Автомобильный освежитель воздуха

 

Автомобильный освежитель воздуха, содержащий как минимум два ароматизатора выполненных в виде плоского элемента, пропитанного ароматическим веществом, размещенных в полости упаковки из материала непроницаемого для флюидов ароматизатора, отличается тем, что упаковка ароматизатора выполнена в виде жесткого полого корпуса, в виде уплощенного параллелепипеда с закругленными вертикальными ребрами, при этом средство его фиксации в салоне автомобиля выполнено в виде вкладыша из двустороннего скотча, размещенного в углублении, выполненном на нижней поверхности корпуса, причем полый корпус выполнен разъемным из двух половин, составляющих его верхнюю и нижнюю части и снабжен перфорацией, кроме того, первый ароматизатор выполнен в плане, как вкладыш, в форме кольца повторяющего периметр полости корпуса, при этом, в полости первого ароматизатора размещен второй ароматизатор, при этом названные ароматизаторы выполнены из пористых материалов, отличающихся величиной пор и сорбционной способностью, кроме того, толщина ароматизаторов меньше высоты полости корпуса, при этом верхняя плоскость корпуса снабжена средствами закрепления декоративных элементов, например стилизованных фигурок животных или насекомых. Кроме того, части корпуса скреплены, друг с другом фрикционно. Кроме того, перфорация выполнена в виде щелей на торцах корпуса и мелких отверстий на плоскости верхней половины корпуса, вне площади ее контакта с декоративным элементом. Кроме того, первый ароматизатор выполнен составным из, по меньшей мере двух элементов, причем ароматизаторы могут быть пропитаны одинаковыми или разными ароматическими веществами, одинаковой или разной консистенции. Обеспечено многократное повторное использование ароматизатора и формирование букета запахов. Кроме того, устройство не перекрывает обзор водителю. 1 н.з.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к функциональной атрибутике и предназначена для улучшения воздуха в салоне автомобиля.

Известно средство для ароматизации воздуха, содержащее упаковку с размещенным в ней ароматизатором, при этом упаковка выполнена из полипропилена, а ароматизатор представляет собой плоский элемент, например, картонный, пропитанный ароматическим веществом. Плоский элемент выполнен с фигурными выступами и впадинами, и в нем имеется отверстие для подвески (см. RU 68311, кл. A61L 9/12, 2007 г.)

Недостатком этого средства является то, что оно не обладает необходимыми потребительскими качествами, заключающимися в длительности воздействия и в создании букета запахов.

Известен также автомобильный освежитель воздуха, содержащий как минимум два ароматизатора размещенные в полости упаковки, выполненные в виде плоского элемента, пропитанного ароматическим веществом (см. RU 78425, A61L 9/12,2008). При этом, дополнительные ароматизаторы, размещены в отдельных дополнительных упаковках, прикрепленных к ароматизаторам из предыдущих упаковок по принципу русской матрешки.

Использование ароматизатора предусматривает последовательное вскрытие упаковок, одну за другой, по мере исчерпания ароматизирующей способности открытой упаковки. Недостатком этого средства является невозможность его многократного использования после исчерпания ресурса ароматизатора, в связи с тем, что процесс пропитки носит одноразовый характер (при этом процесс пропитки картона отдушкой занимает 8-11 рабочих дней, и протекает в специальных барокамерах, что отрицательно сказывается на себестоимости продукции и исключает повторную пропитку ароматизатора бывшего в употреблении.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, выражается в обеспечении возможности его многократного повторного использования ароматизатора.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи выражается в обеспечении возможности многократного повторного использования после исчерпания ресурса ароматизатора (за счет перезарядки последнего), при обеспечении возможности формирования букета запахов. Кроме того, устройство не перекрывает обзор водителю, за счет фиксации на приборной доске в салоне автомобиля, вне обзорной поверхности стекла.

