Воздухообменная установка

 

Полезная модель относится к системам водоснабжения, в частности, к устройствам для отвода и очистки воздуха, подаваемого в резервуары чистой воды (РЧВ) при их опорожнении. Воздухообменная установка представляет собой утепленный модуль, корпус которого изготовлен из полимерного материала, смонтированный непосредственно на плите покрытия РЧВ; содержащий отводящий воздуховод для выпуска воздуха из РЧВ через обратный клапан; сменный синтетический фильтрующий элемент, для очистки воздуха поступающего из атмосферы в РЧВ по приточному воздуховоду, через обратный клапан патрубка приточного воздуховода; автоматическую аварийную систему, обеспечивающую при помощи электропривода, открытие затвора аварийного воздуховода, для экстренного впуска или выпуска воздуха из РЧВ при достижении заданных пределов давления. Обратные клапаны впуска и выпуска воздуха расположены ниже плиты покрытия РЧВ, что предотвращает образование льда и нарушение их функционирования. Воздуховоды разделены между собой и работают независимо друг от друга, для предотвращения образования конденсата и обледенения поверхности труб.

Полезная модель относится к системам водоснабжения, в частности к устройствам для отвода воздуха и очистки поступающего воздуха в резервуары чистой воды (РЧВ) при их опорожнении.

Известна система водоснабжения (RU 2042017 C1, кл. E03B 7/04, 20.08.1995), где камера с фильтрами очистки воздуха установлена в верхней части башни. Одним из недостатков конструкции, является устройство колонны внутри РЧВ под основание капитального сооружения.

Ближайшим аналогом является Типовой проект Гипрокоммунводоканала ТП 0901-9-16.1.87 «Фильтры-поглотители для резервуаров чистой воды», который состоит из камеры расположенной в одной общей с резервуаром обваловке с технологическим оборудованием. Недостатками конструкции сооружения для размещения фильтров-поглотителей очистки воздуха, поступающего в РЧВ, являются необходимость выделения площадей в санитарной зоне объекта водоснабжения для их размещения, большие затраты материалов и высокая сметная стоимость сооружения, а также большая протяженность воздухопроводов от фильтров до верхней части РЧВ. Задача стоящая перед авторами, состоит в оптимизации конструкции и технологических процессов, сокращение временных и материальных затрат при строительстве и обслуживании воздухообменных установок для РЧВ.

Поставленная задача достигается благодаря:

- установке технологического оборудования (воздухообменной установки) не в помещении, а в утепленном модуле;

- размещению воздухообменной установки на поверхности РЧВ;

- применению более долговечных материалов для воздуховодов (полиэтиленовых труб);

- расположению клапанов впуска и выпуска воздуха внутри РЧВ, что позволяет не отапливать воздухообменную установку;

- осуществлению впуска очищенного и выпуску влажного воздуха из РЧВ по независимым друг от друга воздуховодам, что уменьшает образование конденсата;

- использованию фильтрующего элемента, из синтетического материала, что позволяет сократить время на его чистку или замену;

- электрообогреву оборудования, как средству защиты от замерзания (в отличие от прототипа, где осуществляется обогрев всего помещения).

На фиг.1 изображена воздухообменная установка для РЧВ; на фиг.2 изображена работа установки во время отвода воздуха из РЧВ; на фиг.3 изображена работа установки в момент подачи воздуха в резервуар; на фиг.4 изображена работа установки при аварийном режиме.

Воздухообменная установка содержит: 1 - корпус утепленного модуля, 2 - отводящий воздуховод, 3 - обратный клапан отводящего воздуховода, 4 - приточный воздуховод, 5 - синтетический фильтрующий элемент, 6 - обратный клапан патрубка приточного воздуховода, 7 - электропривод аварийного воздуховода, 8 - задвижка аварийного воздуховода, 9 - аварийный воздуховод, 10 - РЧВ.

Устройство работает в 3-х режимах:

1. В момент поступления воды в РЧВ, по отводящему воздуховоду 2 осуществляется отвод воздуха (показан стрелками), через обратный клапан 3 отводящего воздуховода (фиг.2)

2. В процессе опорожнения РЧВ, поступление воздуха осуществляется по приточному воздуховоду 4 через фильтрующий элемент 5 и обратный клапан патрубка приточного воздуховода 6 (фиг.3)

3. Аварийный режим. В качестве защиты от обрушения конструкции РЧВ при достижении заданных пределов давления (избыточного или вакуума) предусмотрена автоматическая аварийная система. Данная система, при помощи электропривода 7, обеспечивает автоматическое открытие задвижки 8 для экстренного впуска или выпуска воздуха, через независимый аварийный воздуховод 9 (фиг.4)

Эффект от использования установки заключается в:

- уменьшении территории размещения водопроводных сооружений и эксплуатационных затрат (освещение, отопление, плата за землю);

- снижении сметной стоимости материалов и оборудования при строительстве воздухообменной установки;

- сокращении сроков строительства за счет уменьшения общего объема земляных, строительно-монтажных работ, оборудования фильтра-поглотителя;

- простоте замены и чистки синтетического фильтрующего элемента.

Поставленная задача выполнена.

Воздухообменная установка, содержащая фильтр для очистки воздуха, воздуховоды, клапаны, отличающаяся тем, что установка смонтирована на поверхности резервуара чистой воды, оснащена независимыми друг от друга приточным, отводящим и аварийным воздуховодами с клапанами впуска и выпуска воздуха, размещенными внутри резервуара чистой воды, а также наличием сменного синтетического фильтрующего элемента.



 

Наверх