Трансформируемый каркас мягкой мебели

 

Полезная модель относится к трансформируемому каркасу мягкой мебели, перемещение секций подвижной рамы которого осуществляется реверсивным электромеханическим приводом. Реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы содержит расположенный между основанием и крайней секцией раздвижной рамы шарнирно-рычажный механизм типа нюрнбергских ножниц, включающий в себя несколько пар перекрещивающихся рычагов (4, 5), шарнирно соединенных между собой посередине их длины, и связанный с электродвигателем (9) винтовой механизм перемещения звеньев указанного шарнирно-рычажного механизма, установленный между основанием и осью шарнира, соединяющего между собой ближайшую к основанию пару перекрещивающихся рычагов (4, 5). Электродвигатель (9) неподвижно закреплен на основании, а его вал соединен с винтом (10), взаимодействующим с гайкой (11), соединенной с осью указанного шарнира. Согласно полезной модели реверсивный электромеханический привод снабжен кареткой (14), установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси винта (10) в закрепленных на основании прямолинейных направляющих (12), при этом каретка (14) соединена с осью указанного шарнира, а взаимодействующая с винтом (10) гайка (11) закреплена на каретке (14). Наличие установленной в направляющих каретки повышает надежность электромеханического привода. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к трансформируемой мягкой мебели, превращаемой в кровать за счет выдвигания расположенных внутри подвижных элементов ее каркаса.

Известна мебель по патенту DE 4100469, имеющая трансформируемый каркас, содержащий основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, и реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, включающий в себя расположенный между основанием и крайней секцией раздвижной рамы механизм типа нюрнбергских ножниц, представляющий собой несколько пар перекрещивающихся рычагов, шарнирно связанных между собой посередине их длины и по концам с образованием шарнирно-рычажного многозвенника, и винтовой механизм перемещения звеньев указанного шарнирно-рычажного многозвенника, связанный с электродвигателем.

Используемый в этой мебели механизм типа нюрнбергских ножниц связан концами двух крайних рычагов с одной стороны - с направляющими поступательного перемещения, закрепленными на крайней секции раздвижной рамы, а с другой стороны - с гайками, установленными на винте с разнонаправленными резьбами.

Однако такой механизм требует наличия направляющих поступательного перемещения для связи с крайней секцией раздвижной рамы и винта с разнонаправленными резьбами для его привода. Наличие в механизме поступательных кинематических пар снижает его надежность с точки зрения возможности заклинивания. Кроме того, такой механизм является достаточно сложным.

Наиболее близким к полезной модели является трансформируемый каркас мягкой мебели по патенту RU 103284 U1, перемещение секций раздвижной рамы которого осуществляется реверсивным электромеханическим приводом. Реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы содержит расположенный между основанием каркаса и крайней секцией подвижной рамы механизм типа нюрнбергских ножниц, представляющий собой несколько пар перекрещивающихся рычагов, шарнирно соединенных между собой посередине их длины и по концам с образованием шарнирно-рычажного многозвенника, и винтовой механизм перемещения звеньев указанного шарнирно-рычажного многозвенника, связанный с электродвигателем. Механизм типа нюрнбергских ножниц шарнирно соединен с основанием и крайней секцией раздвижной рамы посредством двух пар дополнительных шарнирно соединенных между собой рычагов, каждый из которых шарнирно соединен с соответствующим крайним концом крайней пары перекрещивающихся рычагов. Винтовой механизм перемещения звеньев шарнирно-рычажного многозвенника установлен между основанием и осью шарнира, соединяющего ближайшую к основанию пару перекрещивающихся рычагов посередине их длины, а установленная на винте механизма перемещения гайка соединена с осью этого шарнира.

Однако винтовой механизм перемещения звеньев шарнирно-рычажного многозвенника обладает недостаточной надежностью из-за отсутствия дополнительной опоры для перемещающейся гайки.

Задачей заявляемой полезной модели является создание более надежной конструкции винтового механизма перемещения звеньев шарнирно-рычажного многозвенника.

Указанная задача решена в трансформируемом каркасе мягкой мебели, содержащем основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, и реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, включающий в себя расположенный между основанием и крайней секцией раздвижной рамы шарнирно-рычажный механизм типа нюрнбергских ножниц, включающий в себя несколько пар перекрещивающихся рычагов, шарнирно соединенных между собой посередине их длины и по концам, и связанный с электродвигателем винтовой механизм перемещения звеньев указанного шарнирно-рычажного механизма, установленный между основанием и осью шарнира, соединяющего между собой ближайшую к основанию пару перекрещивающихся рычагов, причем электродвигатель неподвижно закреплен на основании, а его вал соединен с винтом, взаимодействующим с гайкой, соединенной с осью указанного шарнира. Согласно полезной модели реверсивный электромеханический привод снабжен кареткой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси винта в закрепленных на основании прямолинейных направляющих, при этом каретка соединена с осью указанного шарнира, а взаимодействующая с винтом гайка закреплена на каретке

Наличие каретки, опирающейся на прямолинейные направляющие, обеспечивает дополнительную поддержку ходового винта с гайкой и шарнирно-рычажного механизма, что повышает надежность и безотказность работы электропривода.

Предпочтительно каретка установлена в прямолинейных направляющих посредством роликов.

