Устройство для разрушения фрагментов космического мусора

 

Полезная модель относится к средствам защиты от космического мусора и может быть использовано для предотвращения встречи различных по размерам фрагментов космического мусора с Землей. Устройство разрушения фрагмента объекта космического мусора, содержит космическую платформу, на которой расположено устройство наведения на цель и космические перехватчики, выполненные в виде кумулятивных воронок, образованных из подвижных лепестков, снаружи которых размещено взрывчатое вещество, а также лепестки установлены с возможностью изменения угла раствора кумулятивной воронки, в соответствии с размерами фрагментов космического мусора. Достигается повышение эффективности разрушения и уменьшения временного промежутка, необходимого для разрушения объекта, состоящего из метеоритно-кометного вещества с широким спектром их характеристик.

Предлагаемая полезная модель относится к средствам защиты от космического мусора и может быть использовано для предотвращения встречи различных по размерам фрагментов космического мусора с Землей.

Известно устройство «Патент РФ 2040449, МПК B64C 9/00, опубл. 27.07.95 г.», содержащее источник электрической энергии, систему обнаружения тел, подлежащих уничтожению, и лазерные установки, расположенные на тросовых системах, направленных в противоположные направления. Разрушение фрагментов космического мусора происходит путем воздействия на них лазерным излучением.

Однако указанное устройство имеет недостаток, связанный с его низкой производительностью при разрушении мелких, пространственно распределенных фрагментов космического мусора, а так же невозможность применения по крупным объектам метеоритно-кометного вещества и большие энергозатраты при лазерном излучении.

Так же известно устройство «Тезисы международной научно-технической конференции «Комплексная защита Земли - 2000» - Снежинск.: /Изд. РФЯЦ-ВНИИТФ, 2000, - 87-88 с.», содержащее платформу, расположенный на ней ударник, блок управления, при помощи этого устройства происходят разрушения фрагментов космического мусора путем ударно-кинетического воздействия, основанного на взаимодействии (столкновении) фрагментов космического мусора с искусственным ударником, выведенным на орбиту, встречную по отношению к орбите фрагментов космического мусора.

Однако, указанное устройство имеет недостаток, связанный с его низкой эффективностью при разрушении мелких, пространственно распределенных фрагментов космического мусора.

Кроме того, известно устройство «Патент РФ 2462401, МПК B64G 99/00, опубл. 27.09.2012 г.», являющийся прототипом предполагаемого изобретения и заключающийся в том, что разрушение фрагмента объекта космического мусора, состоящего из метеоритно-кометного вещества происходит при помощи устройства, которое воздействует на этот объект взрывами взрывчатых веществ в приповерхностных слоях метеоритно-кометного вещества с использованием последовательно запускаемых к объекту из метеоритно-кометного вещества космических перехватчиков, запускаемых с космической платформы, на которой установлено устройство наведения на цель, но прежде всего к объекту запускают перехватчик без взрывчатого вещества (ВВ), а с установленным на нем приводным маяком, для привода стартующих позже космических перехватчиков, а далее, производят взрывы последовательной серией, при помощи космических перехватчиков оснащенных ВВ, с изменяющейся частотой, согласованной с геометрическими размерами и плотностью данного метеоритно-кометного вещества, полученными с использованием дистанционного зондирования и спектрографического исследования, и последовательно увеличивающейся мощностью вышеуказанных взрывов.

Однако, указанное устройство имеет недостаток заключающийся в том, что серия взрывов, производимых по объекту метеоритно-кометного вещества при помощи космических перехватчиков, оснащенных ВВ, распространяется только по одной заданной траектории, тем самым, поражая только определенную часть тела объекта, обладая низкой эффективностью, и требует сравнительно большого количества времени для разрушения фрагмента объекта космического мусора.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности разрушения и уменьшения временного промежутка, необходимого для разрушения объекта, состоящего из метеоритно-кометного вещества с широким спектром их характеристик.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве разрушения фрагментов объектов космического мусора, содержащего космическую платформу, на которой расположено устройство наведения на цель и космические перехватчики, выполненные в виде кумулятивных воронок, образованных из подвижных «лепестков», снаружи которых размещено взрывчатое вещество, а так же «лепестки» установлены с возможностью изменения угла раствора кумулятивной воронки, в соответствии с размерами фрагментов космического мусора.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, которое содержит подвижные конические металлические «лепестки» - 1, взрывчатое вещество - 2.

Устройство работает следующим образом. Приближающийся к Земле фрагмент объекта космического мусора, состоящего из метеоритно-кометного вещества, исследуется при помощи устройства дистанционного зондирования и спектрографических исследований, вычисляется траектория объекта, геометрические параметры и химический состав данного вещества из которого состоит фрагмент объекта космического мусора. После этого к объекту запускается космическая платформа с находящимися на ней, космическими перехватчиками для уничтожения космического мусора. Наведение на цель осуществляется с космической платформы, после чего с платформы стартует космический перехватчик. Используя данные, взятые с устройства дистанционного зондирования и спектрографического исследования, изменяется угол раствора кумулятивной воронки, за счет перемещения подвижных «лепестков. После установки определенных параметров, происходит детонация взрывчатого вещества, размещенного на «лепестках». При взрыве ВВ образуется режущий кумулятивный эффект. Конструкция из конических «лепестков» представляет собой удлиненные кумулятивные заряды, которые при взрыве «схлопываются», тем самым образуя кумулятивные струи, наносящие всесторонний разрезающий эффект на исследуемый фрагмент объекта космического мусора.

Таким образом, применение данного устройства поможет сократить временной промежуток, необходимый для уничтожения объекта космического мусора, увеличит эффективность при разрушении пространственно-распределенных фрагментов космического мусора.

Устройство для разрушения фрагментов космического мусора, содержащее космическую платформу, на которой расположено устройство наведения на цель и космические перехватчики, отличающееся тем, что космические перехватчики выполнены в виде кумулятивных воронок, образованных из подвижных лепестков, снаружи которых размещено взрывчатое вещество, и лепестки установлены с возможностью изменения угла раствора кумулятивной воронки в соответствии с размерами фрагментов космического мусора.



 

Наверх