Сборный тест-образец чувствительности радиографического контроля

 

Полезная модель относится к области неразрушающего контроля несплошностей, неоднородностей и других дефектов материала изделия, в частности, к эталонному тест-образцу с заданным распределением значения контролируемого параметра, предназначенному для определения чувствительности радиационного контроля, и может найти применение при поверке измерительного тракта устройств радиографического контроля и аттестации радиационных систем. Задачей полезной модели и ее техническим результатом является создание тест-образца чувствительности радиографического контроля для аттестации радиационной системы контроля качества сварных соединений опасных производственных объектов, которые обеспечивают заданное качество изображения. Технический результат достигается тем, что сборный тест-образец чувствительности радиографического контроля включает пластину из металла, в которой выполнены имитаторы дефектов изделия, причем выполнен из двух пластин в форме прямоугольных параллелепипедов, соединенных боковыми гранями, при этом между пластинами на боковой грани одной из пластин выполнен имитатор трещины в виде сквозной щели в направлении просвечивания, а также со стороны просвечивания в пластинах выполнены имитаторы пор в виде круглых глухих отверстий, имитаторы шлаковых включений в виде глухих отверстий с сечением в виде эллипса или паза с закругленными краями, имитаторы непроваров в виде узких пазов прямоугольного сечения, а имитаторы канальных пор выполнены на боковой грани одной из пластин в виде отверстий в направлении, перпендикулярном направлению просвечивания. 1 фиг.

Полезная модель относится к области неразрушающего контроля несплошностей, неоднородностей и других дефектов материала изделия, в частности, к эталонному тест-образцу с заданным распределением значений контролируемых параметров дефектов, предназначенному для определения чувствительности радиационного контроля, и может найти применение при поверке измерительного тракта устройств радиографического контроля и аттестации радиационных систем.

Известен канавочный и пластинчатый эталоны чувствительности радиографического контроля, выполненные в виде пластин, снабженные канавками или цилиндрическими отверстиями установленной глубины в направлении просвечивания.

(ГОСТ 7512-82, Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод. Издательство стандартов, Москва, введен 01.01.1984)

Известен составной тест-образец для радиографического контроля, включающий корпус в форме изделия и вкладыш, содержащий группы искусственно созданных дефектов различного размера: от минимальных размеров, доступных для выявления, до размеров дефектов, допустимых при изготовлении изделия. Тест-образец может быть выполнен в виде пластины.

(RU 2243542, G01N 23/18, опубликовано 27.12.2004)

Недостатками известных технических решений является их недостаточная эффективность для оценки чувствительности измерительного тракта радиационных систем по их изображению на радиографическом снимке или цифровом носителе.

Задачей полезной модели и ее техническим результатом является создание тест-образца чувствительности радиографического контроля для аттестации радиационной системы контроля качества сварных соединений опасных производственных объектов, которые обеспечивают заданное качество изображения.

Технический результат достигается тем, что сборный тест-образец чувствительности радиографического контроля включает пластину из металла, в которой выполнены имитаторы дефектов изделия, причем выполнен из двух пластин в форме прямоугольных параллелепипедов, соединенных боковыми гранями, при этом между пластинами на боковой грани одной из пластин выполнен имитатор трещины в виде сквозной щели в направлении просвечивания, а также со стороны просвечивания в пластинах выполнены имитаторы пор в виде круглых глухих отверстий, имитаторы шлаковых включений в виде глухих отверстий с сечением в виде эллипса или паза с закругленными краями, имитаторы непроваров в виде узких пазов прямоугольного сечения, а имитаторы канальных пор выполнены на боковой грани одной из пластин в виде отверстий в направлении, перпендикулярном направлению просвечивания.

Технический результат также достигается тем, что соединение пластин выполнено болтовым соединением; сквозная щель выполнена различной ширины; отверстия и пазы выполнены с плоским дном.

Полезная модель может быть проиллюстрирована примером с использованием фиг. 1, где:

1,1 - пластины;

2 - имитатор дефекта «трещина»;

3 - имитатор дефекта «пора»;

4 - имитатор дефекта «шлаковое включение;

5 - имитатор дефекта «непровар»;

6 - имитатор дефекта «канальная пора»;

7 - отверстие болтового соединения.

Выполнение тест-образца по полезной модели сборным из двух пластин 1, 1 в форме прямоугольных параллелепипедов, соединенных по боковым граням болтовым соединением, обеспечивает возможность выполнить на боковой грани одной из пластин 1 соединения имитатор трещины в виде сквозной щели 2 различной ширины (например, в виде ступенек) в направлении просвечивания. Толщина пластин в направлении просвечивание составляет 5, 8, 10, 14, 20, 30, 40 мм, т.е. толщинами, регламентируемыми ГОСТ 7512-82. Материал - низкоуглеродистая сталь Ст3.

