Мобильная поверочная установка

 

Мобильная поверочная установка относится к образцовым средствам измерений и может быть использована для поверки устройств измерения массы или объема жидкости в условиях эксплуатации на нефтебазах и пунктах налива. Мобильная поверочная установка содержит передвижную платформу, весовое устройство, мерник, жесткую сцепку, API адаптер нижнего налива, электронасос со сливным шлангом для откачки жидкости, стойки, мост обслуживания с лестницей и домкраты. Мобильная поверочная установка обеспечивает поверку устройств измерения массы или объема жидкости, оборудованных консолями верхнего или нижнего налива с соблюдением мер безопасности во время эксплуатации и транспортировки, 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к образцовым средствам измерений и может быть использована для поверки устройств измерения массы или объема жидкости на нефтебазах и пунктах налива в условиях эксплуатации.

В соответствии с законодательством устройства измерения, используемые в учетно-расчетных операциях между поставщиком и потребителем, подлежат метрологической поверке.

На практике процесс поверки обычно влечет за собой выведение устройства измерения массы или объема жидкости из эксплуатации и отправку массомера или объемного счетчика в испытательную лабораторию с целью поверки.

Такая операция приостанавливает работу устройства измерения на период проведения поверки или требует иметь резервные массомер или объемный счетчик, что связано с материальными затратами.

Эти затраты могут быть сокращены за счет организации поверки устройств измерения массы или объема жидкости непосредственно в условиях их эксплуатации, для чего необходимо иметь мобильное поверочное оборудование.

Известны стационарные расходомерные установки, используемые при проведении поверки средств измерения расхода жидкости (Хансуваров К.И., Цейтлин В.Г. Техника измерения давления, расхода, количества и уровня жидкости, газа и пара. - М.: Издательство стандартов, 1990 г.).

Недостатками данных установок является сложность конструкции, невозможность проведения поверки средств измерений на рабочих жидкостях в условиях их эксплуатации.

Известна установка для поверки средств измерений массы или объема (патент на полезную модель RU 45183, кл. G01F 25/00), предназначенная для поверки колонок для выдачи сжиженного газа на АГЗС, состоящая из объемного мерника, измеряющего количество прокаченного через колонку сжиженного газа, подвешенного на штативе через тензометрический датчик веса и вторичного прибора, осуществляющего накопление и математическую обработку информации, поступающей от датчиков веса.

Основным недостаткам установки является возможность влияния на погрешность измерения изменяющихся условий окружающей среды.

Наиболее близким к заявленному техническому решению (прототипом) является передвижная установка (патент на полезную модель RU 98579 U1, кл. О01Р 25/00), предназначенная для поверки средств измерения массы или объема жидкости в рабочих условиях на нефтебазах и АЗС.

Установка содержит ветрозащитный кожух с помещенным в нем мерником, подвешенным на штативе через тензометрические датчики веса. Сливной патрубок мерника соединен с насосом, а на вход вторичного прибора поступают сигналы с тензометрических датчиков веса, датчика наклона и датчиков температуры.

Недостатком прототипа является то, что при перемещении установки к месту расположения поверяемых устройств измерения, мерник, подвешенный через тензометрические датчики на штативе, имеет возможность перемещаться, что приводит к ударным воздействиям на тензометрические датчики веса и выходу их из строя, отсутствует мост обслуживания, необходимый для размещения обслуживающего персонала во время манипуляций со сливным прибором консоли верхнего налива, не предусмотрена возможность поверки устройств измерения с консолью для нижнего налива в мерник.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в устранении указанных недостатков.

Поставленная задача достигается за счет того, что предлагаемая мобильная поверочная установка содержит передвижную платформу, весовое устройство, образцовый мерник с наливной горловиной и сливным патрубком, ветрозащитный кожух и электронасос для откачки жидкости из мерника, в которой весовое устройство с закрепленным на нем образцовым мерником на время транспортировки выведено из состояния измерения веса и жестко прикреплено к передвижной платформе.

