Клавиатурное устройство с шрифтовым дисплеем

 

Настоящая полезная модель предлагает клавиатурное устройство с шрифтовым дисплеем, включающее основной корпус клавиатуры, имеющий некоторое число клавиш и расположенный на нем блок дисплея, и блок обработки, электрически соединенный с клавишами и блоком дисплея, чтобы включаться соответственно. Блок дисплея кроме того включает световой модуль, и основной корпус клавиатуры кроме того включает клавишу переключателя для переключения типа ввода. С вышеуказанной конструкцией, когда клавиатурное устройство физически соединено с устройством обработки данных, пользователь может переключать тип ввода посредством клавиш, регулировать угол наклона блока дисплея и проверять содержание ввода во время печатания. В результате этого, могут быть достигнуты достоинства настоящей полезной модели, такие как быстрое переключение типов ввода, облегченная проверка содержания ввода, повышенная эффективность печатания и уменьшенное количество опечаток.

(a) Область техники

Настоящая полезная модель относится к клавиатурному устройству с шрифтовым дисплеем, в частности к клавиатурному устройству с шрифтовым дисплеем, имеющему быстрый переключатель для переключения типов ввода и способному облегчить пользователю проверку содержания ввода, повысить эффективность печатания и уменьшить число опечаток.

(b) Описание существующего уровня техники

В настоящее время клавиатуры, используемые для ввода данных и передачи соответственных введенных данных в обрабатывающие устройства для их отображения и обработки, которые предложены в патентах Тайваня 098109604 и 095117914, широко используются и стали существенным средством в повседневной жизни.

При обычном использовании клавиатуры, когда пользователь нажимает клавиши на клавиатуре, устройство обработки данных реагирует на ввод пользователя соответственно. Для переключения между разными типами ввода пользователь может нажать несколько разных клавиш или сочетание клавиш на клавиатуре одновременно. После завершения такого ввода пользователь должен проверить, правильно ли был включен желательный тип ввода, просмотрев данные на мониторе, соединенном с устройством обработки данных.

Однако, вышеупомянутый обычный прием проверки переключения типа ввода имеет по меньшей мере следующие недостатки при использовании известных клавиатур, и желательно внести усовершенствования в следующие недостатки.

1. При печатании пользователем вводимых данных он может не знать об опечатках, которые он сделал, и часто пользователю приходится повторно проверять, нет ли опечаток, путем повторного печатания или исправления, что отнимает время, и он должен также проверять монитор и смотреть на клавиатуру, делая частые движения головой во время печатания, чтобы обеспечить правильность печатания и вводимых слов, а также надлежащего переключения типов ввода.

Из заявки на патент США 2004/0174341 (опубликована 09.09.2004, МПК G09G 5/00) известно клавиатурное устройство с шрифтовым дисплеем, включающее основной корпус клавиатуры, блок дисплея и блок обработки, соединенный с корпусом клавиатуры и блоком дисплея. При этом блок дисплея размещен в непосредственной близости к корпусу клавиатуры или прикреплен к нему, для того чтобы при наборе на клавиатуре сократить движение шеи при переносе взгляда от клавиатуры на экран дисплея и обратно или вообще исключить его. Однако исключить такие движения полностью с использованием известного клавиатурного устройства невозможно, поскольку известное устройство не показывает пользователю текущий тип ввода, а значит, ему все равно придется проверять его, поднимая голову к экрану дисплея.

