Форма для выпечки

 

Полезная модель относится к картонным формам для выпечки, сложенным из одной заготовки по линиям сгиба, и может быть использована для выпечки и упаковки изделий из теста. Форма для выпечки имеет прямоугольное дно (1), боковые стенки (2) и торцевые стенки (3), бортики (6), выполненные в виде отгибов верхних краев боковых стенок формы наружу под углом, близким к прямому. Части (5) боковых стенок загнуты на торцевую сторону и перекрыты торцевыми стенками (3). Переходы бортиков на торцевую сторону образованы сгибами (7), расходящимися из ближайшего верхнего угла формы. Каждая торцевая стенка (3) имеет по меньшей мере один выступ (8). Выступы (8) заправлены в прорези (9), выполненные в местах отгиба бортиков с торцевой стороны. Конструктивное исполнение обеспечивает жесткость, надежность и компактность формы. 3 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к картонным формам для выпечки, и может быть использована для выпечки и упаковки изделий из теста.

В настоящее время в кондитерской и хлебобулочной промышленности находит все большее применение технология выпечки в картонных формах. Применение таких форм позволило значительно удешевить процесс изготовления выпечных изделий за счет исключения ряда технологических операций. Изделие выпекается в бумажной форме и в этой форме идет в продажу. В результате исключаются такие достаточно затратные операции, как выемка изделий из формы, чистка и мойка формы. К тому же бумажная форма является одновременно и упаковкой. Существует два основных способа производства картонных форм для выпечки - это склейка и термоформовка. Однако, в обоих этих случаях, процесс изготовления достаточно сложен и энергозатратен, оборудование для изготовления таких форм очень дорого.

Известна картонная форма для выпечки (патент FR 2789284, МПК A21B 3/13; A47J 27/00; B65D 5/20; B65D 5/50; B65D 85/72, 13.04.2001 г.), которая изготовлена сложением картонной заготовки по линиям сгиба. Форма имеет прямоугольное дно, боковые и торцевые стенки. В местах сопряжения боковых и торцевых стенок по линиям сгиба боковые стенки загнуты на торцевые стенки формы и частично перекрывают их. Верхние края боковых стенок выполнены с отгибами, переходящими на сгибах у торцов в язычки с надрезами на концах. Язычки загнуты на торцевые стенки формы и попарно сцеплены друг с другом в надрезах. Соединение этих язычков служит для поддержки торцевых стенок формы. Достоинство известной конструкции в том, что форма собирается из одной заготовки сложением без использования клея. Отгибы на боковых стенках являются ребрами жесткости. Они необходимы для того, чтобы при выпечке, когда тесто увеличивается в объеме, форма не деформировалась.

Недостатком известной формы является конструктивное исполнение элементов скрепления в виде сцепляющихся язычков, которое увеличивает вероятность их повреждения во время сборки и приводит к неудобству при складировании таких форм друг в друга - сложенные формы занимают много места. Скрепление формы с помощью сцепления язычков в надрезах не является надежным, так как форма при выпечке испытывает различные нагрузки на растяжение и усадку. Недостатком является также конструктивное исполнение, при котором торцевые стенки легко могут загнуться вовнутрь. Помимо этого отсутствие жесткой связи между торцевыми и боковыми стенками снижает жесткость всей конструкции.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является картонная форма для выпечки (патент на полезную модель DE 8907833, МПК A21B 3/13; A47J 36/02; B65D 5/20; B65D 5/24; B65D 5/26; B65D 5/30, 25.01.1990 г.), образованная сложением картонной заготовки по линиям сгиба. Форма имеет прямоугольное дно, боковые стенки с бортиками и торцевые стенки. В местах сопряжения боковых и торцевых стенок боковые стенки формы загнуты по линиям сгиба на торцевые стенки и попарно сцеплены друг с другом в надрезах. Бортики формы выполнены в виде отгибов верхних краев боковых стенок формы наружу. Бортики с боковых стенок формы переходят на торцевую сторону. При этом место перехода каждого бортика образовано сгибами заготовки, расходящимися из ближайшего верхнего угла формы.

Конструкция формы из одной заготовки позволяет осуществлять сборку без использования клея. Бортики на боковых стенках и торцах являются ребрами жесткости. Они необходимы для того, чтобы в процессе выпечки тесто, меняясь в объеме, не деформировало форму.

Недостатком является то, что торцевые стенки ничем не закреплены. При таком конструктивном исполнении они легко могут загнуться вовнутрь. Кроме того, скрепление формы путем сцепления в надрезах с торцевой стороны не является надежным при выпечке и не обеспечивает компактность формы при складировании.

Задачей полезной модели является обеспечение надежного компактного скрепления формы, сложенной из одной заготовки, и увеличение жесткости конструкции.

Технический результат достигается тем, что в форме для выпечки, образованной сложением заготовки по линиям сгиба, имеющей прямоугольное дно, боковые и торцевые стенки, бортики, элементы скрепления, бортики выполнены в виде отгибов верхних краев боковых стенок формы наружу, в местах сопряжения боковых и торцевых стенок боковые стенки загнуты по линиям сгиба на торцевую сторону, каждый переход бортика на торцевую сторону образован сгибами заготовки, расходящимися из ближайшего верхнего угла формы, загнутые на торцевую сторону части боковых стенок снаружи перекрыты торцевыми стенками и каждая торцевая стенка имеет сверху по меньшей мере один выступ, который заправлен в прорези, выполненные на загнутых на торцевую сторону частях боковых стенок на линиях отгиба бортиков. Кроме того, каждая торцевая стенка может быть дополнительно снабжена еще одним выступом, причем оба выступа имеют прямоугольную форму и расположены по верхнему краю торцевой стенки симметрично, каждый выступ заправлен в прорезь, выполненную на соответствующей загнутой на торцевую сторону части боковой стенки в местах отгиба бортиков. При этом бортики выполнены в виде отгибов верхних краев боковых стенок формы наружу под углом, близким к прямому. Каждый переход бортика на торцевую сторону образован тремя сгибами заготовки, расходящимися из ближайшего верхнего угла формы.

Форма для выпечки иллюстрируется чертежами на фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 представлен в аксонометрической проекции общий вид формы с двумя скрепляющими выступами на каждой торцевой стенке.

На фиг. 2 представлен в аксонометрической проекции общий вид формы с одним скрепляющим выступом на каждой торцевой стенке.

Форма для выпечки образована сложением одной заготовки по линиям сгиба и включает (фиг. 1 и 2) дно 1, выполненное в форме прямоугольника, боковые стенки 2 и торцевые стенки 3. В местах сопряжения боковых и торцевых стенок по линиям сгиба 4 боковые стенки 2 загнуты на торцевую сторону. При этом торцевые стенки 3 снаружи полностью перекрывают загнутые части 5 боковых стенок. Боковые стенки 2, включая их загнутые части 5, имеют бортики 6, выполненные в виде отгибов верхних краев боковых стенок формы наружу под углом, близким к прямому. Переход каждого бортика 6 при повороте на торцевую сторону образован тремя сгибами 7 заготовки, расходящимися из ближайшего верхнего угла формы. Каждая торцевая стенка 3 (фиг. 1) снабжена двумя выступами 8, которые заправлены в прорези 9, выполненные на загнутых частях 5 боковых стенок на линии отгиба бортиков. Каждая торцевая стенка 3 формы может быть снабжена одним выступом 8 (фиг. 2), который заправлен в прорези 9, выполненные по линии отгиба бортиков с торцевой стороны.

