Способ производства фитосиропа

 

Способ производства фитосиропа, предусматривает экстрагирование растительного сырья и добавление пищевой кислоты. При этом в качестве растительного сырья используют листья мирта, экстрагирование осуществляют водно-спиртовым раствором, экстракт смешивают с сахарным сиропом в количестве 5-20%, а как пищевую используют аскорбиновую кислоту.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства фитосиропов.

Известен способ производства фитосиропа, предусматривающий экстрагирование растительного сырья водным и спиртовым раствором, соединение экстрактов, внесение 36-50 мас. % сахара и пищевой кислоты.

Недостатками известного способа являются трудоемкость и материальные затраты, поскольку экстрагирование растительного сырья проводится в два этапа, добавляется агрессивная синтетическая кислота.

Общими признаками известного и заявляемого технического решения являются экстрагирование растительного сырья и добавление пищевой кислоты.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования способа производства фитосиропа, в котором путем использования сырья с лекарственными свойствами и пищевой кислоты с повышенным содержанием витамина С, обеспечивается повышение лекарственных свойств готового продукта и снижение материальных затрат на технологический процесс. Поставленная задача решается тем, что в способе производства фитосиропа, который предусматривает экстрагирование растительного сырья, и добавление пищевой кислоты согласно полезной модели в качестве растительного сырья используют листья мирта, экстрагирование осуществляют водно-спиртовым раствором, экстракт смешивают с сахарным сиропом, а в качестве пищевой используют аскорбиновую кислоту.

Листья мирта содержат так называемые флороглюционолы, обуславливающие антимикробную и фунгицидную активность мирта. Вырабатываемые миртом антимикробные вещества, активные в отношении тех или иных групп микроорганизмов, могут найти практическое применение в различных отраслях пищевой промышленности, медицине и т.д.

Аскорбиновая кислота является источником витамина С, стабилизатором и улучшает вкусовые качества готового сиропа.

Пример 1. Листья мирта измельчают и заливают водно-спиртовым раствором концентрацией 70 об. %. в соотношении 1:10. Настаивают 24 часа при температуре 35-40 °С. Далее, жидкая часть отделяется от твердой фазы фильтрованием. Экстракт из листьев мирта добавляют в сахарный сироп в количестве 5 %. Затем в полученный сироп мирта для улучшения органолептических и стабилизирующих свойств добавляют аскорбиновую кислоту из расчета 400 мг на 100 г сиропа.

Готовый продукт представляет собой прозрачную густоватую жидкость темно-желтого цвета со слабым ароматом и вкусом мирта.

Пример 2. осуществляется аналогично примеру 1, отличатся тем, что в сироп добавляется экстракт листьев мирта в объеме 10%.

Готовый продукт представляет собой светло-коричневую густоватую жидкость со слабым вкусом и ароматом мирта.

Пример 3. осуществляется аналогично примеру 1, отличатся тем, что в сироп добавляется экстракт листьев мирта в объеме 15%.

Готовый продукт представляет собой прозрачную густоватую жидкость с ярко выраженным ароматом и вкусом мирта, и приятной горчинкой.

Изменение концентрации мирта в сиропе (меньше 5%) приводит к снижению аромата мирта, исчезает оптимальный баланс вкуса, а при увеличении концентрации мирта (20% и выше) наблюдается помутнение сиропа, а во вкусе появляется ярко выраженная горечь.

Способ производства фитосиропа, предусматривает экстрагирование растительного сырья и добавление пищевой кислоты. При этом в качестве растительного сырья используют листья мирта, экстрагирование осуществляют водно-спиртовым раствором, экстракт смешивают с сахарным сиропом в количестве 5-20%, а как пищевую используют аскорбиновую кислоту.



 

Наверх