Акушерский пессарий

 

Полезная модель относится к акушерским пессариям и может быть использована в процессе лечения беременных женщин с истмико-цервикальной недостаточностью и женщин, страдающих опущением и выпадением органов малого таза, опущением тела матки, недержанием мочи. Техническим результатом данного решения является устройство, которое легко вводится во влагалище и также легко извлекается из него, позволяет удерживать в правильном анатомическом положении тело и шейку матки, препятствует опущению стенок влагалища, предотвращает непроизвольное мочеиспускание и недержание мочи при напряжении, кашле, чихании и поднятии тяжестей и препятствует раскрытию шейки матки при беременности. Кроме того, устройство обеспечивает возможность фиксации уретровезикального угла в правильном анатомо-физиологическом положении, уменьшает площадь соприкосновения пессария со слизистой стенки влагалища, эффективно обеспечивает отток влагалищного отделяемого. Заявленный технический результат достигается за счет того, что акушерский пессарий, выполненный в виде кольца из силикона, отличающийся тем, что содержит не менее двух вырезов с краев кольца и не менее двух выпуклостей во внутреннюю сторону центрального отверстия кольца.

Полезная модель относится к акушерским пессариям и может быть использована в процессе лечения беременных женщин с истмико-цервикальной недостаточностью и женщин, страдающих опущением и выпадением органов малого таза, опущением тела матки, недержанием мочи.

Проблема невынашивания беременности имеет большое медицинское и социальное значение, в первую очередь, в связи с тем, что неблагоприятный исход беременности вызывает сильнейшую психоэмоциональную травму родителей.

Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении угрожающего прерывания беременности и привычной ее потери, частота самопроизвольных выкидышей остается стабильной и достаточно высокой. Так, по данным разных авторов, она составляет от 2% до 55%, достигая в I триместре 50%.

Причины невынашивания беременности многочисленны и разнообразны. Среди причин невынашивания беременности выделяют генетические, анатомические, эндокринные, инфекционные, иммунологические и тромбофилические факторы Около 15% женщин с привычным невынашиванием беременности имели аномалии анатомического строения матки как основную причину. Эти аномалии можно разделить на 3 категории:

- нарушения нормального процесса слияния зачатков матки (аномалии мюллерова протока),

- нарушения размеров или кровоснабжения матки за счет мимомы, полипов эндометрия или соединительной ткани (синдром Ашермана),

- нарушения функции шейки матки.

К анатомическим изменениям половых органов относятся инфантилизм (недоразвитие матки), пороки развития матки, истмико-цервикальная недостаточность, травматические повреждения матки при аборте и родах, различные опухоли (миома матки). Частой причиной преждевременных родов является истмико-цервикальная недостаточность-состояние при котором происходит преждевременное раскрытие шейки матки у беременных женщин и, как следствие, преждевременные роды. Существуют рзнообразные методы лечения данной патологии-токолиз, наложение швов на шейку матки (серкляж), приспособления, механически поддерживающие несостоятельную шейку матки. Во время беременности при прогрессировании раскрытия цервикального канала происходит укорочение и размягчение шейки матки, выпячивание плодных оболочек в расширенный канал шейки матки, и, как результат, лишение физиологической опоры для плодного яйца, инфицирование и вскрытие плодных оболочек, рождение плода из полости матки. Не допустить развитие вышеуказанных осложнений можно с помощью установки разгрузочного медицинского пессария, который вводят в полость влагалища и устанавливают в определенном физиологическом положении. Механизм действия пессария заключается в "замыкании " шейки матки упругими стенками внутреннего центрального отверстия пессария и недопущения дальнейшего раскрытия шейки матки.

В последние годы все больше женщин обращаются к врачам по поводу довольно серьезного заболевания - опущения и выпадения органов малого таза. Часто опущение органов малого таза сопровождается недержанием мочи при напряжении, чихании, кашле и поднятии тяжестей, т.е. стрессовым типом. Опущение гениталий на ранних стадиях характеризуется выпячиванием задней или передней стенок влагалища, нередко обеих стенок, что сопровождается рядом неприятных ощущений и приводит к множеству проблемами в различных аспектов качества жизни, в том числе в сексуальной и социальной сферах.