Заявляемая форма для выпечки используется в производстве следующим образом. В форму (фиг. 1 или фиг. 2) помещают тесто. Тесто расстаивается в форме, затем в этой же форме осуществляют выпечку. При выпечке, когда тесто увеличивается в объеме, форма не деформируется из-за наличия бортиков 6, которые являются ребрами жесткости. Отсутствие повреждений во время технологического процесса также обеспечивается за счет надежного скрепления конструкции с помощью выступов 8, заправленных в прорези 9 на линиях отгиба бортиков, а также за счет размещения торцевых стенок 3 снаружи. Далее выпеченные изделия не вынимают из формы. Они поступают в продажу прямо в форме. Таким образом, форма служит одновременно для выпечки и упаковки изделий.

Использование заявляемого изделия делает процесс выпечки и упаковки надежным, простым и недорогим. Заготовку для формы вырубают из специального термостойкого картона для выпечки. Затем складывают вручную, или с помощью специального оборудования. Для прямоугольной формы существуют дополнительные требования к ее конструкции: при наливании в форму жидкого теста, а также в процессе выпечки продольные борта формы воспринимают большую нагрузку, которую невозможно выдержать без использования элементов, повышающих жесткость конструкции. В заявляемой полезной модели таким элементом являются бортики, выполненные в виде отгибов верхних краев боковых стенок формы наружу под углом, близким к прямому. Переход ребер жесткости на торцевую сторону позволяет зафиксировать их на боковой стороне и предотвратить возможность разгибания бортика в ту или иную сторону с потерей своей функциональности. У разработанной конструкции торцевые стенки гораздо жестче, чем у известных аналогов. Этот эффект наиболее выражен в варианте исполнения формы с одним закрепляющим выступом на каждом торце. Значение фактора жесткости торцов возрастает с увеличением ширины формы. Все это позволяет наладить выпуск партий различных типоразмеров на базе одной конструкции. Также, такая конструкция, обеспечивающая жесткость, делает возможным использование в качестве материала однослойного целлюлозного картона для выпечки, что удешевляет процесс производства.

Кроме того, что переход бортика с боковой стороны на торцевую служит для его натяжения и фиксации, предложенное конструктивное решение обеспечивает надежное скрепление сложенной формы: выступы торцевых стенок являются язычками и заправлены в прорези в местах отгиба бортиков на торцевой стороне. Такая конструкция обеспечивает и компактность при складировании - после сборки формы можно сложить одну в другую. Последнему требованию в наибольшей степени соответствует вариант формы, выполненный с одним скрепляющим элементом, который можно отогнуть по направлению к бортикам.

Таким образом, форма для выпечки гармонично сочетает в себе жесткость, надежность и компактность конструкции.

Предложенное техническое решение было изготовлено на опытных образцах, и отработано с положительными результатами.

1. Форма для выпечки, образованная сложением заготовки по линиям сгиба, имеющая прямоугольное дно, боковые и торцевые стенки, бортики, элементы скрепления, при этом бортики выполнены в виде отгибов верхних краев боковых стенок формы наружу, в местах сопряжения боковых и торцевых стенок боковые стенки загнуты по линиям сгиба на торцевую сторону, каждый переход бортика на торцевую сторону образован сгибами заготовки, расходящимися из ближайшего верхнего угла формы, отличающаяся тем, что загнутые на торцевую сторону части боковых стенок снаружи перекрыты торцевыми стенками, и каждая торцевая стенка имеет сверху по меньшей мере один выступ, который заправлен в прорези, выполненные на загнутых на торцевую сторону частях боковых стенок на линиях отгиба бортиков.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что каждая торцевая стенка имеет сверху два выступа прямоугольной формы, которые заправлены в прорези, выполненные на загнутых на торцевую сторону частях боковых стенок на линиях отгиба бортиков.

3. Форма по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что верхние края боковых стенок формы, образующие бортики, отогнуты наружу под углом, близким к прямому.

4. Форма по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что каждый переход бортика на торцевую сторону образован тремя сгибами заготовки, расходящимися из ближайшего верхнего угла формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям пищевой промышленности, в частности, к форме и держателю форм для производства тарталеток и может быть использована для выпечки полых хлебобулочных изделий с любым наполнителем
Наверх