Автомобильный освежитель воздуха, содержащий как минимум два ароматизатора выполненных в виде плоского элемента, пропитанного ароматическим веществом, размещенных в полости упаковки из материала непроницаемого для флюидов ароматизатора, отличается тем, что упаковка ароматизатора выполнена в виде жесткого полого корпуса, в виде уплощенного параллелепипеда с закругленными вертикальными ребрами, при этом средство его фиксации в салоне автомобиля выполнено в виде вкладыша из двустороннего скотча, размещенного в углублении, выполненном на нижней поверхности корпуса, причем полый корпус выполнен разъемным из двух половин, составляющих его верхнюю и нижнюю части и снабжен перфорацией, кроме того, первый ароматизатор выполнен в плане, как вкладыш, в форме кольца повторяющего периметр полости корпуса, при этом, в полости первого ароматизатора размещен второй ароматизатор, при этом названные ароматизаторы выполнены из пористых материалов, отличающихся величиной пор и сорбционной способностью, кроме того, толщина ароматизаторов меньше высоты полости корпуса, при этом верхняя плоскость корпуса снабжена средствами закрепления декоративных элементов, например стилизованных фигурок животных или насекомых. Кроме того, верхняя и нижняя части корпуса скреплены, посредством выступов, выполненных в угловых участках верхней части корпуса, с возможностью фрикционного взаимодействия со стенками угловых участков нижней части корпуса. Кроме того, перфорация выполнена в виде щелей на торцах корпуса и, открытых к первому ароматизатору, мелких отверстий на плоскости верхней половины корпуса, вне площади ее контакта с декоративным элементом. Кроме того, первый ароматизатор выполнен составным из, по меньшей мере двух элементов. Кроме того, ароматизаторы пропитаны одинаковыми ароматическими веществами, одинаковой консистенции. Кроме того, ароматизаторы пропитаны одинаковыми ароматическими веществами, разной консистенции. Кроме того, ароматизаторы пропитаны разными ароматическими веществами.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивают решение технической задачи, а именно обеспечение возможности многократного повторного использования ароматизатора.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами где на фиг 1 представлен продольный разрез автомобильного освежителя воздуха; на фиг. 2 представлен его вид спереди; на фиг. 3 представлен разрез верхней части корпуса; на фиг. 4 представлен вид сверху нижней части корпуса; на фиг. 5 показан вариант выполнения первого ароматизатора составным; на фиг. 6 представлен вид сверху верхней части корпуса.

На чертежах показаны упаковка ароматизатора, выполненная в виде жесткого корпуса содержащего верхнюю 1 и нижнюю 2 части, его вертикальные ребра 3, вкладыш 4 из двустороннего скотча, углубление 5, нижняя поверхность 6 корпуса, первый 7 и второй 8 ароматизаторы, полость 9 корпуса, верхняя плоскость 10 корпуса, средства 11 закрепления декоративных элементов 12, выступы 13, угловые участки 14 частей корпуса, перфорация корпуса, включающая щели 15 и мелкие отверстия 16, отверстия 17 первого ароматизатора, фиксаторы 18.

Полый корпус выполнен в виде жесткого уплощенного параллелепипеда с закругленными вертикальными ребрами 3, разъемным из двух половин, составляющих его верхнюю 1 и нижнюю 2 части. При этом, средство его фиксации в салоне автомобиля выполнено в виде вкладыша 4 из двустороннего скотча, размещенного в углублении 5, выполненном на нижней поверхности 6 корпуса. Верхняя 1 и нижняя 2 части корпуса скреплены, посредством выступов 13, выполненных в угловых участках 14 верхней части 1 корпуса, с возможностью фрикционного взаимодействия со стенками угловых участков 14 нижней части 2 корпуса.

Первый ароматизатор 7 выполнен в плане, как вкладыш в форме кольца повторяющего периметр полости корпуса (сплошного или составного из нескольких элементов), при этом, в полости первого ароматизатора 7 размещен второй ароматизатор 8. Причем названные ароматизаторы выполнены из пористых материалов, отличающихся величиной пор и сорбционной способностью (например, первый ароматизатор 7 может быть выполнен из мелкопористой керамики, а второй ароматизатор 8 может быть выполнен из фетра или поролона). Толщина ароматизаторов 7 и 8 меньше высоты полости корпуса на 1-1,5 мм. Первый ароматизатор 7 может быть выполнен составным из, по меньшей мере двух элементов (см. фиг. 5). Ароматизаторы 7 и 8 могут быть пропитаны одинаковыми ароматическими веществами, одинаковой консистенции или ароматическими веществами, разной консистенции. Кроме того, ароматизаторы 7 и 8 могут быть пропитаны разными ароматическими веществами. В процессе формирования первого ароматизатора 7 в нем целесообразно сформировать сквозные отверстия 17, положение которых должно совпадать с положением выступов 18, формируемых на дне нижней части 2 корпуса, что обеспечивает фиксацию ароматизатора 7 в полости корпуса с равным удалением от его стенок, и позволяет повысить эффективность отвода диффундирующих ароматических веществ из ароматизатора 7 к щелям 15, выполненным на торцах корпуса.

Декоративный элемент 12 может быть выполнен в виде, например стилизованной фигурки животного или насекомого (в качестве которого приведено схематическое изображения паука), а средства его закрепления на корпусе 11 может быть выполнено в виде выступов и соответствующих им отверстий, сформированных на обращенных друг к другу поверхностях декоративного элемента и верхней поверхности верхней части 1 корпуса. Отверстия и выступы смазываются соответствующим клеем и декоративный элемент поджимается к корпусу, до отвержения клея.

