Усовершенствованная магнитная прокладка для рам, таких как двери и окна, приспособленная для обеспечения изоляции между наружными и внутренними частями рамы, в сомкнутом положении

 

Прокладка для таких рам как двери и окна, приспособленная для обеспечения изоляции между наружными и внутренними, или неподвижными и подвижными частями рамы, в сомкнутом положении, отличающаяся тем, что эта прокладка состоит из основания, приспособленного для сцепления с краем указанной рамы; центрального растяжимого гофрированного полого тела, по существу криволинейного в своем номинальном сечении; полой головки, приспособленной для выполнения функций оболочки профиля из магнитного материала, при этом указанная оболочка и указанный профиль из магнитного материала сцеплены между собой посредством склеивания по всей поверхности контакта, причем указанная головка приспособлена для сцепления с соответствующим противополюсом для обеспечения плотного смыкания рамы.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к прокладке для рам, таких как окна и двери, приспособленной для обеспечения уплотнения между наружными и внутренними, или неподвижными и подвижными частями двери, в сомкнутом положении.

Уровень техники

Из области рам наружных окон зданий, в частности, к примеру - окон или входных дверей, снабженных упруго сжимаемой прокладкой для обеспечения необходимой изоляции от внешних сред, таких как воздух, вода, ветер, известно, что уплотнение посредством такой прокладки, в частности, в дверях на петлях, достигается за счет деформации сжатия прокладки в состоянии упора. Под действием остаточной деформации или неполного упругого восстановления (компрессионной усадки) это сжатие со временем неизбежно ухудшает уплотняющую способность прокладки. Таким образом, постепенное ухудшение свойств прокладки и ее старение вследствие износа обуславливают необходимость ее замены для восстановления уплотняющего эффекта.

Для устранения этого недостатка, в рамках полезной модели, раскрытой в DE 8613038 (U1) того же заявителя, с заявленным приоритетом от 17 мая 1985, предлагается прокладка для рам, таких как двери и окна, снабженная профилем из магнитного материала, приспособленным для сцепления с соответствующим магнитным противополюсом для смыкания рамы, причем этот профиль состоит из цельного куска мягкого, растяжимого гофрированного эластомерного материала. Эта прокладка содержит, в частности, основание, приспособленное для сцепления с соответствующим гнездом, выполненным в раме, причем указанное основание разграничено по бокам полосами эластомерного материала, жесткость которого превышает жесткость эластомерного материала, из которого состоит указанная прокладка, при этом указанные два эластомерных материала получены посредством коэкструзии.

Раскрытие полезной модели

В целях оптимизации прокладок магнитного типа для рам, в соответствии с настоящей полезной моделью предлагается прокладка для таких рам как двери и окна, приспособленная для обеспечения изоляции между наружными и внутренними, или неподвижными и подвижными частями рамы, в сомкнутом положении, отличающаяся тем, что эта прокладка состоит из основания, приспособленного для сцепления с краем указанной рамы; центрального растяжимого гофрированного полого тела, по существу криволинейного в своем номинальном сечении; полой головки, приспособленной для выполнения функций оболочки профиля из магнитного материала, при этом указанная оболочка и указанный профиль из магнитного материала сцеплены между собой посредством склеивания по всей поверхности контакта, причем указанная головка приспособлена для сцепления с соответствующим противополюсом для обеспечения плотного смыкания рамы.

Номинальное сечение соотносится с продольным сечением прокладки в состоянии упора так, как условно показано на фигурах сопроводительных чертежей.

В частности, но не только, настоящая полезная модель относится к прокладкам, подходящим для дверей, изготовленных с по меньшей мере частичным использованием металлических сортовых профилей с ферромагнитными характеристиками, приспособленных для выполнения функций противополюса.

В соответствии с настоящей полезной моделью край указанной рамы, с которым приспособлено быть сцепленным основание прокладки, может принадлежать или неподвижной части, к примеру, дверной коробке или откосу, или подвижной части, к примеру, полотну или створке. В первом случае противополюс должен быть образован подвижной частью, а во втором - неподвижной частью рамы.

Краткое описание чертежей

Для лучшего описания характеристик и преимуществ настоящей полезной модели ниже приведены неограничительные примеры практического осуществления настоящей полезной модели со ссылкой на фигуры сопроводительных чертежей.

Фиг.1 - вид в перспективе с частичным разрезом рамы, на которой установлена прокладка по настоящей полезной модели.

Фиг.2 - разрез прокладки по фиг.1.

Фиг.3-7 - разрез прокладки, соответствующей всем тем вариантам, которые обеспечивают применимость прокладки, равноценную применимости прокладки по предыдущим фигурам.

