Устройство для воспроизведения 3d изображения

 

Полезная модель относится к устройствам для получения объемного кинопроекционного изображения и может быть использована при организации комбинированных представлений, в которых игра актеров сочетается с демонстрацией 3D изображения, а также для демонстрации фильмов в формате 3D. Устройство для воспроизведения 3D изображения, включающее источник видеосигнала, проектор с поддержкой 3D изображения с возможностью прямой или обратной проекции и блок 3 управления, содержит дополнительный проектор с поддержкой 3D изображения с возможностью прямой или обратной проекции, усилитель-распределитель сигналов, дополнительный блок 6 управления, при этом проекторы включают двухсегментные вращающиеся 3D светофильтры, первый, видео-выход источника видеосигнала соединен со входом усилителя-распределителя сигналов, первый выход которого соединен со входом проектора, второй выход соединен со входом проектора, второй, управляющий выход источника видеосигнала соединен со входом блока управления, первый выход которого соединен со светофильтром, а второй выход соединен со входом дополнительного блока управления, выход которого соединен со светофильтром; устройство установлено в общем защитном корпусе; в качестве проекторов использованы кинопроекторы. Повышается яркость 3D изображения, а также повышается надежность работы устройства.

Полезная модель относится к устройствам для получения объемного кинопроекционного изображения и может быть использована при организации комбинированных представлений, в которых игра актеров сочетается с демонстрацией 3D изображения, а также для демонстрации фильмов в формате 3D.

Известно устройство для получения 3D изображения, включающее источник видеосигнала, два телевизионных проектора, блок управления (генератор), поляризационные фильтры с взаимно перпендикулярными плоскостями, размещенными перед объективами телевизионных проекторов,RU 41560 U1, 27.10.2004.

Недостатком данного устройства является то обстоятельство, что телевизионные проекторы могут обеспечить относительно приемлемую яркость получаемого изображения лишь при проецировании его на небольшой экран в небольшом помещении, например, для домашних кинотеатров. Кроме того, использование поляризационных фильтров и, соответственно, поляризационных очков снижает в определенной степени яркость изображения. Следует также отметить, что данное устройство не обеспечивает полный стереоэффект ввиду отсутствия сепарации изображений левого и правого кадров стереопары.

Более полный стереоэффект обеспечивает устройство для получения объемной телепроекции, состоящее из видеоисточника стереосигнала, блока синхронизации и управления, генератора, сумматора, левого и правого телепроекторов, фильтров поляризации, экрана, сохраняющего поляризацию световых потоков и электронного коммутатора, RU 44440 U1, 10.03.2005.

Это устройство имеет те же недостатки, что и RU 41560 U1, присущие всем установкам, содержащим телевизионные проекторы и поляризационные фильтры.

Известно устройство для воспроизведения 3D изображения, входящее в состав системы с поддержкой 3D изображения RU 136221 U1, 27.12.2013.

Устройство включает защитный корпус, в котором укреплены источник видеосигнала, проектор с поддержкой 3D изображения с возможностью прямой, обратной или двусторонней проекции, а также блок управления.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является то обстоятельство, что он не обеспечивает яркость 3D изображения в условиях его воспроизведения в больших залах; вместе с тем, высокая яркость изображения необходима при организации шоу в достаточно больших залах, в которых игра актеров органично сочетается с воспроизведением 3D изображения, при этом осуществляется обратная проекция на экране (со стороны, противоположной зрительному залу). При недостаточной яркости 3D изображения у зрителей не возникает ощущение слияния реальных объектов и 3D изображения в единое целое. Кроме того, следует иметь в виду, что использование поляризационных фильтров отрицательно сказывается на яркости изображения.

Следует также отметить, что наличие только одного проектора не обеспечивает полностью функциональную надежность устройства, так как в случае неполадок с единственным проектором шоу с использованием устройства-прототипа прервется.

Задачей настоящей полезной является повышение яркости 3D изображения, а также повышение надежности работы устройства.

Согласно полезной модели устройство для воспроизведения 3D изображения, включающее источник видеосигнала, проектор с поддержкой 3D изображения с возможностью прямой или обратной проекции и блок 3 управления, содержит дополнительный проектор с поддержкой 3D изображения с возможностью прямой или обратной проекции, усилитель-распределитель сигналов, дополнительный блок 6 управления, при этом проекторы включают двухсегментные вращающиеся 3D светофильтры, первый, видео-выход источника видеосигнала соединен со входом усилителя-распределителя сигналов, первый выход которого соединен со входом проектора, второй выход соединен со входом проектора, второй, управляющий выход источника видеосигнала соединен со входом блока управления, первый выход которого соединен со светофильтром, а второй выход соединен со входом дополнительного блока управления, выход которого соединен со светофильтром; устройство установлено в общем защитном корпусе; в качестве проекторов использованы кинопроекторы.

