Система очистки отходящих газов

 

Полезная модель относится к отрасли химической промышленности, может быть использована для уничтожения пестицидов и агрохимикатов и направлена на повышение степени очистки газов. Система очистки отходящих газов содержит последовательно установленные блоки предварительной, основной и тонкой очистки газов, связанные между собой системой трубопроводов, а также теплообменник, резервуар для сбора конденсата и компрессор. Компрессор снабжен трубопроводом подвода сжатого воздуха и установлен перед полым скруббером предварительной очистки, который выполнен с приемной и расходной емкостями для рабочей жидкости. Теплообменник и резервуар для сбора конденсата размещены между скруббером предварительной очистки и абсорбером основной очистки, при этом последний снабжен приемной и расходной емкостями для рабочей жидкости. Приемная емкость скруббера предварительной очистки связана посредством трубопроводов с резервуаром для сбора конденсата. Насадки скруббера предварительной очистки выполнены в виде металлических колец или металлической стружки.

Полезная модель относится к отрасли химической промышленности и может быть использована для уничтожения пестицидов и агрохимикатов.

Известна установка газоочистки при утилизации препаративных форм пестицидов и других низкоконцентрированных смесей высокотоксичных веществ, которая состоит из двух расположенных друг над другом закалочных устройств, нижнее из которых через теплообменник соединено с отстойником, содержащим закалочный раствор, система связана со вторым отстойником, содержащим жидкий абсорбент и абсорбционной колонной, которая соединена через адсорбер с емкостью оборотного водоснабжения, принудительное движение газов в системе очистки обеспечено вакуумным насосом водокольцевого типа, расположенным между адсорбером и емкостью оборотного водоснабжения (RU, U1, 63498, 2007).

Недостатком этой установки является низкое качество очистки и значительное количество жидких отходов.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является система очистки отходящих газов, содержащая последовательно установленные блоки предварительной, основной и тонкой очистки газов, связанные между собой системой трубопроводов, а также теплообменник, резервуар для сбора конденсата и компрессор (UA C2, 80379, 2007).

Недостатком известного решения является низкая степень очистки газов.

Заявленная полезная модель направлена на повышение степени очистки газов.

Данный технический результат достигается тем, что в системе очистки отходящих газов, содержащей последовательно установленные блоки предварительной, основной и тонкой очистки газов, связанные между собой системой трубопроводов, а также теплообменник, резервуар для сбора конденсата и компрессор, компрессор снабжен трубопроводом подвода сжатого воздуха и установлен перед полым скруббером предварительной очистки, который выполнен с приемной и расходной емкостями для рабочей жидкости, теплообменник и резервуар для сбора конденсата размещены между скруббером предварительной очистки и абсорбером основной очистки, при этом последний снабжен приемной и расходной емкостями для рабочей жидкости, а приемная емкость скруббера предварительной очистки связана посредством трубопроводов с резервуаром для сбора конденсата.

Насадки скруббера предварительной очистки выполнены в виде металлических колец или металлической стружки.

На фиг.1 представлена система очистки отходящих газов

На фиг.1 обозначены: полый скруббер 1 предварительной очистки отходящих газов, поглотительный абсорбер 2 основной очистки, адсорбер 3 тонкой очистки газов, кожухотрубчатый теплообменник 4, емкость 5 приготовления рабочих растворов, расходные 6 и приемные 7 емкости, компрессор 8, резервуар 9 сбора конденсата. Данные элементы связаны между собой системой трубопроводов с запорной арматурой и контрольно-измерительной аппаратурой.

Система очистки отходящих газов содержит полый скруббер 1 предварительной очистки, на входе которого установлен компрессор 8, к которому подведены магистрали воды и сжатого воздуха. Скруббер 1 заполнен металлической стружкой и снабжен индивидуальными емкостями расходной 6 и приемной 7 для рабочего раствора.

Скруббер 1 связан с теплообменником 4, на выходе которого установлен резервуар 9 для сбора конденсата. Из резервуара 9 газы направляются в абсорбер 2 основной очистки, который в свою очередь имеет расходную 6 и приемную 7 емкости.

Поглотительный абсорбер 2 представляет собой колонну, заполненную насадкой, которую укладывают в один или несколько слоев. В качестве насадок используют кольца из металла и/или металлическую стружку.

Рабочий раствор приготавливается в емкости 5, откуда по трубопроводам поступает в расходные емкости 6 скруббера 1 и абсорбера 2 основной очистки.

