Ножка для мебели

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к ножкам для мебельных столов, стульев, предназначенных для использования в интерьерах жилых, административных, общественных, торговых, выставочных зданий и сооружений. Задачей полезной модели является создание конструкции ножек для мебели, преимущественно для стола, позволяющей быстро создавать различные конфигурации столов из подручного материала. Сущность полезной модели заключается в том, что ножка для мебели выполнена в виде стойки с верхней и нижней полочками, расположенными перпендикулярно к ее концам, промежуточной полочкой между ними, ниже верхней на 60 мм и опоры между промежуточной и нижней полочками, толщина которых не менее 5 мм, причем в резьбовом отверстии нижней полочки установлен регулировочный болт головкой вниз с возможностью вращения, а в резьбовом отверстии промежуточной полочки установлен резьбовой зажим с возможностью вращения резьбовым концом вверх, с установленной на нем плашкой.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к ножкам для мебельных столов, стульев, предназначенных для использования в интерьерах жилых, административных, общественных, торговых, выставочных зданий и сооружений.

В результате проведения патентно-информационного поиска аналогов выявлено не было.

Задачей полезной модели является создание конструкции ножек для мебели, преимущественно для стола, позволяющей быстро создавать различные конфигурации столов из подручного материала.

Сущность полезной модели заключается в том, что ножка для мебели выполнена в виде стойки с верхней и нижней полочками, расположенными перпендикулярно к ее концам, параллельной промежуточной полочкой между ними, ниже верхней на 60 мм и опоры между промежуточной и нижней полочками, толщина которых не менее 5 мм, причем в резьбовом отверстии нижней полочки установлен регулировочный болт головкой вниз с возможностью вращения, а в резьбовом отверстии промежуточной полочки установлен резьбовой зажим с возможностью вращения резьбовым концом вверх, с установленной на нем плашкой.

Конструкция ножки представлена на фигуре 1 и состоит из стойки 1, верхней полочки 2, нижней полочки 3, расположенных перпендикулярно концам стойки по одну сторону, промежуточной полочки 4, расположенной под верхней полочкой параллельно ей и ниже на 60 мм, опоры 5 в центральной части стойки между промежуточной и нижней полочками, регулировочного болта 6 в центральной части нижней полочки, резьбового зажима 7, установленного в резьбовом отверстии промежуточной полочки, плашки 8.

В зависимости от назначения столика (детский, журнальный, компьютерный и т.д.) стойка может быть различного размера, например стандартной в 750 мм, и различной формы, например в виде вытянутой равнобедренной трапеции, как показано на рисунке, или вытянутого прямоугольника. Столешница может быть выполнена из различного материала - ДСП, дерева, оргстекла и т.д. и разной формы - 4-х угольной, 3-х угольной, круглой и т.д. Оптимальный размер верхней и промежуточной полочек 60×60 мм, нижней - 30×30 мм. Опора 5 также может быть выполнена различной конфигурации для придания ножке эстетичного вида, например, убывающей по ширине сверху вниз, как показано на рисунке. Минимальная толщина сечения стойки, верхней полочки, опоры - 2-3 мм, нижней полочки и промежуточной - не менее 5 мм для возможности нарезания резьбы и ввинчивания туда регулировочного болта 6 и резьбового зажима 7 соответственно. Ножки могут быть изготовлены при помощи литья из алюминия, или при помощи гибки и сварки из стального листа.

Устройство работает следующим образом. Стороны столешницы устанавливаются между верхней и промежуточной полочками и закрепляются в них с помощью резьбового зажима 7, который ввинчивается в резьбовое отверстие промежуточной полочки шляпкой вниз, а на свободном резьбовом конце закреплена плашка 8, которая прижимает нижнюю поверхность столешницы. Длина резьбового зажима 7 выбирается в зависимости от толщины столешницы для возможности надежного зажима. Плашка 8 может быть, например, накручена на резьбовой конец резьбового зажима 7. Регулировочным болтом 6, вкрученным в резьбовое отверстие нижней полочки головкой вниз, выравнивают поверхность стола. Для сборки стола используют не менее 3-х ножек.

Техническим результатом использования полезной модели является возможность быстрого конструирования стола различной конфигурации из имеющихся подручных материалов, а так же простота при изготовлении.

Ножка для мебели, выполненная в виде стойки с верхней и нижней полочками, расположенными перпендикулярно к ее концам, параллельной промежуточной полочкой между ними ниже верхней на 60 мм и опоры между промежуточной и нижней полочками, толщина которых не менее 5 мм, причем в резьбовом отверстии нижней полочки установлен регулировочный болт головкой вниз с возможностью вращения, а в резьбовом отверстии промежуточной полочки установлен резьбовой зажим с возможностью вращения, резьбовым концом вверх с установленной на нем плашкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мебели
Наверх