Станок для заточки дисковых ножей

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Станок для заточки дисковых ножей включает электродвигатель с регулятором оборотов, червячный редуктор, переходные муфты, опору дискового ножа, затачиваемый дисковый нож, поворотная платформу на которой установлен электродвигатель зафиксированным пружинами, а снизу закреплен на болтах, пружины дают небольшой интервал перемещения электродвигателя тем самым давая возможность копировать рабочую поверхность восстанавливаемого диска, электродвигатель со стальным фрикционным диском для заточки. Таким образом, при восстановлении диска на станке для заточки дисковых ножей, не снимается слой металла, а деформируется в нужную форму и упрочняется рабочая поверхность, следовательно, повышается ресурс и срок службы в 2-3 раза.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для заточки дисковых ножей.

Известен настольный заточной станок [1], у которого механизм вертикальной подачи и качательного движения шлифовального круга выполнен в виде круглого стола, состоящего из находящихся в резьбовом соединении верхней и нижней частей. Последняя закреплена на основании станка. Шлифовальный круг с приводом и механизмом горизонтальной подачи размещены на плите, установленной в подшипниках на верхней части круглого стола. Механизм горизонтальной подачи выполнен в виде дополнительного вала привода шлифовального круга, установленного в отверстии основного вала привода с возможностью продольного перемещения без поворота относительно основного вала. На одном конце дополнительного вала закреплен шлифовальный круг, а другой - посредством муфты соединен с винтом горизонтальной подачи. Гайка подачи снабжена делительным диском с рукояткой и смонтирована в корпусе, закрепленном на плите привода.

Недостатком данного аналога является то, что между узлом крепления электродвигателя с фрикционным диском и станиной отсутствует упругая связь, для копирования рабочей поверхности восстанавливаемого диска.

Прототипом является станок для заточки дисковых ножей [2], включающий станину с установленной на ней вертикальной стойкой и механизмом установки дискового ножа, привод, шлифовальный круг, отличающийся тем, что привод установлен с возможностью поворота на угол, не превышающей 195° вокруг горизонтальной оси, закрепленной на каретке, размещенной на вертикальной стойке с возможностью перемещения вверх-вниз и фиксации в заданном положении, при этом на одном конце вала привода установлен шлифовальный круг, а на противоположном - полировальный круг, кроме того, механизм закрепления дискового ножа выполнен в виде шпинделя свободного вращения, установленного на станине с возможностью перемещения по направляющим.

Общими недостатками аналога и прототипа является то, что при заточке используется шлифовальный камень, при этом происходит снятие слоя металла и не происходит упрочнение обрабатываемой поверхности, что значительно снижает срок службы. Также нет копирующего устройства и термоизоляционного слоя.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Задачей, на решение которой направлен станок для заточки дисковых ножей является повышение качества восстановления и долговечности дисковых ножей.

Технический результат - правка режущей части дискового ножа без снятия металла, возможность копирования и упрочнение рабочей поверхности ножа.

Это достигается тем, что в станке для заточки дисковых ножей, содержащем станину, узел для крепления дискового ножа с приводом, точильный узел с приводом и заточным диском, установленным под углом к плоскости дискового ножа, в качестве заточного диска использован стальной фрикционный диск, при этом точильный узел выполнен с упругой связью со станиной, а узел для крепления дискового ножа содержит твердый термоизоляционный элемент в виде опоры для дискового ножа. Заточной диск может быть выполнен из термостойкой стали.

Предлагаемая полезная модель представлена на фиг.1. - схема станка для заточки дисковых ножей.

Станок для заточки дисковых ножей (фиг.1) состоит из электродвигателя 1 с регулятором оборотов 2, червячного редуктора 4, переходных муфт 3, опоры дискового ножа с термоизоляционным слоем 7, на которую установлен затачиваемый дисковый нож 6, поворотной платформы 12 на которой установлен электродвигатель 9 со стальным фрикционным диском 5. Электродвигатель 9 зафиксирован пружинами 10, снизу закреплен на болтах. Все узлы станка собраны на станине 11.

Станок для заточки дисковых ножей работает следующим образом.

Устанавливается дисковый нож 6 на опору с термоизоляционным слоем 7. Запускается электродвигатель 1. С помощью регулятора оборотов 2 установленного на электродвигателе и червячного редуктора 4 выставляются необходимые обороты, устанавливается фрикционный диск 5 на электродвигатель 9 под углом 12° после чего включается электродвигатель, установленный на регулируемой платформе 12 и пружины 10 дают небольшой интервал перемещения электродвигателя тем самым давая возможность копировать рабочую поверхность дискового ножа. При необходимости можно отрегулировать плавность копирования рабочей поверхности диска. Стальным фрикционным диском обрабатывается рабочая поверхность дискового ножа. Равномерно рабочая поверхность дискового ножа приобретает нужную форму без потерь металла, повышается твердость и износостойкость.

При скоростном воздействие фрикционного диска на отдельные области дискового ножа металл становится пластичным и тем самым режущая часть дискового ножа приобретает нужную форму.

Пластическая деформация путем трения скольжения обеспечивает наиболее эффективное развитие деформационного динамического старения неотпущенного мартенсита в тонком поверхностном слое стального изделия по сравнению с другими видами пластического деформирования, например, путем обкатки. Это обусловлено благоприятной схемой напряженного состояния материала, деформированного в условиях трения скольжения, согласно которой максимальные напряжения и степени деформации создаются непосредственно на поверхности и убывают по мере удаления от поверхности вглубь материала. Коэффициент трения скольжения существенно превосходит коэффициент трения качения, что позволяет получать более высокие силы трения и более эффективно использовать прилагаемую нагрузку для интенсивного деформирования поверхностного слоя стали. Трение скольжения позволяет достигать максимальных степеней пластической деформации поверхностного слоя при отсутствии его выкрашивания и образования подповерхностных трещин.

Таким образом, при восстановлении диска на станке для заточки дисковых ножей, не снимается слой металла, а деформируется в нужную форму и упрочняется рабочая поверхность, следовательно, повышается ресурс и срок службы в 2-3 раза.

Список использованной литературы.

1. Патент РФ на изобретение 2238836 В24В 27/02

2. Патент РФ на изобретение 64125 В24В 3/46

1. Станок для заточки дисковых ножей, содержащий станину, узел для крепления дискового ножа с приводом, точильный узел с приводом и заточным диском, установленным под углом к плоскости дискового ножа, отличающийся тем, что в качестве заточного диска использован стальной фрикционный диск, при этом точильный узел выполнен с упругой связью со станиной, а узел для крепления дискового ножа содержит твердый термоизоляционный элемент в виде опоры для дискового ножа.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что заточной диск выполнен из термостойкой стали.



 

Похожие патенты:
Наверх