Устройство для биологической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод. Предложено устройство для биологической очистки сточных вод. Устройство включает в себя плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент. Плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных элементов цилиндрической формы, образующие которых соединены посредством сборочного элемента. К сборочному элементу на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена четырехугольная рамка, в которой закреплены несущие элементы для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки. Расстояние между несущими элементами и их количество определяется конструктивными размерами устройства для биологической очистки сточных вод и особенностями загрязняющих веществ сточных вод, а также веществом, используемым в качестве биологической загрузки. Якорный элемент присоединён к нижней части, при этом масса якорного элемента выбрана с возможностью обеспечения плавучему элементу нахождения на уровне сточных вод. Каждый горизонтально расположенный элемент цилиндрической формы плавучего элемента заполнен резиновой крошкой и пенополиуретановой крошкой при соотношении масс.% 63:37 и выполнен из эластичного трубчатого трикотажа. Эластичный трубчатый трикотаж получают одновременным провязыванием нерастяжимых и эластомерных нитей при их натяжении. Предложенная полезная модель обеспечивает регулировку расположения устройства в объёме сточных вод, его плавучести и дополнительную очистку поверхности сточных вод от нефтепродуктов. 2 ил.

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее отстойник, трубопровод впуска сточной воды в отстойник, посадки высших водных растений, водосборный лоток и трубопровод, отводящий очищенные сточные воды, кроме того данное устройство также включает размещенный между стенкой отстойника и водосборным лотком П-образный желоб, в котором и высажены высшие водные растения.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на водопроницаемую пленку П-образного желоба, движущийся поток воды через него, что уменьшает эффективность очистки и, кроме того, малый объем, который занимают растения, что также сокращает эффективность очистки [патент Ru 58118, МПК C02F 3/32, C02F 9/14, 10.11.2006].

Также известна установка очистки сточных вод, содержащая плавучие конструкции с каркасами, имеющими пространство для безнапорного контакта воздушной и водной сред, загрузку каркаса водно-воздушными растениями и средство распределения проходящих вод через пространство каркаса водной среды, отличающаяся тем, что она снабжена средством подогрева водной среды, проходящей через пространство каркаса, и термоизоляционным пропускающим свет укрытием.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на подогрев воды, теплоизоляционную пленку, несущие элементы биологической загрузки и на искусственное освещение, кроме того в данной установке для очистки используется только корневая система растений [патент Ru 32776, МПК C02F 3/32, 27.09.2003].

Наиболее близким к заявленному является устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент; плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных полых герметичных цилиндров, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, к которому на равном расстоянии от осей цилиндра присоединена четырехугольная рамка с закрепленными на ней несущими элементами для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки.

Недостатками данного устройства является необходимость в закрепляющих и якорных элементах, а также большая вероятность отрыва растения от несущего элемента [патент Ru 54937, МПК C02F 3/32, 27.07.2006].

Задачей данной полезной модели является расширение арсенала средств для очистки толщи и поверхности сточных вод.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение регулирования расположения устройства в объёме сточных вод, его плавучести и дополнительной очистки поверхности сточных вод от нефтепродуктов.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, характеризуется тем, что плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных элементов цилиндрической формы, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, а к сборочному элементу на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена четырехугольная рамка, в которой закреплены несущие элементы для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки, при этом расстояние между несущими элементами и их количество определяется конструктивными размерами устройства для биологической очистки сточных вод и особенностями загрязняющих веществ сточных вод, а также веществом, используемым в качестве биологической загрузки, а к нижней части рамки присоединен якорный элемент, при этом масса якорного элемента выбрана с возможностью обеспечения плавучему элементу нахождения на уровне сточных вод, причём каждый горизонтально расположенный элемент цилиндрической формы плавучего элемента заполнен резиновой крошкой и пенополиуретановой крошкой при соотношении масс.% 63:37 и выполнен из эластичного трубчатого трикотажа, получаемого одновременным провязыванием нерастяжимых и эластомерных нитей при их натяжении.

Плавучий элемент, выполненный из эластичного трубчатого трикотажа, соединенный в горизонтальной плоскости посредством сборочного элемента необходим для регулирования расположения устройства в объеме сточных вод, а также для размещения резиновой и пенополиуретановой крошки.

Несущий элемент для биологической загрузки необходим для размещения и крепления биологической загрузки.

Использование эластичного трубчатого трикотажа позволяет обеспечить поступление верхнего слоя сточных вод к резиновой крошке.

