Тренажер для игры с мячом

 

Полезная модель относится к спортивно-тренировочным устройствам, а именно тренажерам ударного типа, преимущественно для игры в лапту, и может быть использована спортсменами в тренировочном процессе, школьниками в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе, так и среди различной категории населения. Задачей полезной модели является создание устройства, простого в изготовлении, установке и использовании, позволяющего отрабатывать и совершенствовать подачу мяча для игры в лапту. Сущность полезной модели заключается в том, что у тренажера для игры с мячом, включающего стойку с закрепленной на ней гибкой нерастяжимой струной и связанный с последней мяч, мяч расположен на середине проходящей сквозь него гибкой нерастяжимой струны, каждая часть которой затем проходит внутри соответствующей кулиски, расположенной по сторонам стяжки в форме равнобедренной трапеции, меньшим основанием к мячу, а ее концы с ручками закреплены на стойке на расстоянии не менее 1 м друг от друга, причем в одной из ручек установлен счетчик, а к двум неразъемно соединенным частям мяча внутри прикреплены текстолитовые пластинки в форме шаровых сегментов на расстоянии не менее 12 мм их плоскостей друг от друга, с расположением между ними по краям двух пружин и тензодатчика в центральной части, провод от которого, скрепленный с одной из частей гибкой нерастяжимой струны, выходит из мяча и заканчивается дальше ручек, укрепленных на стойке, соединяясь с компьютером, программа которого регистрирует силу удара.

Полезная модель относится к спортивно-тренировочным устройствам, а именно тренажерам ударного типа, преимущественно для игры в лапту, и может быть использована спортсменами в тренировочном процессе, школьниками в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе, так и среди различной категории населения.

В результате проведения патентно-информационного поиска был выявлен прототип - «Тренажер для игры с мячом» /А.с. 1788621, опубл. 20.09.95 г., бюл. 26/, представляющий собой натянутую между опорами через упругие амортизаторы гибкую нерастяжимую струну-растяжку, в центре которой закреплена гибкая нерастяжимая струна с мячом на свободном конце.

Недостатком этого устройства является громоздкость и сложность конструкции.

Задачей полезной модели является создание устройства, простого в изготовлении, установке и использовании, позволяющего отрабатывать и совершенствовать подачу мяча для игры в лапту.

Сущность полезной модели заключается в том, что у тренажера для игры с мячом, включающего стойку с закрепленной на ней гибкой нерастяжимой струной и связанный с последней мяч, мяч расположен на середине проходящей сквозь него гибкой нерастяжимой струны, каждая часть которой затем проходит внутри соответствующей кулиски, расположенной по сторонам стяжки в форме равнобедренной трапеции меньшим основанием к мячу, а ее концы с ручками закреплены на стойке на расстоянии не менее 1 м друг от друга, причем в одной из ручек установлен счетчик, а к двум неразъемно соединенным частям мяча внутри прикреплены текстолитовые пластинки в форме шаровых сегментов на расстоянии их плоскостей не менее 12 мм друг от друга, с расположением между ними по краям двух пружин и тензодатчика в центральной части, провод от которого, скрепленный с одной из частей гибкой нерастяжимой струны, выходит из мяча и заканчивается дальше ручек, укрепленных на стойке, соединяясь с компьютером, программа которого регистрирует силу удара.

Полезная модель представлена на следующих рисунках: Фиг. 1 - общий вид тренажера; Фиг. 2 - вариант установки тренажера; Фиг. 3 - устройство мяча.

Тренажер состоит из стойки 1, гибкой нерастяжимой струны 2, ручек струны 3, счетчика 4, стяжки 5, крепления 6, мяча 7, тензодатчика 8, текстолитовых пластин 9, пружин 10, компьютера 11.