Данное заболевание встречается у женщин преимущественно после 40 лет, но бывает и у молодых, нерожавших женщин (2%). Главную роль в возникновении заболевания играет нарушение синергизма мышц тазового дна, передней брюшной стенки, диафрагмы, разрывы промежности в родах, повреждения и растяжения мышц тазового дна, врожденного или приобретенного нарушения в процессах иннервации. Нередко, вместе с передней стенкой влагалища опускается мочевой пузырь, а опущение и выпадение задней стенки влагалища ведет к опущению передней стенки прямой кишки. Как следствие этого происходит недержание мочи при напряжении (кашле, подъеме тяжестей), непроизвольное выделение газов, запоры.

Проблема недержания мочи включает в себя три фактора: медицинский, социальный и экологический. Каждая четвертая женщина в мире страдает недержанием мочи. Каждая одиннадцатая женщина в мире оперируется по поводу опущения половых органов и недержания мочи. Из них 30% женщин оперируются повторно.

Среди эффективных средств лечения тазовых дисфункций у женщин в консервативной тактике широко известны урогинекологические пессарии.

Различаются поддерживающие пессарии (кольцо, чашеобразный и др.) [1, 2, 3, 4] и пессарии, заполняющее внутреннее пространство (куб, надувной, грибовидный и др.) [5, 6]. Изучение имеющихся разновидностей пессариев и маточных колец выявило ряд недостатков в их конструкции и наступающих осложнений при их использовании. Наиболее частым из них является возникновение чувства боли и выпадение введенных во влагалище пессариев. Это связано, в первую очередь, с неудобной формой пессария, некачественным материалом из которого он изготовлен. Появление обильных влагалищных выделений и образование язв на шейке матки также связано с качеством используемого материала, его плотностью, возможностью инфицирования и частичного химического разложения.

Ущемление, свищи, мочевая или кишечная непроходимость являются результатом неудачной формы пессариев, повышенной плотности применяемых материалов, сильной упругостью и деформацией при длительном использовании. Кроме того, существующие пессарии не учитывают таких факторов как широкая половая щель, короткая длина влагалища, сочетания опущения влагалища и стрессового недержания мочи. Недостатком существующих маточных пессариев является трудность их введения самими женщинами, особенно в пожилом возрасте. Все это заставляет искать новые формы пессариев и новые материалы для их изготовления. Эту задачу решает представленные новые виды пессариев. Реализация новых моделей акушерско-урогинекологических пессариев позволяет облегчить введение пессария во влагалище, правильную его установку, создание дополнительных путей оттока влагалищного отделяемого, уменьшение площади соприкосновения пессария со слизистой стенки влагалища, облегчение удаления пессария и удержании тела матки, мочевого пузыря и влагалища, фиксация уретровезикального угла в правильном анатомо-физиологическом положении и препятствует раскрытию шейки матки при наличии беременности при сроках от 12 до 39 недель.

Наиболее близким решением является пессарий «Юнона» [7], выполненный в виде кольца, расположенного по краям чашечки с центральным отверстием, и содержащий отверстия для оттока влагалищного отделяемого по периметру центрального отверстия. Маточный пессарий Юнона выполнен из инертного пластика и применяется для консервативной коррекции опущения и выпадения женских половых органов. Недостатком данного пессария является отсутствие возможности фиксации уретровезикального угла в правильном анатомо-физиологическом положении, недостаточно эффективный отток влагалищного отделяемого, сложность и неудобство извлечения пессария из влагалища.

Техническим результатом данного решения является устройство, которое легко вводится во влагалище и также легко извлекается из него, позволяет удерживать в правильном анатомическом положении тело и шейку матки, препятствует опущению стенок влагалища, предотвращает непроизвольное мочеиспускание и недержание мочи при напряжении, кашле, чихании и поднятии тяжестей и препятствует раскрытию шейки матки при беременности. Кроме того, устройство обеспечивает возможность фиксации уретровезикального угла в правильном анатомо-физиологическом положении, уменьшает площадь соприкосновения пессария со слизистой стенки влагалища, эффективно обеспечивает отток влагалищного отделяемого.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что акушерский пессарий, выполненный в виде кольца из силикона, отличающийся тем, что содержит не менее двух вырезов с краев кольца и не менее двух выпуклостей во внутреннюю сторону центрального отверстия кольца.

Предпочтительно, вырезы и выпуклости выполнены симметричными.

Предпочтительно, число вырезов и выпуклостей равно четырем.

Выпуклости с внутренней стороны кольца могут быть выполнены округлой формы и повторяют форму вырезов с наружной стороны пессария.