Использование резиновой крошки и пенополиуретановой крошки обеспечивает регулирование плавучести устройства и степени его погружения в толще сточных вод, а также дополнительную очистку в верхнем слое сточных вод от нефтепродуктов.

Увеличение содержания резиновой крошки более 63% по массе приводит к более глубокому погружению устройства, в результате чего нарушается контакт резиновой крошки с верхним слоем сточных вод, что ухудшает качество очистки от нефтепродуктов.

Уменьшение содержания резиновой крошки менее 63% по массе ухудшает качество очистки.

На фиг. 1 представлено устройство для биологической очистки воды, а на фиг. 2 представлен плавучий элемент из эластичного трикотажа.

На фиг. 1 представлено устройство для биологической очистки сточных вод, которое содержит плавучий элемент 1, выполненный из эластичного трубчатого трикотажа 2, с наполнителем 3. Нижние образующие эластичного трикотажа 2 соединены в горизонтальной плоскости посредством сборочного элемента 4, который может также находиться ниже плоскости их осей. К сборочному элементу 4 на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена, по крайней мере, одна четырехугольная рамка 5, в которой закреплены несущие элементы 6 для биологической загрузки 7. К нижней части рамки 5 присоединен якорный элемент 8.

На фиг. 2 представлен плавучий элемент 1 из эластичного трубчатого трикотажа 2, содержащий наполнитель 3 состоящий из резиновой крошки 9 и пенополиуретановой крошки 10.

Эластичный трубчатый трикотаж получают путем одновременного провязывания нерастяжимых и эластомерных нитей на одноцилиндровой кругловязальной трикотажной машине 22 класса при натяжении нерастяжимой нити 10H, а эластомерной нити 15H. Глубина кулирования составляет 1,2-1,5 мм. Готовый трубчатый трикотаж наполняется резиновой крошкой диаметром 0,8-3,2 мм. и пенополиуретановой крошкой диаметром 4.2 мм. в сооношении масс. % 63:37. К плавучему элементу 1 крепится сборочный элемент 4 с рамкой 5, которая соединяется с якорным элементом 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Устройство помещают в резервуар на глубину, определяемую веществом биологической загрузки 7 и особенностями загрязняющих веществ сточных вод. Рамка 5 и несущие элементы 6 с биологической загрузкой 7 в сточных водах находятся в постоянно погруженном состоянии. Положение нахождения рамки 5 регулируется плавучим элементом 1 и якорным элементом 8. Устройство свободно перемещается в толще воды, при этом вода движется сквозь биологическую загрузку 7 и эффективно очищается от биологических и химических примесей. Плавучий элемент 1, заполненный резиновой крошкой 9 и пенополиуретановой крошкой 10 удерживает устройство на плаву. При этом поверхность сточных вод контактирует с резиновой крошкой 9. В процессе набухания резиновой крошки 9, поверхность сточных вод дополнительно очищается от нефтепродуктов.

По окончании выработки ресурса веществом, используемым в качестве биологической загрузки 7, устройство поднимают из резервуара и освобождают от отработавшей свой срок биологической загрузки 7 вместе с эластичным трикотажным полотном, заполненным резиновой крошкой 9 и пенополиуретановой крошкой 10.

Заявляемая полезная модель в сочетании со свойствами используемой в ней биологической загрузки и плавучего элемента, заполненного резиновой крошкой, в качестве основных действующих объектов, обеспечивает возможность ее использования для биологической очистки толщи и поверхности сточных вод в сочетании с горизонтальными отстойниками.

Предложенное устройство является недорогим, с простой конструкцией, легким в эксплуатации и в изготовлении, а также позволяет использовать его в различных стандартных горизонтальных отстойниках.

Устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, характеризующееся тем, что плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных элементов цилиндрической формы, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, а к сборочному элементу на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена четырехугольная рамка, в которой закреплены несущие элементы для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки, при этом расстояние между несущими элементами и их количество определяется конструктивными размерами устройства для биологической очистки сточных вод и особенностями загрязняющих веществ сточных вод, а также веществом, используемым в качестве биологической загрузки, а к нижней части рамки присоединен якорный элемент, при этом масса якорного элемента выбрана с возможностью обеспечения плавучему элементу нахождения на уровне сточных вод, отличающееся тем, что каждый горизонтально расположенный элемент цилиндрической формы плавучего элемента заполнен резиновой крошкой и пенополиуретановой крошкой при соотношении мас.% 63:37 и выполнен из эластичного трубчатого трикотажа, получаемого одновременным провязыванием нерастяжимых и эластомерных нитей при их натяжении.

РИСУНКИ



 

Наверх