Перфорация включает щели 15 на торцах корпуса и, открытые к первому вкладышу 7, мелкие отверстия 16 на плоскости верхней половины 1 корпуса, вне площади ее контакта с декоративным элементом 12 (в качестве которого приведено схематическое изображения паука).

Устройство работает следующим образом.

До начала применения, ароматизаторы 7 и 8 должны быть упакованы в герметично запечатанный пакет из полипропилена или полиэтилена, который позволяет удерживать запах внутри упаковки. Ароматизаторы с одинаковым запахом могут храниться в одном пакете, в противном случае используют разные пакеты. Перед началом использования средства, имеющего ароматизаторы с одинаковым извлекают из упаковки, снимают с корпуса верхнюю его половину 1 и вставляют в нижнюю половину 2 корпуса ароматизатор 7 (если он моноблочный) или составные элементы до формирования составного кольца, после чего в полости первого ароматизатора 7 размещают второй ароматизатор 8. Далее на нижнюю половину 2 корпуса надевают его верхнюю половину 1.

Затем с одной стороны вкладыша 4 удаляют защитную пленку и прикрепляют его в углублении 5 опорной поверхности 6 корпуса, далее со второй стороны вкладыша 7 удаляют защитную пленку и прикрепляют устройство на приборной доске автомобиля.

Дезодорация воздуха происходит путем диффузии ароматических веществ из ароматизаторов 7 и 8 в полость корпуса, а из нее, через щели 15 и мелкие отверстия 16 в воздушное пространство автомобиля.

По мере уменьшения запаха, отработанные ароматизаторы восстанавливают пропитывая их раствором или гелем с отдушкой, помещая их в эти материалы на некоторое время или подливая раствор с отдушкой на второй ароматизатор 8 (в этом случае ароматизаторы не извлекают).

Перед началом использования средства, имеющего ароматизаторы с разными запахами, вскрывают упаковки нескольких разных ароматизаторов, имеющих разный запах, создавая тем самым букет запахов. В этом случае целесообразно, чтобы первый ароматизатор 7 был выполнен в плане, в форме кольца составного из нескольких элементов, напитываемых разными ароматическими средствами, при этом второй вкладыш 8 должен быть напитан ароматическим средством образующим главную тему букета запахов. При этом, процедура восстановления ароматизаторов после исчерпания аромата требует обязательного их извлечения из корпуса и обработки по отдельности.

Малые массогабаритные параметры устройства способствуют надежному его удержанию несмотря на знакопеременные ускорения автомобиля в процессе движения. Под действием приточной вентиляции из дефлектора автомобиля ароматизация происходит несколько интенсивнее.

1. Автомобильный освежитель воздуха, содержащий как минимум два ароматизатора, выполненных в виде плоского элемента, пропитанного ароматическим веществом, размещенных в полости упаковки из материала непроницаемого для флюидов ароматизатора, отличающийся тем, что упаковка ароматизатора выполнена в виде жесткого полого корпуса, в виде уплощенного параллелепипеда с закругленными вертикальными ребрами, при этом средство его фиксации в салоне автомобиля выполнено в виде вкладыша из двустороннего скотча, размещенного в углублении, выполненном на нижней поверхности корпуса, причем полый корпус выполнен разъемным из двух половин, составляющих его верхнюю и нижнюю части и снабжен перфорацией, кроме того, первый ароматизатор выполнен в плане, как вкладыш, в форме кольца, повторяющего периметр полости корпуса, при этом в полости первого ароматизатора размещен второй ароматизатор, при этом названные ароматизаторы выполнены из пористых материалов, отличающихся величиной пор и сорбционной способностью, кроме того, толщина ароматизаторов меньше высоты полости корпуса, при этом верхняя плоскость корпуса снабжена средствами закрепления декоративных элементов, например стилизованных фигурок животных или насекомых.

2. Освежитель воздуха по п. 1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя части корпуса скреплены посредством выступов, выполненных в угловых участках верхней части корпуса, с возможностью фрикционного взаимодействия со стенками угловых участков нижней части корпуса.

3. Освежитель воздуха по п. 1, отличающийся тем, что перфорация выполнена в виде щелей на торцах корпуса и открытых к первому ароматизатору мелких отверстий на плоскости верхней половины корпуса, вне площади ее контакта с декоративным элементом.

4. Освежитель воздуха по п. 1, отличающийся тем, что первый ароматизатор выполнен составным из по меньшей мере двух элементов.

5. Освежитель воздуха по п. 1, отличающийся тем, что ароматизаторы пропитаны одинаковыми ароматическими веществами одинаковой консистенции.

6. Освежитель воздуха по п. 1, отличающийся тем, что ароматизаторы пропитаны одинаковыми ароматическими веществами разной консистенции.

7. Освежитель воздуха по п. 1, отличающийся тем, что ароматизаторы пропитаны разными ароматическими веществами.



 

Похожие патенты:
Наверх