Стационарный однополюсный индикатор напряжения

 

Полезная модель относится к средствам контроля опасных факторов в электроэнергетике, не имеющим элементов питания и использующим энергию электрического поля линий электропередачи, и может быть использована для предупреждения персонала о наличии напряжения на токоведущих шинах распределительных устройств воздушных линий электропередачи путем подачи импульсных световых сигналов. Индикатор содержит основание, токопроводящий элемент, контактирующий с токоведущей шиной, электронный блок, источник светового излучения и крышку. Источник светового излучения выполнен в виде одного или нескольких светодиодов, излучение которых имеет различное, предпочтительно взаимоперпендикулярное направление. Крышка, закрывающая электронный блок и источник излучения, имеет форму прямоугольного параллелепипеда, при этом на лицевой и, по меньшей мере, одной боковой стороне крышки выполнено, по меньшей мере, по одному окну, каждое из которых размещено над источником светового излучения и закрыто прозрачным элементом, для прохождения света от источника светового излучения. Основание и крышка снабжены фиксирующими элементами, осуществляющими их неразъемное соединение. Достигнутый технический результат заключается в том, что световое излучение индикатора имеет различное, предпочтительно взаимоперпендикулярное направление, позволяющее персоналу различать информацию об опасности при установке такого индикатора как на горизонтальные так и на вертикальные участки токоведущих шин.

Полезная модель относится к средствам контроля опасных факторов в электроэнергетике, не имеющим элементов питания и использующим энергию электрического поля линий электропередачи, и может быть использована для предупреждения персонала о наличии напряжения на токоведущих шинах распределительных устройств воздушных линий электропередачи путем подачи импульных световых сигналов.

Известен переносной Индикатор напряжения ST97, (интернет сайт http://locus.ru/store/13500/13569/13578/?pos=391)

Упомянутый индикатор применяется для проверки наличия напряжения на полюсах мачтовых рубильников без подъема на опору и отключения рубильника. Датчик напряжения поднимают к рубильнику с помощью изолированной штанги ST33 или ST19 и подносят к полюсу предохранителя мачтового рубильника. Наличие напряжения также может быть определено на изолированной жиле при прикосновении сигнализатором к изоляции.

Индикатор является переносным и не предназначен для стационарного применения.

Известен пассивный индикатор напряжения Visi Volt. Интернет сайт http://yandex.ru/yandsearch?text=Пассивный%20индикатор%20напряжения%20Visi%20Volt&I

Индикатор является однополюсным и закрепляется с помощью кабельных стяжек на провода с любым типом поперечного сечения как изолированные, так и неизолированные. Он имеет вертикальную ориентацию и жидкокристаллический экран.

При подаче напряжения, на светло-зеленом экране индикатора появляется изображение черного цвета в виде зигзага молнии, которое формируется с помощью материалов, меняющих под воздействием электрического поля определенной напряженности свои оптические свойства.

Индикатор имеет несколько недостатков:

- наличие информационного экрана, расположенного только в одной плоскости;

- различать сигнал об опасности возможно только на близком расстоянии, вследствие того, что черный зигзаг молнии на фоне экрана слабо различим на удалении;

- постоянно светящийся экран дисплея, менее различим, чем мигающий световой сигнал.

Известно Устройство индикации напряжения ИН 3-10-00 УХЛ3.1.

Устройство состоит из блока индикации, трех резистивных электродов связи и комплекта соединительных кабелей. В блок индикации контролируемое напряжение поступает из первичной цепи через три резистивных электрода связи Электроды связи крепятся (с обеспечением электрического контакта) между корпусом и соответствующей фазой и соединяются с блоком индикации соединительными кабелями.

Недостаток устройства заключается в том, что оно пригодно для установки только на новых распределительных устройствах.

Кроме того, для соединения с токоведущими шинами устройство должно быть снабжено комплектом соединительных кабелей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому индикатору является устройство, приведенное в описании к патенту RU 2294542 «Способ определения наличия или отсутствия напряжения в действующих электроустановках».

Устройство состоит из двух конструктивно разделенных, радиосвязанных блоков: рабочей части и индикаторной части.

Рабочая часть состоит из контакта-наконечника в форме крюка, осуществляющего гальванический контакт с токоведущим проводом и преобразователя, преобразующего энергию электрического поля проверяемого объекта в высокочастотный сигнал.

Индикаторная часть устройства выполнена в виде прибора закрепляемого на рукоятке изолирующей штанги, располагаемого в поле зрения оператора. Индикаторная часть принимает по радиоканалу высокочастотный сигнал от рабочей части и преобразует его в световой и/или звуковой сигналы, которые оповещают оператора о наличии напряжения на проверяемом объекте - в электроустановке.

К недостатку устройства следует отнести то обстоятельство, что оно. во-первых является не стационарным, а переносным, а, во-вторых, оно состоит из двух узлов, которые взаимосвязны между собой посредством радиосвязи.

Задачей полезной модели является создание однополюсного индикатора для предупреждения персонала о наличии напряжения на токоведущих шинах, работающего в автоматическом импульсном режиме, с возможностью его стационарной установки непосредственно на электрошинах и с возможностью подачи световых сигналов в различных направлениях.