Известное из заявки на патент США 2004/0174341 принято за прототип заявляемого клавиатурного устройства с шрифтовым дисплеем.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Одна главная цель настоящей полезной модели заключается в том, чтобы предложить клавиатурное устройство с шрифтовым дисплеем, включающее блок дисплея, расположенный на основном корпусе клавиатуры, чтобы данные, вводимые пользователем, могли быть видны пользователю на блоке дисплея, расположенном на основном корпусе клавиатуры, во время их печатания, при этом делая ненужными частые движения головой пользователя, чтобы проверить данные на мониторе, и чтобы пользователь мог проверить, правильно ли переключен текущий тип ввода, посредством соответствующего цвета, излучаемого световым модулем, чтобы проверить правильность типа ввода перед печатанием данных. С недостатками вышеупомянутого технического решения, связанными с известным уровнем техники, пользователя нельзя эффективно уведомлять о текущем типе ввода и введенных данных, но требуемые частые движения головы пользователя могут быть устранены.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности работы с клавиатурным устройством, приводящее, как следствие, к облегчению проверки типа и содержания ввода данных.

Вторичная цель настоящей полезной модели заключается в том, чтобы предложить клавишу переключения на вышеупомянутом основном корпусе клавиатуры клавиатурного устройства с шрифтовым дисплеем настоящей полезной модели, чтобы тип ввода можно было переключать нажатием клавиши переключения. С таким техническим решением недостатки, связанные с известным требованием нажатия сочетания нескольких клавиш для переключения ввода, могут быть успешно преодолены, и практическое усовершенствование в виде создания быстрого переключателя для переключения типа ввода, а также для уменьшения числа отказов переключателя типа ввода может быть успешно достигнуто.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - перспективный вид первого предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели;

Фиг.2 - блок-схема первого предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели;

Фиг.3 - изображение, показывающее регулировку угла наклона первого предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели;

Фиг.4 - первое изображение, показывающее переключение типа ввода первого предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели;

Фиг.5 - второе изображение, показывающее еще одно переключение типа ввода первого предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели;

Фиг.6 - третье изображение, показывающее еще одно переключение типа ввода первого предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели;

Фиг.7 - перспективный вид второго предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели;

Фиг.8 - изображение, показывающее нажатие переключателя ввода для переключения типа ввода второго предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели; и

Фиг.9 - изображение, показывающее включение светового модуля второго предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Со ссылкой на Фиг.1 и Фиг.2, где показаны перспективный вид и блок-схема конструкции первого предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели. Как показано на чертеже, клавиатурное устройство с шрифтовым дисплеем настоящей полезной модели включает:

основной корпус 1 клавиатуры, имеющий некоторое число клавишей 1, содержащихся на нем для ввода данных пользователем;

блок дисплея 3 для отображения введенного сообщения, прикрепленный к упомянутому основному корпусу 1 клавиатуры; и

блок обработки 2, электрически соединенный с упомянутым некоторым числом клавишей 11 и упомянутым блоком дисплея 3, чтобы включаться соответственно и отображать во взаимодействии,

при этом блок дисплея содержит световой модуль, предусмотренный в нем для излучения света по меньшей мере одного цвета с целью показать текущий тип ввода.

Со ссылкой на Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3, Фиг.4, Фиг.5 и Фиг.6, где показаны перспективный вид, блок-схема конструкции, изображение регулировки угла наклона, первое изображение переключателя типа ввода, второе изображение переключателя типа ввода и третье изображение переключателя типа ввода, соответственно. Как показано на чертежах, основной корпус 1 клавиатуры физически соединен с устройством обработки данных 6 перед использованием клавиатурного устройства настоящей полезной модели для дальнейших рабочих целей. Как способ эксплуатации клавиатурного устройства настоящей полезной модели, пользователь может сначала отрегулировать угол наклона блока дисплея 3, расположенного на основном корпусе клавиатуры до угла, подходящего для просмотра (упомянутый угол может быть тупым или вертикальным); содержание ввода отображается на блоке дисплея 3, чтобы позволить пользователю проверять его, так что эффективность печатания может быть повышена, число опечаток может быть уменьшено, и пользователь сможет точно проверить текущий тип ввода и содержание ввода. Во время печатания содержание ввода отображается не только на мониторе 61, но и на экране дисплея 31 блока дисплея 3. После ввода первого символа в первом ряду на экране дисплея 31 будет отображен текущий введенный символ, и во втором ряду на экране дисплея 31 будет отображено соответствующее слово из словаря в связи с введенным символом. Для дальнейшей иллюстрации этого отношения, когда тип ввода переключен на английский язык, и когда нажата клавиша "h", в первом ряду на экране дисплея 3 1 блока дисплея 3 будет отображена буква "h", а во втором ряду на экране дисплея будут отображены соответствующие слова из словаря, относящиеся к букве "h", включая такие как "heavy" (тяжелый), "height" (высота), "high" (высокий). Если буква "h" должна быть введена с желательными следующими словами, пользователь может выполнить прокрутку вниз путем нажатия клавиш 11, например как клавиша направления вниз «», чтобы изменить слова до желательного выбора. Например, буква "h" может быть далее прокручена вниз до таких букв как "hi" в первом ряду на экране дисплея 31, и тогда во втором ряду на экране дисплея 31 будут отображены соответствующие слова из словаря, такие как "high" (высокий), "history" (история) в связи с "hi". При вышеуказанной конструкции и способе работы согласно настоящей полезной модели могут быть достигнуты достоинства настоящей полезной модели, заключающиеся в способности четко отображать содержание ввода и облегчить пользователю проверку содержания ввода и типа ввода.

