Смесительная чаша

 

Смесительная чаша, которая используется с кухонным комбайном с электроприводом, имеет стенку чаши с цилиндрической верхней секцией и нижней секцией в виде усеченного конуса. Верхняя секция имеет продольную ось, расположенную в целом по центру в верхней секции, и верхнее отверстие, образующее верхний конец стенки чаши. Нижняя часть сужена по направлению к нижнему круглому отверстию, образующему нижний конец стенки чаши, и имеет множество смежных выпуклых выступов, образующих гипоциклоидальную внутреннюю поверхность в нижней секции. Основание с возможностью съема закрывает нижнее круглое отверстие и имеет суженную кверху конструкцию и вертикальный вращательный шпиндель. На шпинделе расположен ножевой блок. Ножевой блок имеет пару направленных кверху ножевых лопастей, пару радиально пролегающих ножевых лопастей и пару направленных книзу ножевых лопастей.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Настоящая полезная модель относится к смесительным чашам, и, в частности, к смесительной чаше для использования с кухонным комбайном с электроприводом или блендером.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Кухонные комбайны, часто называемые блендерами, используются для измельчения, купажирования или смешивания широкого ряда продуктов и напитков, в том числе горячих и холодных жидкостей и твердых веществ, таких как лед, фрукты, овощи и тому подобное. В обычном блендере имеется съемная чаша, расположенная на основании, содержащем электрический двигатель. В нижней части чаши расположен ножевой узел, имеющий множество лопастей и приводимый в движение двигателем через соединительное средство, когда чаша находится на основании.

Чтобы правильно измельчить, купажировать или смешать продукты питания и напитки, во время работы комбайна они должны правильно циркулировать по чаше и через ножевой блок. Жидкости, например, проходят по центру чаши через ножи и выталкиваются вверх вдоль стенок чаши. Однако твердые вещества или жидкости густой консистенции или большого объема иногда не могут надлежащим образом циркулировать по чаше. Эти твердые вещества и густые жидкости образуют арку вокруг ножей, вместо того, чтобы проходить через ножи.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей настоящей полезной модели является создание смесительной чаши и конструкции ножа, способствующей измельчению, купажированию и/или смешиванию широкого ряда продуктов и напитков.

В соответствии с первым объектом настоящей полезной модели, предлагается смесительная чаша для использования с кухонным комбайном с электроприводом, при этом чаша содержит: стенку чаши, включающую в себя цилиндрическую верхнюю секцию, имеющую продольную ось, расположенную в целом по центру в верхней секции, верхнее отверстие, образующее верхний конец стенки чаши, нижнюю секцию в виде усеченного конуса, суженную по направлению к нижнему круглому отверстию, образующему нижний конец стенки чаши, а также множество смежных выпуклых выступов, образующих гипоциклоидальную внутреннюю поверхность в нижней секции, основание для разъемного закрывания нижнего круглого отверстия, при этом основание имеет суженную кверху конструкцию и вертикальный вращательный шпиндель, а также ножевой блок, расположенный на шпинделе, при этом ножевой блок содержит пару направленных кверху ножевых лопастей, пару радиально пролегающих ножевых лопастей и пару направленных книзу ножевых лопастей.

Предпочтительно, шпиндель и ножевой блок выполнены с возможностью вращения вокруг оси вращения, которая смещена от продольной оси.

Предпочтительно, пара направленных книзу ножевых лопастей расположена параллельно поверхностям суженной кверху конструкции.

Предпочтительно, ножевой блок содержит одинарный лист металла с центральной втулкой для зацепления со шпинделем, при этом пара ножевых лопастей расположена по окружности вокруг втулки.

Предпочтительно, шпиндель и ножевой блок выполнены с возможностью вращения вокруг оси вращения, которая наклонена под углом относительно продольной оси.

Предпочтительно, суженная кверху конструкция содержит нижний участок в виде усеченного конуса и верхний цилиндрический участок, при этом направленные книзу ножевые лопасти согнуты в промежуточном положении, чтобы быть параллельными поверхностям участка в виде усеченного конуса и цилиндрического участка основания.

Предпочтительно, верхний участок дополнительно содержит множество направленных внутрь, распределенных по окружности удлиненных ребер.

Предпочтительно, нижнее отверстие меньше, чем верхнее отверстие, при этом два отверстия являются эксцентриковыми.