Следует уточнить, что на этих чертежах условно показано номинальное сечение, или продольное сечение прокладки в ненагруженном состоянии, хотя прокладка эффективно установлена на раме в ее сомкнутом положении. Осуществление полезной модели

На фиг.1 и 2 изображена прокладка 10 для двери, состоящей из полотна 11, приспособленная для обеспечения уплотнения относительно неподвижной коробки или откоса 12 в сомкнутом положении, причем прокладка включает в себя: основание 13, приспособленное для сцепления с краем указанного полотна 11; центральное растяжимое гофрированное полое тело 14, по существу криволинейное в своем номинальном сечении; полую головку 15, приспособленную для выполнения функций оболочки профиля 16 из магнитного материала, при этом указанная оболочка и указанный профиль из магнитного материала полностью приклеены друг к другу по всей поверхности контакта, причем головка 15 приспособлена для сцепления с соответствующим магнитным противополюсом 17 для обеспечения плотного смыкания. Противополюс 17 состоит из того же металлического материала, ферромагнитной стали, что и коробка 12 двери, присоединенная к кладке.

Что касается магнитного профиля, буква N соответствует северному полюсу, а буква S - южному. Указанное основание 13, приспособленное для сцепления с краем полотна 11 двери, выполнено из жесткого пластикового материала, который коэкструдирован с указанным центральным растяжимым гофрированным полым телом 14, выполненным из мягкого и деформируемого эластомерного пластикового материала.

Сечение этого основания 13 имеет C-образную форму, так что оно может быть установлено с возможностью скольжения на стыкующемся с ним T-образном выступе 18, выполненном на крае полотна 11. Полая головка 15, приспособленная для выполнения функций оболочки профиля 16 из магнитного материала, выполнена из того же мягкого и деформируемого эластомерного пластикового материала, что и материал гофрированной части 14, в то время как профиль 16 из магнитного материала выполнен, к примеру, из пластоферрита. Указанный профиль из магнитного материала покрывается указанной оболочкой непосредственно на стадии ее экструзии, чтобы оболочка была сцеплена с профилем по всей поверхности контакта, без участков нарушения сплошности.

В примере осуществления, иллюстрируемом фиг.1, напротив, верхняя часть полой головки 15 выполнена на внешней стороне, приспособленной для сцепления с магнитным противополюсом 17, по типу гофрированной поверхности ввиду наличия серии выступов 15, расположенных по параллельным линиям.

Фигуры 3 и 4 иллюстрируют два различных варианта прокладки по фиг.1 и 2, с точки зрения формы основания, которое, как и в предыдущем примере осуществления, служит охватывающей частью по отношению к охватываемой части, состоящей из стыкующегося выступа, выполненного на крае полотна 11 двери.

На фиг.3 сечение основания 13, приспособленного для сцепления с краем указанного полотна 11, имеет форму перевернутой U, при этом основание выполнено из жесткого пластикового материала, который коэкструдирован с указанным центральным растяжимым гофрированным полым телом 14, выполненным из мягкого и деформируемого пластикового материала. Сечение основания 13, имеющего форму перевернутой U, снабжено на внутренней стороне парой слоев 19 из мягкого пластикового материала, профилированных соразмерно серии упругих лапок 20, что позволяет насадить основание с натягом на выступ 18 стыкующейся с ним формы, выполненный на крае полотна 11.

На фиг.4 основание 13, приспособленное для сцепления с краем указанного полотна 11, имеет -образную форму и выполнено из жесткого пластикового материала, который коэкструдирован с указанным центральным растяжимым гофрированным полым телом 14, выполненным из мягкого и деформируемого пластикового материала. Сечение -образного основания 13 насажено с натягом на выступ 18 стыкующегося с ним кругового сечения, выполненный на крае полотна 11.

Фиг.5 иллюстрирует другой вариант прокладки, с точки зрения формы основания 13 и того, что вся прокладка 10 выполнена из цельного, мягкого эластомерного пластикового материала. В этом варианте основание 13 имеет большую жесткость за счет большей толщины основания 13 по отношению к толщине центрального растяжимого гофрированного полого тела 14. Ножка 21, выполненная из того же мягкого пластикового материала и профилированная по продольной оси соразмерно серии гибких податливых лапок 22, продолжается от середины основания книзу в направлении полотна 11, благодаря чему обеспечивается посадка ножки с натягом в полом гнезде 23 стыкующейся с ней формы, выполненном на крае полотна 11.

