Двойной кровоостанавливающий пакет

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности хирургии, военно-полевой хирургии, реаниматологии, медицины катастроф и позволяет останавливать кровотечения из ран (кроме ран глаз и слухового прохода). В основу полезной модели положена задача создания двойного кровоостанавливающего пакета, обеспечивающего быструю остановку кровотечения из ран. Решение технической задачи обеспечивается тем, что в двойном кровоостанавливающем пакете, содержащем гемостатическое средство «Ваготил (36% поликрезуленовая кислота)» в разведении 1:1 0,9% физиологическим раствором», пакет разделен на две части, причем в первую включена ампула с указанным раствором в количестве 10 мл, окруженная внутренней многослойной марлевой упаковкой, а во вторую, отделенную от первой части насечкой, включен бинт. 1 н.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности хирургии, военно-полевой хирургии, реаниматологии, медицины катастроф и позволяет останавливать кровотечения из ран (кроме ран глаз и слухового прохода).

Известен способ остановки наружного кровотечения с помощью препарата «Гемостоп». Препарат является производным минерала (цеолит) NaCaAX, имеющего высокую абсорбирующую способность. Быстрая остановка кровотечения Гемостопом осуществляется за счет интенсивного поглощения воды цеолитом. При его контакте с кровью местно поглощается большое количество воды, превышающее массу и объем препарата, что приводит к повышенной местной концентрации клеточных и крупных белковых компонентов крови (включая факторы свертывания). В итоге происходит ускоренное формирование кровяного сгустка.

Кроме того, поверхностный потенциал цеолита NaCaAX благоприятствует активации XII фактора свертываемости крови и тромбоцитов. Содержащийся в препарате Гемостоп кальций является кроме всего прочего кофактором во многих звеньях процесса коагуляции (Инструкция к препарату Производителем препарата: Федеральное Государственное Унитарное Предприятие НПЦ «Фармзащита» ФМБА Российской Федерации //Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени. Материалы международной конференции. 2006 г. стр.169//, а также патент РФ 2436527, A61B 17/00, A61K 33/06, A61P 7/04, опубл. 20.12.2011).

Недостатком данного способа является:

- «Гемостоп» хранению в открытом виде и повторному использованию не подлежит. При разгерметизации вакуумной упаковки средство для использования не пригодно не только из-за возможности контаминации раны, но и из-за быстрого влагонасыщения цеолита. Повторная стерилизация порошка невозможна.

- после заполнения цеолитом полости раны поверх порошка накладывают ватно-марлевый тампон или сложенный в несколько слоев бинт (для предупреждения ожогового травмирования, вызываемого выделяемым в процессе поглощения воды теплом - экзотермическая реакция), и осуществляют ручную компрессию в течение 5-7 минут.

- если гемостаз не достигнут, возможна повторная компрессия в течение 3-5 минут, если и после этого кровотечение не останавливается, необходимо наложить кровоостанавливающий жгут.

- гарантийный срок хранения препарата «Гемостоп» - три года

В основу полезной модели положена задача создания двойного кровоостанавливающего пакета, обеспечивающего быструю остановку кровотечения из ран.

Решение технической задачи обеспечивается тем, что в двойном кровоостанавливающем пакете, содержащем гемостатическое средство «Ваготил (36% поликрезуленовая кислота)» в разведении 1:1 0,9% физиологическим раствором», пакет разделен на две части, причем в первую включена ампула с указанным раствором в количестве 10 мл, окруженная внутренней многослойной марлевой упаковкой, а во вторую, отделенную от первой части насечкой, включен бинт.

Полезная модель поясняется с помощью фиг.1-3, на которых показана техника применения кровоостанавливающего пакета для остановки кровотечения из раны, приведенной на фиг.1.

Полезная модель «двойной кровоостанавливающий пакет» работает следующим образом: раненый может находиться в любых условиях. Обезболивание не требуется. После выполнения пальцевого прижатия артерии к костному выступу, оказывающий помощь, одной рукой «двойной кровоостанавливающий пакет» ударяет о твердую поверхность (или разминает при помощи сжатия кистью, или на «кровоостанавливающий пакет» наступает), стараясь основные усилия направить на половину пакета, окрашенного в красный цвет. При этом содержащаяся там ампула с «Ваготил (36% поликрезуленовая кислота)» в разведении 1:1 0,9% физиологическим раствором» разбивается и жидкость смачивает внутреннюю многослойную марлевую упаковку. Осколки стекла за пределы внутренней марлевой упаковки не выходят. Наружная полиэтиленовая оболочка красного цвета полностью разрывается по имеющейся насечке 1 и смоченная «Ваготил (36% поликрезуленовая кислота)» в разведении 1:1 0,9% физиологическим раствором» многослойная марлевая упаковка вытряхивается в рану (см. фиг.2). Возникающая реакция вызывает коагулирующий эффект. Глубокого ожога окружающих тканей не наступает (см. фиг.3). Излившаяся кровь коагулируется и становиться серого цвета. По насечке 2 разрывается вторая часть «двойного кровоостанавливающего пакета» откуда достается бинт для наложения повязки.

Следует следить, чтобы избыток раствора поликрезуленовой кислоты не должен попадать в глаза и в слуховой проход.

Использование такого способа остановки кровотечения позволяет предотвратить кровопотерю. Именно от нее и наступает в большинстве случаев неблагоприятный исход. Время остановки кровотечения 15-20 секунд.

Другие имеющиеся способы и устройства либо имеют противопоказания, либо дорогостоящи и требуют специальной аппаратуры, либо технически сложны в выполнении.

Двойной кровоостанавливающий пакет, содержащий гемостатическое средство, отличающийся тем, что пакет разделен на две части, причем в первую включена ампула с 10 мл раствора 36 % поликрезуленовой кислоты в разведении 1:1 0,9 % физиологическим раствором, окруженная внутренней многослойной марлевой упаковкой, а во вторую, отделенную от первой части, включен бинт.

РИСУНКИ



 

Наверх