Устройство герметизации открытых концов трубопровода ремонтируемого магистрального нефтегазопровода

 

Полезная модель относится к области энергетики, конкретнее к герметизаторам полости магистральных нефтегазопроводов, а именно к устройствам для предотвращения истекания жидкости или газа из открытых концов труб. Устройство герметизации открытых концов трубопровода ремонтируемого магистрального нефтегазопровода содержит установленный в трубопроводе с каждого его открытого конца герметизатор типа «Кайман», при этом с каждого открытого конца трубопровода дополнительно установлено три герметизатора типа «Кайман» и, по меньшей мере, один герметизатор типа пневматическое заглушающее устройство с образованием таким образом группы герметизаторов, при этом указанная группа герметизаторов установлена со стороны каждого открытого конца трубопровода в следующем порядке: два герметизатора типа «Кайман», по меньшей мере, один герметизатор типа пневматическое заглушающее устройство и далее два герметизатора типа «Кайман», все герметизаторы группы установлены с возможностью перемещения их по нефтегазопроводу поданным по последнему потоком нефти или газа после завершения ремонта и выведения их из нефтегазопровода через камеру приема-пуска средств очистки и диагностики, причем при пропуске групп герметизаторов через размещенные на ремонтируемом магистральном нефтегазопроводе промежуточные насосно-подающие станции последние остановлены. В результате достигается повышение надежности герметизации открытого участка трубопровода и, следовательно, предотвращение попадания в зону проведения ремонта огнеопасных паров перекачиваемого продукта.

Полезная модель относится к области энергетики, конкретнее к герметизаторам полости магистральных нефтегазопроводов, а именно к устройствам для предотвращения истекания жидкости или газа из открытых концов труб путем введения в трубопровод элемента, расширяющегося на месте его установки в трубопроводе, и может быть использовано при ремонте трубопровода в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности, где используются трубопроводы для транспортировки жидких или газообразных сред.

Известно устройство для герметизации внутренней полости открытого конца трубопровода, в который устанавливают герметизирующие тампоны (пробки) в виде цилиндра с фланцами, в одном из которых выполнены сквозные отверстия, причем между фланцами заложен предварительно намоченный в воде полимин, а фланцы с отверстиями расположены навстречу друг другу (см. патент RU 2032124, кл. F16L 55/18, 27.03.1995).

Данное устройство позволяет герметизировать открытые концы трубопровода. Однако установка такого устройства является трудоемкой операцией, а повторное использование того же герметизирующего вещества (полимина) не представляется возможным, что приводит к удорожанию работ, а также имеется сложность в его удалении после завершения ремонтных работ.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является устройство герметизации открытых концов трубопровода ремонтируемого магистрального нефтегазопровода, содержащее установленный в трубопроводе с каждого его открытого конца герметизатор типа «Кайман» (см. патент RU 2315224, кл. F16L 58/00, 20.01.2008).

Данное устройство позволяет проводить временное перекрытие внутренней полости трубопровода при ремонтно-восстановительных работах, выполняемого, в частности, методом вырезки «катушки» или участка нефтепровода с дефектом на нефте- или газопроводе. Однако при установке только герметизатора типа «Кайман» возможно снижение эффекта герметизации блоком уплотнения из маслостойкой резины или других эластиков.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в том, что достигается повышение надежности герметизации открытого участка трубопровода и, следовательно, предотвращение попадания в зону проведения ремонта огнеопасных паров перекачиваемого продукта.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что устройство герметизации открытых концов трубопровода ремонтируемого магистрального нефтегазопровода содержит установленный в трубопроводе с каждого его открытого конца герметизатор типа «Кайман», при этом с каждого открытого конца трубопровода дополнительно установлено три герметизатора типа «Кайман» и, по меньшей мере, один герметизатор типа пневматическое заглушающее устройство с образованием таким образом группы герметизаторов, при этом указанная группа герметизаторов установлена со стороны каждого открытого конца трубопровода в следующем порядке: два герметизатора типа «Кайман», по меньшей мере, один герметизатор типа пневматическое заглушающее устройство и далее два герметизатора типа «Кайман», все герметизаторы группы установлены с возможностью перемещения их по нефтегазопроводу поданным по последнему потоком нефти или газа после завершения ремонта и выведения их из нефтегазопровода через камеру приема-пуска средств очистки и диагностики.