Кроме того, для повышения жесткости механизма перекрещивающиеся рычаги могут быть выполнены сдвоенными.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично показан трансформируемый каркас мягкой мебели в сложенном положении;

на фиг. 2 - то же, в разложенном положении;

на фиг. 3 - отдельно показан электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, вид сверху;

на фиг. 4 - то же, вид сбоку;

на фиг. 5 - то же, вид в перспективе снизу со снятыми электродвигателем и редуктором.

Как показано на фиг. 1 и 2 трансформируемый каркас мягкой мебели содержит основание 1 и установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции. В зависимости от требуемых размеров мебели в сложенном и разложенном состоянии число секций раздвижной рамы может быть различным. Например, может быть всего две секции, одна из которых неподвижно установлена на основании, а другая - с возможностью поступательного перемещения относительно него, в этом случае ширина дивана при его переводе в положение кровать увеличится на ширину подвижной секции. При необходимости большего увеличения размеров спального места в положении кровать могут быть использованы две подвижные секции раздвижной рамы или большее их количество.

На фиг. 1 и 2 показана только крайняя секция 2 раздвижной рамы. Между основанием 1 и крайней секцией 2 раздвижной рамы расположен реверсивный электромеханический привод 3 перемещения секций раздвижной рамы.

Привод 3 включает в себя механизм типа нюрнбегских ножниц, представляющий собой несколько пар перекрещивающихся рычагов 4 и 5 (фиг. 3, 5), шарнирно соединенных между собой посередине их длины и по концам с образованием шарнирно-рычажного многозвенника. Указанный механизм типа нюрнбегских ножниц соединен с основанием 1 и крайней секцией 2 раздвижной рамы посредством двух пар дополнительных рычагов 6 и 7.

Между основанием 1 и осью 8 шарнира (фиг. 2, 5), соединяющего ближайшую к основанию 1 пару перекрещивающихся рычагов 4 и 5, установлен винтовой механизм перемещения звеньев указанного шарнирно-рычажного многозвенника.

Этот винтовой механизм содержит соединенный с реверсивным электродвигателем 9 винт 10, взаимодействующий с гайкой 11 (фиг. 2, 3). Ось винта 10 расположена по существу вдоль прямой линии, проходящей через ось шарниров, соединяющих пары перекрещивающихся рычагов 4 и 5 посередине их длины. Электродвигатель 9 неподвижно закреплен на основании 1. Также на основании 1 неподвижно закреплены прямолинейные направляющие 12, расположенные по обе стороны от винта 10 параллельно ему. В направляющих 12 посредством роликов 13 установлена каретка 14, соединенная с осью 8 шарнира, соединяющего ближайшую к основанию 1 пару перекрещивающихся рычагов 4 и 5. На каретке 12 также закреплена взаимодействующая с винтом 10 гайка 11 (фиг. 3). Предпочтительно электродвигатель 9 соединен с винтом 10 через редуктор 15.

Трансформация каркаса мягкой мебели осуществляется следующим образом.

При переводе каркаса из сложенного положения (положение диван), схематично показанного на фиг. 1, в разложенное положение (положение кровать), схематично показанное на фиг. 2, включается электродвигатель 9, винт 10 начинается вращаться, и гайка 11, удерживаемая от вращения кареткой 14, перемещается вместе с кареткой вдоль винта 10 и, воздействуя на ось 8, раздвигает оси всех шарниров, соединяющих пары перекрещивающихся рычагов 4 и 5. При этом ролики 13, установленные по бокам каретки 14, перемещаются по прямолинейным направляющим 12. В результате каркас переходит из положения, показанного на фиг. 1 в положение, показанное на фиг. 2

При необходимости складывания каркаса опять включается электродвигатель 9, но при этом за счет соответствующей коммутации его вал вращается в обратном направлении, и движение секций раздвижной рамы происходит в обратном направлении.

1. Трансформируемый каркас мягкой мебели, содержащий основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, и реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, включающий в себя расположенный между основанием и крайней секцией раздвижной рамы шарнирно-рычажный механизм типа нюрнбергских ножниц, включающий в себя несколько пар перекрещивающихся рычагов, шарнирно соединенных между собой посередине их длины и по концам, и связанный с электродвигателем винтовой механизм перемещения звеньев указанного шарнирно-рычажного механизма, установленный между основанием и осью шарнира, соединяющего между собой ближайшую к основанию пару перекрещивающихся рычагов, причем электродвигатель неподвижно закреплен на основании, а его вал соединен с винтом, взаимодействующим с гайкой, соединенной с осью указанного шарнира, отличающийся тем, что реверсивный электромеханический привод снабжен кареткой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси винта в закрепленных на основании прямолинейных направляющих, при этом каретка соединена с осью указанного шарнира, а взаимодействующая с винтом гайка закреплена на каретке.

2. Трансформируемый каркас по п. 1, отличающийся тем, что каретка установлена в прямолинейных направляющих посредством роликов.

3. Трансформируемый каркас по п. 1, отличающийся тем, что перекрещивающиеся рычаги выполнены сдвоенными.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели

Задача, решаемая настоящей моделью электропривода постоянного тока, состоит в упрощении комплекта электрооборудования, сокращении его габаритов и массы, что приведет к сокращению расхода энергии и затрат на эксплуатацию.
Наверх