Трехфазный асинхронный генератор переменного тока с короткозамкнутым ротором

 

Трехфазный асинхронный генератор переменного тока с короткозамкнутым ротором относится к электротехнике, а именно к генераторам переменного тока, и может быть использован при проектировании и производстве источников переменного электрического тока. Трехфазный асинхронный генератор переменного тока с короткозамкнутым ротором представляет собой установленный внутри статора ротор на цилиндрическом валу, который установлен в корпусе. Цилиндрический вал соединен с бензиновым двигателем. На внешней поверхности ротора находиться короткозамкнутая обмотка возбуждения, на внутренней поверхности статора - обмотка переменного тока. С обмотки переменного тока наружу с корпуса выходят шесть проводов: три провода начала обмоток (фазы) и три провода концов обмоток, являющиеся нейтральными (нулевыми), которые соединены в одну точку «звездой». Снаружи начала этих обмоток соединены попарно через конденсаторы между собой «треугольником». Технический результат состоит в упрощении конструкции и увеличении функциональности генератора, возможности преобразования механической энергии в электрический ток с напряжением 220 В или 380 В по выбору потребителя без использования якоря, щеток и щеткодержателей.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Трехфазный асинхронный генератор переменного тока с короткозамкнутым ротором относится к электротехнике, а именно к генераторам переменного тока, и может быть использован при проектировании и производстве источников переменного электрического тока.

Уровень техники

Известен трехфазный генератор переменного тока, в котором электричество вырабатывается путем вращения ротора, который представляет собой магнит, являющийся якорем, оси которых сдвинуты одна относительно другой на угол 120°. При вращении ротора в трех фазных обмотках статора индуктируются электродвижущая сила (ЭДС) (Элементарный учебник физики. Под ред. акад. Г.С. Ландсберга. М.: Наука, 1966. Т. 2, § 167, § 170). На статоре расположены три отдельные обмотки (фазные обмотки).

От каждой фазной обмотки отходят два провода: начало и конец.

Концы фазных обмоток соединены между собой «звездой» в одну общую нейтральную точку, от которой отходит нейтральный провод. Начала фазных обмоток генератора являются линейными. Напряжения между нулевым проводом и линейным (фазное напряжение) 220 В, а напряжения между линейными проводами (линейное напряжение) 380 В.

В таком генераторе ввиду невозможности прямой передачи электрической энергии при помощи проводов, подача электричества осуществляется при помощи токопроводящего кольца с прилегающими к нему щетками. Недостаток таких генераторов - наличие магнита, якорной обмотки, колец, щеток, щеткодержателей, что значительно усложняют конструкцию и делает менее надежной и долговечной.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является Трехфазный асинхронный генератор переменного тока с короткозамкнутым ротором без нейтрального контакта, в качестве которого на практике используют асинхронный двигатель (http://electro-shema.ru/asinxronnyj-elektrodvigatel-v-kachestve-generatora.html). Он состоит из статора и ротора. Статор представляет собой литой корпус (стальной или чугунный) цилиндрической формы. Внутри статора располагается магнитопровод с пазами, в которые укладывается статорная обмотка. Концы обмоток выводятся в клеммную коробку и могут быть соединены как треугольником, так и звездой. Корпус статора с торцов закрыт подшипниковыми щитами, в которые запрессовываются подшипники вала ротора. Ротор состоит из стального вала с напрессованным на него магнитопроводом. В пазы заливаются алюминиевые стержни и накоротко замыкаются по торцам. К обмоткам статора подводится трехфазное напряжение, а ротор вращается посредством вращающегося магнитного поля, создаваемого системой трехфазного тока.

Если отключенный от сети асинхронный двигатель привести во вращение от какого-либо первичного двигателя, то в соответствии с принципом обратимости электрических машин при достижении синхронной частоты вращения, на зажимах статорной обмотки под действием остаточного магнитного поля образуется Э.Д.С. Если теперь к зажимам статорной обмотки подключить батарею конденсаторов, то в обмотках статора потечет опережающий емкостный ток, являющийся в данном случае намагничивающим.

