Светящийся воздушный шар

 

Полезная модель относится к области развлечений и рекламы, в частности к светящимся воздушным шарам, наполняемым газом и может быть использовано в качестве игрушек или для рекламы. Светящийся воздушный шар, содержащий надуваемую газом оболочку с установленными внутри вкладышем с источником света при этом вкладыш выполнен в виде светопроницаемого корпуса закрепленного в полости оболочки шара на верхней его части при помощи выполненной на тыльной стороне вкладыша бобышки с канавкой и стягивающего элемента, устанавливаемого в канавку бобышки, при этом внутри вкладыша смонтирован источник питания, связанный с выключателем и, по меньшей мере, одним светодиодом. Головная часть светопроницаемого вкладыша выполнена, по меньшей мере, в виде одного ряда граней, выполненных по периметру корпуса с, по меньшей мере, тремя гранями в каждом ряду и увеличивающимися углами граней к продольной оси вкладыша. В настоящее время авторами на предприятии на предлагаемый воздушный светящийся шар разработана техническая документация, изготовлена опытная партия шаров и проведены испытания, которые показали положительные результаты.

Полезная модель относится к области развлечений и рекламы, в частности к светящимся воздушным шарам, наполняемым воздухом, газом и может быть использовано в качестве салюта из светящихся шаров, праздничного оформления, игрушек или для рекламы.

Известны светящиеся небесные китайские фонарики, выполненные из плотной бумаги с размещенной в центральной части основания шара горелкой или сгораемым материалом, например, тканью или бумагой пропитанных воском. При горении материала или горелки воздух внутри бумажного шара нагревается и шар взлетает удерживая вертикальное положение. См. fonariki.com ко или http://vk.com/club1031503

К недостаткам известных фонариков можно отнести их пожароопасность при падении на возгораемые объекты, дома, строения, мусор и др. а также ограниченные технологические возможности, связанные с непродолжительным временем горения материала или горелки, зависящие от их веса и количества и с не достаточно ярким свечение шара.

Известен более совершенный светящийся воздушный шар, содержащий надуваемую газом оболочку, по меньшей мере, один электрический источник света, размещенный внутри оболочки, источник электрического питания, размещенный за пределами оболочки, электрические провода, соединяющие источник питания с источником света, устройство герметичного ввода электрических проводов внутрь оболочки, при этом шар снабжен электропроводным ниппелем, выполненным в виде втулки из эластичного электроизоляционного материала, снабженной электрическими проводниками, расположенными в теле втулки-вкладыша. См. патент на полезную модель 59994, М. кл. A63H 27/10, Публ. 10.01.2007 года - прототип.

После сборки шара и наполнения его газом включают питание и шар удерживаемый оператором за шнур и за электрические провода запускается в воздух.

К недостаткам известного светящегося воздушного шара можно отнести те же ограниченные технологические возможности, связанные с низкой высотой полета таких шаров вследствие накапливающегося при увеличении высоты веса шнура и проводов, а также ограниченное пространство обозревания шаров.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является устранение недостатков прототипа, в частности повышение технологических возможностей светящихся шаров, заключающееся в повышении яркости свечения шаров, повышении высоты полета шаров, повышении длительности свечения и уменьшении веса.

Поставленный технический результат достигается сочетанием использования известных признаков, включающих надуваемую газом оболочку с установленным внутри вкладышем с источником света и новых признаков, заключающихся в том, что вкладыш выполнен в виде светопроницаемого корпуса, закрепленного в полости оболочки шара на верхней его части при помощи выполненной на тыльной стороне вкладыша бобышки с канавкой и стягивающего элемента, устанавливаемого в канавку бобышки, при этом внутри вкладыша смонтирован источник питания, связанный с выключателем и с, по меньшей мере, одним светодиодом.

Головная часть светопроницаемого вкладыша выполнена, по меньшей мере, в виде одного ряда граней, выполненных по периметру корпуса с, по меньшей мере, тремя гранями в каждом ряду и увеличивающимися углами граней к продольной оси вкладыша.

Головная часть светопроницаемого вкладыша выполнена в виде выпуклой или вогнутой полусферы или плоской.

Головная часть светопроницаемого вкладыша выполнена в виде конуса или в виде усеченного конуса, или в виде усеченной пирамиды.

Оболочка шара или светодиоды вкладыша выполнены разноцветными - красными, или зелеными, или синими, или голубыми, или желтыми, или белыми цветами и их оттенками.

Свет от светодиодов выполнен постоянного свечения или мигающим.

Корпус вкладыша выполнен разъемным, половинки которого соединены друг с другом при помощи клиновых выступов на одной половинке корпуса и соответствующих им клиновых отверстий на другой половинке корпуса вкладыша.

