Вырезной витражный ламбрекен

 

Полезная модель относится к области принадлежностей для окон, а именно к вырезным витражным ламбрекенам, включающим в себя слой из непрозрачной или частично непрозрачной ткани или нетканого материала, содержащий по меньшей мере одно вырезное окно и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях. Согласно полезной модели вырезной витражный ламбрекен дополнительно включает в себя прозрачный слой-подложку, содержащий клеевое покрытие с одной своей стороны, обращенное в сторону слоя из непрозрачной или частично непрозрачной ткани или прокладочного материала типа бандо адаптированный для размещения дополнительных элементов. Достигаемый технический результат - расширение возможностей крепления элементов ламбрекена.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области принадлежностей для окон, а именно к вырезным витражным ламбрекенам, включающим в себя слой из непрозрачной или частично непрозрачной ткани или нетканого материала, содержащий по меньшей мере одно вырезное окно, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях.

Уровень техники.

Известен из уровня техники вырезной ламбрекен, включающий в себя слой из непрозрачной или частично непрозрачной ткани или нетканого материала, содержащий по меньшей мере одно вырезное окно (см. статью «Вырезные ламбрекены» в журнале «Шторы и художественный текстиль» 6 (59)/2012 от 2012 года, стр.13)

В нем вырезной ажурный ламбрекен выполнен из двойной ткани, в которой проделаны вырезные окна.

Недостатком данного устройства является недостаточная прочность и долговечность ламбрекена, а также сложность крепления элементов ламбрекена.

Известен также из уровня техники вырезной витражный ламбрекен, включающий в себя слой из непрозрачной или частично непрозрачной ткани или нетканого материала, содержащий по меньшей мере одно вырезное окно (см. описание к полезной модели 40859, опубликовано в 2004 году).

В нем вырезной витражный ламбрекен выполнен из тканого полотна, а в полотне выполнено по меньшей мере одно окно, за которым установлен витраж из светопропускающей ткани.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели и взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком данного устройства является недостаточная прочность и долговечность ламбрекена, а также сложность крепления элементов ламбрекена.

Раскрытие полезной модели.

Опирающаяся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить вырезной витражный ламбрекен, позволяющий, как минимум, сгладить по меньшей мере один из указанных выше недостатков, а именно обеспечить увеличение прочности и долговечности ламбрекена при одновременном упрощении крепления элементов ламбрекена.

Для достижения этой цели вырезной витражный ламбрекен дополнительно включает в себя прозрачный слой-подложку, содержащий клеевое покрытие с одной своей стороны, обращенное в сторону слоя из непрозрачной или частично непрозрачной ткани, укрепленного прокладочным материалом типа бандо, адаптированный для размещения дополнительных элементов.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность увеличить прочность и долговечности ламбрекена за счет введения дополнительного слоя, а также упростить крепление элементов ламбрекена за счет наличия клеевого слоя.

Существует вариант полезной модели, в котором прозрачный слой-подложка выполнен из ткани типа органзы или полимерных нитей, образующих сетку с помощью переплетения или прессовки.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность обеспечить простое изготовление прозрачного слоя-подложки из известных материалов с особыми свойствами непластичности.

Существует вариант полезной модели, в котором вырезной витражный ламбрекен дополнительно содержит по меньшей мере один дополнительный элемент в виде вставки из светопрозрачного материала, расположенной между слоем-подложкой и слоем из непрозрачной или частично непрозрачной ткани или между слоем из непрозрачной или частично непрозрачной ткани и прокладочным материалом.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность увеличить количество возможных вариантов выполнения вырезного витражного ламбрекена как раз за счет размещения вставки из светопрозрачного материала, расположенной между слоем-подложкой и слоем из непрозрачной или частично непрозрачной ткани, укрепленной прокладочным материалом типа бандо.