В соответствии со вторым объектом настоящей полезной модели предлагается смесительная чаша для использования с кухонным комбайном с электроприводом, при этом чаша содержит:

- стенку чаши, включающую в себя цилиндрическую верхнюю секцию, имеющую продольную ось, расположенную в целом по центру в верхней секции, верхнее отверстие, образующее верхний конец стенки чаши, нижнюю секцию в виде усеченного конуса, суженную по направлению к нижнему круглому отверстию, образующему нижний конец стенки чаши, при этом нижнее отверстие меньше верхнего отверстия, причем два отверстия являются эксцентриковыми,

- основание для разъемного закрывания нижнего круглого отверстия, при этом основание имеет суженную кверху конструкцию и вертикальный вращательный шпиндель, а также

- ножевой блок, расположенный на шпинделе, при этом ножевой блок содержит пару направленных кверху ножевых лопастей, пару радиально пролегающих ножевых лопастей и пару направленных книзу ножевых лопастей, причем шпиндель и ножевой блок выполнены с возможностью вращения вокруг оси вращения, которая смещена от продольной оси.

Предпочтительно, что пара направленных книзу ножевых лопастей расположена параллельно поверхностям суженной кверху конструкции.

Предпочтительно, что ножевой блок содержит одинарный лист металла, имеющий центральную втулку для зацепления со шпинделем, при этом пара ножевых лопастей расположена по окружности вокруг втулки.

Предпочтительно, что шпиндель и ножевой блок выполнены с возможностью вращения вокруг оси вращения, которая наклонена под углом относительно продольной оси.

Предпочтительно, что суженная кверху конструкция содержит нижний участок в виде усеченного конуса и верхний цилиндрический участок, при этом направленные книзу ножевые лопасти согнуты в промежуточном положении, чтобы быть параллельными поверхностям участка в виде усеченного конуса и цилиндрического участка основания.

В соответствии с третьим объектом настоящей полезной модели предлагается смесительная чаша для использования с кухонным комбайном с электроприводом, при этом чаша содержит:

- стенку чаши, включающую в себя цилиндрическую верхнюю секцию, имеющую продольную ось, расположенную в целом по центру в верхней секции, верхнее отверстие, образующее верхний конец стенки чаши, нижнюю секцию в виде усеченного конуса, суженную по направлению к нижнему круглому отверстию, образующему нижний конец стенки чаши, при этом нижнее отверстие меньше верхнего отверстия,

- основание для разъемного закрывания нижнего круглого отверстия, при этом основание имеет суженную кверху конструкцию и вертикальный вращательный шпиндель, а также

- ножевой блок, расположенный на шпинделе, при этом ножевой блок содержит одинарный лист металла, имеющий центральную втулку для зацепления со шпинделем, пару направленных кверху ножевых лопастей, пару радиально пролегающих ножевых лопастей и пару направленных книзу ножевых лопастей, причем пары ножевых лопастей расположены по окружности вокруг втулки.

Предпочтительно, что шпиндель и ножевой блок выполнены с возможностью вращения вокруг оси вращения, которая смещена от продольной оси.

Предпочтительно, что пара направленных книзу ножевых лопастей расположена параллельно поверхностям суженной кверху конструкции.

Предпочтительно, что нижняя секция чаши содержит множество смежных выпуклых выступов, образующих гипоциклоидальную внутреннюю поверхность в нижней секции.

Предпочтительно, что шпиндель и ножевой блок выполнены с возможностью вращения вокруг оси вращения, которая наклонена под углом относительно продольной оси.

Предпочтительно, что суженная кверху конструкция содержит нижний участок в виде усеченного конуса и верхний цилиндрический участок, при этом направленные книзу ножевые лопасти согнуты в промежуточном положении, чтобы быть параллельными поверхностям участка в виде усеченного конуса и цилиндрическому участку основания.

Предпочтительно, что верхний участок дополнительно содержит множество направленных внутрь, распределенных по окружности удлиненных ребер.

Дополнительные объекты полезной модели станут понятными из нижеследующего описания и прилагаемых чертежей, которые приведены только в качестве примера для иллюстрации одного или нескольких предпочтительных вариантов осуществления полезной модели.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Теперь полезная модель будет описана со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид в поперечном разрезе смесительной чаши без основания или ножевого блока;

Фиг.2 - вид сверху чаши с Фиг.1;

Фиг.3 - вид основания и ножевого блока для смесительной чаши;

Фиг.4 - вид основания и ножевого блока, прикрепленных к смесительной чаше;

Фиг.5 - вид в поперечном разрезе, иллюстрирующий гипоциклоидальную внутреннюю поверхность нижнего участка чаши;

Фиг.6 - вид сверху, иллюстрирующий гипоциклоидальную внутреннюю поверхность нижнего участка чаши;

Фиг.7 - вид ножа перед изгибом ножевых лопастей, и

Фиг.8 - вид альтернативного варианта осуществления полезной модели с наклонным шпинделем и ножевым блоком.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Перед тем как будут подробно описаны варианты осуществления настоящей полезной модели, следует понять, что полезная модель не ограничена в своем применении деталями конструкций, изложенных в последующем описании, или проиллюстрированных на сопровождающих чертежах. Полезная модель допускает другие варианты осуществления, и может быть внедрена в практику или осуществлено различными способами. Кроме того, следует понимать, что используемые здесь фразеология и терминология служат для описания и не должны рассматриваться как ограничительные.

