Пользовательский блок бытовой техники для термической (тепловой) обработки продуктов

 

Заявляемое техническое решение относится к области пищевой промышленности, в частности к кухонной технике, и может быть использовано в быту, домашнем хозяйстве, на предприятиях общественного питания.

Техническим решением заявляемой полезной модели является введение в управление бытовой техники пользовательского блока, находящегося на внешней стороне корпуса, вместе со стандартным (встроенные программы с фиксированными параметрами настроек приготовления, таких как время и температура), а именно в блоке управления, и осуществляет изменение, запись, использование и удаления измененных параметров приготовления, таких как время и температура, запись которых может быть осуществлена до, во время и после работы программ блоков от 1 до n-количества раз, а изменения параметров могут осуществляться как вместе, так и по отдельности.

Применение в бытовой технике для термической обработки продуктов пользовательского блока значительно расширяет их функциональные возможности и позволяет любому пользователю готовить в соответствии со своими вкусами и пожеланиями. Пользователь может изменять как стандартные (заводские), так и свои собственные настройки программ приготовления от одного до n-количества раз, а также получает возможность записывать произведенные изменения в пользовательский блок при получении ожидаемого результата или сбрасывать их в случае неудачи. 2 ил.

Область применения

Заявляемое техническое решение относится к области пищевой промышленности, в частности к кухонной технике, и может быть использовано в быту, домашнем хозяйстве, на предприятиях общественного питания.

Уровень техники

Ритм современной жизни часто не позволяет нормально поесть, и нередко прием пищи состоит из бутербродов или привозной еды, заказываемой по телефону, что не всегда благотворно сказывается на здоровье человека.

Поэтому бытовая электронная кухонная техника, в которую можно загрузить необходимые продукты и простым нажатием кнопки получить готовое блюдо, с каждым годом становится все популярнее. Стандартные бытовые приборы, такие как аэрогриль, пароварка, хлебопечка, фритюрница, микроволновая печь, мультиварка и другая кухонная техника с термической (тепловой) обработкой продуктов, призваны облегчить, упростить процесс приготовления или разогрева блюда. Внешняя сторона корпуса таких приборов оснащена встроенным управлением со стандартным блоком (заводские настройки).

Управление приборами может варьироваться от простого с использованием поворотных ручек (аэрогриль POLARIS PAG1204), к более сложному с сенсорным управлением (хлебопечка Daewoo Electronics DBM-202). Такие устройства объединяет отсутствие блока пользовательского режима (собственные настройки), который позволяет любому человеку уйти в кулинарное творчество и готовить по своему вкусу в соответствии со своими предпочтениями и/или потребностями близких людей. Использование подобного блока удобно при эксплуатации таких приборов, как аэрогриль, мультиварка, микроволновая печь, пароварка, хлебопечка, чайник и другая бытовая кухонная техника.

Примеры использования пользовательского блока встречаются в технике связи (мобильные телефоны, например, патент 2389061 от 17.12.2004 «МЕНЮ УСТРОЙСТВА» компании «Nokia Corporation»), в вычислительной технике (компьютеры, ноутбуки, планшеты и другие, например, патент 2199154 от 10.01.2000 «УСТРОЙСТВО ИНДИКАЦИИ ПОДСТРОЙКИ ЗНАЧЕНИЙ И СПОСОБ ВЫСВЕЧИВАНИЯ МЕНЮ НА ЭКРАНЕ В УСТРОЙСТВЕ ОТОБРАЖЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ» компании LG Electronics Inc.), где рассматривается возможность изменения пользователем стандартных (заводских) настроек, а также записи и сброса произведенных изменений.

В бытовой технике с термической (тепловой) обработкой продуктов использование пользовательского блока частично реализовано в мультиварке фирмы «Oursson» модель MP5005PSD с программой "Ваш выбор" и электронной установкой времени, температуры. Недостатком данной модели является невозможность записывать измененные параметры.

Наиболее близким аналогом к заявляемому решению является мультиварка фирмы «MARTA», модель МТ-1936n, представляющая собой корпус с размещенным на внешней стороне управлением со стандартным блоком, куда введена функция «Шеф-повар», позволяющая изменять значения времени и температуры непосредственно в процессе работы программы приготовления. Недостатком модели является невозможность записи и сохранения измененных параметров, что создает неудобство в эксплуатации прибора, так как пользователю необходимо запоминать все произведенные настройки и каждый раз самостоятельно устанавливать их до начала приготовления.

В бытовой технике с термической (тепловой) обработкой продуктов на сегодняшний день отсутствует возможность реализации пользовательского режима (пользовательский блок - собственные настройки) с возможностью записи собственных программ, их сохранением в любое время (до, во время и после работы техники) и возвратом к стандартным настройкам (заводским настройкам). То есть пользовательский блок - это блок, сформированный из записи собственных настроек программ приготовления, запись которых была осуществлена до, во время и после работы программ в бытовой технике блоков (программных блоков бытовой техники): стандартного (заводские настройки), и пользовательского (собственные настройки).

Техническим решением заявляемой полезной модели является введение в управление бытовой техники пользовательского блока, находящегося на внешней стороне корпуса, вместе со стандартным (встроенные программы с фиксированными параметрами настроек приготовления, таких как время и температура), а именно в блоке управления, и осуществляет изменение, запись, использование и удаление измененных параметров приготовления, таких как время и температура, запись которых может быть осуществлена до, во время и после работы программ блоков от 1 до n-количества раз, а изменения параметров могут осуществляться как вместе, так и по отдельности.

Сущность заявляемого предполагаемого технического решения отражена в блок - схеме на фиг.1, где показана работа бытовой техники для термической (тепловой) обработки продуктов с двумя блоками (стандартным и пользовательским).

