Надувное устройство для купания и обучения плаванию детей

 

Полезная модель относится к области устройств для купания и обучения плаванию детей и касается надувного устройства для купания и обучения плаванию детей, содержащего первую закругленную незамкнутую камеру и вторую закругленную незамкнутую камеру меньшего диаметра, закрепленную со стороны внутреннего диаметра первой камеры, включающую углубление для подбородка и две вертикальные внутренние поперечные перегородки по обе стороны от углубления для подбородка, при этом два конца первой камеры соединяются при помощи по меньшей мере одного соединительного элемента, отличающегося тем, что первая камера не содержит разделяющих поверхностей, соединенных своим краем с областью внутреннего диаметра первой камеры по всей длине, а вертикальные внутренние поперечные перегородки второй камеры выполнены стягивающими камеру в местах соединения. Устройство обладает повышенной комфортностью, безопасностью, является простым в использовании, расширяет ассортимент устройств указанного назначения. 29 з.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к области устройств для купания и обучения плаванию детей. Более конкретно, полезная модель относится к плавательному приспособлению, в котором размещают шею ребенка при купании в бассейне, ванне или ином закрытом или открытом водоеме. Надувное устройство приводится в движение от рук и ног ребенка или с помощью его перемещения взрослым человеком. Оно предназначено для физического развития ребенка с рождения, при принятии водных процедур и обеспечения их безопасности.

Из уровня техники известно плавающее кольцо для маленьких детей, в котором внешнее кольцо 8 прикреплено к внутреннему кольцу 4 готовым пунктом разделения 6, возможно также в случае двух внешних колец, приспособленных радиально в друг друга и к внутреннему кольцу разделением 6. Разделение 6 оснащено застежками, чтобы разрешить пересвязь и повторное использование, и нижняя часть 20 из части 14 адаптера тела может быть раздута отдельно от колец. Запускаясь со шва сварки 18 установка этого к внутреннему кольцу 4 у адаптера тела 14 имеет крылья 22, 24, которые имеют возможность повышаться вверх и раздуваться отдельно от нижней части 20. Соединители, приспособленные к крыльям, позволяют им быть соединенными позади учеников назад. Задний край 32 из нижней части 20 формы выполнен отдельно в виде надувного плеча. Для разделения камер оно снабжено перегородками (Патент 19936736 DE. Опубл. 2001-02-08).

Однако известное плавающее кольцо не имеет удобного для грудных детей дополнительного средства, которое предупреждает попадание воды при купании в носовую и ротовую полости, уши. Кроме того известное средство достаточно трудоемко в эксплуатации и не предназначено для грудных детей.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является надувное устройство, характеризующееся тем, что содержит оснащенную элементами фиксации и клапанами кольцевую незамкнутую камеру, разделенную внутренней перегородкой на две камеры, соединенные общей линией по внутреннему диаметру, с которым соединена кольцевая площадка, снабженная элементами крепления, расположенными равномерно на площадке с возможностью разъединения и соединения с дополнительной кольцевой незамкнутой камерой, оснащенной элементами крепления, расположенными равномерно на одной из ее сторон и в соответствии элементам крепления, выполненным на кольцевой площадке кольцевой незамкнутой камеры, при этом элементы крепления имеют возможность разъединения и соединения, кроме того дополнительная кольцевая незамкнутая камера имеет размерную линейку, равную анатомическим особенностям ребенка, и внутри выполнена из пяти взаимосвязанных камер, при этом четыре из них образованы внутренними перегородками, выполненными в виде полукруга и расположенными в средней части внутри незамкнутого кольца дополнительной незамкнутой кольцевой камеры, не достигая выемки не менее 1 см, а пятая образована дополнительными перегородками, каждая из них расположена поперечно и соединена соответственно с каждой из внутренних перегородок (Патент на полезную модель РФ 129011, дата приоритета 28.09.2011).