На чертежах показан предпочтительный вариант осуществления смесительной чаши 1 в соответствии с полезной моделью. Чаша имеет стенку, которая включает в себя цилиндрическую верхнюю секцию 2 и нижнюю секцию 3 в виде усеченного конуса. Верхний край 4 стенки образует первое верхнее отверстие 5 в чаше, а нижний край 6 стенки образует второе донное или нижнее отверстие в чаше. Нижняя секция 3 стенки в виде усеченного конуса сужается по направлению к нижнему круглому отверстию 7, которое меньше, чем верхнее отверстие 5. Цилиндрическая верхняя секция 2 образует первую продольную ось 10, расположенную в целом по центру верхней секции 2. Нижняя секция 3 стенки в виде усеченного конуса образует вторую продольную ось 11, расположенную в целом по центру нижнего круглого отверстия 7. Вторая продольная ось 11 смещена от первой продольной оси 10, при этом верхние и нижние отверстия 5 и 7 являются эксцентриковыми. Нижняя секция 3 чаши имеет множество смежных выпуклых выступов 12, образованных на ее внутренней поверхности. Смежные выпуклые выступы 12 пролегают по всей окружности суженной части нижней секции 3 чаши и образуют гипоциклоидальную внутреннюю поверхность в нижней секции чаши. Цилиндрическая верхняя секция 22 стенки имеет четыре направленных внутрь, распределенных по окружности удлиненных ребра 13, которые пролегают в продольном направлении от соединения 14 между верхней и нижней секциями стенки примерно на две трети длины цилиндрической верхней секции 2.

Нижнее круглое отверстие 7 закрыто суженной кверху конической конструкцией 20 основания. Суженная кверху конструкция 20 основания содержит фланец 21, который плотно прилегает к нижнему краю 6 стенки чаши. Конструкция 20 основания съемно закреплено кольцом 30 в резьбовом зацеплении с резьбовым буртиком 31, образованным на нижнем конце 6 стенки чаши. Суженная кверху конструкция 20 основания включает в себя нижний участок в виде усеченного конуса и верхний цилиндрический участок, которые проходят через нижнее отверстие 7 на высоте, смежной с соединением 14 между верхней и нижней секциями стенки. Суженная кверху конструкция 20 основания находится в нижней секции 3 стенки в виде усеченного конуса, при этом ее верхняя часть 28 расположена на уровне нижней части цилиндрической верхней секции 2. Вертикальный вращательный шпиндель 24 проходит через центр конструкции 20 основания и имеет ножевой блок, прикрепленный к его верхнему концу внутри чаши. Нижний конец шпинделя 24 имеет соединительное средство 32 для зацепления дополнительного соединительного средства приводного двигателя (не показано). Шпиндель 24 и ножевой блок выполнены с возможностью вращения вокруг второй продольной оси 11 и, таким образом, также сдвинуты относительно первой продольной оси 10. Ножевой блок находится на верхней части 29 конструкции 20 основания и в нижней части цилиндрической верхней секции 2 чаши. Нож смещен от центра цилиндрической верхней секции 2 чаши.

Ножевой блок находится на шпинделе 24 и выполнен из одинарного листа металла. Как видно из Фиг.7, ножевой лист имеет расположенную в его центре втулку 28, которая приспособлена с отверстием 33 для зацепления с верхней частью шпинделя 24. От ступицы 28 пролегают шесть расположенных по окружности ножевых лопастей. Первая диаметрально противоположная пара 27 лопастей изогнута вверх и образует верхние ножи 27, вторая диаметрально противоположная пара 26 ножевых лопастей пролегает радиально от ступицы в горизонтальной плоскости и образует центральные ножи 26, а третья диаметрально противоположная пара 25 ножевых лопастей изогнута книзу и образует нижние ножи 25, при этом пары ножевых лопастей расположены по окружности вокруг втулки. Нижние ножи 25 изогнуты в промежуточном положении 36, чтобы быть параллельными поверхностям участка 22 в виде усеченного конуса и цилиндрического участка 23 конструкции 20 основания. Это помогает избежать блокирования во время смешивания.

Дополнительная двойная суженная конструкция нижнего участка 3 стенки в виде усеченного конуса и суженная кверху конструкция 20 основания образуют нижнее пространство чаши, которое в сочетании с работой нижних ножей 25 заставляет густые пищевые продукты или жидкости циркулировать, а не оставаться под нижними ножами. Гипоциклоидальная внутренняя поверхность 20 в нижней секции чаши вызывает вихревой эффект между нижними и центральными ножами 25 и 26 для достижения улучшенного смешивания. Ребра 13 верхней цилиндрической секции 2 чаши помогают направить поток вверх во время смешивания. Направленный вверх поток циркулирует по центру цилиндрической секции 2 чаши к верхним и центральным ножам 27 и 26.

