Лечебно-профилактический ретейнер степанова г.в.

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии и пародонтологии, предназначена для предотвращения рецидивов после устранения аномалий окклюзии, сокращения сроков лечения за счет лекарственных аппликаций. Аппарат может использоваться для стабилизации результатов активного периода ортодонтического лечения, а также при лечении заболеваний пародонта. Сущность полезной модели заключается в том, что лечебно-профилактический ретейнер представляет собой съемный пластиночный аппарат, соответствующий по форме зубному ряду и имеющий пространство для депонирования лекарственного вещества, и отличающийся тем, что лечебно-профилактический ретейнер изготавливается из термопластической массы методом вакуумной формовки на аппарате; имеет границы: первая граница с вестибулярной и щечных поверхностей проходит на 2 мм выше переходной складки на нижней челюсти и на 2 мм ниже ее на верхней челюсти, обходя все слизистые тяжи и уздечки; вторая граница лечебно-профилактического ретейнера с лингвальной поверхности проходит по альвеолярному отростку нижней челюсти на 1-1,5 мм выше дна полости рта; а для верхней челюсти на небной поверхности проходит на 10-15 мм не доходя линии А; имеет пространство для депонирования лекарственного вещества: на нижней челюсти оно располагается с вестибулярной, щечной и лингвальной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов; на верхней челюсти пространство располагается с вестибулярной, щечной и небной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов; при этом пространство не доходит до границы лечебно-профилактического ретейнера на 1-2 мм; от первого моляра слева до первого моляра справа по вестибулярной поверхности лечебно-профилактического ретейнера выше клинического экватора коронок проходит послабляющий распил. 1 пф; 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии и пародонтологии, предназначена для предотвращения рецидивов после устранения аномалий окклюзии, сокращения сроков лечения за счет лекарственных аппликаций. Аппарат может использоваться для стабилизации результатов активного периода ортодонтического лечения, а также при лечении заболеваний пародонта.

Известна одночелюстная ретенционная пластинка из термопластической пластмассы, которая изготавливается методом термовакуумного штампования в вакуумном формовщике (1). Данная пластинка представляет прозрачную каппу, плотно охватывающую весь зубной ряд.

Недостатком одночелюстной ретенционной пластинки из термопластической пластмассы является его неэффективность в отношении пациентов с аномалиями соотношения челюстей. Аппарат не имеет зоны для депонирования лекарственных веществ и нарушает окклюзионные контакты.

За прототип полезной модели взята лечебно- профилактическая зубодесневая шина (2), представляющая собой съемный пластиночный аппарат, выполненный из вестибулярной и оральной частей, в которых имеются пространства для лекарственного вещества, части соединенны перемычками из ортодонтической проволоки, расположенной в межзубных промежутках.

К недостаткам данного аппарата относится высокая стоимость за счет отливки дубликатной модели при изготовлении шины, трудоемкость изготовления, за счет изготовления гнутых проволочных элементов. Конструкия имеет высокий риск деформации за счет большого количества составных частей из разнородного материала. Предложенный аппарат не предотвращает попадание слюны и изменение концентрации действующего вещества в лекарственном препарате, расположенным в депо, так как имеется большое количество свободных от аппарата пространств. Применение аппарата ограничено у пациентов с аллергическими заболеваниями вследствие наличия остаточного мономера при изготовлении из пластмасс, который неблагоприятно влияет на гигиену полости рта. При пользовании шинами, изготовленными из пластмасс через 10-14 дней резко возрастает количество штаммов гемолитического стрептококка, золотистого стафилококка, Streptococcus viridans, Neisseria perflava (3).

Целью создания полезной модели является создание лечебно-профилактического ретейнера, который в производстве будет иметь невысокую стоимость, позволит расширить и повысить функциональную эффективность ортодонтического лечения, сократить сроки ретенционного периода за счет возможности применения лекарственных средств, расширить показания к применению у лиц с аллергическими заболеваниями, а также будет эстетичен, удобен и прост в применении, иметь низкий риск деформации конструкции, способствовать сохранению оптимальной концентрации лекарственного вещества в депо.

