Устройство для игры с собакой

 

Полезная модель относится к области изделий для собак, в частности, к устройству, обеспечивающему возможность играть с собакой в шар, используемый в командных видах спорта. Полезная модель позволяет повысить прыгучесть шара устройства за счет изготовления его сплошным из резины. Устройство, используемое для игры с собакой в командных видах спорта, содержит шар, скрепленный плетеным капроновым или полипропиленовым шнуром. Шар выполнен монолитным, резиновым, 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к изделиям для собак, в частности, к устройству, обеспечивающему возможность играть с собакой в шар, используемый в командных видах спорта.

В настоящее время не существует маленького шара для собак, хотя игра с собакой с использованием большого шара более интересна, чем с использованием маленького шара. Поскольку ни один из существующих больших шаров (мячей) (футбольных, для игры в ручной мяч, баскетбольных, волейбольных и т.д.) не имеет никакого шнура, то собака пытается взять их в свою пасть, для того чтобы поднять их, и таким образом очень быстро прокалывает их. Однако для игры в мяч на лошадях имеется сетка с шестью ручками, через ячейки которой вводят сдутый большой мяч и затем снова надувают. Шесть больших и широких кожаных ручек полностью окружают мяч, что полностью исключает его качение или подпрыгивание, что требуется в этом виде спорта, для удобства всадников. Эти большие и толстые ручки выполнены с возможностью захвата рукой человека, оказываются полностью неподходящими и опасными для подъема мяча в воздух с помощью ударов и для захвата пастью собаки. Дополнительно к этому, поскольку этот мяч не катится и не подпрыгивает, то полностью исчезает интерес играть с собакой. Некоторые большие мячи продают в сетке с двумя небольшими ручками, так что их можно удобно переносить. Поскольку ручки расположены не радиально, то они не могут отстоять, выступать и выдаваться на значительное расстояние от наружной покрышки мяча. В действительности они скорее имеют тенденцию плоско прилегать к наружной покрышке большого шара (мяча). В результате собака не может захватывать их и поэтому пытается схватить мяч в свою пасть, для того чтобы поднять его, и таким образом очень скоро прокалывает его. Кроме того, в патенте США 5265559 описано устройство для собаки, состоящее из гибкого шнура, привязанного к шару.

Поскольку шар не выполнен монолитным и шнуры не являются длинными и не имеют основания, надежно прикрепленного к мячу, не имеют упругого сочленения с мячом с радиальным положением равновесия, то эти захваты не пригодны для наполненного воздухом мяча. Поскольку собака не имеет простого доступа к ним, то она пытается схватить шар (мяч) непосредственно за его наружную покрышку, так что быстро прокалывает ее.

Технический результат направлен на повышение прыгучести шара устройства. Технический результат достигается за счет того, что в устройство, используемое для игры с собакой в командных видах спорта, содержащее шар, скрепленный плетеным капроновым или полипропиленовым шнуром, согласно заявленной полезной модели шар выполнен монолитным, резиновым.

Шар может быть выполнен диаметром 50 мм.

Шнур может быть выполнен диаметром 4 мм.

На фиг.5, 6 показаны различные варианты скрепления резинового шара со шнуром.

Устройство, позволяющее играть в шар с собакой, состоит из, по меньшей мере, одного шара 1 диаметром 50 мм, выполненного монолитным из резины и по меньшей мере, одного соединительного шнура 2 диаметром 4 мм.. Игра в шар 1 с собакой является только тогда интересной, если можно ударять по шару и если шар адекватным образом катится и подпрыгивает. Вот почему маленький шар 1 сферической формы, используемый в командных видах спорта, таких как футбол, баскетбол, волейбол или ручной мяч, является наиболее предпочтительным. Шар 1 имеет сферическую форму в отличие от овальных мячей, используемых, в частности, в регби и американском футболе. Попрыгунчик, на котором сидит ребенок для передвижения прыжками, является практически полностью непригодным, поскольку он слишком громоздкий для бросания и обратного возврата собакой, даже большой собакой. Для обеспечения подпрыгивания шара, что особенно привлекательно при игре, шар должен быть сплошным для обеспечения подпрыгивания и нормального качения шара 1. Прикрепляемый шнур 2 может быть обвязкой. Эта обвязка, у которой форма (круглая, плоская и т.д.), натуральный материал (хлопок, кожа и т.д.) или синтетический материал (нейлон®, кефлар® и т.д.), конструкция (плетеная и т.д.), размеры и цвет могут изменяться, может быть, в частности, из веревки, какой-либо лески из нейлона® или нити из кефлара. Например, веревка диаметром 4 мм может быть обернута вокруг шара тремя витками, расположенными в трех перпендикулярных друг другу плоскостях, соединена узлами, Шнур 2 прикреплен к шару 1. Он может быть также продолжением обвязок, охватывающих шар 1. Например, сплетают две длинные веревки для образования первого захвата. Затем их накладывают на шар 1 для образования охватывающего или окружающего шнура 2 в виде прочной сети.

Устройство позволяет собаке хватать шар, не прокалывая его, а также позволяет играть нескольким собакам, каждая из которых тянет шар за его шнур.

Пример исполнения.

Шар 1 изготавливается из резиновой смеси марки 8-1766 на основе комбинации каучуков: натуральный каучук+каучук синтетический полипропиленовый в соотношении 75:25 вес. частей. Рецепт резиновой смеси 8-1766 разработан ОАО УЗЭМИК. Резиновая смесь 8-1766 работоспособна с среде воды, инертных газов, воздуха, слабых растворов кислот и щелочей с концентрацией до 20% вес, при температурах от минус 40°C до плюс 80°C. Шары ГКД-02-081 прочные, эластичные, обладают высокой прыгучестью: при падении под собственным весом с высоты 1 метр на стальную плиту шар ГКД-02-081 первый раз подпрыгивает на высоту не менее 0,5 метров.

Данная полезная модель может представлять интерес для производителей товаров для собак.

1. Устройство, используемое для игры с собакой в командных видах спорта, содержащее шар, скрепленный плетеным капроновым или полипропиленовым шнуром, причем шар выполнен монолитным резиновым.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шар выполнен диаметром 50 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шнур выполнен диаметром 4 мм.



 

Наверх