На Фиг.8 проиллюстрирован альтернативный вариант осуществления чаши, в котором шпиндель 24 и ножевой блок выполнены с возможностью вращения вокруг оси 35 вращения, наклоненной под углом относительно продольной оси 10, что позволяет достичь улучшенного смешивания.

1. Смесительная чаша (1) для использования с кухонным комбайном с электроприводом, при этом смесительная чаша (1) содержит:

- стенку чаши, включающую в себя цилиндрическую верхнюю секцию (2),

- нижнюю секцию (3) в виде усеченного конуса и соединение (14) между цилиндрической верхней секцией (2) и нижней секцией (3) в виде усеченного конуса, при этом цилиндрическая верхняя секция (2) имеет продольную ось, расположенную в основном по центру в цилиндрической верхней секции, верхнее отверстие (5), образующее верхний конец стенки чаши, причем нижняя секция (3) в виде усеченного конуса сужена от соединения (14) по направлению к нижнему круглому отверстию (7), образующему нижний конец стенки чаши, притом нижнее круглое отверстие (7) меньше верхнего отверстия (5), при этом два отверстия (5,7) являются эксцентриковыми,

- суженную кверху конструкцию (20) основания для закрывания с возможностью открывания нижнего круглого отверстия (7), при этом конструкция (20) основания имеет вертикальный вращательный шпиндель (24) и проходит через нижнее круглое отверстие (7) до высоты вблизи соединения (14) между верхним и нижним участками, а также

- ножевой блок, расположенный на шпинделе, при этом ножевой блок содержит пару направленных кверху ножевых лопастей (27), пару радиально проходящих ножевых лопастей (26) и пару направленных книзу ножевых лопастей (25).

2. Смесительная чаша по п.1, дополнительно включающая в себя множество смежных выпуклых выступов (12), образующих гипоциклоидальную внутреннюю поверхность в нижней секции (3) в виде усеченного конуса.

3. Чаша по п.1 или 2, в которой шпиндель (24) и ножевой блок выполнены с возможностью вращения вокруг оси (11) вращения, которая смещена от продольной оси (10).

4. Чаша по п.3, в которой пара направленных книзу ножевых лопастей (25) являются параллельными поверхностям суженной кверху конструкции.

5. Чаша по п.1 или 2, в которой ножевой блок является одинарным листом металла, имеющим центральную ступицу (28) для зацепления со шпинделем, при этом пара ножевых лопастей расположена по окружности вокруг ступицы (28).

6. Чаша по п.1 или 2, в которой шпиндель и ножевой блок выполнены с возможностью вращения вокруг оси вращения, которая наклонена под углом относительно продольной оси (10).

7. Чаша по п.1 или 2, в которой суженная кверху конструкция (20) основания содержит нижний участок (22) в виде усеченного конуса и верхний цилиндрический участок (23), и в которой направленные книзу ножевых лопасти изогнуты в промежуточном положении, чтобы быть параллельными поверхностям участка в виде усеченного конуса и цилиндрическому участку основания.

8. Чаша по п.2 или 4, в которой цилиндрическая верхняя секция (2) дополнительно содержит множество направленных внутрь, распределенных по окружности удлиненных ребер (13) между соединением (14) и цилиндрическим верхним отверстием (5).

9. Чаша по п.1, в которой:

- цилиндрическая верхняя секция (2) дополнительно содержит множество направленных внутрь, распределенных по окружности удлиненных ребер (13) между соединением (14) и верхним отверстием (5),

- нижняя секция (3) в виде усеченного конуса дополнительно содержит множество смежных выпуклых выступов (12), образующих гипоциклоидальную внутреннюю поверхность в нижней секции в виде усеченного конуса, а также

- шпиндель и ножевой блок выполнены с возможностью вращения вокруг оси (11) вращения, которая смещена от продольной оси (10).

10. Чаша по п.9, в которой ножевой блок является одинарным листом металла, имеющим центральную ступицу (28) для зацепления со шпинделем, при этом пара ножевых лопастей расположена по окружности вокруг ступицы.

11. Чаша по п.1, в которой и верхняя, и нижняя секции чаши имеют круглое поперечное сечение.

12. Чаша по п.1, в которой пара направленных вверх ножевых лопастей полностью проходит в цилиндрической верхней секции, а пара направленных книзу ножевых лопастей полностью проходит в нижней секции в виде усеченного конуса.



 

Наверх