Эта цель достигается тем, что лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В. изготавливается из термопластической массы методом вакуумной формовки на аппарате; лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В. имеет границы: первая граница с вестибулярной и щечных поверхностей проходит на 2 мм выше переходной складки на нижней челюсти и на 2 мм ниже ее на верхней челюсти, обходя все слизистые тяжи и уздечки; вторая граница лечебно-профилактического ретейнера с лингвальной поверхности проходит по альвеолярному отростку нижней челюсти на 1-1,5 мм выше дна полости рта; а для верхней челюсти на небной поверхности проходит на 10-15 мм не доходя линии А; лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В. имеет пространство для депонирования лекарственного вещества: на нижней челюсти оно располагается с вестибулярной, щечной и лингвальной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов; на верхней челюсти пространство располагается с вестибулярной, щечной и небной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов; при этом пространство не доходит до границы лечебно-профилактического ретейнера Степанова Г.В. на 1-2 мм; от первого моляра слева до первого моляра справа по вестибулярной поверхности лечебно-профилактического ретейнера выше клинического экватора коронок проходит послабляющий распил.

Технический эффект от использования полезной модели достигается тем, что предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении, эстетично, не вызывает аллергических реакций, вследствие отсутствия остаточного мономера, не требует больших материальных затрат при производстве. Конструкция аппарата имеет низкий риск деформации, так как изготовлена из однородного материала. Не оказывает отрицательного влияния на гигиену полости рта, так как изготавливается из стандартных пластин. Позволяет добиться оптимального сохранения результата активного периода ортодонтического лечения, так как в конструкции лечебно-профилактического ретейнера предусмотрено пространство для депонирования лекарственных веществ, что позволяет комплексно подойти к устранению аномалий окклюзии в ретенционном периоде ортодонтического лечения. Лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В. плотно прилегает к зубам и альвеолярному отростку, за счет своей конструкции и границ депонирования лекарственных веществ, что предотвращает смешивание применяемых лекарственных веществ с ротовой жидкостью и способствует сохранению их оптимальной концентрации. От первого моляра слева до первого моляра справа по вестибулярной поверхности проходит послабляющий распил, что способствует комфортному пользованию аппаратом, предотвращая травмы слизистой при снятии и одевании конструкции. Послабляющий распил проходит выше клинического экватора коронок, не нарушая тем самым плотного прилегания аппарата к поверхности зубов. Лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В. изготавливается из прозрачных пластин, а следовательно является эстетичным.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В. представляет собой съемный пластиночный аппарат, соответствующий по форме зубному ряду и имеющий пространство для депонирования лекарственного вещества. Аппарат изготавливается из термопластической массы методом вакуумной формовки. Лечебно-профилактический ретейнер имеет границы. Первая граница с вестибулярной и щечных поверхностей проходит на 2 мм выше переходной складки на нижней челюсти и на 2 мм ниже ее на верхней челюсти, обходя все слизистые тяжи и уздечки. Вторая граница лечебно-профилактического ретейнера с лингвальной поверхности проходит по альвеолярному отростку нижней челюсти на 1-1,5 мм выше дна полости рта; а для верхней челюсти на небной поверхности проходит на 10-15 мм не доходя линии А. Лечебно-профилактический ретейнер имеет пространство для депонирования лекарственного вещества. На нижней челюсти оно располагается с вестибулярной, щечной и лингвальной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов. На верхней челюсти пространство располагается с вестибулярной, щечной и небной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов. Пространство не доходит до границы лечебно-профилактического ретейнера на 1-2 мм. От первого моляра слева до первого моляра справа по вестибулярной поверхности лечебно-профилактического ретейнера выше клинического экватора коронок проходит послабляющий распил.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство. На фиг. 1 изображен вид устройства лечебно-профилактического ретейнера Степанова Г.В. сбоку, где 1 - экватор клинической коронки зуба, 2 - альвеолярный отросток, 3 - пространство для депо лекарственного вещества; 4 - лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В.; 5 - послабляющий распил; на фиг. 2 - вид лечебно-профилактического ретейнера Степанова Г.В., фиксированного на зубах нижней челюсти, вид с окклюзионной поверхности, где 3 - пространство для депо лекарственного вещества; 4 - лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В.; 5 - послабляющий распил; на фиг. 3 - вид лечебно-профилактического ретейнера Степанова Г.В. в сагиттальном разрезе, где 1 - экватор клинической коронки зуба, 2 - альвеолярный отросток, 3 - пространство для депо лекарственного вещества; 4 - лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В.; 5 - послабляющий распил. Способ использования

После устранения аномалий окклюзии лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В. припасовывается в полости рта пациента. При правильном положении лечебно-профилактического ретейнера Степанова Г.В. в полости рта пациента первая граница с вестибулярной и щечных поверхностей проходит на 2 мм выше переходной складки на нижней челюсти и на 2 мм ниже ее на верхней челюсти, обходя все слизистые тяжи и уздечки; вторая граница лечебно-профилактического ретейнера Степанова Г.В. с лингвальной поверхности проходит по альвеолярному отростку нижней челюсти на 1-1,5 мм выше дна полости рта; а для верхней челюсти на небной поверхности проходит на 10-15 мм не доходя линии А. Пространство для депонирования лекарственного вещества на нижней челюсти располагается с вестибулярной, щечной и лингвальной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов; на верхней челюсти пространство располагается с вестибулярной, щечной и небной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов. Пространство не доходит до границы лечебно-профилактического ретейнера на 1-2 мм. От первого моляра слева до первого моляра справа по вестибулярной поверхности лечебно-профилактического ретейнера выше клинического экватора коронок проходит послабляющий распил.