Существует вариант полезной модели, в котором вырезной витражный ламбрекен преимущественно содержит множество дополнительных элементов в виде вставок из светопрозрачного материала, расположенных между слоем-подложкой и слоем из непрозрачной или частично непрозрачной ткани, возможно, укрепленного прокладочным материалом типа бандо, причем вставки выполнены из светопрозрачного материала разного цвета.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность еще больше увеличить количество возможных вариантов выполнения вырезного витражного ламбрекена как раз за счет множества дополнительных элементов в виде вставок из светопрозрачного материала, расположенных между слоем-подложкой и слоем из непрозрачной или частично непрозрачной ткани, особенно когда вставки выполнены из светопрозрачного материала разного цвета.

Существует вариант полезной модели, в котором слой-подложка выполнен двухслойным, состоящим из наружного слоя и внутреннего слоя, каждый из которых содержит клеевое покрытие с одной своей стороны, обращенное в сторону слоя из непрозрачной или частично непрозрачной ткани.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность обеспечения увеличения прочности и долговечности ламбрекена.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором вырезной витражный ламбрекен дополнительно содержит по меньшей мере один дополнительный элемент в виде вставки из светопрозрачного материала, расположенной между наружным и внутренним слоями подложки.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность обеспечения увеличения прочности и долговечности ламбрекена.

Существует также альтернативный вариант полезной модели, в котором вырезной витражный ламбрекен дополнительно содержит множество дополнительных элементов в виде вставок из светопрозрачного материала, расположенных между наружным и внутренним слоями подложки, причем вставки выполнены из светопрозрачного материала разного цвета.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность обеспечения увеличения прочности и долговечности ламбрекена.

Существует вариант полезной модели, в котором вырезной витражный ламбрекен дополнительно содержит рисунок, составленный вырезными окнами, выполненными в виде графических элементов, содержащихся во внешнем интерьере помещения, в котором используется вырезной витражный ламбрекен, например, в обоях или интерьерных тканях, образующий вместе с интерьером единую художественную композицию.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность использовать графические элементы интерьера помещения, например, рисунок на обоях или интерьерных тканях для того, чтобы такой же рисунок составить из вырезных окон на вырезном витражном ламбрекене, что увеличивает количество возможных вариантов выполнения вырезного витражного ламбрекена.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает вырезной витражный ламбрекен, вид сверху, согласно полезной модели.

- фигура 2 схематично изображает вырезной витражный ламбрекен, вид сбоку, показывающий строение его слоев, согласно полезной модели.

- фигура 3 схематично изображает альтернативный вариант вырезного витражного ламбрекена, вид сбоку, показывающий строение его слоев, согласно полезной модели.

Согласно фигурам 1, 2 и 3 вырезной витражный ламбрекен включает в себя слой 1 из непрозрачной или частично непрозрачной ткани или нетканого материала, содержащий по меньшей мере одно вырезное окно 2.

Вырезной витражный ламбрекен дополнительно включает в себя прозрачный слой-подложку 3, содержащий клеевое покрытие 4 с одной своей стороны, обращенное в сторону слоя 1 из непрозрачной или частично непрозрачной ткани, адаптированный для размещения дополнительных элементов.

Слой 1 может быть выполнен из непрозрачной или частично непрозрачной ткани или нетканого материала, а также может быть и двухслойным, и многослойным.

Прозрачный слой-подложка 3 выполнен из полимерных нитей, образующих сетку с помощью переплетения или прессовки.

Слой-подложка может имеет множество вариантов исполнения. Например, сетка размером нитей 0,3 мм, отверстия между ними 1-1,25 мм, нити между собой переплетены или спрессованы. Другие варианты исполнения слоя-положки - синтетическое бандо, нетканый материал плотный, разной плотности, от 80 до 200 г/м. куб., хлопковое бандо, два слоя хлопковой ткани, склеенные между собой и имеющие клеевое напыление на одной из сторон. И т.д.