Со ссылкой на Фиг.7, Фиг.8 и Фиг.9, где показаны перспективный вид, изображение переключателя типа ввода и изображение включения светового модуля второго предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели, соответственно. Как показано на чертежах, в дополнение к вышеупомянутой конструкции основной корпус 1 клавиатуры кроме того имеет клавишу переключения 4а для переключения типа ввода и световой модуль 5а, расположенный на блоке дисплея 3а. В этом варианте осуществления пользователь может переключать тип ввода посредством вышеупомянутых клавишей, а также посредством переключателя 4а, чтобы достигнуть цели быстрого переключения типа ввода. Кроме того, пользователь может быть информирован о типе ввода посредством содержания ввода на экране дисплея, а также посредством цвета, отображаемого световым модуле 5, чтобы узнать текущий тип ввода. Для переключателя разных типов ввода световой модуль 5а излучает разные цвета, соответствующие каждому из типов ввода. При такой конструкции и способе пользователь легко сможет узнавать текущий тип ввода и проверять содержание ввода, так что эффективность печатания может быть повышена, число опечаток может быть сокращено и может быть достигнуто быстрое переключение типов ввода.

1. Клавиатурное устройство с шрифтовым дисплеем, включающее:

основной корпус клавиатуры, включающий некоторое число клавишей, предусмотренных на нем для ввода данных пользователем;

блок дисплея для отображения введенного сообщения, прикрепленный к упомянутому основному корпусу клавиатуры; и

блок обработки, электрически соединенный с упомянутым некоторым числом клавишей и упомянутым блоком дисплея, чтобы включаться соответственно и отображать во взаимодействии,

отличающееся тем, что блок дисплея содержит световой модуль, предусмотренный в нем для излучения света по меньшей мере одного цвета с целью показать текущий тип ввода.

2. Клавиатурное устройство с шрифтовым дисплеем по п.1, отличающееся тем, что упомянутый блок дисплея отображает по меньшей мере один символ знака и упомянутый блок дисплея включает экран дисплея, имеющий некоторое число рядов содержания.

3. Клавиатурное устройство с шрифтовым дисплеем по п.1, отличающееся тем, что упомянутый блок дисплея кроме того включает механизм регулировки угла наклона для регулировки его угла наклона.

4. Клавиатурное устройство с шрифтовым дисплеем по п.1, отличающееся тем, что упомянутый блок дисплея расположен под углом к упомянутому основному корпусу клавиатуры, и отличающееся тем, что упомянутым углом является один из тупого угла и вертикального угла.

5. Клавиатурное устройство с шрифтовым дисплеем по п.1, отличающееся тем, что упомянутый основной корпус клавиатуры кроме того включает клавишу переключателя для переключения типа ввода.



 

Наверх