Установка для электролиза

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для получения электролизом дезинфицирующего раствора гипохлорида натрия и может быть использована для повышения надежности и эффективности работы, улучшения простоты и удобства в эксплуатации. Установка для электролиза содержит электролизную емкость с крышкой, установленную на горизонтальной полке каркаса, закрепленный на держателе блок электродов, который размешен внутри электролизной емкости с возможностью извлечения через отверстие в крышке, блок питания и управления, размещенный в вентилируемом корпусе, который выполнен соединенным из двух коробчатых частей. При этом верхняя часть корпуса является крышкой, края стенок которой по периметру отогнуты наружу и вниз в виде отбортовки, а край, по меньшей мере, одной из стенок нижней части - основания отогнут наружу с образованием козырька, в котором выполнены вентиляционные отверстия, причем края стенок основания и козырька входят внутрь отбортовки крышки, при этом расстояние от торца козырька до вентиляционных отверстий больше ширины отогнутого наружу буртика отбортовки крышки, а высота отогнутого вниз края отбортовки больше толщины стенки козырька.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для получения электролизом дезинфицирующего раствора гипохлорида натрия и может быть использована для повышения надежности и эффективности работы, улучшения простоты и удобства в эксплуатации.

Из уровня техники известна установка для электролиза, содержащая установленную на горизонтальном основании каркаса электролизную емкость с крышкой, закрепленный на держателе блок электродов, размещенный внутри электролизной емкости с возможностью извлечения через отверстие в крышке, блок питания, блок управления и панель управления (RU 2095475 C1, C25B 9/00, 1997). К недостатку данной установки можно отнести отсутствие средств обеспечения нормальных температурных режимов работы электрического и электронного оборудования (блоков питания и управления, панели управления), что снижает надежность работы установки в целом. Кроме того, данная установка не пригодна для перемещения с места на место для эксплуатации в различных помещениях.

Также известна установка для электролиза, содержащая электролизную емкость с крышкой, установленную на горизонтальной полке каркаса, закрепленный на держателе блок электродов, который размешен внутри электролизной емкости с возможностью извлечения через отверстие в крышке, блок питания и управления, размещенный в вентилируемом корпусе с торцевыми крышками, снабженными, соответственно, входными и выходными вентиляционные отверстиями (RU 75575 U1, A61L 2/00, 2008). К недостатку данной установки можно отнести то, что в режиме электролиза в вентилируемый корпус через вентиляционные отверстия могут проникать вылетающие из электролизной емкости капли электролита и/или дезинфицирующего раствора гипохлорида натрия, которые, попадая на электрическое и электронное оборудование блока питания и управления, могут выводить его из строя, что снижает надежность работы установки.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и безопасности работы установки.

Решение поставленной задачи с достижением заявленного результата обеспечивается тем, что в установке для электролиза, содержащей электролизную емкость с крышкой, установленную на горизонтальной полке каркаса, закрепленный на держателе блок электродов, который размешен внутри электролизной емкости с возможностью извлечения через отверстие в крышке, блок питания и управления, размещенный в вентилируемом корпусе, согласно полезной модели, вентилируемый корпус блока питания и управления выполнен соединенным из двух коробчатых частей, при этом верхняя часть корпуса является крышкой, края стенок которой по периметру отогнуты наружу и вниз в виде отбортовки, а край, по меньшей мере, одной из стенок нижней части - основания отогнут наружу с образованием козырька, в котором выполнены вентиляционные отверстия, причем края стенок основания и козырька входят внутрь отбортовки крышки, при этом расстояние от торца козырька до вентиляционных отверстий больше ширины отогнутого наружу буртика отбортовки крышки, а высота отогнутого вниз края отбортовки больше толщины козырька.

При этом каркас установки выполнен сборным из трубчатых элементов с использованием резьбовых крепежных деталей в виде тележки на колесах и содержит две боковые П-образные стойки, соединенные между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными перемычками, при этом горизонтальная полка установлена на нижних горизонтальных перемычках.