Пессарий может быть выполнен содержащим с внутренней стороны кольца чашечку с центральным отверстием, имеющую дополнительные отверстия по его периметру.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 показаны примеры конструктивного выполнения пессария (а - вид без чашки; б - вид с чашкой), где 1 - кольцо, 2 - вырез с внешней стороны кольца, 3 - выпуклость с внутренней стороны кольца округлой формы, 4 - отверстия в зоне чашечки, 5 - чашечка, закрепленная к кольцу.

На фиг. 2 показан пример конструктивного выполнения пессария с четырьмя симметричными вырезами и выпуклостями.

На фиг. 3 показан пример конструктивного выполнения пессария с несимметричными вырезами и выпуклостями.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть выполнена в виде кольца из силикона, предпочтительно высококачественного силикона определенной упругости и плотности, специально подобранных для оптимального использования в качестве пессария. Отличительной особенностью устройства является выполнение вырезов по границам кольца и полукруглых выпуклостей с внутренней стороны кольца. Необходимым условием является наличие не менее двух вырезов с внешней стороны кольца и не менее двух выпуклостей с внутренней стороны кольца. Вырезов должно быть не менее двух (см. Фиг. 1 (а, б), но может быть до четырех (см. Фиг. 2) или более. Вырезы могут быть выполнены с краев кольца предпочтительно выполнены с симметричным расположением (см. Фиг. 2). Также вырезы и выпуклости могут иметь несимметричное расположение (см. Фиг. 3).

Пессарий может содержать с внутренней стороны кольца чашечку 5 с центральным отверстием, имеющую дополнительные отверстия 4 по его периметру (см. Фиг. 1 (б)). Чашечка 5 представляет собой конусообразную полость, закрепленную большим диаметром к границам кольца 1. Дополнительные отверстия 4 по периметру чашечки 5 служат для оттока влагалищного отделяемого.

Выпуклости 2, 3 с внутренней стороны кольца предпочтительно выполнены с симметричным расположением.

Вырезы с внешней 2 стороны кольца позволяют удобно захватывать и сжимать устройство. Выпуклости 3 с внутренней стороны кольца придают дополнительную упругость при давлении на стенки влагалища и удерживают шейку матки от прогрессивного раскрытия при наличии в полости матки плодного яйца (при истмико-цервикальной недостаточности).

Вырезы 2, 3 служат для удобства захвата и сжимания пессария при введении во влагалище. Также вырезы 2 с внешней стороны кольца уменьшают площадь контакта пессария со слизистой стенок влагалища (профилактика пролежней) и являются дополнительными отверстиями для свободного оттока влагалищного отделяемого и легкого удаления пессария из полости влагалища женщиной самостоятельно. Вышеуказанные свойства устройства частично также обеспечиваются тем, что возникает давление пессария на стенки влагалища в области его купола и препятствование смещению его вниз к половой щели тела и шейки, матки, влагалища и мочевого пузыря.

Источники информации:

1. http://www.aptekaforte.ru/Netshop/catalogue/catalogue_31998.html

2. http://www.skalpil.ru/3618-pessariy-akusherskiy-chto-eto-takoe.html

3. http://www.dia-zon.ru/product_info.php?products_id=116

4. http://www.chaspik.spb.ru/world/ispanskie-mediki-dokazali-effektivnost-akusherskogo-pessariya/

5. http://dr-arabin.ru/akp.html

6. http://brief-med.ru/pessarii/

7. http://medfarm.org/katalog/akusherstvo-i-ginekologiya/pessarij-matochnyj-yunona

1. Акушерский пессарий, выполненный в виде кольца из силикона, отличающийся тем, что содержит не менее двух вырезов с краев кольца и не менее двух выпуклостей во внутреннюю сторону центрального отверстия кольца.

2. Акушерский пессарий по п. 1, отличающийся тем, что вырезы и выпуклости выполнены симметричными.

3. Акушерский пессарий по п. 1 или 2, отличающийся тем, что число вырезов и выпуклостей равно четырем.

4. Акушерский пессарий по п. 1 или 2, отличающийся тем, что выпуклости с внутренней стороны кольца выполнены округлой формы и повторяют форму вырезов с наружной стороны пессария.

5. Акушерский пессарий по п. 1 или 2, отличающийся тем, что пессарий выполнен содержащим с внутренней стороны кольца чашечку с центральным отверстием, имеющую дополнительные отверстия по его периметру.



 

Наверх