Комбинированная съёмная каппа на нижний зубной ряд при привычном трансверзальном смещении нижней челюсти

 

Полезная модель относится к области медицины и используется в стоматологии для лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов. Лечение осуществляется комбинированной съемной назубной каппой на нижнюю челюсть, изготавливаемой в клинических условиях, с наружным слоем из вакууиполимеризуемой пластмассы и внутренним слоем из жесткой быстротвердеющей пластмассы, представляющим дизокклюзионный клин, переходящий в оральный ограничительный пелот, который удерживает нижнюю челюсть в центрическом положении.

Полезная модель относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использована для лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) с привычным трансверзальным сдвигом нижней челюсти.

Для лечения дисфункций ВНЧС известна прозрачная шина-каппа по R. Slaviek, изготавливаемая на нижнюю челюсть в лабораторных условиях, имеющая бесклаймерную фиксацию, фронтальное клыковое ведение, равномерные контакты вершин опорных небных бугорков (Хватова В.А., Чикунов С.О. Окклюзионные шины (современное состояние проблемы). - М.: МИГ «Медицинская книга», 2010. - с. 12-15).

Но, при оральном наклоне верхних резцов невозможно получить свободное скольжение нижней челюсти и, как следствие, отсутствие миорелаксации и самоцентрирования суставных головок. Данная каппа не позволяет производить трансверзальные смещения нижней челюсти в реконструктивное центрическое положение.

Известна мини-пласт шина по Drum, имеющая вакуумное изготовление, повторяющая окклюзионную поверхность зубов (Хватова В.А., Чикунов СО. Окклюзионные шины (современное состояние проблемы). - М.: МИГ «Медицинская книга», 2010. - с. 12-15).

При использовании данной шины коррекция окклюзионной поверхности может вызвать перфорации; невозможно осуществить боковые смещения нижней челюсти относительно верхней.

Наиболее близкой по технической сущности является съемная комбинированная пластмассовая каппа на нижнюю челюсть, состоящая из внутреннего слоя эластической и наружного - жесткой пластмасс на всем протяжении нижнего зубного ряда. Аппарат изготавливается в лабораторных условиях. Каппа имеет гладкую окклюзионную поверхность, длительность ношения от 3 до 6 месяцев. (Хорев О.Ю. Бруксизм, диагностика, клиника, лечение у детей и подростков: дис. канд. мед. наук. - Тверь, 1996. - 216 с.).

Однако поверхностный жесткий слой каппы может травмировать слизистую оболочку полости рта. Каппа изготавливается в лабораторных условиях и вследствие этого имеет дорогостоящее и длительное исполнение. Ношение данного аппарата составляет от 3 до 6 месяцев. Гладкая окклюзионная поверхность не фиксирует нижнюю челюсть в положении центральной окклюзии, головка суставного отростка не ограничена в латеральных движениях. Возможны патологические экскурсии головки сустава, что может приводить к усугублению мышечно-суставной дисфункции.

Поставлена задача: обеспечения стабильности положения нижней челюсти относительно верхней в состоянии центральной окклюзии, уменьшение травматизации слизистой полости рта, снижение себестоимости изготовления каппы, сокращение сроков и этапов лечения, улучшение эстетики у пациента при использовании каппы.

Поставленная задача осуществляется использованием комбинированной съемной каппы на нижнюю челюсть, изготавливаемой в клинических условиях, с наружным слоем из вакуумполимеризуемой пластмассы и с внутренним слоем из жесткой быстротвердеющей пластмассы, представляющим дизокклюзионный клин, переходящий в оральный пелот, которые удерживают нижнюю челюсть в центрическом положении.

На фиг.1 представлена комбинированная съемная каппа 1, одеваемая на нижний зубной ряд 2, где дизокклюзионный клин 3 с ограничительным оральным пелотом 4.

На фиг.2 изображены зубы нижнего зубного ряда 2 с надетой на них комбинированной съемной каппы, состоящей из наружного слоя вакуумполимеризуемой заготовки 5, перекрывающей весь зубной ряд и внутреннего слоя, односторонне расположенного на окклюзионной поверхности жевательной группы зубов, в виде дизокклюзионного клина 3, переходящего в ограничительный оральный пелот 4, и зубы верхнего зубного ряда 6.

