Устройство для разрушения крупногабаритных космических аппаратов

 

Полезная модель относится к космической технике и может быть использована для исключения падения на землю космических аппаратов, отработавших свой ресурс. Устройство содержит детонирующий удлиненный заряд кумулятивного типа, установленный на внутренней поверхности космического аппарата, воспламенитель, детонатор, механизм предохранения, включающий в себя поршень и пиропатрон. Устройство обеспечивает разрушение космического аппарата на фрагменты, которые полностью сгорают в плотных слоях атмосферы. 1 п.ф. 1 илл.

Полезная модель может быть использована в космической технике для исключения падения на землю крупных фрагментов космических аппаратов, отработавших свой ресурс.

Известен способ очистки околоземного космического пространства от космических объектов и мелких частиц путем их разрушения и устройство для его осуществления (см. патент РФ 2092409 с приоритетом от 16.11.1993)

Сущность изобретения: на орбиту выводят и развертывают крупногабаритную пленку, ориентируя ее плоскость нормально к направлению полета и поддерживая натяжение и ориентацию пленки, в том числе после соударения со встречными объектами, посредством реактивных двигателей, установленных на концах выдвижных штанг каркаса, соединенных с прямоугольной пленкой по меньшим ее сторонам.

Данное устройство является дорогостоящим, так как для его вывода на орбиту требуется специальная ракета.

Известен так же способ разрушения фрагментов космического мусора (см. патент РФ 2204508 с приоритетом от 22.04.2002) заключающийся в том, что на пути следования фрагментов космических аппаратов устанавливается препятствие в виде искусственного облака, состоящего из мелкодисперсных частиц. В качестве материала частиц используется взрывчатое вещество.

Данный способ так же дорогостоящий и не обеспечивает разрушения космических аппаратов на заранее заданные фрагменты.

Решаемой задачей настоящей полезной модели является обеспечение разделения космического аппарата на определенные фрагменты, которые гарантированно сгорают в плотных слоях атмосферы.

Технический результат достигается тем, что с внутренней стороны корпуса космического аппарата в заданном порядке установлен детонирующий удлиненный заряд кумулятивного типа с детонатором, воспламенителем и механизмом предохранения, связанными с системой задействования, который позволяет разрушать на фрагменты, сгорающие в плотных слоях атмосферы.

На чертеже представлена схема устройства для разрушения крупногабаритных космических аппаратов.

Устройство содержит детонирующий удлиненный заряд (ДУЗ) 1, установленный на внутренней стенке корпуса космического аппарата 2, воспламенитель 3, детонатор 4.

С целью предотвращения несанкционированного срабатывания ДУЗа установлен механизм предохранения 5 с пиропатроном 6 и поршнем 7, перекрывающим в исходном положении канал 8 между детонатором 4 и воспламенителем 3.

Количество ДУЗов и их расположение зависит от требуемых размеров фрагментов.

Устройство работает следующим образом: По команде от системы задействования (на чертеже не показана) срабатывает пиропатрон 6 и поршень 7 род действием газов освобождает огневой канал 8. Последующей командой на воспламенитель 3 срабатывает детонатор 4, инициируя ДУЗ 1, и за счет кумулятивного эффекта материал корпуса космического аппарата, находящийся под ДУЗом разрушается и происходит разделение корпуса на фрагменты.

Устройство для разрушения крупногабаритных космических аппаратов, характеризующееся тем, что на внутренней поверхности корпуса космического аппарата в заданных местах установлен детонирующий удлиненный заряд кумулятивного типа с детонатором, воспламенителем и механизмом предохранения от несанкционированного срабатывания, связанными с системой задействования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным системам ракетно-космической техники и предназначено для спасения космических аппаратов различного назначения на старте (как пилотируемые, так и непилотируемые - грузовые) в случае возникновения внештатных ситуаций
Наверх