На чертеже схематично раскрыто устройство герметизации открытых концов трубопровода ремонтируемого магистрального нефтегазопровода

Устройство герметизации открытых концов трубопровода ремонтируемого магистрального нефтегазопровода содержит установленную в трубопроводе 1 с каждого его открытого конца группу герметизаторов в составе четыре герметизатора типа «Кайман» 2 и, по меньшей мере, один герметизатор 3 типа пневматическое заглушающее устройство с образованием таким образом группы герметизаторов 4. Указанная группа герметизаторов 4 установлена со стороны каждого открытого конца трубопровода 1 в следующем порядке: два герметизатора типа «Кайман» 2, по меньшей мере, один герметизатор 3 типа пневматическое заглушающее устройство и далее два герметизатора типа «Кайман» 2.

Все герметизаторы группы 4 установлены с возможностью перемещения их по нефтегазопроводу поданным по последнему потоком нефти или газа после завершения ремонта на ремонтируемом участке 6 и выведения их из нефтегазопровода через камеру 5 приема-пуска средств очистки и диагностики, причем при пропуске групп 4 герметизаторов через размещенные на ремонтируемом магистральном нефтегазопроводе промежуточные насосно-подающие станции 7 последние остановлены.

Поверхность участка трубопровода 1 для установки каждого герметизатора группы 4, предпочтительно, очищена от парафиновых отложений и грязи на длину, превышающую два диаметра трубопровода+1 метр, а расстояние от торца трубопровода до герметизатора типа «Кайман» не менее 1,0 метр.

При необходимости проведения ремонта нефтегазопровода отсекают подачу перекачиваемой нефти или газа на дефектном участке трубопровода 1 предназначенные для этого задвижки, расположенные на определенных расстояниях друг от друга. Затем по краям ремонтируемого участка 6 трубопровода 1 вырываются котлованы, а через технологическое отверстие (не показано) сливают остатки перекачиваемой нефти или газа. Далее проводят вырезку «катушек» или участка трубопровода с дефектом, безогневым способом (с использованием фрез при малых скоростях оборота и другие безогневые способы вырезки). После этого с каждого открытого конца трубопровода устанавливают группу герметизаторов 4 в следующем порядке: два герметизатора типа «Кайман» 2, по меньшей мере, один герметизатор 3 типа пневматическое заглушающее устройство и далее два герметизатора типа «Кайман» 2, причем поверхность участка трубопровода 1 для установки каждого герметизатора группы 4 очищают от парафиновых отложений и грязи на длину, превышающую два диаметра трубопровода + 1 метр, а расстояние от торца трубопровода до герметизатора типа «Кайман» не менее 1,0 метр. Далее можно приступать к сварочным работам по восстановлению дефектного участка трубопровода 1. После завершения ремонта группы герметизаторов 4 извлекаются из трубопровода 1 путем их транспортировки по трубопроводу 1, в том числе и через насосно-подающие станции 7 потоком нефти или газа к камере 5 приема-пуска средств очистки и диагностики, причем при пропуске групп 4 герметизаторов через размещенные на ремонтируемом магистральном нефтегазопроводе промежуточные насосно-подающие станции 7 последние остановлены.

Устройство герметизации открытых концов трубопровода ремонтируемого магистрального нефтегазопровода, содержащее установленный в трубопроводе с каждого его открытого конца герметизатор типа «Кайман», отличающееся тем, что с каждого открытого конца трубопровода дополнительно установлено три герметизатора типа «Кайман» и, по меньшей мере, один герметизатор типа пневматическое заглушающее устройство с образованием, таким образом, группы герметизаторов, при этом указанная группа герметизаторов установлена со стороны каждого открытого конца трубопровода в следующем порядке: два герметизатора типа «Кайман», по меньшей мере, один герметизатор типа пневматическое заглушающее устройство и далее два герметизатора типа «Кайман», все герметизаторы группы установлены с возможностью перемещения их по нефтегазопроводу поданным по последнему потоком нефти или газа после завершения ремонта и выведения их из нефтегазопровода через камеру приема-пуска средств очистки и диагностики.



 

Похожие патенты:

Технический результат упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности
Наверх