Гибкий защитный бетонный мат с растительностью

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для укрепления склонов, откосов, бортов каналов, речных берегов, ремонта промоин, в гидротехническом и дорожном строительстве, при создании инженерно-биологических сооружений, ландшафтном и природоохранном обустройстве территорий. Гибкий защитный бетонный мат, содержит блоки в виде двухсторонних усеченных пирамид порядно и в рядах связанных с зазором канатами, на боковых гранях блоков со стороны растительности располагается эластичная прокладка из материала, не травмирующего растения. С внешней стороны блоки декорируются материалом, формой и раскраской близкой к требуемой и не снижающей других функций сооружения. В промежутках между блоками располагается питательная грунтосмесь с размещенными в ней семенами, способными к укоренению растениями или их частями, которые предохраняются от высыпания двухсторонним защитным покрытием из гофрированного воздухо- и влагопроницаемого материала, способного к разложению.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для укрепления склонов, откосов, бортов каналов, речных берегов, ремонта промоин, в гидротехническом и дорожном строительстве, при создании инженерно-биологических сооружений, ландшафтном и природоохранном обустройстве территорий.

Известны модели гибких защитных бетонных покрытий, состоящих из отдельных плит, которые в свою очередь состоят из бетонных блоков соединенных между собой замоноличенным синтетическим канатом, имеющие одинаковые длину и ширину, различающиеся по высоте и форме бетонного блока для проведения берегоукрепительных работ.

Одним из получивших широкое распространение типов гибких защитных бетонных покрытий, способных выполнять указанные назначения, является изобретение известное из патентного документа RU 2365702 C1 (МПК Е02В 3/12 (2006.01). Это известное изобретение, относящееся к гидротехническому строительству гибких защитных покрытий подводных поверхностей переходов трубопроводов, откосов берегов и дамб от размыва потоками воды и от повреждающих воздействий переносимых потоками воды предметов. Известное гибкое защитное бетонное покрытие содержит бетонные блоки, выполненные в виде двусторонних сильно усеченных пирамид с общим большим прямоугольным основанием. Бетонные блоки связаны между собой порядно и в рядах в единое полотно. В защитное покрытие введены присоединенные к его сторонам бетонные блоки, выполненные в верхней части в виде сильно усеченных пирамид, а в нижней части в виде слабо усеченных пирамид с общим большим прямоугольным основанием. Бетонные блоки обоих видов связаны между собой порядно и в рядах искусственными канатами, которые замоноличены в бетонных блоках. Длина и количество бетонных блоков одного и другого вида зависят от размеров и однородности структуры защищаемой поверхности.

Также известно универсальное гибкое защитное покрытие предназначенное для крепления подводных откосов, берегов рек и водоемов, бортов каналов, ремонта промоин, защиты трубопроводов при пересечении ими водных акваторий по патентному документу RU 2129635 C1 (МПК Е02В 3/12). Покрытие содержит бетонные блоки, связанные между собой порядно и в рядах с помощью тросов. Блоки выполнены в виде двусторонних усеченных пирамид с прямоугольными основаниями. На торцах блоков выполнены выемки. Площадь отверстия выемки больше половины площади торца блока. В качестве тросов использованы замоноличенные в блоках капроновые канаты.

Из патентного документа RU 117932 U1 (МПК Е02В 3/12 (2006.01) известна полезная модель, относящаяся к области строительства, а именно к гидротехническим сооружениям для укрепления берегов, дамб, русел, бортов каналов или для балластировки и защиты подводных переходов трубопроводов от размыва потоками воды, их защиты от переносимых течением предметов, а также для защиты иных инженерных сооружений. Известная модель содержит совокупность блоков разной высоты. Блоки объединены связями. Блоки большей и меньшей высоты расположены в полотне мата поочередно. Разность между высотой соседних блоков составляет от 1 мм до 25 мм в различных вариантах выполнения мата.

Из патента на полезную модель RU 116870 U1 (МПК Е02В 3/12 (2006.01) известен универсальный гибкий мат с краевой частью меньшего возвышения над поверхностью (варианты), который относится к области строительства, а именно: к гидротехническим сооружениям для укрепления берегов, дамб, русел, бортов каналов или для балластировки и защиты подводных переходов трубопроводов от размыва потоками воды, их защиты от переносимых течением предметов, а также для защиты иных инженерных сооружений; к средствам для укрепления откосов; к покрытиям из готовых сборных элементов, в частности - для пешеходных дорожек и тротуаров, а также постоянных или временных дорог для техники на гусеничном ходу, для оснований опор мостов или аналогичных сооружений; к строительным элементам специального назначения - для установки, в частности, трубопроводов. Мат состоит из твердых блоков объединенных гибкими связями. Блоки краевой части мата обеспечивают плавность перехода от нижней к верхней поверхности. В первом варианте средняя толщина по меньшей мере двух блоков краевой части мата меньше средней толщины соседних с ними блоков внутренней части мата. По второму варианту блоки краевой части мата выполнены с наружной гранью малого угла наклона. В третьем варианте одна из сторон блока краевой части мата имеет форму для большего заглубления блока по сравнению с блоками внутренней части мата при приложении ко всем блокам мата одинакового усилия для вдавливания мата в поверхность.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к настоящему техническому решению является гибкий защитный бетонный мат для неровных поверхностей известный из патента на полезную модель RU 119353 U1 (МПК Е02В 3/12 (2006.01), относящийся к строительству, который может быть использован для размещения на неровном каменистом грунте. Из описания патента РФ на полезную модель 119353 известен гибкий бетонный мат, состоящий из бетонных блоков, выполненных в виде двусторонних усеченных пирамид, связанных между собой порядно и в рядах с зазора канатами. Размер блоков определяется в определенном соотношении длины и высоты, канат имеет диаметр 13-24 мм, а заполнитель бетона включен щебень фракции 5-20 мм.

Недостатком известного мата является бетонные неэластичные боковые грани блоков, которые с одной стороны травмируют растительность, а с другой вследствие малого зазора не дают ей достаточно хорошо развиваться. Увеличение зазора сопровождается усилением эрозии и снижением эффективности работы устройства. Кроме того, внешний вид бетонных блоков при ландшафтном и природоохранном обустройстве придает матам чужеродный внешний вид, что не в полной мере соответствует требованиям к сооружениям для данных целей.

Техническим результатом на достижение которого направлена настоящая полезная модель является создание условий для эффективного развития растительности с одновременным приданием внешнему виду блоков признаков естественности.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в гибком защитном бетонном мате содержащем блоки в виде двухсторонних усеченных пирамид порядно и в рядах связанных с зазором канатами, предлагается на боковых гранях пирамид со стороны растительности располагать эластичную прокладку из материала, не травмирующего растения, а с внешней стороны блоки декорировать естественным материалом, формой и раскраской близкой к требуемой и не снижающей других функций сооружения; в промежутках между блоками располагается питательная грунтосмесь с размещенными в ней семенами, растениями или их частями, которые от высыпания предохраняются верхней и нижней защитным покрытием из гофрированного воздухо- и влагопроницаемого материала.

Целью полезной модели - гибкого защитного бетонного мата с растительностью является создание инженерно-биологического сооружения с условиями для эффективного развития растительности с одновременным приданием внешнему виду блоков признаков естественности, который благодаря своему новому строению: блоки в виде двухсторонних усеченных пирамид, с внешней стороны декорированные материалом, формой и раскраской близкой к требуемой и не снижающей других функций сооружения, порядно и в рядах связанных с зазором канатами, на боковых гранях блоков со стороны растительности располагается эластичная прокладка из материала, не травмирующего растения; в промежутках между блоками располагается питательная грунтосмесь с размещенными в ней семенами, способными к укоренению растениями или их частями, которые предохраняются от высыпания двухсторонним защитным покрытием из гофрированного воздухо- и влагопроницаемого материала, способного к разложению.

