Держатель сменного гибкого наконечника слюноотсоса

 

Настоящая полезная модель относится к медицинской области, в частности, к стоматологии и представляет собой устройство для закрепления на голове пациента сменного наконечника слюноотсоса, позволяющего эвакуировать жидкости и пыль препарируемых зубов из полости рта. Держатель слюноотсоса со сменным гибким наконечником содержит правый и левый элементы крепления на голове пациента, механически соединенные между собой перемычкой, выполненной с возможностью размещения как справа, так и слева относительно ее оси симметрии коннектора соединения шланга отвода слюны в слюносборник со сменным гибким наконечником, стенка которого армирована металлической проволокой. Технический результат заключается в обеспечении сухой рабочей поверхности в полости рта пациента без оказания повышенного давления сменного наконечника слюноотсоса на угол рта пациента за счет более эргономичного (удобного) его крепления на голове пациента, что позволяет врачу-стоматологу обойтись без помощи ассистента, тем самым значительно облегчить его работу. 7 з.п. ф-лы, 1 ил

Настоящая полезная модель относится к области медицины, в частности, к стоматологии.

В современной стоматологии качественная изоляция рабочего поля является одним из основных условий успешного лечения. При изоляции рабочего поля врач преследует следующие цели: защита сформированной полости от ротовой жидкости, крови; защита дыхательных путей от пыли препарируемых зубов, обеспечение сухого рабочего поля с целью создания адекватных условий при работе с пломбировочными материалами, при эндодонтическом лечении, с целью минимизировать проникновение микроорганизмов из полости рта в обработанные корневые каналы, а также для обеспечения защиты слизистой оболочки от воздействия сильнодействующих дезинфицирующих растворов. Возникают трудности с расположением наконечника слюноотсоса в полости рта пациента в процессе произведения манипуляций и для их устранения требуется помощь ассистента. В повседневной практике врача-стоматолога не всегда есть такая возможность, что приводит к снижению качества оказываемого лечения и дискомфорту пациента на стоматологическом приеме. Таким образом, заявленное устройство направлено на решение вышеуказанных проблем для повышения качества работы врача-стоматолога.

Из уровня техники известен слюноотсос с защитной перегородкой, который представлен полой трубкой, укрепленной металлической проволокой с выпуклой защитной перегородкой, для одномоментной эвакуации ротовой жидкости из полости рта и предотвращении возможной травмы языка или мягких тканей щеки (см. CN 202920387 (U), опубл. 05.08.2013).

Также из уровня техники известен слюноотсос, представленный конструкцией, включающей в себя полую трубку с отверстием для эвакуации ротовой жидкости на конце, на боковой поверхности которой имеется вогнутая поверхность с целью изоляции языка от слюноотсоса. (WO 2013156701 (A1), опубл. 10.24.2013).

Также из уровня техники известен слюноотсос, содержащий эжекторную трубку (сменный наконечник) и разъем поворотный, через который эжекторная трубка соединена со шлангом и сообщается с источником пониженного давления. Эжекторная трубка (сменный наконечник) представляет собой длинную упруго деформируемую трубку, имеющую металлическую проволоку, включенную в нее в качестве элемента жесткости. Эжекторная трубка (сменный наконечник) изогнута в форме буквы J, при этом форма удерживается благодаря жесткости проволоки. Кончик короткого плеча J снабжен щелевым впускным колпачком и представляет собой впускной канал для слюны и вовлеченного мусора (US 4083115 (A), 1978-04-11).

Недостатком указанных выше аналогов является невозможность их использования без ассистента, при этом каждый из аналогов оказывает повышенное давление на угол рта пациента во время стоматологического приема. Все вышеперечисленные недостатки полностью исключены при использовании предложенной полезной модели.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание простого и надежного держателя для слюноотсоса со сменным наконечником.

Технический результат заключается в обеспечении сухой рабочей поверхности в полости рта пациента без оказания повышенного давления сменного наконечника слюноотсоса на угол рта пациента за счет эргономичного крепления его на голове пациента, что позволяет врачу-стоматологу обойтись без помощи ассистента.

Технический результат достигается тем, что держатель сменного гибкого наконечника слюноотсоса содержит два элемента крепления на голове пациента, соединенные между собой перемычкой, и, по меньшей мере, один коннектор соединения шланга отвода слюны в слюносборник со сменным гибким наконечником, размещенный на перемычке, при этом стенка сменного гибкого наконечника армирована металлической проволокой.

Выполнение держателя слюноотсоса со сменным гибким наконечником заявленной конструкции позволяет, во-первых, удобно расположить его на голове пациента, а, во-вторых, обеспечить такое расположение сменного гибкого наконечника в ротовой полости, при котором не происходит его повышенного давления на угол рта пациента, чему также способствует возможность изменения угла изгиба рабочей части в горизонтальной плоскости при эвакуации ротовой жидкости из полости рта пациента и придания любой формы сменного гибкого наконечника за счет армирования его стенки металлической проволокой.

Выполнение перемычки в виде гибкой пластиковой дуги с телескопическим механизмом для изменения ее размера, огибающей затылочную область головы пациента с нисхождением в направлении шейного отдела на уровне первого-второго шейного позвонка и восходящей двумя симметричными частями в направлении ушных раковин пациента, или в виде оголовья, позволяет обеспечить комфортное расположение головы пациенты на подголовнике стоматологического кресла, т.е. обеспечить отсутствие контакта перемычки с подголовником указанного кресла.