Недостатком наиболее близкого аналога является его недостаточная безопасность, поскольку перегородка в основной камере соединена с областью внутреннего диаметра основной камеры по всей длине и внешним диаметром, что создает напряжение на линии внутреннего диаметра основной камеры и может привести к ее разрыву. Кроме того, в случае разрыва нижней камеры велика вероятность попадания воды в верхнюю камеру. Другим недостатком является недостаточная комфортность для ребенка при купании или обучении плаванию, поскольку часть воды, попадающей на круг, скапливается в области подбородка ребенка и может попадать ребенку в рот, нос или уши. Кроме того, дополнительная камера в указанном средстве имеет в поперечном сечении окружность, что создает неудобство для ребенка при фиксации в дополнительной камере его шеи, и недостаточная стабильность помещения подбородка в специально предусмотренном для этого углублении. Ширина площадки может причинять неприятные ощущения шее ребенка. Кроме того, в известном средстве устройства для надувания камер закреплены на одном слое материала, что недостаточно надежно и также может приводить к разрыву в месте крепления устройства для надувания. Кроме того, известное устройство трудно надувать, поскольку при длительном хранении в сдутом состоянии происходит слипание двух камер и требуются дополнительные усилия рук для по крайней мере частичного разъединения камер перед надуванием.

Задачей настоящей полезной модели является создание надувного устройства повышенной безопасности и комфортности, облегчение надува устройства, а также расширение арсенала надувных устройств для купания или обучения плаванию детей.

Поставленная задача решается за счет создания надувного устройства для купания и обучения плаванию детей, содержащего первую закругленную незамкнутую камеру и вторую закругленную незамкнутую камеру меньшего диаметра, закрепленную со стороны внутреннего диаметра первой камеры, включающую углубление для подбородка и две вертикальные внутренние поперечные перегородки по обе стороны от углубления для подбородка, выполненные стягивающими камеру в местах соединения, при этом первая камера содержит по меньшей мере одну разделяющую поверхность, два конца первой камеры соединяются при помощи по меньшей мере одного соединительного элемента, отличающегося тем, что по меньшей мере одна разделяющая поверхность первой камеры является замкнутой и образует внутреннюю камеру.

Техническим результатом заявленной полезной модели является предотвращение разрыва камеры, а также повышение комфортности для ребенка при купании или обучении плаванию за счет того, что вода, попадая на круг, не скапливается, а стекает вниз, при этом обеспечивается более комфортная фиксация шеи ребенка во второй, т.е. дополнительной, камере, более комфортное и стабильное расположение подбородка ребенка в углублении для подбородка. При этом площадка, на которой может быть закреплена вторая камера, имеет специально подобранный размер, благодаря которому она не приносит ребенку неприятных ощущений, не царапает и не натирает шею. Еще одним техническим результатом заявленной полезной модели является повышение ее безопасности за счет того, что внутренние перегородки, т.е. поверхности не соединяются своим краем с областью внутреннего диаметра первой камеры по всей длине и не создают напряжение на линии внутреннего диаметра первой, т.е. основной, камеры. Также, в случае выполнения первой камеры содержащей внутреннюю камеру, благодаря двойному слою материала в месте крепления устройства для надувания, обеспечивается более надежное его крепление на камере. Также выполнение первой камеры содержащей внутренние разделяющие поверхности, не соединенные своим краем с областью внутреннего диаметра первой камеры по всей длине, облегчает надувание устройства за счет того, что перед надуванием не приходится разлеплять поверхности камер. Еще одним техническим результатом является реализация назначения нового устройства, а именно возможность использования его для купания и/или обучения плаванию детей, что служит задаче расширения ассортимента средств указанного назначения.

Заявленная полезная модель, а именно «камера в камере», приведена на Фиг.

Предотвращение разрыва камеры достигается за счет исключения лишних, создающих напряжение на разрыв, соединений внутренних разделяющих поверхностей с первой закругленной незамкнутой камерой, а именно благодаря тому, что «по меньшей мере одна разделяющая поверхность первой камеры является замкнутой и образует внутреннюю камеру». Наличие такой внутренней камеры повышает безопасность надувного устройства по сравнению с аналогом, поскольку при разрыве оболочки первой камеры в аналоге попадание воды в оставшуюся часть камеры из-за наличия дополнительных швов будет более вероятным, чем в дополнительную внутреннюю камеру, особенно если учесть, что разрыв в аналоге наиболее вероятен по внешнему шву разделяющей поверхности, а следовательно, скорее всего, вода попадет как в нижнюю, так и в верхнюю камеры, что исключено в заявленной полезной модели.

Под разделяющей поверхностью понимается любая перегородка или плоскость, разделяющая камеру на по меньшей мере две полости или камеры. Внутренняя камера может быть расположена по длине первой камеры и может быть закреплена либо по области ее внутреннего диаметра, либо крепиться к первой камере в месте устройства для ее надувания.