Задачей полезной модели гибкого защитного бетонного мата с растительностью является разработка новой формы боковой грани блоков со стороны растительности, размещение на ней эластичной прокладки из материала, не травмирующего растения; декорирование блоков с внешней стороны материалом, формой и раскраской близкой к требуемой и не снижающей других функций сооружения; размещение в промежутках между блоками питательной грунтосмеси с размещенными в ней семенами, способными к укоренению растениями или их частями, которые предохраняются от высыпания двухсторонним защитным покрытием из гофрированного воздухо- и влагопроницаемого материала, способного к разложению.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение надежности берегозащитных сооружений и снижение стоимости процесса берегоукрепления, повышение эффективности защиты берегов рек с интенсивным течением за счет создания условий для предотвращения вымывания почвенных частиц между блоками инженерно-биологического сооружения - гибкого защитного бетонного мата с растительностью, состоящего из структурных единиц покрытия - бетонных блоков в виде двухсторонних усеченных пирамид порядно и в рядах связанных с зазором канатами. На боковых гранях которых со стороны растительности располагается эластичная прокладка из материала, не травмирующего растения, а с внешней стороны блоки декорируются естественным материалом, формой и раскраской близкой к требуемой и не снижающей других функций сооружения; в промежутках между блоками располагается питательная грунтосмесь с размещенными в ней семенами, растениями или их частями, которые предохраняются от высыпания верхней и нижней защитным покрытием из гофрированного воздухо- и влагопроницаемого материала.

Достоинством данной модели является то что, создается инженерно-биологическое сооружение с условиями для эффективного развития растительности с одновременным приданием внешнему виду блоков признаков естественности, который благодаря своему новому строению: блоки в виде двухсторонних усеченных пирамид, с внешней стороны декорированные материалом, формой и раскраской близкой к требуемой и не снижающей других функций сооружения, порядно и в рядах связанных с зазором канатами, на боковых гранях блоков со стороны растительности располагается эластичная прокладка из материала, не травмирующего растения; в промежутках между блоками располагается питательная грунтосмесь с размещенными в ней семенами, способными к укоренению растениями или их частями, которые предохраняются от высыпания двухсторонним защитным покрытием из гофрированного воздухо- и влагопроницаемого материала, способного к разложению.

На фиг. 1 изображена полезная модель гибкого защитного бетонного мата с растительностью, содержащего блоки (1) в виде двухсторонних усеченных пирамид порядно и в рядах связанных с зазором канатами, на боковых гранях блоков со стороны растительности (2) располагается эластичная прокладка (3) из материала, не травмирующего растения. С внешней стороны блоки декорируются материалом (4), формой и раскраской близкой к требуемой и не снижающей других функций сооружения. В промежутках между блоками (1) фиг. 2 располагается питательная грунтосмесь (5) с размещенными в ней семенами, способными к укоренению растениями или их частями (6), которые предохраняются от высыпания двухсторонним защитным покрытием (7) из гофрированного воздухо- и влагопроницаемого материала, способного к разложению.

Таким образом, полезная модель позволяет создать инженерно-биологическое сооружение с условиями для эффективного развития растительности с одновременным приданием внешнему виду блоков признаков естественности.

1. Гибкий защитный бетонный мат, содержащий блоки в виде двухсторонних усеченных пирамид порядно и в рядах связанных с зазором канатами, отличающийся тем, что на боковых гранях блоков со стороны растительности располагается эластичная прокладка из материала, не травмирующего растения.

2. Гибкий защитный бетонный мат по п. 1, отличающийся тем, что с внешней стороны блоки декорируются материалом, формой и раскраской, близкой к требуемой и не снижающей других функций сооружения.

3. Гибкий защитный бетонный мат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в промежутках между блоками располагается питательная грунтосмесь с размещенными в ней семенами, способными к укоренению растениями или их частями, которые предохраняются от высыпания двухсторонним защитным покрытием из гофрированного воздухо- и влагопроницаемого материала, способного к разложению.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дорожному строительству, в частности к сооружению сборных покрытий для дорог, а также может использоваться при возведении гидротехнических сооружений
Наверх