Корпус вкладыша выполнен герметичным из прозрачной пластмассы.

Новизной предложенного технического решения является выполнение вкладыша в виде светопроницаемого корпуса, закрепленного в полости оболочки шара на верхней его части при помощи выполненной на тыльной стороне вкладыша бобышки с канавкой и стягивающего элемента, устанавливаемого в канавку бобышки, при этом внутри вкладыша смонтирован источник питания, связанный с выключателем и с, по меньшей мере, одним светодиодом.

Так, наличие в полости оболочки шара вкладыша с источниками питания и света позволяет выполнить светящийся шар автономным и независимым от проводов и оператора, что в свою очередь обеспечивает повышение технологических возможностей светящегося шара. В частности обеспечивает:

- свечение шара в течение длительного времени, за счет низкой энергоемкости светодиодов;

- высокую яркость свечения, за счет применения светодиодов с высокой световой отдачей и широким углом излучения до 180°;

- повышенную высоту полета, за счет использования легких конструктивных материалов вкладыша;

- выполнение яркого свечения шара при разноцветном исполнении оболочки или светодиодов;

- возможность включения и выключения вкладыша внутри воздушного шара как в сдутом, так и в надутом состоянии;

- возможность многоразового использования вкладыша, поскольку корпус вкладыша выполнен разъемным, половинки которого соединены друг с другом при помощи клиновых выступов на одной половинке корпуса и соответствующих им клиновых отверстий на другой половинке корпуса вкладыша, что в свою очередь позволяет заменять элементы питания;

- является пожаробезопасным объектом для осуществления декоративного оформления праздничных помещений, запуска салюта из светящихся воздушных шаров, позволяет группировать шары в различные воздушные фигуры - кольца, линии, круги, квадраты, треугольники и др. являясь хорошим материалом для осуществления рекламы и др.

Особенность конструкции вкладыша, связанная с выполнением на его тыльной стороне бобышки с канавкой, позволяет без осложнений простым способом закрепить вкладыш внутри оболочки воздушного шара любого цвета и формы при помощи нити или эластичного резинового элемента. Светопроницаемый корпус вкладыша позволяет осветить полость надуваемой оболочки шара практически без потерь света и освещенности.

Поскольку вкладыш крепится под куполом воздушного шара, свечение по шару распределяется равномерно. Вкладыш надежно зафиксирован на оболочке, поэтому при эксплуатации воздушного шара равномерное свечение по воздушному шару сохраняется стабильным в отличии от прототипа.

Признаки выполнения головной части светопроницаемого вкладыша, по меньшей мере, в виде одного ряда граней, выполненных по периметру корпуса с, по меньшей мере, тремя гранями в каждом ряду и увеличивающимися углами граней к продольной оси вкладыша позволяет рассеивать свет по всей полости оболочки шара и обеспечить его равномерное яркое свечение. Грани, выполненные в несколько рядов, позволяют обеспечить равномерное распределение свечения по всей поверхности воздушного шара.

Выполнение оболочки шара или светодиодов вкладыша разноцветными - красными, или зелеными, или синими, или голубыми, или желтыми, или белыми цветами и их оттенками или мигающими или постоянного свечения; выполнение корпуса вкладыша разъемным, половинки которого соединены друг с другом при помощи клиновых выступов на одной половинке корпуса и соответствующих им клиновых отверстий на другой половинке корпуса вкладыша; выполнение корпуса вкладыша из прозрачной пластмассы, выполнение головной части светопроницаемого вкладыша в виде выпуклой или вогнутой полусферы, в виде конуса или в виде усеченного конуса, или в виде усеченной пирамиды - являются признаками дополнительными, направленными на достижение поставленного предполагаемым изобретением технического результата повышения технологических возможностей заключающихся соответственно в использовании шаров в предложенном конструктивном исполнении в зависимости от предъявляемых к ним требованиям.

Согласно проведенных патентно-информационных исследований сочетания известных и новых признаков предполагаемого изобретения в источниках патентной и научно-технической информации не обнаружено, что позволяет отнести признаки к обладающим новизной.

Поскольку предложенное сочетание признаков не известно из существующего уровня техники и не вытекает из него явным образом и позволяет получить более высокий результат, то предлагаемые существенные признаки и их сочетание можно считать имеющими изобретательский уровень.

Описание работы предлагаемого устройства, в том числе на конкретном примере, позволяет отнести его к промышленно выполнимым.

На фиг. 1 изображен предлагаемый светящийся воздушный шар со смонтированным на обратной от входного отверстия внутренней стороне оболочки вкладышем.