Вырезной витражный ламбрекен дополнительно содержит по меньшей мере один дополнительный элемент в виде вставки 5 из светопрозрачного материала, расположенной между слоем-подложкой 3 и слоем из непрозрачной или частично непрозрачной ткани 1.

Вырезной витражный ламбрекен преимущественно содержит множество дополнительных элементов в виде вставок 5 из светопрозрачного материала, расположенных между слоем-подложкой 3 и слоем из непрозрачной или частично непрозрачной ткани 1, причем вставки 5 выполнены из светопрозрачного материала разного цвета.

Слой-подложка 3 выполнен двухслойным, состоящий из наружного слоя 31 и внутреннего слоя 32, каждый из которых содержит клеевое покрытие 4 с одной своей стороны, обращенное в сторону слоя из непрозрачной или частично непрозрачной ткани 1.

Вырезной витражный ламбрекен может в альтернативном варианте содержать по меньшей мере один дополнительный элемент в виде вставки 5 из светопрозрачного материала, расположенной между наружным 31 и внутренним 32 слоями подложки.

Вырезной витражный ламбрекен может в альтернативном варианте содержать множество дополнительных элементов в виде вставок 5 из светопрозрачного материала, расположенных между наружным 31 и внутренним 32 слоями подложки, причем вставки выполнены из светопрозрачного материала разного цвета.

Вырезной витражный ламбрекен может дополнительно содержать рисунок, составленный вырезными окнами, выполненными в виде графических элементов, содержащихся во внешнем интерьере помещения, в котором используется вырезной витражный ламбрекен, например, в обоях или интерьерных тканях, образующий вместе с интерьером единую художественную композицию.

Осуществление полезной модели.

Вырезной витражный ламбрекен изготавливают следующим образом.

Вариант 1.

Этап 1. В слое 1 из непрозрачной ткани - бандо, который может быть также и двухслойным, проделываются окошки 5, а также различные прорези с образованием требуемого орнамента. Например, рисунок такого орнамента может повторять уже существующий рисунок в помещении, скажем, рисунок на обоях помещения, в котором предполагается использовать вырезной витражный ламбрекен.

Этап 2. Располагают вставки 5 из светопрозрачного материала, преимущественно разного цвета на слой-подложку 3, при этом каждую вставку располагают напротив соотвествующего окна в слое 1. За счет наличия клеевого покрытия 4 на слое-подложке 3, вставки 5 легко фиксируются.

Этап 3. Располагают слой 1 из непрозрачной ткани на слое-подложке 3 так, чтобы окна слоя 1 накрыли вставки 5, а за счет оставшегося пространства между вставками 5 на слое-подложке 3, слой 1 приклеивается к слою-подложке 3.

Вариант 2.

Этап 1. В слое 1 из непрозрачной ткани - бандо, который может быть также и двухслойным, проделываются окошки 5, а также различные прорези с образованием требуемого орнамента. Например, рисунок такого орнамента может повторять уже существующий рисунок в помещении, скажем, рисунок на обоях помещения, в котором предполагается использовать вырезной витражный ламбрекен.

Этап 2. Располагают слой 1 на внутренний слой-подложку 32. За счет наличия клеевого покрытия 4 на слое-подложке 3, слой 1 легко фиксируется, даже если имеются несвязные элементы, такие как «островки» в окнах.

Этап 3. Располагают вставки 5 из светопрозрачного материала, преимущественно разного цвета на внешнюю слой-подложку 31, при этом каждую вставку располагают напротив соответствующего окна в слое 1. За счет наличия клеевого покрытия на слое-подложке 31, вставки 5 легко фиксируются.

Этап 4. Располагают слой 1 из непрозрачной ткани на внутреннем слое-подложке 32 так, чтобы окна слоя 1 накрыли вставки 5, а за счет оставшегося пространства между вставками 5 на слое-подложке 31, слой 1 со слоем 32 приклеивается к слою-подложке 31 со вставками 5.

Промышленная применимость.

