Мебельная опора

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к мебели с ножками, регулируемыми по высоте, и может быть использовано при изготовлении детской мебели, в том числе стульев, столов, табуретов, кресел, кроватей.

Технический результат: в создании компактной, простой в изготовлении, удобной в эксплуатации мебельной опоры, пригодной для безопасного применения в дошкольных учреждениях для регулировки высоты мебели.

Мебельная опора 1 выполнена в виде трубчатой насадки для крепления на ножке мебели средством фиксации и имеет внутри перегородку 2, выполненную с отверстием 3 в центральной ее части под установку средства фиксации. Трубчатая насадка выполнена за одно целое с перегородкой 2, которая размещена в плоскости, параллельной ее основанию.

Перегородка 2 установлена с образованием установочных первой и второй полостей 4, 5 различной высоты (Н И h) для изменения длины ножки соответственно па длину, равную h или Н. Таким образом, имеется два положения вставки ножек для изменения их высоты.

Мебельная опора 1 выполнена из пластмассы или металла с сечением, соответствующим по форме сечению ножки, в том числе круглой, прямоугольной, квадратной, овальной формы.

Предлагаемая мебельная опора применима для большой номенклатуры детской мебели (стулья, столы, табуреты, кресла, кровати, тумбочки), отличается простотой, компактностью, легкостью, удобством и быстродействием применения. Мебельную опору из армированной металлом пластмассы или из металла можно широко применять при изготовлении мебели для людей всех возрастных групп.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к мебели с ножками, регулируемыми по высоте, и может быть использовано при изготовлении детской мебели, в том числе стульев, столов, табуретов, кресел, кроватей.

Известна телескопическая ножка, содержащая наружную деталь и внутреннюю деталь, причем внутренняя деталь выполнена из двух деталей с зазором для управляемого клина, который установлен и опирается так, что находится в зазоре между деталями, составляющими внутреннюю деталь, и при повороте расклинивает их в наружной детали (см. патент РФ на изобретение 2428090, МПК А47В 91/02, публ 10.09.2011 г.).

Сложность фиксации телескопической ножки ограничивает ее использование в детской мебели.

Известна мебельная опора, включающая две трубы круглого поперечного сечения, телескопически установленные одна в другой и снабженные фиксирующим устройством, выполненным в виде продольной фигурной щелевой прорези во внутренней верхней трубе и выступа на внутренней поверхности внешней нижней трубы, входящего в упомянутую щелевую прорезь, причем продольная фигурная щелевая прорезь выполнена в виде продольного прямого участка, на одной из боковых граней которого на разной высоте выполнено, по меньшей мере два паза, направленных вверх под острым углом к продольной оси прямого участка продольной фигурной щелевой прорези, (см. патент РФ на полезную модель 603232, МПК А47С 3/20, публ 27.01.2007 г).

Недостатком известной опоры является сложная и ненадежная конструкция фиксирующего устройства.

Известна мебельная опора для детского стула, например, Скриббелино, выполненная в виде наборных съемных пестрых шайб-насадок для крепления на ножках мебели средствами фиксации, причем их количество в среднем составляет до 16 шт. с учетом возраста ребенка (http://moscow.olx.ru/haba-iid-232772241, фирма Haba, Германия, публ. октябрь 2011 г.).

Недостаток известной опоры в большом количестве шайб-насадок, что увеличивает время их крепления. Требуется место для хранения, что неудобно в условиях дошкольных учреждений.

Наиболее близкой по технической сущности является мебельная Т-образная опора, выполненная в виде трубчатой насадки для крепления на ножке мебели средством фиксации с возможностью установки ножек стула в полости ее вертикальной части и дискретного ее перемещения и закрепления на требуемой высоте (см. патент РФ на полезную модель 5322, МПК А47С 3/20, публ 16.11.1997 г. - прототип).

Недостаток известной опоры в сложности изготовления, крепления и больших габаритах, что ограничивает ее использование в дошкольных учреждениях.

Технический результат полезной модели заключается в создании компактной, простой в изготовлении, удобной в эксплуатации мебельной опоры, пригодной для безопасного применения в дошкольных учреждениях для регулировки высоты мебели.

Технический результат достигается тем, что в мебельной опоре, выполненной в виде трубчатой насадки для крепления на ножке мебели средством фиксации, в трубчатой насадке установлена перегородка таким образом, что образованы два положения вставки ножек для изменения их высоты, причем перегородка имеет по меньшей мере одно отверстие в центральной ее части под установку средства фиксации.

Предпочтительно в трубчатой насадке перегородку разместить в плоскости, параллельной ее основанию.

Предпочтительно перегородку расположить с образованием двух установочных полостей различной высоты для изменения длины ножки.

Целесообразно трубчатую насадку выполнить за одно целое с перегородкой.