Кроме того, каркас может быть выполнен из трубчатых металлических элементов с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

При этом коробчатые части - основание и крышка корпуса и горизонтальная полка, предпочтительно, выполнены из ударопрочного пластика - полистирола.

Кроме того, коробчатые части корпуса - основание и крышка и горизонтальная полка, могут быть выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Благодаря выполнению края одной из стенок основания корпуса отогнутым наружу с образованием козырька, в которой выполнены вентиляционные отверстия, и краев стенок крышки корпуса отогнутыми наружу и вниз в виде отбортовки, внутрь которой входят края стенок и козырек основания, и заданным геометрическим параметрам отбортовки и козырька, вентиляционные отверстия выполненные в козырьке, оказываются закрытыми сверху (защищенными) крышкой с отбортовкой, что исключает возможность проникания вылетающих из электролизной емкости капель электролита и/или дезинфицирующего раствора гипохлорида натрия через вентиляционные отверстия в вентилируемый корпус и попадание капель на электрическое и электронное оборудование блока питания и управления, что существенно повышает надежность и безопасность работы установки.

Кроме того, выполнение каркаса из трубчатых металлических элементов с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, в сочетании с выполнением коробчатых частей корпуса - основание и крышка и и горизонтальной полки, могут из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, препятствует размножению микроорганизмов, преимущественно микробактерий, что существенно повышает санитарно-гигиеническое состояние установки для электролиза и предотвращает распространение инфекции.

На чертеже представлен общий вид установки для электролиза.

Установка для электролиза содержит электролизную емкость 1 с крышкой 2, установленную на горизонтальной полке 3 каркаса, закрепленный на держателе блок электродов 4, который размешен внутри электролизной емкости 1 с возможностью извлечения через отверстие в крышке 2, блок питания и управления (на чертеже не показано), размещенный в вентилируемом корпусе, который выполнен соединенным, например, с использованием самонарезающихся шурупов (саморезов), из двух коробчатых частей, верхняя часть из которых является крышкой 5, края стенок которой по периметру отогнуты наружу и вниз в виде фигурной отбортовки 6, а края 7 стенок нижней части - основания 8 входят внутрь отбортовки 6 крышки 5, причем край, по меньшей мере, одной из стенок основания 8 отогнут наружу с образованием выступающей поверхности в виде козырька 9, в котором выполнены вентиляционные отверстия 10. При этом расстояние «A» от торца козырька 9 до вентиляционных отверстий 10 больше ширины «а» отогнутого наружу буртика 11 отбортовки 6 крышки 5, а высота «h» отогнутого вниз края отбортовки 6 крышки 5 больше толщины козырька 9 основания 8.

Каркас установки для электролиза выполнен сборным из трубчатых элементов с использованием резьбовых крепежных деталей в виде е тележки на колесах, содержит две боковые П-образные стойки 12, соединенные между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными перемычками и 13 и 14, при этом горизонтальная полка 3 установлена на нижних горизонтальных перемычках 14. Каркас может быть снабжен самоориентирующимися колесами 15.

При этом каркас может быть выполнен из трубчатых металлических элементов 12, 13 и 14 с антибактериальным покрытием на основе порошковой, преимущественно, эпоксидно-полиэфирной краски с антимикробными добавками, содержащими, преимущественно, наночастицы серебра или ионы серебра (например, краска порошковая эпокси-полиэфирная марки «2080 Бирюса» с наночастицами серебра (AgNP) производство фирмы «Научно-производственная компания «Наномет» http://www.nanomet.ru/; эпоксидно-полиэфирная порошковая краска марки «ИНФРАЛИТ ЕР/РЕ 8238» производство фирмы «TEKNOS» http://www.teknos.com/).

Кроме того, коробчатые части 5 и 8 корпуса и горизонтальная полка 3 могут быть выполнены из ударопрочного пластика - полистирола, например, литьем под давлением.