Предлагаемый вырезной витражный ламбрекен имеет ясное предназначение, может быть осуществлен специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из того, что для каждого признака, включенного в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем был изготовлен опытный образец вырезного витражного ламбрекена.

В качестве элементов вырезного витражного ламбрекена были использованы:

- слой 1 из непрозрачной ткани - бандо;

- слой-подложка 3 выполнен однослойным, выполнен из прозрачной органзы с клеевым составом.

- вставки 5 были выполнены из разноцветного светопрозрачного материала из шифона;

Опытная эксплуатация данной полезной модели показала, что за счет описанных выше конструктивных особенностей обеспечивается увеличение прочности и долговечности ламбрекена при одновременном упрощении крепления элементов ламбрекена. Действительно, наличие дополнительного слоя увеличивает прочность и долговечность, а слой-подложка с клеевой стороной обеспечивает упрощение крепления элементов ламбрекена.

Таким образом, рекомендуется широко использовать предлагаемый вырезной витражный ламбрекен в жилых, офисных и прочих помещениях.

1. Вырезной витражный ламбрекен, включающий в себя слой из непрозрачной или частично непрозрачной ткани или нетканого материала, содержащий по меньшей мере одно вырезное окно, характеризующийся тем, что вырезной витражный ламбрекен дополнительно включает в себя прозрачный слой-подложку, содержащий клеевое покрытие с одной своей стороны, обращенное в сторону слоя из непрозрачной или частично непрозрачной ткани, укрепленного прокладочным материалом типа бандо, адаптированный для размещения дополнительных элементов.

2. Вырезной витражный ламбрекен по п. 1, характеризующийся тем, что прозрачный слой-подложка выполнен из ткани типа органзы или полимерных нитей, образующих сетку с помощью переплетения или прессовки.

3. Вырезной витражный ламбрекен по п. 1, характеризующийся тем, что вырезной витражный ламбрекен дополнительно содержит по меньшей мере один дополнительный элемент в виде вставки из светопрозрачного материала, расположенной между слоем-подложкой и слоем из непрозрачной или частично непрозрачной ткани или между слоем из непрозрачной или частично непрозрачной ткани и прокладочным материалом.

4. Вырезной витражный ламбрекен по п. 1, характеризующийся тем, что вырезной витражный ламбрекен дополнительно содержит множество дополнительных элементов в виде вставок из светопрозрачного материала, расположенных между слоем-подложкой и слоем из непрозрачной или частично непрозрачной ткани, возможно, укрепленного прокладочным материалом типа бандо, причем вставки выполнены из светопрозрачного материала разного цвета.

5. Вырезной витражный ламбрекен по п. 1, характеризующийся тем, что слой-подложка выполнен двухслойным, состоящим из наружного слоя и внутреннего слоя, каждый из которых содержит клеевое покрытие с одной своей стороны, обращенное в сторону слоя из непрозрачной или частично непрозрачной ткани.

6. Вырезной витражный ламбрекен по п. 5, характеризующийся тем, что вырезной витражный ламбрекен дополнительно содержит по меньшей мереодин дополнительный элемент в виде вставки из светопрозрачного материала, расположенной между наружным и внутренним слоями подложки.

7. Вырезной витражный ламбрекен по п. 1, характеризующийся тем, что вырезной витражный ламбрекен дополнительно содержит множество дополнительных элементов в виде вставок из светопрозрачного материала, расположенных между наружным и внутренним слоями подложки, причем вставки выполнены из светопрозрачного материала разного цвета.

8. Вырезной витражный ламбрекен по п. 1, характеризующийся тем, что вырезной витражный ламбрекен дополнительно содержит рисунок, составленный вырезными окнами, выполненными в виде графических элементов, содержащихся во внешнем интерьере помещения, в котором используется вырезной витражный ламбрекен, например, в обоях или интерьерных тканях, образующий вместе с интерьером единую художественную композицию.



 

Похожие патенты:
Наверх