Соединительный элемент для соединения двух концов первой камеры может быть очевидным образом подобран специалистом в данной области. Таким элементом может быть любой элемент, способный выполнить указанную функцию, например, липучка, застежка, в частности, пластмассовая, карабин и др.

Вторая камера, т.е. камера с меньшим диаметром для фиксации шеи ребенка, может быть закреплена со стороны внутреннего диаметра первой камеры различным образом, например, при помощи непосредственного соединения со стенкой первой камеры. В предпочтительном варианте вторая камера закреплена со стороны внутреннего диаметра первой камеры на кольцевой площадке, соединенной с областью внутреннего диаметра первой камеры своим краем по всей длине. Предпочтительно, ширина площадки составляет от 3 до 5 см., поскольку при такой ширине ребенок не испытывает неприятных ощущений на шее при фиксации ее во второй камере, край площадки не натирает и не царапает ребенку шею, при этом обеспечивается надежное крепление второй камеры на площадке. В одном из вариантов воплощения площадка является надувной. Вторая камера закреплена на кольцевой площадке при помощи соединительных элементов, предпочтительно трех элементов, расположенных, в частности, таким образом, что один соединительный элемент расположен напротив места соединения концов первой камеры, а два других соединительных элемента расположены по обе стороны от места соединения концов первой камеры.

Вторая камера может дополнительно включать, например, две вертикальные продольные перегородки. Такие перегородки могут быть расположены в направлении от внутренних поперечных перегородок к концам камеры, при этом они могут быть как соединены с вертикальными поперечными перегородками, так и не соединены с ними.

С целью привлечения внимания ребенка как первая, так и вторая камеры могут иметь декоративную форму, предпочтительно, со стороны внешних диаметров. Декоративная форма может представлять собой форму лепестков, звезды, животного или геометрической фигуры.

Кроме того, первая камера может быть снабжена ручками.

Полезная модель может быть проиллюстрирована следующим примером.

Первая камера 1 и внутренняя камера 7 оснащены устройствами для закачивания в них воздуха. С двух противоположных сторон закругленной незамкнутой камеры 1 закреплены соединительные элементы 4 для соединения двух концов камеры, один из которых выполнен в виде «Велькро», а второй в виде застежки. С областью внутреннего диаметра первой камеры соединена соединена кольцевая площадка 11, снабженная соединительными элементами 9, которые могут представлять собой кнопки или другие застежки. Соединительные элементы 9 расположены в форме равнобедренного треугольника. Посредством соединительных элементов 9 кольцевая площадка 11 соединена, с возможностью разъединения и соединения, со второй камерой меньшего диаметра 2. Последняя выполнена в виде незамкнутого кольца, которое является самостоятельным незамкнутым кольцом, имеющим возможность закрепления на площадке 11 кольцевой незамкнутой камеры путем пристегивания и отстегивания от нее с помощью кнопок или иных застежек.

Надувное устройство оснащено второй камерой 2, имеющей размерную линейку, соответствующую анатомическим особенностям ребенка, от небольшого размера в сторону увеличения размеров, которые выполнены соответственно возрасту ребенка от нуля месяцев до шести лет. Кроме того, вторая камера 2 содержит вертикальные внутренние поперечные перегородки 12, которые выполнены стягивающими камеру в местах соединения таким образом, что образуются углубления. Также вторая камера содержит внутренние перегородки 8, расположенные вдоль второй камеры. Вторая камера 2 оснащена углублением для подбородка ребенка 3, по обе стороны от которого расположены вертикальные внутренние поперечные перегородки 12. Вторая камера 2 оснащена устройством для надувания 10, в частности клапаном.

Для удобства использования надувного устройства, на водной поверхности в определенном положении, на одной из сторон кольцевой незамкнутой камеры могут быть выполнены ручки, расположенные симметрично оси, проходящей через линию разъема концов кольцевой незамкнутой камеры.