Поставленная задача достигается за счет того, что в стационарном однополюсном индикаторе напряжения, содержащем основание, токопроводящий элемент, контактирующий с токоведущей шиной, электронный блок, источник импульсного светового излучения и крышку, закрывающую электронный блок и источник излучения, согласно полезной модели крышка выполнена с окнами, направленными в разные стороны для прохождения светового излучения в различных направлениях.

Основание индикатора выполнено из нетокопроводящего материала.

Токопроводящий элемент выполнен в виде пластины из алюминиевого или медного сплава с, по меньшей мере, одним элементом для крепления индикатора на объекте и взаимосвязан с нетокопроводящим основанием.

Для крепления индикатора на токоведущей шине предусмотрено отверстие в токопроводящей пластине под болт или винт.

Электронный блок индикатора закреплен на токопроводящем элементе или на нетокопроводящем основании.

Источник светового излучения выполнен в виде одного светодиода.

Кроме того, источник светового излучения может быть выполнен в виде нескольких светодиодов, излучение которых имеет различное, предпочтительно взаимоперпендикулярное направление.

Крышка, закрывающая электронный блок и источник излучения, выполнена из термореактивной или термопластической пластмассы и имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

На лицевой и, по меньшей мере, одной боковой стороне крышки выполнено, по меньшей мере, по одному окну, каждое из которых размещено над источником светового излучения и закрыто прозрачным элементом, для прохождения света от источника светового излучения.

Основание и крышка снабжены фиксирующими элементами, осуществляющими их неразъемное соединение, выполненными, например, в виде защелок.

Достигнутый технический результат заключается в том, что световое излучение индикатора имеет различное, предпочтительно взаимоперпендикулярное направление, позволяющее персоналу различать информацию об опасности при установке такого индикатора как на горизонтальные так и на вертикальные участки токоведущих шин.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен индикатор в аксанометрической проекции.

Стационарный однополюсный индикатор напряжения не имеет собственного источника питания. Работа индикатора осуществляется за счет преобразования энергии электрического поля токоведущей шины, при наличии напряжения, в световую энергию.

Индикатор содержит основание 1 из нетокопроводящего материала, например, термопластической или термореактивной пластмассы, токопроводящий элемент 2, контактирующий с токоведущей шиной (не показана), неразъемно соединенный с основанием 1 в процессе прессования основания.

Токопроводящий элемент 2 выполнен в виде пластины из алюминиевого или медного сплава.

Для крепления индикатора на объекте в токоведущем элементе выполнено одно или два отверстия 3 под болт или винт.

Преобразование энергии электрического поля находящейся под напряжением шины в световую энергию осуществляется электронным блоком 4, расположенным внутри индикатора и закрепленным на нетокопроводящем основании 1. Блок 4 закрыт крышкой 5.

Источник светового излучения выполнен в виде одного светодиода или нескольких светодиодов 6 и 7, излучение которых имеет различное, предпочтительно взаимоперпендикулярное направление.

Крышка, закрывающая электронный блок 4 и источники излучения 6 и 7, выполнена из термореактивной или термопластической пластмассы и имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

На лицевой и, по меньшей мере, одной боковой стороне крышки 4 выполнено, по меньшей мере, по одному окну 8 и 9, каждое из которых размещено над источником светового излучения 6 или 7 и закрыто прозрачными элементами 10 и 11 для прохождения света от источника светового излучения.

Для осуществления неразъемного соединения основания и крышки, крышка 5 снабжена четырьмя фиксирующими элементами в виде защелок 12, входящими в соответствующие окна в основании 1 (не показано).

Индикатор используется следующим образом.

В готовом собранном виде индикатор посредством двух или одного болта или винта устанавливают на токоведущую шину.

С помощью электронного блока энергия электрического поля токоведущей шины преобразуется в световую энергию, излучаемую светодиодами в импульсном режиме в различных, предпочтительно взаимоперпендикулярных направлениях. Это позволяет оператору наблюдать предупреждающий сигнал о нахождении шины под напряжением, перед началом работ как на вертикальных так и на горизонтальных участках шин.

1. Стационарный однополюсный индикатор напряжения, содержащий основание, токопроводящий элемент, контактирующий с токоведущей шиной контролируемого объекта, электронный блок, по меньшей мере, один источник светового излучения и крышку, отличающийся тем, что крышка выполнена с окнами для прохождения светового излучения в различных направлениях.

2. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что на лицевой и, по меньшей мере, одной боковой стороне крышки выполнено, по меньшей мере, по одному окну, каждое из которых размещено над источником светового излучения и закрыто прозрачным элементом для прохождения светового потока.

3. Индикатор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что крышка, закрывающая электронный блок и источник излучения, выполнена из термореактивного или термопластического материала и имеет предпочтительно форму прямоугольного параллелепипеда.

4. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью осуществления светового излучения в импульсном режиме.

5. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено из нетокопроводящего материала.

6. Индикатор по п.5, отличающийся тем, что в качестве нетокопроводящего материала использована термопластическая или термореактивная пластмасса.

7. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что токопроводящий элемент выполнен в виде пластины из алюминиевого или медного сплава с, по меньшей мере, одним отверстием в пластине под болт или винт для крепления индикатора на объекте.

8. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что источник светового излучения выполнен в виде одного светодиода или нескольких светодиодов, излучение которых имеет различное, предпочтительно взаимоперпендикулярное направление.

9. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что основание и крышка снабжены фиксирующими элементами, осуществляющими их неразъемное соединение, выполненными, например, в виде защелок.



 

Похожие патенты:
Наверх