Двухслойное нетканое полотно

 

Двухслойное нетканое полотно относится к области нетканых полотен, изготовленных полностью или в основном из штапельных или подобных относительно коротких волокон из растительных веществ. Двухслойное нетканое полотно содержит послойно распределенные слои из прочесанных перпендикулярно друг другу волокон хлопка и бамбука, скрепленных гидропрошивкой в соотношении 50% × 50% +/-10% с поверхностной плотностью от 45 до 100 г/м2 Двухслойное нетканое полотно из прочесанных волокон хлопка и бамбука обладает высокими экологическим свойствами, пригодно для гигиенических и косметических целей.

Полезная модель относится к области нетканых полотен, изготовленных полностью или в основном из штапельных или подобных относительно коротких волокон из растительных веществ.

Известен двухслойный нетканый материал, содержащий два полотна, которые изготавливают отдельно, наносят на один из них адгезив, которым объединяют первое полотно со вторым полотном для образования многослойного полотна (Патент РФ 2435668, Мкл. B31F 1/07, публ. 10.12.2011)

Недостатком этого технического решения является использование адгезива, что ухудшает экологические свойства получаемого многослойного полотна.

Наиболее близкими к предложенному являются нетканое полотно, содержащее множество волокон, расположенных между поверхностями и перекрученных и перепутанных с соседними волокнами, в части отверстий расположена петля из отрезков нитей, которая включает в себя множество по существу параллельных отрезков волокон U-образной формы с направлением открытого конца U-образной петли к одной поверхности полотна, а закрытого конца U-образной петли к другой поверхности полотна. (Патент РФ 2135660, Мкл. D04H 1/45, D04H 1/40, D04H 1/70, публ. 27.08.1999), а также многослойное холстопрошивное полотно, содержащее послойно распределенный слой, выполненный в виде холстопрошивного волокнистого полотна из вискозных волокон плотностью 120-160 г/м2 и, по крайней мере, один слой из отбеленных целлюлозных волокон, при этом материал скреплен безниточным способом - петлями из пучков волокон с плотностью петель 14-20 петель на 50 мм. (Патент РФ 2197272, Мкл. A61L 15/20, A61L 15/44, A61F 13/515, публ. 27.01.2003).

Недостатками этих технических решений являются технологическая сложность изготовления и ограниченные возможности изготовления двухслойного полотна различной толщины.

Технической задачей, решаемой предложением, является создание двухслойного нетканого полотна из прочесанных волокон хлопка и бамбука, обладающего высокими экологическими свойствами, пригодного для гигиенических и косметических целей.

Для решения этой технической задачи предлагается двустороннее нетканое полотно из прочесанных волокон хлопка и бамбука, скрепленных гидропрошивкой перпендикулярно друг другу в соотношении 50% × 50% +/-10% с поверхностной плотностью от 45 до 100 г/м2 .

Сущность полезной модели поясняется примером изготовления предлагаемого двустороннего гидропрошивного нетканого полотна из прочесанных волокон хлопка и бамбука.

Кипы сырья (волокон хлопка и бамбука) предварительно раздельно разрыхляют, прочесывают и формируют полотна. Направления прочесывания полотен производят в двух различных направлениях, чтобы при укладке одного полотна на другое было обеспечено взаимоперпендикулярное расположение волокон разных слоев. Затем сформированное нетканое полотно, один слой которого состоит из волокон бамбука, а другой - из волокон хлопка, предварительно увлажняют и скрепляют гидропрошивкой, подавая воду под высоким давлением через инжекторы. Излишнее количество воды удаляется под вакуумированием и сушкой. Полученное нетканое двустороннее полотно содержит прочесанные волокна хлопка и бамбука, скрепленные перпендикулярно друг другу.

Заявителем были изготовлены опытные партии предлагаемого двустороннего гидропрошивного нетканого полотна из прочесанных волокон хлопка и бамбука с соотношением волокон хлопка и бамбука 50% × 50% +/-10%, предназначенного для гигиенических и косметических целей. Одна сторона полотна имеет гладкую поверхность из 100% бамбука, другая - текстурированную в виде сот из 100% хлопка. Автоматизированная линия, изготавливающая двустороннее гидропрошивное нетканое полотно из прочесанных волокон хлопка и бамбука, выполнена из известных функциональных узлов, весь процесс осуществлялся автоматически с использованием соответствующего программного обеспечения.

В таблице представлены характеристики полученных образцов двустороннего гидропрошивного нетканого полотна:

Наименование показателя Результаты
Разрывная нагрузка (прочность на разрыв), H55-61
Относительное удлинение при разрыве, % 25-27
Поглотительная способность, г/г15-16
Капиллярность, мм170

Предлагаемое двустороннее гидропрошивное нетканое полотно из прочесанных волокон хлопка и бамбука обладает высокими экологическими, функциональными свойствами, пригодно для гигиенических и косметических целей.

Двухслойное нетканое полотно, содержащее послойно распределенные слои из волокон, отличающееся тем, что оно выполнено из прочесанных перпендикулярно друг другу волокон хлопка и бамбука, скрепленных гидропрошивкой в соотношении 50%×50%+/-10% с поверхностной плотностью от 45 до 100 г/м2.



 

Наверх