На фиг. 2 показана нижняя половина вкладыша в изометрии.

На фиг. 3 показаны варианты выполнения формы головной части вкладыша, а) - выпуклая головная часть, б) - конусная вогнутая, в) - в виде усеченного конуса, г) - вогнутая, д) - плоская, е) - в виде усеченной пирамиды.

Святящийся воздушный шар состоит из оболочки 1 внутри которой на обратной от входного отверстия 2 внутренней стороне оболочки смонтирован вкладыш, состоящий из двух, соединяемых друг с другом, половинок 3 и 4. В полости вкладыша смонтирован элементы питания 5, светодиод 6, выключатель 7 и контактная пластина 8, соединяющая через выключатель 7 элементы питания 5 со светодиодом 6. На тыльной стороне корпуса вкладыша выполнена бобышка 9 с канавкой 10 для связующего элемента 11. Головная часть корпуса вкладыша выполнена, по меньшей мере, в виде одного ряда граней 12 для обеспечения лучшего рассеивания света. В вариантном исполнении головная часть вкладыша может быть выполнена выпуклой 13, вогнутой 14, конусной 15, в виде усеченного конуса 16, плоской 17, в виде усеченной пирамиды 18 форм. Соединение половинок корпуса вкладыша осуществляется при помощи клинового соединения выступов 19 и соответствующих им отверстий в верхней полоне корпуса.

Предлагаемый светящийся шар собирается и работает следующим образом:

В одну из половинок, например, в нижнюю 3, устанавливают элементы питания 5, светодиод 6, выключатель 7 и контактную пластину 8 после чего, при помощи клинового соединения - выступов 19 и соответствующих им отверстий на верхней половинке, последние соединяют друг с другом. Далее вкладыш помещают в полость оболочки 1 шара и закрепляют его на обратной от входного отверстия 2 ее стороне. Для этого вкладыш бобышкой 9 вплотную подводят к тыльной внутренней стороне оболочки 1 и при помощи связующего элемента 11 (нити или резинового кольца) и канавки 10 между бобышкой и корпусом вкладыша последний закрепляют на оболочке 1, обматывая связующий элемент 11 через оболочку 1 по канавке 10 вокруг бобышки 9. Затем выключателем 7 включают светодиод 6 и оболочку 1 шара наполняют газом с герметизацией входного отверстия 2 оболочки 1. Светящийся шар готов к запуску. После запуска шара его свет виден издалека и длительное время. Связки светящихся шаров друг с другом позволяют отображать, особенно в вечернем небе, различные светящиеся фигуры.

В настоящее время авторами на предлагаемый воздушный светящийся шар разработана техническая документация, изготовлена опытная партия светящихся шаров и проведены испытания, которые показали положительные результаты.

1. Светящийся воздушный шар, содержащий надуваемую газом оболочку с установленным внутри вкладышем с источником света отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде светопроницаемого корпуса, закрепленного в полости оболочки шара на верхней его части при помощи выполненной на тыльной стороне вкладыша бобышки с канавкой и стягивающего элемента, устанавливаемого в канавку бобышки, при этом внутри вкладыша смонтирован источник питания, связанный с выключателем и с, по меньшей мере, одним светодиодом.

2. Воздушный шар по п. 1, отличающийся тем, что головная часть светопроницаемого вкладыша выполнена, по меньшей мере, в виде одного ряда граней, выполненных по периметру корпуса с, по меньшей мере, тремя гранями в каждом ряду и увеличивающимися углами граней к продольной оси вкладыша.

3. Воздушный шар по п. 1, отличающийся тем, что головная часть светопроницаемого вкладыша выполнена в виде выпуклой или вогнутой полусферы или плоской.

4. Воздушный шар по п. 1, отличающийся тем, что головная часть светопроницаемого вкладыша выполнена в виде конуса или в виде усеченного конуса, или в виде усеченной пирамиды.

5. Воздушный шар по п. 1, отличающийся тем, что оболочка шара или светодиоды вкладыша выполнены разноцветными - красными, или зелеными, или синими, или голубыми, или желтыми, или белыми цветами и их оттенками.

6. Воздушный шар по п. 1, отличающийся тем, что свет от светодиодов выполнен постоянного свечения или мигающим.

7. Воздушный шар по п. 1, отличающийся тем, что корпус вкладыша выполнен разъёмным, половинки которого соединены друг с другом при помощи клиновых выступов на одной половинке корпуса и соответствующих им клиновых отверстий на другой половинке корпуса вкладыша.

8. Воздушный шар по п. 1, отличающийся тем, что корпус вкладыша выполнен герметичным из прозрачной пластмассы.



 

Наверх