В таком генераторе кольца и щетки вообще не нужны. Однако выдаваемое напряжение равно 380 В, так как нет нейтрального контакта.

Раскрытие полезной модели.

Представляемый Трехфазный асинхронный генератор переменного тока с короткозамкнутым ротором, представляет собой установленный внутри статора ротор на цилиндрическом валу, который установлен в корпусе. Цилиндрический вал соединен с бензиновым двигателем. На внешней поверхности ротора находиться короткозамкнутая обмотка возбуждения, на внутренней поверхности статора - обмотка переменного тока. С обмотки переменного тока наружу с корпуса выходят шесть проводов: три провода начала обмоток (фазы) и три провода концов обмоток, являющиеся нейтральными (нулевыми), которые соединены в одну точку «звездой». Снаружи начала этих обмоток соединены попарно через конденсаторы между собой «треугольником». Таким образом, на выходе генератор вырабатывает ток с напряжением 220 В или 380 В по выбору потребителя.

Технический результат состоит в упрощении конструкции и увеличении функциональности генератора, возможности преобразования механической энергии в электрический ток с напряжением 220 В или 380 В по выбору потребителя без использования якоря, щеток и щеткодержателей.

Краткое описание чертежей.

Трехфазный асинхронный генератор переменного тока с короткозамкнутым ротором представляет собой ротор 1, с короткозамкнутой обмоткой 2 установленный на цилиндрический вал 3, который установлен в корпусе 4. На внешней поверхности ротора находиться короткозамкнутая обмотка возбуждения 2, на внутренней поверхности статора 5 - обмотка переменного тока 6. С обмоток переменного тока наружу с корпуса выходят шесть проводов: три провода начала обмоток 7 и три провода концов обмоток 8, являющиеся нейтральными, которые соединены в одну точку 9. Снаружи начала этих обмоток соединены между собой попарно через конденсаторы 10.

Осуществление полезной модели Трехфазный асинхронный генератор переменного тока с короткозамкнутым ротором позволяет преобразовывать механическую энергию бензинового генератора в электрическую энергию напряжением 220 В или 380 В по выбору потребителя. Бензиновый двигатель вращает вал 3, на котором установлен ротор 1, с короткозамкнутой обмоткой возбуждения 2. Ротор 1 находится внутри статора 5, на внутренней поверхности которого установлены обмотки переменного тока 6. Начала этих обмоток 7 соединяются между собой попарно конденсаторами 10 и отходящие от них провода являются фазными и находятся под напряжением 380 В. Концы обмоток 8 являются нейтральными и соединяются в один нейтральный провод 9. Таким образом, напряжение между двумя фазными проводами равно 380 В, а напряжение между фазным проводом и нейтральным проводом 220 В.

Трехфазный асинхронный генератор переменного тока с короткозамкнутым ротором, представляет собой ротор с короткозамкнутой обмоткой возбуждения на цилиндрическом валу, соединенном с бензиновым двигателем, установленный внутри статора, на внутренней поверхности которого находятся обмотки переменного тока, с которых наружу выходят шесть проводов: три провода начала обмоток, соединенных между собой попарно через конденсаторы, и три нейтральных провода концов обмоток, соединенных в одну точку, что дает возможность преобразовывать механическую энергию в электрический ток.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для энергоснабжения объектов стабильной сетью переменного тока при переменной скорости вращения первичного двигателя

Устройство стабилизации напряжения относится к области энергомашиностроения и может быть использовано в качестве устройства стабилизации напряжения бесконтактных синхронных трехфазных электрических автономных генераторов переменного тока, возбуждаемых от поля постоянных магнитов. Технический результат: повышение точности и скорости регулирования, а также минимизация массогабаритных показателей бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, определяемая снижением энергии источника питания.

Изобретение относится к устройствам для автотрансформаторного пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором

Полезная модель относится к реверсивным полупроводниковым коммутаторам, ведомым однофазной сетью переменного тока, и может быть использована в нерегулируемом электроприводе переменного тока для питания от однофазной сети трехфазных асинхронных двигателей
Наверх