Фигуры 6 и 7 иллюстрируют два различных варианта прокладки, и в обоих вариантах она выполнена из цельного, мягкого пластикового материала. Большая жесткость основания 13 достигнута за счет большей толщины основания 13 по отношению к толщине центрального растяжимого гофрированного полого тела 14.

В случае с фиг.7 основание 13 плоское и присоединено к аналогичному плоскому краю полотна 11 посредством размещения между ними двусторонней клейкой полосы 24.

В случае с фиг.6 основание 13 также по существу плоское и присоединено к аналогичному плоскому краю полотна 11. В этом случае соединение обеспечивается также за счет профилирования основания 13 по типу полой камеры 25, приспособленной для выполнения функций оболочки второго профиля 26 из магнитного материала, причем второй профиль покрывается указанной оболочкой непосредственно на этапе ее экструзии, чтобы они были сцеплены между собой по всей поверхности контакта, без участков нарушения сплошности. Что касается магнитных профилей, буква N соответствует северному полюсу, а буква S - южному полюсу.

Таким образом, присоединение основания 13 к двери достигается за счет магнитного притяжения основания к краю 11 полотна, которое в этом случае полностью выполнено из или покрыто подходящим образом ферромагнитным металлическим материалом, по аналогии с притяжением между магнитом 16 и противополюсом 17 неподвижной коробки 12 двери.

Магнитный профиль 26 профилирован подходящим образом, чтобы обеспечивать силу притяжения, которая существенно превышает силу притяжения магнитного профиля 16, благодаря чему достигается устойчивость профиля 26 на месте под действием сил, возникающих во время открытия двери.

Фактически в каждом из проиллюстрированных примеров осуществления настоящей полезной модели прокладка 10 по настоящей полезной модели всегда включает в себя полую головку 15, приспособленную для выполнения функций оболочки профиля из магнитного материала, при этом указанная оболочка и указанный профиль из магнитного материала сцеплены между собой посредством склеивания по всей поверхности контакта, причем указанная головка приспособлена для сцепления с соответствующим магнитным противополюсом 17 для обеспечения плотного смыкания рамы.

1. Прокладка для таких рам как двери и окна, приспособленная для обеспечения изоляции между наружными и внутренними, или неподвижными и подвижными частями рамы, в сомкнутом положении, отличающаяся тем, что эта прокладка состоит из основания, приспособленного для сцепления с краем указанной рамы; центрального растяжимого гофрированного полого тела, по существу, криволинейного в своем номинальном сечении; полой головки, приспособленной для выполнения функций оболочки профиля из магнитного материала, при этом указанная оболочка и указанный профиль из магнитного материала сцеплены между собой посредством склеивания по всей поверхности контакта, причем указанная головка приспособлена для сцепления с соответствующим противополюсом для обеспечения плотного смыкания рамы.

2. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что указанное основание, приспособленное для сцепления с краем рамы, выполнено из жесткого пластикового материала, который коэкструдирован с указанным центральным растяжимым гофрированным полым телом (14), выполненным из мягкого и деформируемого эластомерного пластикового материала.

3. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из цельного, мягкого эластомерного пластикового материала.

4. Прокладка по п.3, отличающаяся тем, что большая жесткость основания получена за счет большей толщины самого основания по отношению к толщине центрального растяжимого гофрированного полого тела.

5. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что указанное основание имеет форму охватывающей или охватываемой части, так что оно может быть закреплено соответственно на выступе или внутри полости стыкующейся формы, выполненных на крае рамы.

6. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что указанная полая головка, приспособленная для выполнения функций оболочки профиля из магнитного материала, выполнена из того же мягкого и деформируемого эластомерного пластикового материала, что и материал гофрированной части.

7. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что указанное основание снабжено гибкими лапками, что позволяет насадить его с натягом на выступ стыкующейся формы, выполненный на крае рамы.

8. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что указанное основание снабжено ножкой с гибкими лапками, что позволяет вставить ее с натягом в полое гнездо стыкующейся формы, выполненное на крае рамы.

9. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что указанное основание 13 присоединено к краю рамы посредством размещения между ними двусторонней клейкой полосы.

10. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что указанное основание профилировано по типу полой камеры, приспособленной для выполнения функций оболочки второго профиля из магнитного материала, при этом сила притяжения второго магнитного профиля превышает силу притяжения первого магнитного профиля для присоединения основания к металлическому материалу края рамы посредством магнитного притяжения.

11. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что верхний участок указанной полой головки профилирован на внешней стороне, приспособленной для сцепления с магнитным противополюсом, по типу гофрированной поверхности.

12. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что указанный противополюс состоит из ферромагнитного металлического материала, такого как сталь, который является частью рамы.



 

Похожие патенты:
Наверх