Для проведения поверки устройств измерения жидкости весовое устройство с закрепленным на ней мерником перед измерением освобождается от жесткой сцепки с передвижной платформой и приводится в штатное состояние для взвешивания

Для обеспечения поверки устройств измерения жидкости, оборудованных консолями нижнего налива, сливной патрубок образцового мерника оборудован API адаптером нижнего налива, к которому для налива в мерник присоединяется наконечник нижнего налива консоли, а для слива из мерника жидкости к API адаптеру присоединяется наконечник сливного шланга электронасоса. Во время измерений API адаптер сливного патрубка остается свободным от присоединений.

В целях создания безопасных условий работы обслуживающего персонала передвижная платформа снабжена стойками, на которых установлен мост обслуживания с лестницей, не имеющий связи с весовым устройством и мерником.

На фиг. 1 изображена мобильная поверочная установка при поверке устройства измерения жидкости с консолью верхнего налива.

На фиг. 2 изображена мобильная поверочная установка при поверке устройства измерения жидкости с консолями нижнего налива.

Мобильная поверочная установка содержит передвижную платформу 1, весовое устройство 2, мерник 3, жесткую сцепку 4, API адаптер нижнего налива 5, электронасос 6 со сливным шлангом 7, стойки 8, мост обслуживания 9 с лестницей 10, домкраты 11, ветрозащитный кожух 12.

Дополнительно показаны консоль верхнего налива 13, автоцистерна для слива жидкости 14 и консоль нижнего налива 15.

Установка функционирует следующим образом.

Для проведения работ по поверке устройств измерения массы или объема жидкости, например для налива в автоцистерну, установка транспортируется в зону действия наливной консоли, где с помощью домкратов 11, выдвигаемых до упора с дорожным покрытием, установка приподнимается на дорогой и выставляется по отвесам мерника 5 и весового устройства 2. Затем снимаются жесткие сцепки 4 и весовое устройство 2 приводится в штатное состояние для проведения взвешивания. Если поверяется устройство измерения жидкости, оборудованное консолью верхнего налива 13 (см. рис. 1), то обслуживающий персонал заходит по лестнице 10 на мост обслуживания 9 и устанавливает сливной прибор консоли 13 в горловину мерника 3, удерживая ее в этом положении до окончания налива. Затем сливной прибор выводится из горловины мерника и консоль 13 отводится в гаражное положение.

Перед тем как сойти с моста обслуживающий персонал проводит считывание уровня налитой жидкости по мерному стеклу мерника. Затем с индикаторов весового устройства считывается значение массы налитой в мерник жидкости.

Если поверяется устройство измерения, оборудованное консолью нижнего налива 15 (см. рис. 2), то обслуживающий персонал закрепляет сливной наконечник консоли в API адаптере 5 мерника, открывая его для налива. После окончания налива сливной наконечник консоли 15 отключается от API адаптера 5 и консоль отводится в гаражное положение. Затем обслуживающий персонал, используя лестницу 10 и мост обслуживания 9, считывает значение уровня налитой жидкости по мерному стеклу мерника, а значение массы налитой жидкости считывается с индикаторов весового устройства.

После окончания измерений опорожняется мерник, для чего к API адаптеру мерника подключается наконечник сливного шланга 7 и с помощью электронасоса проводится откачка жидкости в автоцистерну 14.

Перед транспортированием мобильной поверочной установки для новой поверки весовое устройство 2 выводится из штатного состояния для взвешивания и устанавливаются жесткие сцепки 4 с передвижной платформой 1.

1. Мобильная поверочная установка, содержащая передвижную платформу, весовое устройство, образцовый мерник с наливной горловиной и сливным патрубком, ветрозащитный кожух и электронасос для откачки жидкости из мерника, отличающаяся наличием жесткой сцепки, служащей для сцепления весового устройства с передвижной платформой на время транспортирования.

2. Мобильная поверочная установка по п.1, отличающаяся тем, что передвижная платформа снабжена стойками, на которых установлен мост обслуживания с лестницей, которые не связаны с весовым устройством и мерником.

3. Мобильная поверочная установка по п.1, отличающаяся тем, что сливной патрубок образцового мерника оборудован API адаптером нижнего слива/налива.

РИСУНКИ



 

Наверх