В качестве гибкой нерастяжимой струны 2 можно использовать обыкновенную скакалку, в ручке 3 которой вмонтирован счетчик 4. В качестве крепления 6 ручек 3 скакалки к стойке можно использовать липкую ленту. Стяжка 5 необходима для того, чтобы струна 2, продетая сквозь мяч 7, не рвала его. Стяжка может быть выполнена из ткани в форме равносторонней трапеции с кулисками по сторонам и устанавливается около мяча меньшим основанием таким образом, чтобы каждая вышедшая из мяча часть гибкой нерастяжимой струны проходила внутри соответствующей кулиски. Мяч 7, например, резиновый мяч для игры в большой теннис, состоит из двух, например сшитых, частей, в которых установлены (например, приклеены к внутренним стенкам) друг против друга текстолитовые пластинки в форме шаровых сегментов на расстоянии не менее 12 мм между их плоскостями, между которыми помещается тензодатчик 8, в качестве которого может использоваться тензодатчик MLB 20 на 1000 кг, с медным проводом сечением 1 мм. Между текстолитовых пластинок по их краям расположены две пружины 10, концы которых закреплены в небольших углублениях в текстолитовых пластинках. Провод тензодатчика 8 прикрепляется внутри мяча и далее к одной из частей нерастяжимой струны 2, выходит из мяча и в конце подключается к компьютеру 11, на котором установлена программа «Пиковый вольтметр», регистрирующая силу удара.

Тренажер может работать и без установки тензодатчика 8, когда отрабатывается удар. С тензодатчиком тренажер работает при необходимости измерения силы удара.

Устройство работает следующим образом. Спортсмен берет в руки мяч, делает вращательное движении вокруг стойки и при обратном движении мяча выполняет удар битой. За это время бьющий принимает удобное исходное положение, для обеспечения эффективности удара. Если мяч закреплен на вертикальной стойке (фиг. 1), то отрабатывается боковая подача. Если мяч закреплен на горизонтальной стойке (фиг. 2), то отрабатывается прямая подача. В результате удара мяч закручивается вокруг стойки, а затем раскручивается и спортсмен опять наносит по мячу удар. Счетчик регистрирует количество нанесенных ударов, программа компьютера регистрирует силу ударов. Для первоначального удара не обязательно подбрасывать мяч, можно его просто броском закрутить вокруг стойки и продолжать тренироваться дальше, как было описано.

Установка мяча по высоте легко регулируется при помощи выбора необходимой высоты крепления ручек 6, с учетом роста занимающегося.

Устройство может быть использовано и в помещении, и на улице, т.к. крепится к любой стойке или перекладине, а так же в маленьких помещениях, т.к. не требует много места.

Тренажер легко прикрепляется к любой стойке или перекладине и позволяет совершенствовать технику удара мяча за счет возможности регулирования высоты удара, отсутствием необходимости бегать за улетевшим мячом, так как при выполнении удара происходит сначала накручивание на стойку, а затем обратное движение. За это время учащийся может принять необходимое исходное положение для выполнения правильного удара, или поменять очередность выполнения, обеспечивая поточное выполнение задания. Применение тренажерного устройства позволяет интенсифицировать процесс обучения, обеспечивать развитие точности движений за счет воспроизведения упражнения или его основных элементов в искусственно созданных и регламентирующих условиях.

Техническим результатом использования полезной модели является:

1. Упрощение конструкции тренажера.

2. Возможность использования тренажера ввиду его простоты и малого веса на площадках, специально не оборудованных.

3. Удобство пользования тренажером, т.к. не нужно ни бегать за мячом, ни постоянно его подбрасывать.

4. Возможность контролировать количество ударов и их силу.

5. Возможность совершенствовать технику выполнения двигательных действий в игре лапта.

Тренажер для игры с мячом, включающий стойку с закрепленной на ней гибкой нерастяжимой струной и связанный с последней мяч, отличающийся тем, что мяч расположен на середине проходящей сквозь него гибкой нерастяжимой струны, каждая часть которой затем проходит внутри соответствующей кулиски, расположенной по сторонам стяжки в форме равнобедренной трапеции меньшим основанием к мячу, а ее концы с ручками закреплены на стойке на расстоянии не менее 1 м друг от друга, причем в одной из ручек установлен счетчик, а к двум неразъемно соединенным частям мяча внутри прикреплены текстолитовые пластинки в форме шаровых сегментов на расстоянии не менее 12 мм их плоскостей друг от друга, с расположением между ними по краям двух пружин и тензодатчика в центральной части, провод от которого, скрепленный с одной из частей гибкой нерастяжимой струны, выходит из мяча и заканчивается дальше ручек, укрепленных на стойке, соединяясь с компьютером, программа которого регистрирует силу удара.



 

Наверх