На фиг.3 изображено трансверзальное смещение нижнего зубного ряда 2 относительно верхнего зубного ряда 6, где срединная линия между верхними центральными резцами 7 и срединная линия между нижними центральными резцами 8 не совпадают.

На фиг.4 изображено сопоставление срединных линий между верхними и нижними центральными резцами с помощью комбинированной съемной каппы 1 на нижний зубной ряд 2, имеющей дизокклюзионный клин 3, переходящий в ограничительный оральный пелот 4, которые удерживают нижнюю челюсть относительно верхнего зубного ряда 6 в сформированном центрическом положении с совмещением срединных линий между верхними центральными резцами 7 и между нижними центральными резцами 8.

При выявлении у пациента привычного трансверзального смещения нижней челюсти (фиг.3, поз.7, 8), устранение данной патологии осуществляется использованием комбинированной съемной каппы на нижний зубной ряд (фиг.1), изготавливаемой врачом в клинических условиях.

Для изготовления рабочей модели врач предварительно снимает оттиск с нижней челюсти пациента.

В полость рта пациента врач вводит быстротвердеющую пластмассу в тестообразной стадии с сопоставлением вручную его челюстей в реконструктивное центрическое положение до совмещения центральной линии между резцами верхней и нижней челюстей (фиг.4, поз.7, 8). После полимеризации и обработки фрезами пластмассы на боковом участке нижнего зубного ряда 2 формируется дизокклюзионный клин 3, переходящий в оральный пелот 4 (фиг.2, поз.3, 4).

Далее врач припасовывает пластмассовую заготовку дизокклюзионного клина 3 с оральным пелотом 4 к модели нижней челюсти 2 (фиг.1, фиг.2);

На модели врач проводит обжим вакуумполимерезуемой заготовки 5, толщиной 2 мм на протяжении всего зубного ряда поверх дизокклюзионного клина 3 с оральным пелотом 4, расположенных на боковом участке зубного ряда (фиг.1, фиг.2), обрезает излишки материала по экватору зубов, исключая контакт со слизистой оболочкой нижней челюсти.

В процессе изготовления каппы на ее поверхности образуются отпечатки зубов-антагонистов, что способствует стабилизации нижней челюсти в реконструктивном центрическом положении при использовании каппы.

После изготовления комбинированной съемной каппы, врач припасовывает ее на нижний зубной ряд пациента.

Рекомендуется ношение каппы в течение дня и ночи от 1,5 до 2 месяцев, что позволяет пациенту привыкнуть к сформированному центрическому положению нижней челюсти относительно верхней и сохранению его без каппы.

После достижения необходимого сопоставления срединных линий между верхними и нижними центральными резцами, врач проводит постоянное протезирование несъемными конструкциями.

Применение предлагаемой комбинированной съемной каппы на нижний зубной ряд при привычном трансверзальном смещении нижней челюсти позволяет сопоставить и удержать нижнюю челюсть относительно верхней в реконструктивном центрическом положении перед постоянным протезированием несъемными конструкциями, сокращая при этом срок лечения в два раза.

Изготовление каппы в клинических условиях из быстротвердеющей пластмассы и вакуумполимеризуемой пластмассы способствует снижению ее себестоимости в два раза.

Края каппы, располагаясь на уровне экваторов зубов, не касаются слизистой оболочки нижней челюсти, что полностью исключает ее травмирование.

Применение прозрачного вакуумполимеризуемого материала делает каппу незаметной в полости рта для окружающих, не нарушая естественной эстетики пациента.

Комбинированная съемная каппа на нижний зубной ряд при привычном трансверзальном смещении нижней челюсти, состоящая из внутреннего и наружного слоя пластмасс, отличающаяся тем, что наружный слой каппы изготовлен из вакуумполимеризуемой пластмассы на всем протяжении зубного ряда, а внутренний слой - из жесткой быстротвердеющей пластмассы на ограниченном боковом участке смещения зубного ряда, представляющий дизокклюзионный клин, переходящий в оральный ограничительный пелот, которые удерживают нижнюю челюсть в центрическом положении, при этом отпечатки окклюзионной поверхности зубов-антагонистов, повторяющиеся на наружном вакуумполимеризуемом слое, стабилизируют положение нижней челюсти относительно верхней.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим имплантатам, и может использоваться в стоматологии при зубном протезировании на имплантатах

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх