Защитный вал для заграждения от жидкости

 

Защитный вал для заграждения от жидкости содержащий, прилегающую к земле часть, например, гибкий, заполненный жидкостью, кожух, причем на эту часть действует вертикальная сила, прижимающая ее к поверхности и удерживающая ее на месте, указанный защитный вал имеет край первой длинной стороны, обращенный в сторону разлива жидкости, и край противоположной, второй длинной стороны, обращенный к сухой стороне защитного вала, отличающийся тем, что в качестве кожуха используется выполненные из полиэтилена или близкого к нему материала толщиной более 1-2 мм несколько автономных резервуаров, длиной несколько метров, имеющих сечение в виде равностороннего треугольника, которые содержат с верхней стороны угла входной шланг и с этой же стороны выходной шланг с устройством герметизации или закрытия пробкой, несколько электрических моторов по числу резервуаров для заполнения их окружающей водой со шлангами, сопряженным с входными шлангами резервуаров, каждый из резервуаров содержит по торцевым краям продолжения материала с отверстиями, предназначенные для механического соединения нескольких резервуаров вместе, создающих единый моноблок и источник электричества либо от сети либо от автономного электрогенератора.

Настоящая полезная модель относится к области гидротехники и предназначено для борьбы с наводнениями и разливами воды, а также для создания временных запруд для мелких рек.

Частые наводнения могут наносить ущерб зданиям, расположенным поблизости от водоемов, например озер и рек, временно выходящих из берегов из-за чрезмерного количества выпавших осадков. В этом случае вода может течь по земле к дому и причинять различные неприятности, например, заливать подвальные помещения в доме или частично проникать на первый этаж. Устранение ущерба, нанесенного водой, всегда требует очень больших затрат. Для борьбы с разливами независимо от их природы создают препятствия на пути течения жидкости, чтобы уменьшить масштабы разлива. В частности, сооружают защитный вал, который останавливает поток жидкости. Домовладелец сооружает вал вокруг дома для предотвращения проникновения туда воды.

В известных способах возведения защитных валов используют твердые материалы, обычно неорганической природы. Традиционный способ предусматривает ручную укладку мешков с песком более или менее высокими рядами. Другой способ состоит в том, что возводят валы из грунта с помощью подходящих механизмов. Однако эти способы обладают недостатками. При сооружении защитных валов с помощью землеройных или экскаваторных работ там, где возможно, много времени тратится впустую и использование этого способа часто оказывается возможным лишь тогда, когда уже слишком поздно. Кроме того, в результате в земле появляются ямы и другие повреждения. Способ, в котором используются мешки с песком, требует не только много времени, но и больших трудовых затрат. Очень часто во время наводнения поблизости нет ни механизмов, ни мешков с песком, и поэтому прежде чем начать сооружение вала приходится много времени тратить на перевозки. Это значит, что защитный вал может быть возведен слишком поздно. С целью устранения недостатков, связанных с использованием валов из грунта и защитных валов из мешков с песком, в последнее время были разработаны защитные валы, выполняемые из передвижных заградительных устройств в виде рукавоподобных кожухов, которые можно хранить, брать и транспортировать в сложенном состоянии, а непосредственно в районе наводнения заполнять жидкостью, обычно водой. Многочисленные примеры таких рукавов-кожухов можно найти в патентной литературе, см., например FR 1375854, EP 496519, US 3246474, US 3855800, US 4799821 и US 5040919. Существенное преимущество таких рукавов-кожухов состоит в том, что в сложенном состоянии они занимают очень малый объем, а тяжелый материал, который нужен для фиксации кожухов защитного вала, обычно имеется на месте наводнения в избытке в виде воды. Поэтому почти неограниченное количество устройств для заграждения от жидкости в виде рукавов-кожухов может быть быстро и легко доставлено к месту, которое подвергается наводнению, и установлено просто путем их заполнения водой. Большинство известных заградительных устройств в виде рукавов-кожухов включает также фартук, обращенный в сторону разлива жидкости и имеющий более или менее определенную ширину. Этот фартук обычно закрепляют посредством гвоздеподобных или шпилькоподобных крепежных средств, обеспечивающих плотный контакт с поверхностью земли. Защитный вал для заграждения от жидкости включает часть, которая прилегает к поверхности, например к земле, и на которую действует вертикальная сила, прижимающая ее к этой поверхности и удерживающая ее на месте.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является изобретение по патенту РФ 2156846 от 27.09.2000 г по заявке 97116267\13 от 09.02.1996 г. Защитный вал для заграждения от жидкости, содержит прилегающую к поверхности, например, к земле часть, например, гибкий, заполненный жидкостью кожух и/или гибкий фартук, причем на эту часть действует вертикальная сила, прижимающая ее к поверхности и удерживающая ее на месте, указанный защитный вал имеет край первой длинной стороны, обращенный в сторону разлива жидкости, и край противоположной, второй длинной стороны, обращенный к сухой стороне защитного вала, между поверхностью и указанной частью расположено проходящее в осевом направлении вдоль вала средство отвода жидкости, которая может просачиваться под указанной частью со стороны разлива, для поддержания участка на нижней стороне этой части, проходящего от края длинной стороны средства отвода жидкости, который является ближайшим к стороне разлива, до сухой стороны.

Недостатком рассматриваемого устройства является сложность установки, требующая значительного времени, и ненадежность установки, которая определяется малым размером кожуха, для удержания которого в рабочем положении требуется дополнительно фартук, закрепляемый посредством гвоздеподобных или шпилькоподобных крепежных средств и средство отвода жидкости.

Целью настоящего изобретения является создание защитного вала, который быстро устанавливается, хорошо удерживается на месте, обеспечивает хороший контакт с нижней поверхностью, и позволяет быстро увеличивать размер защитного вала.

Указанная цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее прилегающую к земле часть, например, гибкий, заполненный жидкостью, кожух, причем на эту часть действует вертикальная сила, прижимающая ее к поверхности и удерживающая ее на месте, указанный защитный вал имеет край первой длинной стороны, обращенный в сторону разлива жидкости, и край противоположной, второй длинной стороны, обращенный к сухой стороне защитного вала, введены новые признаки, а именно в качестве кожуха используется выполненные из полиэтилена или близкого к нему материала толщиной более 1-2 мм несколько автономных резервуаров, длиной порядка нескольких метров, имеющих сечение в виде треугольника, которые содержат с верхней стороны угла входное отверстие и выходное отверстие с устройством герметизации и обратным клапаном, несколько электрических моторов по числу резервуаров для заполнения их окружающей водой со шлангами, сопряженным с входными шлангами резервуаров, каждый из резервуаров содержит по торцевым краям продолжения материала в виде выступов с отверстиями, предназначенные для механического соединения нескольких резервуаров вместе, создающих единый моноблок и источник электричества либо от сети, либо от автономного электрогенератора, а так же распорка в виде штыря, которая крепится между нижними плоскостями соседних резервуаров и выступами вершин треугольников торцевых частей, соединяемых резервуаров.

Существо предлагаемой полезной модели заключается в следующем. Преимущество рукавов-кожухов от ранее используемых насыпных защитных валов или защитных валов, создаваемых с помощью насыпных мешков состоит в том, что в сложенном состоянии они занимают очень малый объем, а тяжелый материал, который нужен для фиксации кожухов защитного вала, обычно имеется на месте наводнения в избытке в виде воды.