Надувное устройство используют следующим образом. Перед купанием ребенка осуществляют подбор необходимого, в зависимости от анатомических размеров шеи дополнительной кольцевой незамкнутой камеры 2, которая имеет форму в виде незамкнутого кольца. Затем накачивают в камеры 1 и 7 первой камеры и вторую камеру 2 через устройства для надувания 5, 6 и 10. В надутом состоянии надувное устройство имеет вид одной цельной камеры 1 с внутренней камерой 7. Конструкция второй камеры 2, содержащей перегородки 12, создает эффект приподнятой подушечки около углубления для подбородка 3. Этот эффект способствует поднятию выше подбородка ребенка и образованию перпендикулярных ложбинок, которые в свою очередь позволяют стекать воде, попавшей снаружи. Перегородки 12 припаяны к верхней и нижней частям второй камеры 2. Вторую камеру 2 заполняют воздухом через одно устройство для надувания 10, представляющее собой клапан. Благодаря выполнению перегородок 12 стягивающими создается приподнятость в области подбородка ребенка, благодаря чему вода лучше отекает и при этом не попадает в рот, нос и уши ребенка. Кроме того, благодаря перегородкам 12 и 8 вторая камера будет более приплюснутая и не округленная, что обеспечивает более комфортное, плотное и безопасное прилегание второй камеры 2 к шее ребенка в области кадыка с ее разными анатомическими особенностями. Это же предупреждает выскальзывание подбородка ребенка из углубления 3 и позволяет стабильно его фиксировать. В то же время более приплюснутые боковые части второй камеры 2 способствуют наименьшему шансу попадания воды в уши ребенка. Стягивание второй камеры в местах соединения с перегородками 12 образуется за счет того, что высота перегородок 12 меньше диаметра второй камеры 2 в состоянии без перегородок в надутом состоянии.

Заявленная полезная модель имеет конструкцию, которую возможно подобрать для ребенка с разными анатомическими особенностями шеи. Благодаря разным размерам дополнительной кольцевой незамкнутой камеры в виде кольца можно увеличить возрастной диапазон использования для особых детей, страдающих различными врожденными заболеваниями. Предложенное надувное устройство является простым в использовании и изготовлении.

Несмотря на то, что выше изложен предпочтительный вариант осуществления изобретения, специалисту в данной области должно быть очевидно, что этот пример не является ограничивающим и возможны другие варианты осуществления изобретения без изменения его сущности.

1. Надувное устройство для купания и обучения плаванию детей, содержащее первую закругленную незамкнутую камеру и вторую закругленную незамкнутую камеру меньшего диаметра, закрепленную со стороны внутреннего диаметра первой камеры, включающую углубление для подбородка и две вертикальные внутренние поперечные перегородки по обе стороны от углубления для подбородка, выполненные стягивающими камеру в местах соединения, при этом первая камера содержит по меньшей мере одну разделяющую поверхность, два конца первой камеры соединяются при помощи по меньшей мере одного соединительного элемента, отличающееся тем, что по меньшей мере одна разделяющая поверхность первой камеры является замкнутой и образует внутреннюю камеру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя камера расположена по длине первой камеры.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что внутренняя камера закреплена по области внутреннего диаметра первой камеры.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что внутренняя камера крепится к первой камере в месте устройства для ее надувания.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере один соединительный элемент для соединения двух концов первой камеры представляет собой липучку.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере один соединительный элемент для соединения двух концов камеры представляет собой застежку.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вторая камера закреплена со стороны внутреннего диаметра первой камеры на кольцевой площадке, соединенной с областью внутреннего диаметра первой камеры своим краем по всей длине.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что ширина площадки составляет от 3 до 5 см.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что площадка является надувной.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вторая камера закреплена на кольцевой площадке при помощи соединительных элементов.

11. Устройство по п.8, отличающееся тем, что вторая камера закреплена на кольцевой площадке при помощи трех соединительных элементов.

12. Устройство по п.9, отличающееся тем, что один соединительный элемент расположен напротив места соединения концов первой камеры, а два других соединительных элемента расположены по обе стороны от места соединения концов первой камеры.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вторая камера дополнительно включает вертикальные продольные перегородки.

14. Устройство по п.11, отличающееся тем, что вторая камера дополнительно включает две вертикальные продольные перегородки, расположенные в направлении от внутренних поперечных перегородок к концам камеры.

15. Устройство по п.12, отличающееся тем, что внутренние перегородки не соединяются между собой.

16. Устройство по п.12, отличающееся тем, что вертикальные продольные перегородки соединены с вертикальными поперечными перегородками.

17. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первая камера снабжена ручками.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх