Приспособление для уборки стеблей полеглых зерновых культур

 

Полезная модель относиться к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к приспособлениям для уборки стеблей полеглых зерновых культур и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур. Приспособление для уборки стеблей полеглых зерновых культур, включающее основание, изготовленное из полосовой пружинной стали, и перо стеблеотвода, выполненное в виде стержня, закрепленного на заостренном переднем конце основания и жестко соединенное с пальцем режущего аппарата при помощи фиксатора, в который входит заостренный носок пальца, при этом оно снабжено пружинящими стержнями, изогнутыми в горизонтальной плоскости, закрепленными с боковых сторон носка стеблеподъемника параллельно его основанию. Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в улучшении транспортировки полеглых стеблей в жатку. 3 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относиться к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к приспособлениям для уборки полеглых зерновых культур и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур.

Известен стеблеподъемник, конструктивно выполнен как единая деталь, имеющая пружинящее основание с приваренной к нему пластиной Т-образной формы, которой крепится к пальцевому брусу болтовыми соединениями. Передняя часть стеблеподъемника представляет элемент спиральной пружины, заканчивающейся подъемным пером с ограничителем, расположенным над ножом (Стеблеподъемник: патент на изобретение RU 2045883, дата начала отсчета срока действия патента: 24.11.1992; опубликовано: 20.10.1995.)

Недостатком стеблеподъемника является то, что передняя его часть выполнена в виде горизонтально расположенной пружины. Такое расположение приводит к наматыванию на пружину стеблей растений, забиванию стеблеподъемника, неравномерному срезанию стеблей, пропуску не срезанных стеблей, забиванию жатки, а значит, и к ухудшению качества косовицы хлебов.

Также известен стеблеподъемник, жестко закрепленный на пальце режущего аппарата жатки и включающий в себя основание, выполненное их двух частей с возможностью разъема, перо стеблеотвода, выполнено из V-образного плоского профиля переменного сечения, закрепленное на заостренном переднем конце основания («Стеблеподъемник» патент на полезную модель RU 79371, МПК A01D 65, дата начала отсчета срока действия патента: 09.07.2008 г., опубликовано: 10.01.2009 г.).

Недостатком стеблеподъемника является то, что перо имеет малую площадь для сварки с передней частью основания ограниченную диаметром стержня.

Наиболее близким аналогом является приспособление для уборки полеглых хлебов, включающее основание, изготовленное из полосовой пружинной стали, и перо стеблеотвода в виде стержня, закрепленного на заостренном переднем конце основания, устанавливаемое на пальце режущего аппарата при помощи болтового соединения и специального фиксатора, в который входит заостренный носок пальца («Приспособление для уборки полеглых хлебов», патент на полезную модель RU 37449, МПК A01D 65/00, дата начала отсчета срока действия патента: 19.12.2003 г., опубликовано: 27.04.2004 г.).

Недостатком данного приспособления является потеря урожая обусловленная недостаточным копированием микрорельефа почвы.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в снижение потерь урожая.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в улучшении транспортировки полеглых стеблей в жатку.

Указанный результат достигается за счет того, что приспособление для уборки стеблей полеглых зерновых культур, включающее основание, изготовленное из полосовой пружинной стали, и перо стеблеотвода, выполненное в виде стержня, закрепленного на заостренном переднем конце основания и жестко соединенное с пальцем режущего аппарата при помощи фиксатора, в который входит заостренный носок пальца, согласно полезной модели, снабжено пружинящими стержнями, изогнутыми в горизонтальной плоскости, закрепленными с боковых сторон носка стеблеподъемника параллельно его основанию.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где фиг.1. - приспособление для уборки стеблей полеглых зерновых культур; фиг.2. - пружинящие стержни, выполненные виде треугольника; фиг.3. - пружинящие стержни выполненные виде ромба.

Приспособление для уборки стеблей полеглых зерновых культур содержит основание 1 стеблеподъемника (фиг.1.), болт 2, который крепит палец 3 режущего аппарата к корпусу жатки, заклепки 4, фиксатор 5, в задней стойке 6 которого выполнено отверстие 7, в которое входит заостренный носок пальца 3, передняя стойка 8, перо стеблеотвода 9, носок 10.

Пружинящие стержни в виде треугольника 11 (фиг.2.) или ромба 12 (фиг.3), расположены под углом =10° относительно носка 10 стеблеподъемника и изогнуты в горизонтальной плоскости параллельно основанию 1, закрепленные с боковых сторон носка 10 стеблеподъемника. Такое выполнение пружинящих стержней позволяет уменьшить «слепые зоны» между соседними стеблеподъемниками.

Приспособление для уборки стеблей полеглых хлебов работает следующим образом.

При движении уборочного агрегата по полю полеглые растения подбираются основанием 1 стеблеподъемника с симетрично расположенными пружинящими стержнями в виде треугольников 11 или ромба 12 и перемещаются вверх по перу стеблеотвода 9 к режущему аппарату, где они срезаются и подаются в жатку. Основание 1 стеблеподъемника дополнено пружинящими стержнями, что позволяет осуществлять подъем большего количества полеглых стеблей.

Введения дополнительных пружинящих стержней, расположенных под углом к носку стеблеподъемника, позволяет уменьшить «слепые зоны», снизить потери урожая путем улучшения транспортировки полеглых стеблей в жатку.

Приспособление для уборки стеблей полеглых зерновых культур, включающее основание, изготовленное из полосовой пружинной стали, и перо стеблеотвода, выполненное в виде стержня, закрепленного на заостренном переднем конце основания и жестко соединенное с пальцем режущего аппарата при помощи фиксатора, в который входит заостренный носок пальца, отличающееся тем, что оно снабжено пружинящими стержнями, изогнутыми в горизонтальной плоскости, закрепленными с боковых сторон носка стеблеподъемника параллельно его основанию.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх