Занавеска для ванной комнаты

 

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и может быть использована в конструкциях занавесок для ванн. Занавеска содержит каркас 1 и прикрепленное к нему основное полотнище 2, которое выполнено с длиной, обеспечивающей размещение нижней его кромки вблизи уровня пола ванной комнаты. Основное полотнище 2 снабжено дополнительным полотнищем 3, прикрепленным к стороне основного полотнища 2, обращенного к ванне 4. Дополнительное полотнище 3 прикреплено к основному полотнищу 2 на уровне выше верхней кромки ванны 4 и выполнено с длиной, обеспечивающей размещение ее нижней кромки внутри ванны 4 вдоль ее ближайшей к занавеске боковой стенки. При пользовании ванной 4, в особенности при пользовании душем, дополнительное полотнище 3 опускают внутрь ванны 4. предотвращения попадания воды на пол ванной комнаты при пользовании душем, сохраняя основное полотнище занавески сухим и чистым, что удлиняет срок его службы, сохраняя внешний вид. Заявленное устройство отличается простотой конструкции и обеспечивает улучшение эстетики и гигиены ванной комнаты, что придает заявленному устройству повышенные потребительские качества.

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и может быть использована в конструкциях занавесок для ванн.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых наличием признаков, сходных с существенными признаками полезной модели.

Из опубликованных и ставших общедоступными сведений следует отметить следующие аналоги полезной модели.

Известна занавеска, содержащая размещенный по меньшей мере на двух кронштейнах карниз, вдоль которого расположены вертикальные подвески, которые выполнены в виде удлиненных элементов с круглым поперечным сечением из прочного эластичного пластика и расположены вдоль карниза с обеспечением по существу плотного прилегания одна к другой, см. заявку РФ №2001135824.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа для обоих вариантов полезной модели.

Недостатками прототипа, препятствующими получению технического результата, обеспечиваемого полезной модель, является неудобство эксплуатации, выражающееся в том, что с точки зрения гигиены и эстетики ванной комнаты занавеска должна быть длиной до пола, однако это приводит к неудобству при пользовании ванной, когда нижний край занавески приходится размещать вдоль внутренней стенки ванны для предотвращения попадания воды на пол при пользовании душем.

Задача полезной модели состоит в повышении удобства эксплуатации занавески и улучшение эстетики и гигиены ванной комнаты.

Сущность полезной модели как технического решения выражается следующей совокупностью существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Занавеска для ванной комнаты, включающая каркас и прикрепленное к нему полотнище, характеризуется тем, что полотнище выполнено с длиной, обеспечивающей размещение нижней его кромки вблизи уровня пола ванной комнаты, при этом оно снабжено дополнительным полотнищем, прикрепленным к стороне основного полотнища, обращенного к ванне, при этом дополнительное полотнище прикреплено к основному на уровне выше верхней кромки ванны и выполнено с длиной, обеспечивающей размещение ее нижней кромки внутри ванны вдоль ее ближайшей к занавеске боковой стенки.

Данная совокупность существенных признаков полезной модели обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях аналогичного назначения, совокупности существенных признаков которых совпадают с совокупностью существенных признаков полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию патентоспособности "новизна".

За счет реализации существенных признаков полезной модели достигается объективно проявляющийся технический результат, заключающийся в возможности предотвращения попадания воды на пол ванной комнаты при пользовании душем, сохраняя основное полотнище занавески сухим.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено заявленное устройство.

Занавеска содержит каркас 1 и прикрепленное к нему основное полотнище 2, которое выполнено с длиной, обеспечивающей размещение нижней его кромки вблизи уровня пола ванной комнаты. Основное полотнище 2 снабжено дополнительным полотнищем 3, прикрепленным к стороне основного полотнища 2, обращенного к ванне 4. Дополнительное полотнище 3 прикреплено к основному полотнищу 2 на уровне выше верхней кромки ванны 4 и выполнено с длиной, обеспечивающей размещение ее нижней кромки внутри ванны 4 вдоль ее ближайшей к занавеске боковой стенки.

Устройство работает следующим образом.

При пользовании ванной 4, в особенности при пользовании душем, дополнительное полотнище 3 опускают внутрь ванны 4 предотвращения попадания

воды на пол ванной комнаты при пользовании душем, сохраняя основное полотнище занавески сухим и чистым, что удлиняет срок его службы, сохраняя внешний вид.

Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие полезной модели условию патентоспособности «промышленная применимость».

Заявленное устройство отличается простотой конструкции и обеспечивает улучшение эстетики и гигиены ванной комнаты, что придает заявленному устройству повышенные потребительские качества.

Занавеска для ванной комнаты, включающая каркас и прикрепленное к нему полотнище, отличающаяся тем, что полотнище выполнено с длиной, обеспечивающей размещение нижней его кромки вблизи уровня пола ванной комнаты, при этом оно снабжено дополнительным полотнищем, прикрепленным к стороне основного полотнища, обращенного к ванне, при этом дополнительное полотнище прикреплено к основному на уровне выше верхней кромки ванны и выполнено с длиной, обеспечивающей размещение ее нижней кромки внутри ванны вдоль ее ближайшей к занавеске боковой стенки.



 

Похожие патенты:
Наверх