Соединение трубопровода секционного и коллектора агрегата газовых центрифуг с применением рукава сильфонного

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована в области разделения изотопов центрифугированием с целью повышения технологичности соединения секционных трубопроводов с коллекторами агрегатов газовых центрифуг и упрощения конструкции узла соединения. Технический результат предлагаемой полезной модели достигается применением в качестве соединительных элементов между секционными трубопроводами и коллекторами агрегатов рукавов сильфонных, позволяющим компенсировать отклонения размерных допусков, одновременно в нескольких плоскостях, за счет сжатия (растяжения) гофры сильфона.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована в области разделения изотопов центрифугированием. При разделении изотопов центрифугированием используются вещества при работе, с которыми предъявляются высокие требования к коррозионной стойкости используемых конструкционных материалов и отсутствием воды во внутренних полостях оборудования. А в связи с тем, что центрифужное оборудование эксплуатируется под вакуумметрическим давлением, к оборудованию, в том числе и соединительным коммуникациям (трубопроводному транспорту) предъявляются требования повышенной вакуумной плотности. Требования повышенной вакуумной плотности обусловлены тем, что атмосферный воздух, попадающий во внутренние полости, снижает эффективность работы центрифужного оборудования. Помимо этого атмосферная влага, попадающая в оборудование вместе с атмосферным воздухом, вступает в химические реакции с рабочими веществами, используемыми при разделении изотопов центрифугированием с образование коррозионных отложений и различных газов, которые так же приводят к снижению эффективности работы центрифужного оборудования.

Предлагаемая конструкция соединения характеризуется тем, что узел соединения секционного трубопровода и коллектора агрегата газовых центрифуг выполнен в виде сильфонного рукава с приваренными к нему соответствующими фланцами и уплотнениями из резины в виде кольцевой прокладки прямоугольного сечения.

Предлагаемая конструкция представлена на фиг.1.

Для соединения трубопровода секционного 1 и коллектора 2 агрегата газовых центрифуг применяется рукав 3 сильфонный.

Рукав 3 сильфонный представляет собой гибкую гофрированную оболочку с приваренными к ней соответствующими фланцами.

Компенсация размерных допусков при сборке обеспечивается за счет гибкости гофрированной оболочки посредством сжатия, растяжения и изгиба рукава 3 сильфонного.

Герметизация соединений рукава сильфонного с трубопроводом секционным и коллектором агрегата газовых центрифуг осуществляется двумя разъемными узлами с уплотнениями 4, выполненными из резины в виде кольцевых прокладок прямоугольного сечения.

Техническим результатом применения предлагаемой конструкции является:

- повышение вакуумной плотности технологического оборудования за счет уменьшения количества уплотнительных кольцевых прокладок;

- повышение надежности узла за счет уменьшения количество деталей в соединении трубопровода секционного и коллектора агрегата;

- упрощение конструкции узла;

- сокращение времени на монтажные работы.

Узел соединения секционного трубопровода и коллектора агрегата газовых центрифуг, отличающийся тем, что он выполнен в виде сильфонного рукава с приваренными к нему соответствующими фланцами и уплотнений из резины в виде кольцевых прокладок прямоугольного сечения.



 

Наверх