Мельница валковая для измельчения материалов

 

Мельница имеет цилиндрическую внутреннюю поверхность, имеет два торца, в которых по оси мельницы имеются опорные узлы для вращения ротора любой формы, на котором размещен хотя бы один валок и/или хотя бы одно водило с прикрепленными к нему валком, при этом ось вращения валка параллельна оси вращения ротора, а сам ротор соединен с опорами через тяги, из которых хотя бы одна соединена с ротором эксцентрично относительно оси вращения ротора таким образом, чтобы при натяжении хотя бы одной тяги во внешнюю сторону валок или валки прижимались к внутренней цилиндрической поверхности корпуса мельницы, а в корпусе мельницы имеется хотя бы одно загрузочное отверстие и хотя бы одно выходное отверстие. Форма ротора может быть плоской для уменьшения веса ротора и удобства его балансировки, может быть цилиндрической для уменьшения внутреннего неиспользуемого в работе пространства и увеличения плотности вихря в рабочем пространстве мельницы, может быть спиральной для создания движения среды от загрузочного отверстия к выходному отверстию и комбинированной для сочетания различных свойств в зависимости от размеров мельницы и перерабатываемых материалов. Для работы мельницы к любой из опор присоединяется привод, вращающий ротор мельницы через тягу. Также к любой опоре присоединяется натяжное устройство, которое создает постоянное натяжение на тягу, которая эксцентрично присоединена к ротору относительно оси его вращения. За счет эксцентриситета усилие натяжного устройства прижимает валок к внутренней цилиндрической поверхности мельницы и при вращении ротора валок прокатывается по ней, измельчая материал, находящийся между валком и цилиндрической поверхностью. Сила прижатия валков регулируется за счет величины эксцентриситета крепления тяг и усилия натяжного устройства. Износ валков и соответствующее уменьшение эксцентриситета крепления тяг компенсируется увеличением натяжного усилия. Вихрь, создаваемый вращением ротора, за счет центробежной силы прижимает частицы измельчаемого материала к внутренним стенкам мельницы в зону контакта валка и цилиндрической поверхности, что увеличивает эффективность работы мельницы. На роторе также может быть хотя бы одна деталь, которая при работе мельницы создает движения воздуха или иной среды с материалом, проходящей через мельницу. Деталь может иметь форму лопатки винта или «архимедова» диска или спиральной ленты по длине ротора или комбинированной.

Мельница валковая для измельчения материалов предназначена для использования в строительной, горнорудной, химической промышленности, при производстве строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства.

Известна центробежная мельница, регистрационный номер заявки 2012115389/13, содержащая вертикальный цилиндрический корпус с загрузочным и выгрузочным бункерами, соосно установленный в корпусе ротор с мелющими телами в виде нескольких наборов свободно вращающихся разновысоких роликов, отличающаяся тем, что сепаратор для свободно вращающихся, не закрепленных на осях роликов выполнен в виде ограничивающих их в пространстве, свободно вращающихся осей, которые являются толкателями роликов.

Совпадающим признаком с заявляемой полезной моделью является наличие роликов, прокатываемых по внутренней стороне цилиндрического корпуса. Отличительным признаком от заявляемой полезной модели является отсутствие осей у свободно вращающихся роликов.

Известна центробежная мельница, регистрационный номер заявки 94001636/33, содержащая корпус со съемной крышкой, центральный приводной вал с присоединенным к нему водилом, на периферии которого с возможностью вращения на вертикальных осях установлены диаметрально противоположно по крайней мере два валка.

Совпадающим признаком с заявляемой полезной моделью является наличие приводного вала с присоединенным к нему водилом и валков на осях. Отличительным признаком является отсутствие принудительного прижатия валков к цилиндрической поверхности барабана.

Наиболее близким аналогом является планетарная мельница, регистрационный номер заявки 2003120652/20, содержащая корпус, с размещенными в нем цилиндрическими помольными барабанами, водило и привод, внутренние осевые сечения помольных барабанов выполнены эллиптическими.

