпадающими с существенными признаками полезной модели, являются наличие у устройства для подвязки и спуска растений закрытого грунта навивочной части, снабжаемой шпагатом, крючка и фиксатора шпагата.

Технический результат полезной модели состоит в получении возможности плавного спуска подвязанных овощных растений, например, индетерминантных, с максимальной экономией трудозатрат, повышении эффективности работы устройства и возможности работы устройства при большей массе подвязываемого растения.

Причинами, препятствующими достижению указанного технического результата при использовании ближайшего аналога, являются следующие его недостатки.

Недостатком аналога является отсутствие возможности осуществления плавного спуска подвязанного растения в связи с тем, что при необходимости спуска подвязанного растения, приходится поднять и удерживать все растение, параллельно с этим отматывая необходимое количество витков шпагата.

В основу полезной модели поставлена техническая задача усовершенствования конструкции устройства для подвязки и спуска растений закрытого грунта.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта, включающее навивочную часть, снабжаемую шпагатом, крючок и фиксатор шпагата, в отношении полезной модели навивочная часть выполнена в виде полого цилиндра, имеющего вертикальную ориентацию, на боковой поверхности цилиндра выполнен прорез для фиксации конца шпагата, на верхней основе цилиндра выполнен верхний диск большего радиуса, на верхнем диске расположен крючок, при этом крючок выполнен смещенным от оси цилиндра, на нижней основе цилиндра выполнен нижний диск большего радиуса, на нижнем диске расположен фиксатор шпагата, выполненный в виде выступа, нижний диск дополнительно снабжен ребрами жесткости.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Выполнение крючка смещенным от оси цилиндра позволяет при вертикально направленной нагрузке, переданной от подвязанного растения при помощи шпагата на фиксатор шпагата, отклониться всему устройству на определенный угол от прямой, вдоль которой натянут шпагат. Вследствие этого создается твердая фиксация натянутого шпагата, выполнение на нижнем диске ребер жесткости позволяет устройству выполнять свои функции при подвязке растений большей массы, выполнение устройства из полимерных материалов позволит значительно сэкономить на себестоимости устройства.

Полезная модель проиллюстрирована графическим материалом, где на фигуре 1 изображено устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта "Вид сбоку", на фигуре 2 изображено устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта "Вид спереди", на фигуре 3 изображено устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта "Вид сверху", на фигуре 4 изображено устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта "Вид снизу", на фигуре 5 изображено устройство подвязки и спуска растений закрытого грунта "Разрез по Б-Б", на фигуре 6 изображено устройство для подвязки спуска растений закрытого грунта "Фрагмент А". Устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта имеет навивочную часть 1, крючок 2, фиксатор шпагата 3, прорез для фиксации конца шпагата 4, верхний диск 5, нижний диск 6, ребра жесткости 7.

Способ работы устройства для подвязки и спуска растений закрытого грунта таков. Устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта, снабженное шпагатом, конец которого закреплен в прорезе для фиксации конца шпагата 4, а сам шпагат витками намотан на навивочную часть 1 и протянут через фиксатор шпагата 3, подвешивается при помощи крючка 2 на горизонтально натянутую шпалеру. Вертикальное усилие веса растения при помощи подвязывающего шпагата передается через фиксатор шпагата 3 на нижний диск 6 и, вследствие того, что крючок 2 выполнен смещенным от оси навивочной части 1, происходит отклонение всего устройства на определенный угол от прямой, вдоль которой натянут подвязывающий шпагат, и создается твердая фиксация подвязывающего шпагата. В случае необходимости спуска растения, выполняется краткосрочное выравнивание устройства до прямой, вдоль которой натянут подвязывающий шпагат, например, путем нажатия рукой, вследствие чего шпагат соскакивает с фиксатора шпагата 3, отматывается на один виток с навивочной части и снова фиксируется на фиксаторе шпагата 3. В результате растение опускается на длину одного витка шпагата.

1. Устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта, содержащее навивочную часть, оснащаемую шпагатом, крючок и фиксатор шпагата, отличающееся тем, что навивочная часть выполнена в виде полого цилиндра, имеющего вертикальную ориентацию, на боковой поверхности цилиндра выполнен прорез для фиксации конца шпагата, на верхней основе цилиндра выполнен верхний диск большего радиуса, на верхнем диске расположен крючок, при этом крючок выполнен смещенным от оси цилиндра, на нижней основе цилиндра выполнен нижний диск большего радиуса, на нижнем диске расположен фиксатор шпагата, выполненный в виде выступа, нижний диск дополнительно оснащен ребрами жесткости.

2. Устройство для подвязки и спуска растений закрытого грунта по п.1, отличающееся тем, что выполнено из полимерного материала.



 

Наверх