Корпус громкоговорителя

 

Полезная модель направлена на создание конструкции корпуса громкоговорителя, при которой невозможно проникновение острых предметов (шило, отвертка и т.п.) через лицевую панель с целью преднамеренного повреждения громкоговорителя. Указанный технический результат достигается тем, что в корпусе громкоговорителя, содержащем лицевую панель, боковые стенки, основание, лицевая панель выполнена из установленных с зазором параллельно друг другу внешней и внутренней решеток, в каждой из которых выполнены продольные сквозные пазы, ширина каждого из которых выбрана не более толщины решетки, причем пазы во внешней решетке в плане смещены относительно соответствующих пазов во внутренней решетке на расстояние ¾ ширины паза, а зазор между решетками выбран не более ½ ширины паза.

Устройство относится к радиотехнике, а конкретно к конструкции громкоговорителей, и может быть использовано при построении конструкций в тех случаях, когда потенциальной опасностью является вандализм.

Известны громкоговорители, корпус которых выполнен из металла (см. например громкоговоритель специального назначения: ROXTON WS-06T http://www.escortpro.ru/956_roxton-ws-06t.htm, а также корпусный громкоговоритель LBC 3018/00 производства Bosch http://www.hitsec.ru/public_address/LBC3018.htm).

Из известных наиболее близким является корпусный громкоговоритель LBC 3018/00 производства Bosch http://www.hitsec.ru/public_address/LBC3018.htm.

Упомянутый громкоговоритель имеет прочный металлический корпус, что в определенной степени обеспечивает его защиту от опасности вандализма.

Однако через отверстия в лицевой панели возможно проникновение острых колющих предметов, которые могут повредить громкоговоритель.

Задачей предлагаемого технического решения является создание конструкции корпуса громкоговорителя, при которой невозможно проникновение острых предметов (шило, отвертка и т.п.) через лицевую панель с целью преднамеренного повреждения громкоговорителя.

Поставленная задача достигается тем, что в корпусе громкоговорителя, содержащем лицевую панель, боковые стенки, основание, лицевая панель выполнена из установленных с зазором параллельно друг другу внешней и внутренней решеток, в каждой из которых выполнены продольные сквозные пазы, ширина каждого из которых выбрана не более толщины решетки, причем пазы во внешней решетке в плане смещены относительно соответствующих пазов во внутренней решетке на расстояние ¾ ширины паза, а зазор между решетками выбран не более ½ ширины паза.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами. На фиг. 1 показан вид корпуса громкоговорителя в разрезе, на фиг. 2 - часть лицевой панели в разрезе.

Корпус громкоговорителя содержит боковые стенки 1, основание 2. Лицевая панель выполнена из внешней 3 с продольными сквозными пазами 4 и внутренней 5 с продольными сквозными пазами 6 решеток, причем пазы 4 внешней решетки 3 и пазы 6 внутренней решетки 5 смещены относительно друг друга на расстояние ¾ a, где a - ширина паза, а зазор между решетками не превышает ½ ширины паза. Решетки 3 и 5 установлены параллельно друг другу. Ширина пазов 4 и 6 выбрана равной толщине решеток.

На фиг. 1 пунктиром показан установленный внутри корпуса громкоговоритель 7. На фиг. 2 пунктиром показан предполагаемый посторонний предмет 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Внешняя 3 и внутренняя 5 решетки лицевой панели имеют продольные сквозные пазы шириной a. Ширина пазов равна (или менее) толщине решеток. Пазы решеток смещены относительно друг друга на расстояние ¾ a. Расстояние R между внешней 3 и внутренней 5 решетками не более ½ a. При таком условии видно, что никакой посторонний предмет 8 (например, шило, отвертка и т.п.), каким бы малым не был его поперечный размер (в частности, его диаметр), не может проникнуть за лицевую панель внутрь корпуса.

Таким образом, предлагаемая конструкция корпуса обеспечивает защиту громкоговорителя от преднамеренного повреждения острыми колющими предметами, что улучшает его антивандальные свойства.

Корпус громкоговорителя, содержащий лицевую панель, боковые стенки, основание, отличающийся тем, что лицевая панель выполнена из установленных с зазором параллельно друг другу внешней и внутренней решёток, в каждой из которых выполнены продольные сквозные пазы, ширина каждого из которых выбрана не более толщины решётки, причём пазы во внешней решётке в плане смещены относительно соответствующих пазов во внутренней решётке на расстояние ¾ ширины паза, а зазор между решётками выбран не более ½ ширины паза.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области защиты различного вида громкоговорителей от внешних механических воздействий
Наверх