Совпадающим признаком с заявляемой полезной моделью является наличие водила и привода. Отличительным признаком является отсутствие принудительного прижатия помольных барабанов к стенкам корпуса.

Задачей заявляемой полезной модели является создание мельницы, у которой рабочие валки принудительно прижимаются к корпусу мельницы для механического измельчения материала.

Поставленная задача решается тем, что внутренняя поверхность мельницы, по которой прокатываются валки, выполнена цилиндрической, имеет два торца, в которых по оси мельницы имеются опорные узлы для вращения ротора любой формы, на котором размещен хотя бы один валок и/или хотя бы одно водило с прикрепленными к нему валком, при этом ось вращения валка параллельна оси вращения ротора, а сам ротор соединен с опорами через тяги, из которых хотя бы одна соединена с ротором эксцентрично относительно оси вращения ротора таким образом, чтобы при натяжении хотя бы одной тяги во внешнюю сторону валок или валки прижимались к внутренней цилиндрической поверхности корпуса мельницы, а в корпусе мельницы имеется хотя бы одно загрузочное отверстие и хотя бы одно выходное отверстие.

Другим видом является мельница, отличающаяся тем, что ротор может перемещаться относительно корпуса мельницы от одного торца к другому и обратно.

Кроме этого может использоваться мельница, отличающаяся тем, что внутренняя цилиндрическая поверхность корпуса мельницы, к которому прижимается один или несколько валков может перемещаться от одного торца к другому и обратно.

Также может применяться мельница, у которой на роторе имеется хотя бы одна деталь, которая в рабочем режиме создает возможность движения воздуха или иной среды, проходящей через мельницу от загрузочного отверстия к выходному отверстию.

Мельница валковая измельчает материал, подаваемый через загрузочное отверстие во внутреннюю часть мельницы, в которой вращается ротор любой формы и/или конструкции, на котором размещен хотя бы один валок и/или хотя бы одно водило с прикрепленными к нему валком, при этом ось валка параллельна оси мельницы, а ротор соединен с опорами через тяги, из которых хотя бы одна тяга соединена с ротором эксцентрично относительно оси вращения ротора таким образом, что при натяжении хотя бы одной тяги во внешнюю сторону валок или валки принудительно прижимаются к внутренней цилиндрической поверхности корпуса мельницы и измельчают подаваемый материал, который удаляется из мельницы через выходное отверстие.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является применение тяг, эксцентрично присоединенных к ротору относительно оси его вращения таким образом, чтобы при их натяжении валки, расположенные на роторе, прижимались к внутренней цилиндрической поверхности мельницы. При этом ротор приводится во вращение через хотя бы один опорный узел, расположенный в торце по оси мельницы. Наличие у заявляемой мельницы эксцентрично присоединенной хотя бы одной тяги, позволяет прижимать валки с необходимой силой и плотностью, тем самым решая задачу качественного измельчения подаваемого материала.

Для равномерного износа внутренней цилиндрической поверхности мельницы может применять ротор с валками, передвигающийся во время вращения от одного торца к другому и обратно, тем самым рабочие валки, измельчающие подаваемый в мельницу материал, будут перемещаться по внутренней цилиндрической поверхности мельницы..

Для этой же цели равномерного износа перемещаться от одного торца до другого и обратно может деталь мельницы с внутренней цилиндрической поверхностью, по которой прокатываются валки, при этом положение вращающегося ротора относительно торцов остается неизменным.

Для принудительного перемещения материала по мельнице от загрузочного отверстия к выходному отверстию, на роторе может быть деталь, которая в рабочем режиме создает возможность движения воздуха или иной среды, вместе с которой перемещается измельчаемый материал от загрузочного отверстия к выходному отверстию.

При изменении наклона корпуса мельницы с изменением положения оси вращения ротора от горизонтального до вертикального, измельчаемый материал может перемещаться от загрузочного отверстия к выходному отверстию за счет силы тяжести под действием собственного веса.