Начало работы программы приготовления осуществляется с автоматической проверки выбранной программы (стандартных (заводских) или собственных настроек (пользовательский блок). Техника информирует пользователя звуковым сигналом и/или визуальным изображением. Далее пользователь в зависимости от собственных целей выбирает блок (пользовательский или стандартный) для приготовления блюда как с собственными, так и стандартными (заводскими) настройками. То есть, если он хочет использовать программу из меню с заложенными стандартными (заводскими) настройками, то используется стандартный блок, а при приготовлении блюд из программы с ранее сохраненными собственными настройками (разработками) используется пользовательский блок.

Работа бытовой техники для термической (тепловой) обработки продуктов с введенным пользовательским блоком осуществляется только при работе каждого блока в отдельности.

Работа стандартного блока (СБ) (заводские настройки) представляет собой два варианта получения результата:

1 вариант:

Работа стандартного блока (заводские настройки) программы приготовления заключается в использовании стандартных (заводских) настроек, заложенных производителем, блюд приготовления и при окончании готовки - ожидаемый результат.

2 вариант:

Работа стандартной программы (заводские настройки) приготовления заключается в использовании, настроек программ приготовления, заложенных производителем, но с возможностью изменения параметров по своему усмотрению до, во время и после процесса готовки. В случае получения ожидаемого результата, имеется возможность сохранять введенные параметры в пользовательский блок. В дальнейшем пользователь сможет возвращаться к данному варианту приготовления блюда неоднократно или производить новые изменения на сохраненной ранее программе. В случае неудачи можно отказаться от сохранения сделанных изменений (отказ от записи) и вернутся к стандартным (заводским) настройкам (стандартный блок).

То есть пользователь имеет возможность изменять стандартные (заводские) настройки программы приготовления от одного до n-количества раз с функцией записи в случае ожидаемого результата в пользовательский блок во время и после процесса готовки и сброса в случае неудачи.

Работа пользовательского блока (ПБ) представляет собой два варианта получения результата:

1 вариант:

Работа пользовательской программы приготовления заключается в использовании собственных настроек, заложенных пользователем ранее, блюд приготовления и при окончании готовки - ожидаемый результат.

2 вариант:

Работа пользовательской программы (собственные настройки) приготовления заключается в использовании, заложенных пользователем, настроек программ приготовления, но с возможностью изменения параметров по своему усмотрению до, во время и после процесса готовки. В случае получения ожидаемого результата, имеется возможность сохранять введенные параметры в пользовательский блок. В дальнейшем можно будет возвращаться к данному варианту приготовления блюда неоднократно или производить новые изменения на сохраненной ранее программе. В случае неудачи можно отказаться от сохранения сделанных изменений (отказ от записи) и вернуться к собственным настройкам (пользовательский блок).

То есть пользователь имеет возможность изменять собственные настройки программы приготовления от одного до n-количества раз с функцией записи в случае ожидаемого результата в пользовательский блок и сброса в случае неудачи.

Работа пользовательского блока осуществляется за счет изменения от одного до n-параметров как вместе, так по отдельности (температура, давление, время приготовления и т.п.) с последующим сохранением введенных настроек до, во время и после процесса готовки одного до n-количества раз.

На фиг.2 приведены графики с двумя кривыми, где кривая темного оттенка - это стандартные (заводские) настройки, а кривая светлого оттенка - пользовательские настройки.

График с кривой темного оттенка показывает приготовление блюда, записанного в стандартные (заводские) настройки, где работа осуществляется при одном линейном значении - изменении параметра времени, где t4 - это окончание работы программы приготовления (отрезок от t4 до t7 - это инерционность остывания блюда).

График с кривой светлого оттенка - это измененные стандартные (заводские) настройки. Начало работы осуществляется так же, как и на кривой темного оттенка; далее вносятся изменения в параметр P1 и работа стандартного блока превращается в пользовательский блок соответственно с изменением значения от одного до n параметров P1Pn (температура, давление и т.п.) - пользовательскими настройками. Изменения можно вносить как от одного, так и всех параметров во время работы программ приготовления с возможностью их дальнейшей сохранения в памяти прибора при получении удачного результата. Таким образом формируется пользовательский блок, в котором записываются собственные настройки (разработки).

Применение пользовательского блока в бытовой технике для термической обработки продуктов значительно расширяет их функциональные возможности и позволяет любому пользователю готовить в соответствии со своими вкусами и пожеланиями. Пользователь может изменять как стандартные (заводские), так и свои собственные настройки программ приготовления от одного до n-количества раз, а также получает возможность записывать произведенные изменения в пользовательский блок при получении ожидаемого результата или сбрасывать их в случае неудачи.

1. Бытовая техника для термической обработки продуктов, содержащая корпус, на внешней стороне которого находится блок управления, включающий в себя встроенные программы с фиксированными параметрами настроек приготовления, таких как время и температура, отличающаяся тем, что дополнительно на внешней стороне корпуса содержит пользовательский блок, осуществляющий изменение, запись, использование и удаление измененных параметров приготовления, таких как время и температура, запись которых может быть осуществлена до, во время и после работы программ блоков от 1 до n количества раз, а изменения параметров могут осуществляться как вместе, так и по отдельности.

2. Бытовая техника для термической обработки продуктов по п.1, отличающаяся тем, что во время работы встроенных программ с фиксированными параметрами настроек приготовления, таких как время и температура, имеет возможность записывать в себя измененные настройки программ приготовления от одного до n количества раз до, во время и после процесса готовки.

3. Бытовая техника для термической обработки продуктов по п.1, отличающаяся тем, что введенные настройки до, во время и после процесса можно сбросить.



 

Похожие патенты:

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Ложка // 91514
Наверх