Настоящая полезная модель предлагает использовать резервуары, сделанные из полиэтилена или подобного ему материала, имеющего достаточную толщину, чтобы не быть разорванной массой заполненной воды. В сечении резервуар представляет собой треугольник, на верхнем углу которого располагаются отверстия для подключения шланга от насоса и отверстие для выхода воздуха. Резервуар располагается длинной стороной к подступающей воде, заполняется водой с использованием электрического насоса, подсоединенного с помощью шланга к устройству сопряжения. Как правило, выходное отверстие водяного электрического насоса имеет диаметр порядка 20 мм, что обеспечит достаточно быстрое заполнение резервуара со скоростью порядка 150 литров в минуту. По мере наполнения первого резервуара можно определить расположение второго и последующих резервуаров, соединить их механическими связями, и начинать заполнять водой. Резервуары могут располагаться как в линию для перекрытия большого водного пространства, так и друг за другом для обеспечения надежности и прочности при воздействии подступающей воды. Масса жидкости, заполняющей резервуар, достаточно большая, что обеспечит плотный контакт с нижней поверхностью за счет треугольного сечения. Наличие треугольного сечения обеспечит плавное, а не резкое воздействие на обращенную к воде сторону и снизит воздействие пребывающей воды. Гибкая боковая поверхность резервуара позволит достаточно плотно контактировать с соседними частями других резервуаров и ограничивать поступление воды в местах стыка. Основная масса воды, находящаяся в резервуаре будет действовать по нормали вниз на большую нижнюю плоскость, и не будет разрывать боковую поверхность материала. Кроме того, поскольку материал достаточно пластичный и занимает большую площадь контакта с нижней поверхностью, он ограничит просачивание воды в неровностях на дне, что исключит необходимость использования дополнительных средств для отвода воды так, как это используется в прототипе. Резервуары могут выполнять и чисто защитную функцию, ограничивая поступление воды непосредственно в дом через входную дверь или в окно. Можно использовать резервуары автономно для перекрытия поступления воды в тех частях сплошных набережных, где имеются спуски к воде. В том случае, если паводок формируется за счет поступления воды из небольших речек, можно с использованием резервуаров перегородить исток и уменьшить объем поступающей воды в основную реку, что позволит дополнительно выиграть время для принятия необходимых защитных мер. Каждая длинная сторона соединяется с соседней стороной торцевой плоскостью, которая обеспечивает герметичность всей конструкции резервуара. Длинная сторона образует небольшое продолжение плоскости стороны, образуя выступы относительно торцевой плоскости. На этих выступах формируются отверстия не меньше 3-х для обеспечения соединения с такими же выступами аналогичных резервуаров, которые образуют защитный вал вдоль линии разлива воды. Соединение осуществляется наложением выступающих плоскостей с перекрытием и последовательным протаскиванием веревки через боковые отверстия по всей линии соединения плоскостей. Протаскивание соединяющей веревки целесообразно начинать с нижней плоскости соединения в двух противоположных направлениях с последующим соединением наверху. В центральное отверстие наружного выступа нижней плоскости резервуара, находящееся на земле, может быть забит вертикальный штырь с упором в верхний угол наружного выступа резервуара для обеспечения более устойчивого крепежа всей конструкции.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемой полезной модели.

На фиг. 1 обозначено: 1 - защитный резервуар; 2 - гидронасос; 3 - источник электропитания; 4 - шланг гидронасоса; 5 - распорка резервуара; 6 - наружный выступ резервуара; 7 - поверхность воды; 8 - берег.

Последовательность сборки защитного вала заключается в следующем. Выбирается место, имеющее ровную плоскость, расположенную недалеко от поступающей воды. Раскладывается свернутый резервуар 1 поперек подступающей воде 7, устанавливается гидронасос 2 в воду, подсоединяется шланг 4 насоса к входному отверстию резервуара 1, включается источник питания 3 (или обеспечивается подключение внешней сети), включается гидронасос 2 перекачки воды и наблюдается правильность заполнения резервуара. Раскладывается второй, свернутый резервуар, встык к первому, устанавливается штырь между наложенными друг на друга выступами нижних плоскостей резервуаров и наложенными друг на друга верхними углами треугольников соприкасающихся сторон, соединяются резервуары через отверстия друг с другом с помощью любых связывающих приспособлений, подсоединяется шлангом второй насос к входному отверстию резервуара, подключается электропитание второго насоса, устанавливается штырь между выступами нижних соединяемых стороной и верхними углами соединяемых резервуаров, наблюдается правильность заполнения резервуара. Оценивается необходимость третьего резервуара.

Таким образом, может быть обеспечено ограничение поступление воды.

Защитный вал для заграждения от жидкости, содержащий прилегающий к земле гибкий, заполненный жидкостью кожух, причем прилегающая к земле часть кожуха выполнена с возможностью действия на нее вертикальной силы, которая прижимает ее к поверхности и удерживает ее на месте, защитный вал имеет край, первой длинной стороной обращенный в сторону разлива жидкости, и край противоположный, второй длинной стороной обращенный к сухой стороне, отличающийся тем, что в качестве кожуха используются выполненные из полиэтилена толщиной более 1-2 мм несколько автономных резервуаров длиной порядка нескольких метров, имеющих сечение в виде треугольника, которые содержат с верхней стороны угла входное отверстие и выходное отверстие с устройством герметизации, несколько электрических моторов по числу резервуаров для заполнения их окружающей водой со шлангами, сопряженными со входными шлангами резервуаров, каждый из резервуаров содержит по торцевым краям продолжение материала в виде выступов с отверстиями, предназначенными для механического соединения нескольких резервуаров вместе, создающих единый моноблок и источник электричества либо от сети, либо от автономного электрогенератора, а также распорка в виде штыря, которая крепится между нижними плоскостями соседних резервуаров и выступами вершин треугольников торцевой части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологииИзвестно устройство защиты водозабора (см

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано в качестве плотины для перераспределения расхода воды и обеспечения необходимых глубин сплавного хода
Наверх