Кроме того, коробчатые части корпуса - основание 8 и крышка 5 и горизонтальная полка 3, могут быть выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с. 623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с. 623-631. 643-647).

Как вариант, горизонтальная полка 3 может быть выполнена из металлического листа с антибактериальным покрытием на основе порошковой, преимущественно, эпоксидно-полиэфирной краски с антимикробными добавками, содержащими, преимущественно, наночастицы серебра или ионы серебра (например, краска порошковая эпокси-полиэфирная марки «2080 Бирюса» с наночастицами серебра (AgNP) производство фирмы «Научно-производственная компания «Наномет» http://www.nanomet.ru/; эпоксидно-полиэфирная порошковая краска марки «ИНФРАЛИТ ЕР/РЕ 8238» производство фирмы «TEKNOS» http://www.teknos.com/).

Установка для электролиза работает следующим образом.

Для получения дезинфицирующего раствора гипохлорида натрия в электролизную емкость 1 заливают электролит - водный раствор поваренной соли, закрывают ее крышкой 2, вставляют через отверстие в крышке 2 блок электродов 4, подключенный к блоку питания управления (не чертеже не показано), и задают рабочий режим электролиза. По истечении заданного времени блок питания и управления автоматически отключает блок электродов 4 от электропитания. За счет конвективного движения воздуха, поступающего через вентиляционные отверстия 10, выполненные в козырьке 9 основания 8, обеспечивает эффективное охлаждение и поддержание нормальных температурных режимов работы электрического и электронного оборудования блока питания и управления. При этом благодаря тому, что отогнутый козырек 9 и края основания 8 входят внутрь отбортовки 6 крышки 5 корпуса, вентиляционные отверстия 10, выполненные в козырьке 9, оказываются закрытыми сверху крышкой 5 и сбоку отогнутым вниз краем отбортовки 6, что защищает электрическое и электронное оборудование блока питания и управления от попадания вылетающих из электролизной емкости 1 капель электролита и/или дезинфицирующего раствора гипохлорида натрия. Слив приготовленного дезинфицирующего раствора гипохлорида натрия производят через патрубок 16, установленный в нижней части электролизной емкости 1, который снабжен запорным элементом.

1. Установка для электролиза, содержащая электролизную емкость с крышкой, установленную на горизонтальной полке каркаса, закрепленный на держателе блок электродов, который размешен внутри электролизной емкости с возможностью извлечения через отверстие в крышке, блок питания и управления, размещенный в вентилируемом корпусе, отличающаяся тем, что вентилируемый корпус блока питания и управления выполнен соединенным из двух коробчатых частей, при этом верхняя часть корпуса является крышкой, края стенок которой по периметру отогнуты наружу и вниз в виде отбортовки, а край, по меньшей мере, одной из стенок нижней части - основания отогнут наружу с образованием козырька, в котором выполнены вентиляционные отверстия, причем края стенок основания и козырька входят внутрь отбортовки крышки, при этом расстояние от торца козырька до вентиляционных отверстий больше ширины отогнутого наружу буртика отбортовки крышки, а высота отогнутого вниз края отбортовки больше толщины стенки козырька.

2. Установка для электролиза по п. 1, отличающаяся тем, что каркас выполнен сборным из трубчатых элементов с использованием резьбовых крепежных деталей в виде тележки на колесах и содержит две боковые П-образные стойки, соединенные между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными перемычками, при этом горизонтальная полка установлена на нижних горизонтальных перемычках.

3. Установка для электролиза по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что каркас выполнен из трубчатых металлических элементов с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

4. Установка для электролиза по п. 1, отличающаяся тем, что коробчатые части корпуса - основание и крышка и горизонтальная полка выполнены из ударопрочного пластика - полистирола.

5. Установка для электролиза по п. 1 или 4, отличающаяся тем, что коробчатые части корпуса - основание и крышка и горизонтальная полка выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.



 

Похожие патенты:

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.
Наверх