Оконечная высокочастотная нагрузка

 

Полезная модель относится к радиотехнике и предназначена для использования в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов (ЛА). Оконечная высокочастотная нагрузка, содержит металлический корпус с крышками, поглотитель энергии в виде набора стандартных резисторов и радиочастотный коаксиальный соединитель, при этом резисторы установлены равномерно в корпусе и подключены параллельно к общему контакту, гальванически связанному с центральным проводником соединителя, а другие концы резисторов гальванически связаны с корпусом, причем во внутреннюю полость корпуса, где установлены резисторы, залит вспененный полиуретан, образующий при высыхании монолитную конструкцию. Опытный образец нагрузки изготовлен из пяти стандартных 2-х ваттных резисторов типа МЛТ каждый номиналом 249 Ом. Общее сопротивление объемной нагрузки при этом составляет 49,8 Ом. В полосе рабочих частот 10-300 МГц КСВН нагрузки не превышает 1,1, а рабочая мощность составляет 8 Вт. Техническим результатом полезной модели является создание оконечной высокочастотной нагрузки, работающей в антенно-фидерных трактах, расположенных в объектах с высокими ударными и вибрационными воздействиями. 1 пф., 2 илл.

Полезная модель относится к радиотехнике и предназначена для использования в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов (ЛА).

Известна микрополосковая нагрузка из описания полезной модели по патенту RU 103984 МПК HO1P 1/26 (2006.01) с приоритетом от 11.06.2010 г., включающая диэлектрическую подложку с отрезком микрополосковой линии и резистивным элементом с одной стороны подложки. При этом резистивный элемент выполнен в виде двух прямоугольных резисторов, расположенных по разные стороны от отрезка микрополосковой линии и примыкающих одной стороной к этому отрезку, а противоположные стороны этих резисторов замыкаются между собой через дополнительный П-образный проводник с установленной в его середине перемычкой на земляной слой, выполненный на другой стороне подложки.

Нагрузка земляным слоем крепится к корпусу путем припайки. При использовании ее в объектах с ударными нагрузками высокой интенсивности нагрузка может оторваться от корпуса. Это является ее недостатком.

Известны также нагрузки с большой мощностью рассеяния, изготовленные на основе стандартных маломощных резисторов типа МЛТ. Резисторы соединяются между собой последовательно-параллельно в отдельные цепочки. Далее крайние резисторы цепочек также соединяются между собой, образуя объемный резистор с заданным сопротивлением, (см. Бекетов В.И., Харченко К.П., Измерения и испытания при конструировании и регулировке радиолюбительских антенн, Издательство «Связь», М., 1971 г., с. 105).

Недостатком этого аналога, как и первого, является низкая прочность конструкции при воздействии на нее динамических нагрузок.

В качестве прототипа выбран коаксиальный эквивалент антенны, описанный в журнале СССР «Радио» 3, 1983 г., с. 17 в статье «Коаксиальный эквивалент нагрузки». Описанный эквивалент представляет собой нагрузку коаксиального типа, предназначенную для работы в 50-Омном коаксиальном тракте. Он выполнен на базе резисторов типа МЛТ-2.

Поглотитель энергии нагрузки состоит из трех секций, в каждой из которых размещено по шесть резисторов МЛТ-2 номиналом 100 Ом. Резисторы в секциях включены параллельно, а секции между собой - последовательно. При этом их общее сопротивление составляет 45-50 Ом. Поглотитель энергии установлен в цилиндрическом металлическом корпусе, закрытом с обеих сторон крышками, на одной из которых размещен коаксиальный радиочастотный соединитель СР-50-165-Ф, соединенный с поглотителем. Свободные выводы поглотителя соединены с другой крышкой, т.е. с корпусом. Данная нагрузка выбрана в качестве прототипа.

Недостатком этой нагрузки, как и аналога, является ее слабая прочность, не позволяющая эксплуатировать нагрузку в объектах с ударными и вибрационными воздействиями.

Задачей полезной модели является повышение прочности конструкции нагрузки, работающей в антенно-фидерных трактах, установленных в объектах, испытывающих динамические нагрузки высокой интенсивности.

Поставленная задача достигается тем, что предложена нагрузка, содержащая металлический корпус с крышками, поглотитель электромагнитной энергии и коаксиальный соединитель. В корпусе установлен набор стандартных маломощных резисторов типа МЛТ. Резисторы в наборе соединены между собой параллельно. При этом первые концы резисторов припаяны к общему контакту соединителя, гальванически соединенному с центральным проводником, а вторые концы резисторов припаяны к корпусу равномерно по его периметру, образуя лучевую конфигурацию объемного резистора. Сопротивление каждого резистора выбрано таким образом, чтобы общее сопротивление нагрузки имело требуемый номинал близкий к 50 Ом. Для повышения прочности конструкции и исключения смещения резисторов во время действия динамических нагрузок во внутреннее пространство, образованное корпусом и крышками, внесен вспененный полиуретан, который при затвердевании образует монолитную конструкцию.

Сущность полезной модели показана на чертеже, где приведено: 1 - корпус; 2 - нижняя крышка; 3 - верхняя крышка 48 - резисторы; 9 - высокочастотный коаксиальный соединитель; 10 - общий контакт; 11 - связь контакта 10 с внутренним проводом соединителя 12. Нагрузка содержит пять стандартных резисторов типа МЛТ. Первые концы резисторов припаяны к общему контакту 10, который через связь 11 соединен гальванически с внутренним проводником 12 соединителя 9. Вторые концы резисторов припаяны к корпусу 1 равномерно по его периметру, образуя лучевую конфигурацию. 13 - одна из связей резистора с корпусом 1. Внутреннее пространство в корпусе образовано его стенкой и крышками, установленными плотно на корпус. Вспененный полиуретан на чертеже не показан.

Опытный образец нагрузки изготовлен из пяти стандартных 2-х ваттных резисторов типа МЛТ каждый номиналом 249 Ом. Общее сопротивление нагрузки при этом составляет 49,8 Ом. В полосе рабочих частот 10-300 МГц КСВН нагрузки не превышает 1,1, а рабочая мощность составляет 8 Вт.

Вспененный полиуретан вносится в корпус через технологическое отверстие, он полностью заполняет внутреннюю полость корпуса и при высыхании образует монолитную конструкцию, исключающую перемещение элементов конструкции даже при сверхвысоких динамических нагрузках (ударах).

Техническим результатом полученной полезной модели является создание оконечной высокочастотной нагрузки, работающей в антенно-фидерных трактах, расположенных в объектах с высокими ударными и вибрационными воздействиями.

Оконечная высокочастотная нагрузка, содержащая металлический корпус с крышками, поглотитель энергии в виде набора стандартных резисторов и радиочастотный коаксиальный соединитель, отличающаяся тем, что резисторы установлены равномерно в корпусе и подключены параллельно к общему контакту, гальванически связанному с центральным проводником соединителя, а другие концы резисторов гальванически связаны с корпусом, при этом во внутреннюю полость корпуса, где установлены резисторы, внесен вспененный полиуретан, образующий при высыхании монолитную конструкцию.



 

Наверх