Имитаторы дефектов типа одиночные поры 3, цепочки пор и скопления пор, выполняют в виде круглых глухих отверстий с плоским дном. Имитаторы дефектов типа шлаковые включения 4, протяженные и непротяженные, их цепочки и скопления, выполняют в виде глухих отверстий с плоским дном в виде эллипса или паза с закругленными краями. Имитаторы дефектов типа непровары 5 выполняют в виде узких пазов прямоугольного сечения. Все указанные имитаторы дефектов выполняют со стороны просвечивания и в направлении просвечивания.

Имитаторы дефектов типа канальные поры 6 выполняют в виде отверстий с плоским дном в направлении, перпендикулярном направлению просвечивания.

Определение оценки эффективности радиационного контроля опасных производственных объектов с использованием сборного тест-образца по полезной модели осуществляют по их изображению на радиографическом снимке или цифровых носителях. Измерительный тракт аттестуемой радиационной системы включал в себя: источник ионизирующего излучения, сборный тест-образец по полезной модели, регистратор ионизирующего излучения и средства, обеспечивающие визуализацию теневого радиационного изображения в цифровой или аналоговый код с обработкой изображений.

Сборный тест-образец устанавливали на детектор (например, кассету с радиографической пленкой, плоско панельную пластину, детекторную линейку и т.д.) на расстоянии f от источника излучения (где f - фокусное расстояние).

Для оценки радиографической чувствительности на тест-образец устанавливали эталоны чувствительности по ГОСТ 7512-82 и проводили экспонирование с использованием источников ионизирующего излучения. Время экспонирования и параметры контроля (рентгеновского аппарата и радионуклидного источника) в процессе испытаний выбирали таким образом, чтобы обеспечивать заданное качество радиационного изображения. После экспонирования снимок, в случае использования детектора в качестве радиографической пленки, проводили химико-фотографическую обработку и сушку снимков, а при использовании цифровых носителей - компьютерную обработку.

По полученным изображениям оценивали минимально видимый элемент эталона чувствительности (для канавочных эталонов - канавки, для проволочных эталонов - проволока) и рассчитывается чувствительность контроля.

После определения чувствительности контроля измеряли по снимку диаметры изображений фронтальных имитаторов дефектов типа отдельных пор, шлаковых включений округлой формы. Радиационная система считается аттестованной на заданный класс изображения, если фронтальные дефектов одинаковых размеров идентифицируются на снимке тест-образца с двух сторон, а размеры их изображения соответствуют паспортным данным на контрольный снимок тест-образца для заданной номинальной толщины.

Аналогичным образом идентифицируются изображения боковых имитаторов дефектов.

По результатам идентификации изображений всех имитаторов, выполненных в теле тест-образца по полезной модели выносят решение об аттестации радиационной системы для контроля качества сварных соединений опасных производственных объектов.

1. Сборный тест-образец чувствительности радиографического контроля, включающий пластину из металла, в которой выполнены имитаторы дефектов изделия, отличающийся тем, что выполнен из двух пластин в форме прямоугольных параллелепипедов, соединенных боковыми гранями, при этом между пластинами на боковой грани одной из пластин выполнен имитатор трещины в виде сквозной щели в направлении просвечивания, а также со стороны просвечивания в пластинах выполнены имитаторы пор в виде круглых глухих отверстий, имитаторы шлаковых включений в виде глухих отверстий с сечением в виде эллипса или паза с закругленными краями, имитаторы непроваров в виде узких пазов прямоугольного сечения, а имитаторы канальных пор выполнены на боковой грани одной из пластин в виде отверстий в направлении, перпендикулярном направлению просвечивания.

2. Сборный тест-образец по п.1, отличающийся тем, что соединение пластин выполнено болтовым соединением.

3. Сборный тест-образец по п.1, отличающийся тем, что сквозная щель выполнена различной ширины.

4. Сборный тест-образец по п.1, отличающийся тем, что отверстия и пазы выполнены с плоским дном.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Прибор для спектрального анализа металлов и сплавов относится к области исследования или анализа материалов с помощью рентгеновского излучения, а именно к абсорбционной спектрометрии и может быть использован в физическом приборостроении, рентгеноструктурном анализе, в нефтегазовой промышленности и в медицинской технике.

Прибор для спектрального анализа металлов и сплавов относится к области исследования или анализа материалов с помощью рентгеновского излучения, а именно к абсорбционной спектрометрии и может быть использован в физическом приборостроении, рентгеноструктурном анализе, в нефтегазовой промышленности и в медицинской технике.

Изобретение относится к анализу объектов радиационными методами с помощью нейтронного излучения

Прибор для спектрального анализа металлов и сплавов относится к области исследования или анализа материалов с помощью рентгеновского излучения, а именно к абсорбционной спектрометрии и может быть использован в физическом приборостроении, рентгеноструктурном анализе, в нефтегазовой промышленности и в медицинской технике.

Полезная модель относится к рентгеновской технике

Полезная модель относится к рентгеновской технике
Наверх