Из абсорбера 2 основной очистки газы направляются в абсорбер 3 окончательной тонкой очистки.

Приемная емкость 7 скруббера 2 предварительной очистки связана посредством трубопроводов с резервуаром 9 для сбора конденсата.

Система работает следующим образом.

Отходящие газы при температуре 1200°C по соединительному патрубку принудительно поступают в компрессор 8, где, смешиваясь со сжатым воздухом из линии компрессора 8, понижают температуру до 650°C на срезе компрессора 8. На линию компрессора 8 поступает сжатый воздух под давлением 0,25 МПа. Производительность компрессора 8 обеспечивается регулировочным вентилем на линии и подачей регулировочного сопла на самом компрессоре 8.

Смесь газов поступает в полый скруббер 1, где происходит закалка газов, и понижение температуры смеси до 200-250°C. Скруббер 1 заполняется металлической стружкой и орошается рабочей жидкостью (карбамид натрия, гидроксид натрия и др.) из расходной емкости 6. Излишек рабочей жидкости собирается в нижней части аппарата и выводится в приемную емкость 7, откуда по мере накопления эрлифтом передавливается обратно в расходную емкость 6.

Очищенная от твердых частиц смесь газов поступает в кожухотрубчатый холодильник 4. В качестве охлаждающей среды в холодильнике 4 использована захоложенная вода.

Очищенная от твердых частиц смесь газов через сборник 9 конденсата направляется в поглотительный абсорбер 2, в котором температура 20-25°C. Поглотительный абсорбер 2 представляет собой колонну, заполненную насадкой, которую укладывают в один или несколько слоев. Жидкость стекает по насадке в виде пленки, газ движется противотоком. Абсорбционная колонна 2 орошается рабочей жидкостью (карбамид натрия, гидроксид натрия и др.) из расходной емкости 6, для достижения хемосорбционного эффекта с целью получения солей сельскохозяйственного назначения. Абсорбент собирается в приемной емкости 7, откуда по мере накопления эрлифтом передавливается обратно в расходную емкость 6.

По выходу из абсорбера 2 газы поступают в адсорбер 3. Из очищаемых газов поглощается адсорбат - пары летучих растворителей, оксидов азота, диоксида серы, соединений фтора, хлора и др. После хвостового адсорбера отходящие газы сбрасываются через трубу в атмосферу. Содержание веществ в сбрасываемых в атмосферу газах не превышает норм ПДК.

Приемные емкости 7 по мере израсходования действующих веществ, что определяется аналитически, опорожняются в соответствии с технологическим регламентом.

Далее в таблице приведены результаты исследования заявляемой полезной модели, а именно, сравнительная характеристика содержания вредных веществ в отходящих газах на входе и на выходе узла очистки с нормативными требованиями.

Тип загрязнителя Среднее содержание загрязнителей, определенное в газовом потоке, мг/н·м3
Экспериментально определенное в газовом потоке на выходе из системы очисткиПо нормативам
COНе более 100 Не более 100
NOx группНе более 150Не более 200
HCl Не более 9Не более 10
SO2Не более 40 Не более 50
Газообразные и парообразные органические веществаНе более 10Не более 10
пыльНе более 30 Не более 30
диоксины Не обнаружено0,1 нг/м3

Исходя из предоставленного материала согласно таблице 1, совокупность устройств системы очистки газов позволяет устранить вредные загрязнители в отходящих газах до значений, не превышающих норм директивы «О сжигании отходов».

1. Система очистки отходящих газов, содержащая последовательно установленные блоки предварительной, основной и тонкой очистки газов, связанные между собой системой трубопроводов, а также теплообменник, резервуар для сбора конденсата и компрессор с трубопроводом подвода сжатого воздуха, установленный перед полым скруббером предварительной очистки, который выполнен с приемной и расходной емкостями для рабочей жидкости, теплообменник и резервуар для сбора конденсата размещены между скруббером предварительной очистки и абсорбером основной очистки, при этом последний снабжен приемной и расходной емкостями для рабочей жидкости, а приемная емкость скруббера предварительной очистки связана посредством трубопроводов с резервуаром для сбора конденсата.

2. Система очистки отходящих газов по п.1, отличающаяся тем, что насадки скруббера предварительной очистки выполнены в виде металлических колец или металлической стружки.



 

Наверх