Стеблеподъемник

 

Использование: относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках для уборки сельскохозяйственных культур.

Стеблеподъемник содержит основание, подъемное перо, изогнутую пластину, направляющие, жестко закрепленные на основании, и полозок, шарнирно соединенный с подъемным пером и закрепленный в направляющих с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Изогнутая пластина выполнена из пружинной стали и жестко закреплена между подъемным пером и основанием. Стеблеподъемник эффективно подводит полеглые стебли к режущему аппарату.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках для уборки сельскохозяйственных культур.

Известен стеблеподъемник, конструктивно выполненный как единая деталь, имеющий пружинящее основание с приваренной к нему пластиной Т-образной формы, которой крепится к пальцевому брусу болтовыми соединениями. Передняя часть стеблеподъемника представляет элемент спиральной пружины, заканчивающейся подъемным пером с ограничителем, расположенными над ножом. [Стеблеподъемник: пат. 2045883 Рос. Федерация. 92007742/15; заявл. 24.11.1992; опубл. 20.10.1995.].

Недостатком стеблеподъемника является то, что передняя часть стеблеподъемника выполнена в виде горизонтально расположенной пружины. Такое расположение приводит к наматыванию на пружину стеблей растений, забиванию стеблеподъемника, неравномерному срезанию стеблей, пропуску не срезанных стеблей, забиванию жатки, а значит, и к ухудшению качества косовицы хлебов.

Наиболее близким по технической сущности является стеблеподъемник, содержащий основание и подъемное перо. По изобретению основание выполнено в виде плавно спрофилированной пластины, причем перед узлом крепления ее к жатке пластина выполнена в виде, как минимум, одного витка пружины, а подъемное перо крепится к основанию под углом 25-45°, при этом на конце его по ходу движения стеблеподъемника закреплена изогнутая пластина, а основание подвергнуто химико-термическому упрочнению, например оксикарбонитрации. [Стеблеподъемник: пат. 2206975 Рос. Федерация. 2001121632/13; заявл. 01.08.2001; опубл. 27.06.2003.].

Одним из основных недостатков в конструкции данного стеблеподъемника является трудность настройки угла крепления пера к основанию, так как во время работы он всегда изменяется, особенно при наезде на неровности поля. При угле менее 25° стеблеподъемник загребает почву, что резко ухудшает качество косовицы хлебов. При угле, большем 45°, стеблеподъемник хорошо скользит по полю, поднимает полеглые стебли, но при перемещении по перу стебли сваливаются со стеблеподъемника, не подводятся к режущему аппарату жатки, а значит, ухудшается качество косовицы хлебов.

Заявленная полезная модель направлена на устранение указанных недостатков и от ее реализации получен следующий результат: предлагаемое изменение конструкции стеблеподъемника позволяет значительно повысить качество косовицы хлебов, снизить потери урожая. Технический результат достигается за счет того, что дополнительно установлены направляющие, жестко закрепленные на основании, и полозок, шарнирно соединенный с подъемным пером и закрепленный в направляющих с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а изогнутая пластина выполнена из пружинной стали и жестко закреплена между подъемным пером и основанием.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого стеблеподъемника, установленного на режущем аппарате; на фиг.2 вид А на фиг.1. Стеблеподъемник выполнен из пружинной стали диаметром 8-10-12 мм в виде шарнирного трехзвенника и содержит основание 1, с жестко закрепленными направляющими 6, которое является узлом крепления его к пальцевому брусу режущего аппарата жатки. Подъемное перо 3 и полозок 2 шарнирно соединены между собой, кроме того, подъемное перо 3 шарнирно крепится к основанию, а полозок 2 закреплен в направляющих 6 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Между основанием 1 и подъемным пером 3 жестко закреплена пластина 4 из пружинной стали.

Полозок стеблеподъемника в месте взаимодействия с опорной поверхностью (почвой) 5 расклепан и подвергнут химико-термической обработке.

Стеблеподъемник работает следующим образом.

Основание 1 стеблеподъемника жестко крепится к пальцевому брусу режущего аппарата жатки. При движении по полю стеблеподъемник полозком 2 скользит по почве. При набегании стеблеподъемника на полеглые стебли полозок 2, шарнирно соединенный с подъемным пером 3, подхватывают полеглые стебли на высоте h, поднимают их по подъемному перу 3 и плавно, за счет шарнирного крепления, подводят к режущему аппарату жатки, где стебли срезаются и укладываются в валок или идут на обмолот. При набегании стеблеподъемника на неровности поля (камни, комки земли, муравейники) угол между полозком 2 и подъемным пером 3 изменится за счет своего шарнирного крепления, а высота h подхвата стеблей останется той же, т.к. полозок 2 свободно передвигается в вертикальной плоскости по направляющим 6. Под действием пластины 4, выполненной из пружинной стали и жестко закрепленной между подъемным пером 3 и основанием 1, стеблеподъемник после прохождения неровности вновь примет исходное положение. Высота h подхвата стеблей останется неизменной на протяжении всей работы, что будет способствовать равномерному срезанию стеблей, предотвращению пропуску полеглого урожая, а значит и повышению качества уборки полеглых хлебов.

Стеблеподъемник, содержащий основание, подъемное перо и изогнутую пластину, отличающаяся тем, что дополнительно установлены направляющие, жестко закрепленные на основании, и полозок, шарнирно соединенный с подъемным пером и закрепленный в направляющих с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а изогнутая пластина выполнена из пружинной стали и жестко закреплена между подъемным пером и основанием.



 

Похожие патенты:
Наверх