Теннисный тренажер

 

1. Теннисный тренажер - это спортивно-тренировочное устройство ударного типа используется для отработки навыков игры в теннис вне корта, без стены и без партнера. Теннисный тренажер состоит из теннисного мяча, на поверхности которого установлено крепление(1, рис.2), дающее возможность привязать к мячу элластичный шнур(2, рис.2, 2, рис.1). После удара ракеткой мяч начинает двигаться по направлению от игрока, элластичный шнур, прикрепленный к мячу при этом растягивается. Когда мяч достигает самой дальней точки от игрока, а элластичный шнур растягивается максимально, элластичный шнур начинает сжиматься, обеспечивая возврат мяча обратно к игроку. Второй конец шнура закрепляется неподвижно (3, рис.1). Для неподвижной фиксации второго конца элластичного шнура используется металлическая шайба или емкость с жидкостью(напр. водой) весом 0,5-1 кг(3, рис.1).

Теннисный тренажер - это спортивно-тренировочное устройство ударного типа, предназначено преимущественно для таких видов спорта как большой теннис, футбол, волейбол, хоккей. Устройство может быть использовано как спортсменами, так и обычными любителями физкультуры для развития полезных навыков и качеств или просто активного отдыха. Из предшествующего уровня техники известно простейшее "устройство", т.н. "Стена", а именно, вертикальная поверхность, отражающая мяч, в качестве полезной модели упомянутое "устройство" не зарегистрировано.

Задача, на решение которой напрвлено заявленное техническое решение заключается в расширении арсенала технических средств, обеспечивающих возможность тренировки ВНЕ КОРТА, БЕЗ ПАРТНЕРА И БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕНЫ. Поставленная задача решается тем, что к мячу(1, рис.1) с помощью петли-крепления, установленной на поверхности или оболочке мяча прикрепляется элластичный шнур (2, рис.1), второй конец шнура закреплен неподвижно(3, рис.1). Игрок ударяет по мячу, прикрепленному к элластичному шнуру так, чтобы шнур растянулся и обеспечил возврат мяча обратно к игроку.

1. Теннисный тренажер, характеризующийся тем, что он включает в себя теннисный мяч с креплением, установленным в стенке или на поверхности резиновой оболочки мяча и ни в какой части не выходящим на поверхность мяча, к которому привязан эластичный шнур, обеспечивающий возвратное движение мяча после удара по нему, другой конец эластичного шнура закреплен неподвижно; для неподвижного крепления эластичного шнура используется груз.

2. Теннисный тренажер по п.1, отличающийся тем, что крепление, установленное на поверхности резиновой оболочки, сделано из металла, пластика, текстиля, резины, кожи.

3. Теннисный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве груза для неподвижной фиксации эластичного шнура используется металлическая шайба или емкость с жидким или сыпучим наполнителем.

4. Теннисный тренажер по п.3, отличающийся тем, что емкость с жидким или сыпучим наполнителем, использующаяся для неподвижной фиксации эластичного шнура, сделана из жесткого или мягкого материала.



 

Наверх