Взрывосутойчивая шахтная перемычка

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для гашения ударной волны в подземных выработках при взрывах зарядов с двух сторон перемычки. Технической задачей устройства является упрощение конструкции. Взрывоустойчивая шахтная перемычка содержит клапан, окно, две пружины, две стойки, при этом пружины закреплены к клапану и обеим стойкам, смонтированным по обе стороны клапана, клапан выполнен с возможностью перекрытия окна и выпуска ударной воздушной волны в обоих направлениях. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для гашения ударной волны в подземных выработках при взрывах зарядов с обеих сторон перемычки.

Известна перемычка для гашения воздушной волны, содержащая вертикальные стойки, расположенные в плоскости поперечного сечения горной выработки посредством гибких связей в виде троса, элементы крепления(см. а.с. СССР 519545, БИ 24 от 30.06.76 г.).

Недостатком данного аналога является неустойчивая работа при взрывах двустороннего действия.

Известна также взрывоустойчивая перемычка двустороннего действия, принятая в качестве прототипа, содержащая клапан из двух частей, прижатые к седлу корпуса при помощи пружины, каналы для пропуска ударной волны в обоих направлениях (патент РФ на полезную модель 135359, Бюл. 34 от 10.12.2013 г.).

Недостатком прототипа является сложность конструкции. Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции.

Поставленная задача решается тем, что известное устройство, принятое в качестве прототипа, содержит клапан, окно, пружину, согласно полезной модели, оно снабжено дополнительной пружиной, двумя стойками, при этом пружины закреплены к клапану и обеим стойкам, смонтированным к основанию окна по обе стороны клапана, клапан выполнен с возможностью перекрытия окна и выпуска ударной воздушной волны в обоих направлениях.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида (в разрезе).

Устройство содержит клапан 1, ось 2, окно 3, перемычку 4, пружины 5, стойки 6. Стрелками 7 показано направление действия ударной воздушной волны двустороннего действия. Пружины 5 закреплены к клапану 1 и стойкам 6, которые закреплены к основанию окна 3.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии клапана 1 под действием пружин занимает вертикальное положение, полностью перекрывает окно, при этом сохраняется устойчивое состояние вентиляционной системы в горной выработке. Под воздействием ударной волны клапан отклоняется в ту или иную сторону и пропускает взрывную волну, предотвращая разрушение перемычки. После завершения взрывных работ клапана под воздействием пружин возвращается в первоначальное положение.

Предложенное устройство обладает по сравнению с прототипом значительно проще в конструктивном исполнении: имеет меньше элементов, обладает большей технологичностью.

Взрывоустойчивая шахтная перемычка, содержащая клапан, окно, пружину, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной пружиной, двумя стойками, при этом пружины закреплены к клапану и обеим стойкам, смонтированным по обе стороны клапана, клапан выполнен с возможностью перекрытия окна и выпуска ударной воздушной волны в обоих направлениях.

РИСУНКИ



 

Наверх