Целесообразно мебельную опору выполнить с сечением, соответствующим по форме сечению ножки, в том числе круглой, прямоугольной, квадратной, овальной формы.

Предпочтительно мебельную опору выполнить прямой или наклонной с возможностью совмещения ее оси с осью ножки при установке.

Целесообразно мебельную опору выполнить из пластмассы или металла.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а, следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Фиг.1 изображает мебельную опору в форме прямого цилиндра (вид спереди).

На фиг.2 показана мебельная опора в форме прямого цилиндра в разрезе.

На фиг.3 показана мебельная опора в форме прямого цилиндра (вид сверху).

Фиг.4 изображает мебельную опору в форме наклонного цилиндра (вид спереди).

На Фиг.5 изображен детский стул с прямыми ножками.

На Фиг.6 изображен детский стул с ножками, установленными в первую полость мебельных опор.

На Фиг.7 изображен детский стул с ножками, установленными во вторую полость мебельных опор.

На фиг.1-7 приняты следующие обозначения:

1 - мебельная опора (в виде трубчатой насадки);

2 - перегородка;

3 - отверстие в перегородке 2;

4 - первая полость;

5 - вторая полость;

Н - высота первой полости 4;

h - высота второй полости 5.

Мебельная опора 1 выполнена в виде трубчатой насадки (фиг.1, 2, 3) для крепления на ножке мебели средством фиксации и имеет внутри перегородку 2, выполненную с отверстием 3 в центральной ее части под установку средства фиксации. Трубчатая насадка выполнена за одно целое с перегородкой 2, которая размещена в плоскости, параллельной ее основанию.

Перегородка 2 установлена с образованием установочных первой и

второй полостей 4, 5 различной высоты (Н И h) для изменения длины ножки соответственно па длину, равную h или Н. Таким образом, имеется два положения вставки ножек для изменения их высоты.

Мебельная опора 1 выполнена из пластмассы или металла с сечением, соответствующим по форме сечению ножки, в том числе круглой, прямоугольной, квадратной, овальной формы.

При этом в зависимости от формы ножек мебели мебельная опора 1 выполнена прямой (фиг.1) или наклонной (фиг.4) с возможностью совмещения при установке ее оси с осью ножки.

Мебельную опору 1 применяют, в частности, для детского деревянного стульчика на фиг.5 с высотой сидения от 18 до 34 см следующим образом. Детский стул на фиг.5 используют в домашних условиях или в младших группах дошкольных детских учреждений и комплектуют мебельными опорами из пластмассы, которые имеют два положения вставки ножек. С их помощью можно прибавить стульчику до 4-8 см высоты. При переходе детей в среднюю группу ножки стула устанавливают в первую полость 4 мебельной опоры 1 (фиг.6) с большей высотой (Н), при этом длина ножки увеличивается на величину h, т.е. на высоту второй полости 5. Для детей старшего дошкольного возраста ножки стула устанавливают во вторую полость 5 (фиг.7) с меньшей высотой (h), при этом ножка «удлиняется» на величину Н, т.е. на высоту первой полости 4. Смена положений вставки ножек стула осуществляется поворотом мебельной опоры на 180 градусов. Для крепления мебельной опоры на ножках применяют средства фиксации, например, в виде винтов, устанавливаемых через отверстия 3 в перегородке 2 в основание ножки стула. Конструкция стульчика обеспечивает высокую устойчивость, а значит безопасность ребенка. Стульчик обладает повышенной надежностью, устойчивостью и пригоден для ростовых групп: 00, 0, 1, 2, 3.

Предлагаемая мебельная опора применима для большой номенклатуры детской мебели (стулья, столы, табуреты, кресла, кровати, тумбочки), отличается простотой, компактностью, легкостью, удобством и быстродействием применения. Мебельную опору из армированной металлом пластмассы или из металла можно широко применять при изготовлении мебели для людей всех возрастных групп.

1. Мебельная опора, выполненная в виде трубчатой насадки для крепления на ножке мебели средством фиксации, отличающаяся тем, что в трубчатой насадке установлена перегородка таким образом, что образованы два положения вставки ножек для изменения их высоты, причем перегородка имеет по меньшей мере одно отверстие в центральной ее части под установку средства фиксации.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что в трубчатой насадке перегородка размещена в плоскости, параллельной ее основанию.

3. Опора по п.2, отличающаяся тем, что перегородка расположена с образованием двух установочных полостей различной высоты для изменения длины ножки.

4. Опора по п.1, отличающаяся тем, что трубчатая насадка выполнена за одно целое с перегородкой.

5. Опора по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с сечением, соответствующим по форме сечению ножки, в том числе круглой, прямоугольной, квадратной, овальной формы.

6. Опора по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена прямой или наклонной с возможностью совмещения ее оси с осью ножки при установке.

7. Опора по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из пластмассы или металла.



 

Похожие патенты:
Наверх