Мельница работает следующим образом.

К любой из опор присоединяется привод, вращающий ротор мельницы через тягу. К любой опоре присоединяется натяжное устройство, которое создает постоянное натяжение, в том числе на тягу, которая эксцентрично присоединена к ротору относительно оси его вращения. На роторе или на водиле, закрепленном на роторе, расположен валок так, чтобы ось его вращения была параллельна оси вращения ротора. Эксцентрично присоединенная тяга прикрепляется к ротору в любом месте напротив валка относительно оси вращения ротора. Если валков несколько, тяга закрепляется в среднем или ином положении напротив валков относительно оси вращения ротора. За счет эксцентриситета крепления тяги относительно оси вращения ротора, тянущее усилие натяжного устройства прижимает валок или валки к внутренней цилиндрической поверхности мельницы и при вращении ротора валок прокатывается по ней, измельчая материал, находящийся между валком и цилиндрической поверхностью. Тяга с эксцентриситетом относительно оси вращения ротора может устанавливаться с одной стороны ротора или с обеих сторон ротора. Для уменьшения вибрации от эксцентричного крепления тяги ротор может балансироваться. Сила прижатия валков регулируется за счет величины эксцентриситета крепления тяг и усилия натяжного устройства. Износ валков и соответствующее уменьшение эксцентриситета крепления тяг компенсируется увеличением натяжного усилия. Вихрь, создаваемый вращением ротора, за счет центробежной силы прижимает частицы измельчаемого материала к внутренним стенкам мельницы в зону контакта валка и цилиндрической поверхности, что увеличивает эффективность работы мельницы.

На роторе может быть прикреплена хотя бы одна деталь, которая при работе мельницы создает движения воздуха или иной среды с измельчаемым материалом, проходящей через мельницу. Деталь может иметь форму лопатки винта или «архимедова» диска или спиральной ленты по длине ротора или комбинированной.

К выходному отверстию может присоединяться вытяжное устройство, например насос, вентилятор или пылесос, который принудительно удаляет из мельницы измельчаемый материал.

1. Мельница валковая для измельчения материалов, характеризующаяся тем, что имеет цилиндрическую внутреннюю поверхность, имеет два торца, в которых по оси мельницы имеются опорные узлы для вращения ротора любой формы, на котором размещен хотя бы один валок и/или хотя бы одно водило с прикрепленными к нему валком, при этом ось вращения валка параллельна оси вращения ротора, а сам ротор соединен с опорами через тяги, из которых хотя бы одна соединена с ротором эксцентрично относительно оси вращения ротора таким образом, чтобы при натяжении хотя бы одной тяги во внешнюю сторону валок или валки прижимались к внутренней цилиндрической поверхности корпуса мельницы, а в корпусе мельницы имеется хотя бы одно загрузочное отверстие и хотя бы одно выходное отверстие.

2. Мельница по п.1, характеризующаяся тем, что ротор может перемещаться относительно корпуса мельницы от одного торца к другому и обратно.

3. Мельница по п.1, характеризующаяся тем, что внутренняя цилиндрическая поверхность корпуса мельницы, к которому прижимается один или несколько валков может перемещаться от одного торца к другому и обратно.

4. Мельница по любому из пп.1-3, характеризующаяся тем, что на роторе имеется хотя бы одна деталь, которая в рабочем режиме создает возможность движения воздуха или иной среды, проходящей через мельницу от загрузочного отверстия к выходному отверстию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для тонкого измельчения и активации твердых тел в химической, металлургической, строительной промышленности на стадиях подготовки сырья к химическому переделу

Изобретение относится к аппаратам для тонкого измельчения и активации твердых тел в химической, металлургической, строительной промышленности на стадиях подготовки сырья к химическому переделу

Полезная модель относится к устройствам для помола материалов с одновременной сепарацией и может быть использована в строительной, лакокрасочной, химической, фармацевтической, горнодобывающей и других отраслях промышленности
Наверх