Выполнение каждого из элементов крепления на голове огибающим наружное ухо позади ушной области, переходя на внешнюю сторону ушной раковины с входом в нее в области ножки завитка и передней вырезки, заканчивающиеся симметрично расположенными на концах дуги полыми силиконовыми насадками, фиксирующимися в полости ушных раковин пациента, в виде крюка, который цепляется за ушные раковины позволяет надежно закрепить держатель на голове пациента, исключить его смещение и падение с головы.

Снабжение сменного гибкого наконечника щелевым впускным колпачком позволяет предотвратить травмирование слизистой оболочки полости рта.

Выполнение коннектора соединения шланга отвода слюны в слюносборник со сменным гибким наконечником за одно целое с перемычкой позволяет повысить жесткость заявленного держателя.

Выполнение коннектора соединения шланга отвода слюны в слюносборник со сменным гибким наконечником съемным позволяет производить замену в случае выхода его из строя.

Держатель слюноотсоса со сменным гибким наконечником иллюстрируется фиг. 1.

Держатель 1 слюноотсоса со сменным гибким наконечником 2 содержит правый 3 и левый 4 элементы, соединенные между собой перемычкой, выполненной в виде гибкой пластиковой дуги 5 для размещения в затылочной области головы пациента с нисхождением в направлении первого-второго шейного позвонка и восходящими двумя симметричными частями 6 в направлении ушных раковин пациента, переходящими в правый 3 и левый 4 элементы крепления, при этом каждый из элементов 3, 4 огибает наружное ухо позади ушной раковины, переходя на внешнюю сторону ушной раковины с входом в нее в области ножки завитка и передней вырезки, заканчивается расположенными на концах элементов 3, 4, которые могут быть полыми силиконовыми насадками, фиксирующимися в полости ушных раковин пациента, при этом коннектор 7 соединения шланга 8 отвода слюны в слюносборник (не показан) со сменным гибким наконечником 2 имеет возможность размещаться как на правом элементе 3, так на левом элементе 4 относительно оси симметрии перемычки. Гибкий наконечник 2 снабжен щелевым впускным колпачком 9 и армирован металлической проволокой 10.

Заявленное устройство функционирует следующим образом. При необходимости работы с слюноотсосом врач-стоматолог берет в руки держатель и фиксирует в коннекторе одноразовый сменный гибкий наконечник слюноотсоса, предварительно выбирая сторону для его фиксации, в зависимости от рабочего поля, на котором врач будет выполнять манипуляции. Например, если необходимо препарировать ткани зуба с правой стороны челюсти пациента, то удобнее расположить сменный гибкий наконечник слюноотсоса в левом коннекторе дуги относительно пациента для лучшего обзора рабочей поверхности. Далее врач-стоматолог обеими руками одевает на сидящего перед ним в стоматологическом кресле пациента держатель с зафиксированным в коннекторе одноразовым сменным гибким наконечником слюноотсоса, следя за тем, чтобы нисходящая часть дуги была в затылочной области головы пациента с целью комфортной посадки в стоматологическом кресле, а наушники легли в полости ушных раковин пациента, и далее задает необходимый угол изгиба рабочей части сменного наконечника слюноотсоса так, чтобы обеспечивалось ее адекватное погружение в полость рта пациента для качественной эвакуации ротовой жидкости и пыли препарируемых зубов. После завершения запланированного объема лечения врач-стоматолог аккуратно вынимает рабочую часть сменного гибкого наконечника слюноотсоса из полости рта, легким движением отодвигая ее в сторону, затем двумя руками снимает держатель с головы пациента, вынимает из коннектора одноразовый сменный гибкий наконечник слюноотсоса с целью его дальнейшей утилизации, а гибкий каркас-дугу обрабатывает антисептическими растворами для использования следующим пациентом.

1. Держатель сменного гибкого наконечника слюноотсоса, содержащий два элемента крепления на голове пациента, соединенные между собой перемычкой, и, по меньшей мере, один коннектор соединения шланга отвода слюны в слюносборник со сменным гибким наконечником, размещенный на перемычке, при этом стенка сменного гибкого наконечника армирована металлической проволокой.

2. Держатель слюноотсоса по п.1, отличающийся тем, что перемычка выполнена в виде гибкой пластиковой дуги, огибающей затылочную область головы пациента с нисхождением в направлении шейного отдела на уровне первого-второго шейного позвонка и восходящей двумя симметричными частями в направлении ушных раковин пациента, при этом каждый из элементов крепления на голове огибает наружное ухо позади ушной области, переходя на внешнюю сторону ушной раковины с входом в нее в области ножки завитка и передней вырезки, заканчивающиеся симметрично расположенными на концах дуги полыми силиконовыми насадками, фиксирующимися в полости ушных раковин пациента.

3. Держатель слюноотсоса по п. 2, отличающийся тем, что сменный гибкий наконечник снабжен щелевым впускным колпачком.

4. Держатель слюноотсоса по п.3, отличающийся тем, что коннектор соединения шланга отвода слюны в слюносборник со сменным гибким наконечником выполнен за одно целое с перемычкой.

5. Держатель слюноотсоса по п. 3, отличающийся тем, что коннекторсоединения шланга отвода слюны в слюносборник со сменным гибким наконечником выполнен съемным.

6. Держатель слюноотсоса по любому из пп. 4 или 5, отличающийся тем, что перемычка выполнена с телескопическим механизмом изменения её размера.

7. Держатель слюноотсоса по п.1, отличающийся тем, что каждый из элементов крепления на голове пациента выполнен в виде крюка, который цепляется за ушные раковины.

8. Держатель слюноотсоса по п.1, отличающийся тем, что перемычка выполнена в виде оголовья.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх