Разборный катамаран

 

Полезная модель относится к судостроению, к конструированию и проектированию малогабаритных многокорпусных судов, в частности к разборным катамаранам. Разборный катамаран с двумя корпусами, соединенными между собой жесткими поперечными связями, каждый корпус содержит два поплавка, отличающийся тем, что на жесткие поперечные связи монтируется площадка из панелей закрепляемая стойками, при этом стойки соединяются с поручнями, образуют объемный жесткий каркас. Катамаран предназначен как для коротких прогулок, так и для длительных походов и рыбалки.

Полезная модель относится к судостроению, к конструированию и проектированию малогабаритных многокорпусных судов, в частности к разборным катамаранам.

Известно разборное судно с двумя корпусами (катамаран), соединенными между собой жесткими поперечными связями, расположенными в носовой, кормовой и средних частях (патент США 2916748, МПК В63В 7/00, 1959) Известный катамаран сложен в разборке, неудобен в эксплуатации из-за отсутствия ровной и жесткой палубы, затрудняет ходьбу по ней. В конструкции катамарана отсутствуют ограждения.

Известно разборное туристическое судно с двумя корпусами (а.с. СССР 591351, кл. В63В 7/00, опубликовано 05.02.78) представляющее собой разборный катамаран, выбранный в качестве прототипа. Известный катамаран вместо палубы имеет натянутый тент, в следствии чего, неудобен в эксплуатации, т.к. не возможно ходить по такой палубе, в собранном состоянии обладает недостаточной жесткостью.

Задачей полезной модели является создание разборного катамарана, состоящего из набора деталей, обладающего повышенной жесткостью в собранном состоянии, удобного в эксплуатации, и при этом в разобранном состоянии катамаран должен быть упакован компактно для удобства транспортировки.

Технический результат достигается тем, что разборный катамаран с двумя корпусами, соединенными между собой жесткими поперечными связями, каждый корпус содержит два поплавка, согласно полезной модели, на жесткие поперечные связи монтируется площадка из панелей закрепляемая стойками, при этом стойки соединяются с поручнями, образуют объемный жесткий каркас.

Заявляемая конструкции катамарана удобна в эксплуатации, обладает увеличенной жесткостью в собранном состоянии, позволяет выдерживать волны, появляющиеся в закрытых водоемах и реках, где возможна эксплуатация катамарана. На спокойной воде катамаран практически невозможно перевернуть, что повышают надежность катамарана при использовании. На площадке катамарана, представляющей собой ровную и жесткую палубу, возможно свободное и безопасное размещение нескольких человек, походных принадлежностей или груза. В разобранном состоянии все комплектующие катамарана занимают небольшой объем, позволяющий его транспортировку в малотоннажном грузовике или прицепе легкового автомобиля. Предлагаемый катамаран предназначен как для коротких прогулок, так и для длительных походов и рыбалки.

Разборный катамаран иллюстрируется чертежами:

На фиг. 1 изображен разборный катамаран, вид спереди,

На фиг. 2 разборный катамаран, общий вид.

Катамаран включает два одинаковых корпуса 1, 2, жесткие поперечные связи 3, прикрепляемые к корпусам, площадку 4, состоящую из нескольких, предпочтительно парных панелей 5 (фиг. 2) из прочного, водостойкого материала, вертикальных стоек 6, поручней 7. Каждый из корпусов 1 состоит из носового 8 и кормового 9 поплавков, соединяемых между собой.

Сборка катамарана для эксплуатации на воде осуществляется следующим образом. Носовые поплавки 8 соединяют с кормовыми поплавками 9, образуя два корпуса 1 и 2. Сверху на собранные корпуса монтируют, например, с помощью резьбовых соединений, жесткие поперечные связи 3, которых может быть от четырех и более, в зависимости от размеров катамарана и его грузоподъемности. На поперечные связи 3 укладывают панели 5 с выполненными в них отверстиями, таким образом, чтобы отверстия находились по периметру площадки 4, и соответственно совпадали с отверстиями, выполненными в поперечных связях 3. Уложенные панели 5 образуют площадку 4, представляющую собой ровную и прочную палубу. Далее в указанные отверстия панелей 5 вставляются стойки 6. Стойки фиксируют в поперечных связям 3, одновременно закрепляя панели 5. Верхние части стоек 6, выполненные Т-образными, соединяют между собой поручнями 7 изготовленными из легких труб, при этом стойки с поручнями образуют объемный жесткий каркас, придающий конструкции катамарана дополнительную жесткость, позволяющую катамарану выдерживать нагрузки от волн, а также являются поручнями и ограничителями при перемещении по палубе. На смонтированном каркасе из стоек и поручней возможно установить навес, парус или другие приспособления, т.к. жесткость каркаса позволяет это сделать. При разборке, после эксплуатации, детали катамарана имеют небольшой объем, что позволяет разместить и перевозить катамаран в прицепе легкового автомобиля.

Разборный катамаран с двумя корпусами, соединенными между собой жесткими поперечными связями, каждый корпус содержит два поплавка, отличающийся тем, что на жесткие поперечные связи монтируется площадка из панелей, закрепляемая стойками, при этом стойки соединяются с поручнями и образуют объемный жесткий каркас.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам передвижения на воде, в частности, к весельным гребным лодкам
Наверх