Привод отключающего контакта

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для отключения электродвигателя исполнительного механизма при превышении моментов настройки. Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности блока путем повышения надежности настройки кулачков. Для достижения указанного технического результата в привод отключающего контакта, состоящий из поводка, микропереключателя, кулачка, который имеет возможность взаимодействия с приводным элементом микропереключателя через нажимной элемент, между поводком и кулачком введен мультиредуктор, с подпружиненной цилиндрической зубчатой передачей, входная ступень которого жестко соединена с поводком, а выходная с кулачком.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для отключения электродвигателя исполнительного механизма при превышении моментов настройки.

Известен привод отключающего контакта («Электропривод Г3-А.70» 3791-001-96569271 РЭ, с. 8, разработчик и изготовитель ООО «ГЗ электропривод», РФ, Москва), состоящий из вала с кулачками и микропереключателей. Кулачки при повороте вала воздействуют на приводные элементы микропереключателей, микропереключатели срабатывают и отключают электродвигатель. Устройство имеет низкую надежность, обусловленную низкой надежностью настроек. Причинами низкой надежности настроек являются:

- непосредственное воздействие кулачков на приводные элементы микропереключателей и обусловлена резким нажатием кулачка на кнопку микропереключателя;

- недостаточный ход кулачков;

- изменение настроек под действием вибрации.

Частично эти недостатки устранены в приводе отключающего контакта («Блок микропереключателей» патент на полезную модель 65688, дата приоритета 10.04.2007, патентообладатель ОАО «Специальное конструкторское бюро систем промышленной автоматики», РФ), состоящем из поводка, микропереключателя, кулачка, который имеет возможность взаимодействия с приводным элементом микропереключателя через нажимной элемент. В данном приводе срабатывание микропереключателей под воздействием кулачков происходит через нажимной элемент, что повышает надежность срабатывания.

Данный привод отключающего контакта является наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков.

Недостатком привода отключающего контакта, принятого за прототип, также является недостаточная надежность устройства, обусловленная низкой надежностью настроек кулачков. Причинами низкой надежности настроек являются:

- недостаточный рабочий ход кулачка;

- изменение настроек под действием вибрации.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности привода путем повышения надежности настроек кулачков.

Для достижения указанного технического результата в привод отключающего контакта, состоящий из поводка, микропереключателя, кулачка, который имеет возможность взаимодействия с приводным элементом микропереключателя через нажимной элемент, между поводком и кулачком введен мультиредуктор, с подпружиненной цилиндрической зубчатой передачей, входная ступень которого жестко соединена с поводком, а выходная с кулачком.

Отличительными признаками данного привода является введение мультиредуктора (мультиредуктор - агрегат с повышающей передачей) с цилиндрической зубчатой передачей, входная ступень которого жестко соединена с поводком, а выходная с кулачком. Благодаря наличию этих признаков увеличивается угол поворота кулачка (выход мультиредуктора) относительно поворота шестерен на входе мультиредуктора (перемещение поводка), что повышает надежность настроек.

Кроме того, при выполнении цилиндрической ступенчатой передачи подпружиненной появляется возможность настройки кулачка при разомкнутой кинематической цепи. Нужное положение кулачка затем надежно фиксируется зубчатой передачей мультиредуктора, не сбивается при вибрации и, следовательно, увеличивает надежность настроек.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-2.

На фиг. 1 на представлен общий вид привода отключающего контакта.

На фиг. 2 представлен пример использования отключающего контакта в электрическом исполнительном механизме.

Привод отключающего контакта (фиг. 1) содержит поводок 6, микропереключатель 5, кулачок 3, нажимной элемент 4, мультиредуктор, состоящий, например, из основания 1 и крышки 2 со сквозным отверстием, через которое выведена направляющая ось 10. На оси 10 установлены шестерни 7 (z1) и 9 (z4) и кулачок 3, жестко соединенный с шестерней 9 (z4) (выход мультиредуктора). На шестерне 7 (z 1) (вход мультиредуктора) закреплен поводок 6. Между шестернями 7 (z1) и 9 (z4) на оси 10 установлена пружина 12. Соосно оси 10 между основанием и крышкой закреплена ось 11. На ось 11 установлена ступенчатая шестерня 8 (z2, z3).

Принцип работы заключается в следующем. При перемещении поводок 6 передает движение шестерне 7 (z 1), с которой он жестко соединен, тем самым происходит передача вращения шестеренкам 8 и 9 (z2z3z4). Так как кулачок 3 соединен с шестерней 9 (z4), то он начинает вращаться вокруг своей оси и выпуклой своей частью приводит в движение нажимной элемент 4, который надавливает на кнопку микровыключателя 5, тем самым происходит отключение электродвигателя. Т.к. мультиредуктор - агрегат с повышающей передачей, то угол поворота кулачка (выход мультиредуктора) относительно угла поворота шестерни на входе мультиредуктора (перемещение поводка) увеличивается, что повышает надежность настроек.

Настройка кулачков привода происходит в следующем порядке:

Путем нажатия на поверхность кулачка 3 пружина 12 сжимается и шестерня 9 (z 4) опускается вниз, происходит разъединение зацепления с шестеренкой 8 (z3), тем самым кулачок может свободно вращаться вокруг своей оси, что дает возможность установить нужный процент усилия или момента. Выбрав нужное деление шкалы на кулачке 3, отпускаем кулачок и шестерня 9 (z4) путем возвращения пружины 12 в исходное положение снова входит в зацепление с шестерней 8 (z3) и вся цепочка замыкается. Настройка произведена.

Следует отметить, что для применения привода в электрических исполнительных механизмах бывает необходимо наличие двух кинематических цепочек «поводок-кулачок», т.к. отключение электродвигателя механизма настраивается на два значения момента (открытие и закрытие арматуры). В этом случае общий вид привода, установленного в электрический исполнительный механизм, представлен на фиг. 2. Движение поводков происходит за счет вращения червяка. Принцип действия и конструкция обеих кинематических цепочек абсолютно одинаковы.

1. Привод отключающего контакта, состоящий из поводка, микропереключателя, кулачка, который имеет возможность взаимодействия с приводным элементом микропереключателя через нажимной элемент, отличающийся тем, что в него между поводком и кулачком введен мультиредуктор с цилиндрической зубчатой передачей, входная ступень которого жестко соединена с поводком, а выходная - с кулачком.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что цилиндрическая зубчатая передача мультиредуктора выполнена подпружиненной.



 

Наверх