Пациента обучают обращению с лечебно- профилактическим ретейнером Степанова Г.В., даются рекомендации по режиму пользования в сочетании с лекарственным препаратом. Контрольные осмотры назначают через 1, 2, 3, 6 месяцев, затем ежегодно.

Клинический пример

Пациент Д, 27 лет обратилась на кафедру стоматологии детского возраста с диагнозом дизокклюзия зубных рядов в области резцов, клыков, премоляров. После успешно проведенного активного периода аппаратурного ортодонтического лечения пациенту предложено ношение лечебно-профилактического ретейнера Степанова Г.В. для верхней и нижней челюсти и использование 0,05%-ного раствора гуминовых кислот (пат. 2146900 от 27.03.2000). При припасовывании аппарата в полости рта пациента лечебно-профилактического ретейнера первая граница лечебно-профилактического ретейнера с вестибулярной и щечных поверхностей проходит на 2 мм выше переходной складки на нижней челюсти и на 2 мм ниже ее на верхней челюсти, обходя все слизистые тяжи и уздечки; вторая граница лечебно-профилактического ретейнера с лингвальной поверхности проходит по альвеолярному отростку нижней челюсти на 1-1,5 мм выше дна полости рта; а для верхней челюсти на небной поверхности проходит на 10-15 мм не доходя линии А. Лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В. имеет пространство для депонирования лекарственного вещества. На нижней челюсти оно располагается с вестибулярной, щечной и лингвальной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов. На верхней челюсти пространство располагается с вестибулярной, щечной и небной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов. Пространство не доходит до границы лечебно-профилактического ретейнера Степанова Г.В. на 1-2 мм. От первого моляра слева до первого моляра справа по вестибулярной поверхности лечебно- профилактического ретейнера выше клинического экватора коронок проходит послабляющий распил.

Даны рекомендации по режиму пользования в сочетании с лекарственным препаратом. Контрольные осмотры назначены через 1, 2, 3, 6 месяцев, затем ежегодно. Отдаленные результаты лечения по результатам 4-летнего наблюдения доказали эффективность использования данного аппарата в ретенционном периоде при лечении аномалий окклюзии.

Лечебно-профилактический ретейнер Степанова Г.В. используется в амбулаторно-поликлинических учреждениях стоматологического профиля.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Г.В. Степанов, Вертикальные нарушения прикуса. - Самара, 2009. - с. 13.

2. Заявка на изобретение 2001106746/14 RU от 12.03.2001 «СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЗУБОДЕСНЕВОЙ ШИНЫ».

3. Алимова М.Я., Макеева М.И., Ортодонтические ретенционные аппараты. - М.: МЕДпресс-информ, 2009. - 17 с; р. 23.

Лечебно-профилактический ретейнер представляет собой съемный пластиночный аппарат, соответствующий по форме зубному ряду и имеющий пространство для депонирования лекарственного вещества, и отличающийся тем, что лечебно-профилактический ретейнер изготавливается из термопластической массы методом вакуумной формовки на аппарате; имеет границы: первая граница с вестибулярной и щечных поверхностей проходит на 2 мм выше переходной складки на нижней челюсти и на 2 мм ниже ее на верхней челюсти, обходя все слизистые тяжи и уздечки; вторая граница лечебно-профилактического ретейнера с лингвальной поверхности проходит по альвеолярному отростку нижней челюсти на 1-1,5 мм выше дна полости рта; а для верхней челюсти на небной поверхности проходит на 10-15 мм, не доходя линии А; имеет пространство для депонирования лекарственного вещества: на нижней челюсти оно располагается с вестибулярной, щечной и лингвальной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов; на верхней челюсти пространство располагается с вестибулярной, щечной и небной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов; при этом пространство не доходит до границы лечебно-профилактического ретейнера на 1-2 мм; от первого моляра слева до первого моляра справа по вестибулярной поверхности лечебно-профилактического ретейнера выше клинического экватора коронок проходит послабляющий распил.



 

Наверх