Вследствие реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, состоящий в том, что благодаря наличию дополнительного проектора с поддержкой 3D изображения и использованию в качестве проекторов кинопроекторов, обладающих большой мощностью в сравнении с телевизионными проекторами обеспечивается повышение яркости изображения, а также ее регулировка в широких пределах. Использование двухсегментных вращающихся светофильтров позволяет дополнительно повысить яркость изображения. Поскольку все элементы устройства укреплены в общем защитном корпусе, обеспечивается возможность перемещения устройства без демонтажа и повторного монтажа элементов, что позволяет в случае необходимости осуществлять как прямую (со стороны зрительного зала), так и обратную (с обратной стороны экрана) проекцию 3D изображения без трудностей, связанных с перемещением и установкой составных частей устройства.

Наличие дополнительного проектора повышает надежность устройства, поскольку предотвращается полное прекращение воспроизведения 3D изображения при потере функциональной работоспособности одного из проекторов, что недопустимо при проведении как комбинированных представлений с участием артистов, так и при демонстрации 3D фильмов. На время устранения неполадок с одним из проекторов, второй проектор воспроизводит изображение с некоторой потерей яркости, которую можно временно компенсировать путем соответствующей регулировки яркости действующего кинопроектора.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена схема устройства.

В защитном корпусе 9 укреплен источник 1 кодированного в ЗБ видеосигнала, в конкретном примере, сервер Doremi 2000. Проектор 2 и дополнительный проектор 4 с поддержкой 3D изображения представляют собой цифровые кинопроекторы Christie 2230. Блок 3 управления и дополнительный ведомый блок 6 управления представляют собой 3D контроллеры Dolby DFC100 Filter Controller. Усилитель-распределитель 5 сигналов представляет собой сплиттер Kramer-22HD. Кинопроекторы 2 и 4 включают двухсегментные вращающиеся 3D светофильтры 7, 8 Dolby, которые расположены между источником света и матрицей, содержащей совокупность микрозеркал.

Первый, видео-выход источника 1 видеосигнала соединен со входом усилителя-распределителя 5 сигналов, первый выход которого соединен со входом цифрового кинопроектора 2, а второй его выход соединен со входом цифрового кинопроектора 4. Второй, управляющий выход источника 1 видеосигнала соединен со входом блока 3 управления, первый выход которого соединен со светофильтром 7, а второй выход соединен со входом дополнительного блока 6 управления. Выход блока 6 соединен со светофильтром 8.

Устройство работает следующим образом.

Видеосигнал с первого выхода источника 1 видеосигнала поступает на вход усилителя-распределителя 5. Со второго, управляющего выхода источника видеосигнала управляющий сигнал поступает на блок 3 управления и затем с первого выхода блока 3 сигнал поступает на привод двухсегментного вращающегося светофильтра 7. Со второго выхода блока 3 сигнал поступает на дополнительный блок 6 управления и с его выхода идет на привод двухсегментного вращающегося светофильтра 8. Дополнительный цифровой кинопроектор 4 позволяет значительно увеличить яркость 3D изображения и в случае неполадок с одним из кинопроекторов второй может воспроизводить 3D изображение с незначительной потерей яркости, компенсируемой за счет автоматической регулировки яркости другого кинопроектора.

Установка смонтирована в г. Санкт-Петербурге и опробована при постановке 3D мюзикла «Пола Негри» на сцене Дворца культуры им. Ленсовета, Санкт-Петербург.

1. Устройство для воспроизведения 3D изображения, включающее источник 1 видеосигнала, проектор 2 с поддержкой 3D изображения с возможностью прямой или обратной проекции и блок 3 управления, отличающееся тем, что содержит дополнительный проектор 4 с поддержкой 3D изображения с возможностью прямой или обратной проекции, усилитель-распределитель 5 сигналов, дополнительный блок 6 управления, при этом проекторы включают двухсегментные вращающиеся 3D светофильтры 7, 8, первый, видеовыход источника 1 видеосигнала соединен со входом усилителя-распределителя 5 сигналов, первый выход которого соединен со входом проектора 2, второй выход соединен со входом проектора 4, второй управляющий выход источника 1 видеосигнала соединен со входом блока 3 управления, первый выход которого соединен со светофильтром 7, а второй выход соединен со входом дополнительного блока 6 управления, выход которого соединен со светофильтром 8.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что установлено в общем защитном корпусе 9.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что в качестве проекторов использованы цифровые кинопроекторы.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» является снижение сложности и себестоимости, а также повышение эксплуатационных и технических качеств

Полезная модель относится к машиностроению, приборостроению, ракетно-космической, оборонной и другим отраслям промышленности и предназначена для изготовления в автоматическом режиме прототипов деталей со сложной геометрической формой из жидких фотополимеров, а также металлических порошков

Технический результат создание устройства для получения объемной (3D) видеопроекции без использования 3D-очков

Полезная модель относится к области построения трехмерных макетов сложных инженерных объектов и может быть использована для изготовления носителя информации, предназначенного для построения в режиме реального времени трехмерного макета атомной электростанции

Полезная модель относится к области к медицине и может быть использована при создании высокотехнологических медицинских комплексов, преимущественно, для демонстрации оперативных вмешательств, в том числе офтальмологических, ортопедических и кардиоваскулярных

Технический результат создание устройства для получения объемной (3D) видеопроекции без использования 3D-очков
Наверх