Стенд для испытаний и диагностики качающейся части автоматизированной артиллерийской установки

 

Предлагается высокоэффективный, надежный и удобный в эксплуатации стенд для испытаний и диагностики качающейся части (далее КЧ) автоматизированной артиллерийской установки (далее ААУ).

Предлагаемый стенд содержит основание, стационарно закрепленное на фундаменте и на котором размещены:

- коренная шестерня и механизм нагружения, отличающиеся тем что, под сектор КЧ ААУ установлен упорный ролик,

- коренная шестерня снабжена стопором от непроизвольного прокручивания и установлена на выходном валу редуктора вертикального наведения,

- механизм нагружения выполнен в виде гидросистемы, состоящей из гидростанции с электродвигателем;

- дополнительно введены комплект измерительных приборов и блок отображения информации.

Кроме этого, в одном из вариантов исполнения стенда основание выполнено из двух частей в виде постамента, закрепленного на фундаментном кольце.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

1. Обеспечить сборку и комплектацию качающейся части автоматизированной артиллерийской установки отдельно от всей артиллерийской установки;

2. Произвести проверку и диагностику работоспособности механизмов КЧ в условиях работы, приближенных к реальным, в составе артиллерийской установки;

3. Отрегулировать основные показатели и характеристики работы КЧ без установки на артиллерийскую установку;

4. Проверить надежность работы и прочность КЧ испытаниями стрельбой.

5. Сократить цикл серийного производства артиллерийской установки за счет изготовления и проверки качающейся части отдельно от всего изделия.

6. Провести проверку и диагностику работы механизмов КЧ на углах возвышения от минус 15° до плюс 85°.

1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 3 л. ил..

Заявляемая полезная модель относится к области испытательного оборудования, а именно к конструкциям стендов для испытаний и диагностики блока оружия - качающейся части (далее КЧ) автоматизированной артиллерийской установки (далее ААУ).

Известны различные стенды для испытания и диагностики разных блоков оружия, в том числе КЧ ААУ (см., например, патент РФ на изобретение 2279030 С1). Указанный стенд хотя и позволяет испытывать и диагностировать КЧ орудия, но, не обеспечивает возможности проведения испытаний, диагностики и работоспособности КЧ ААУ в максимально приближенных к реальным условиях в составе ААУ.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому эффекту от его использования к заявляемому решению является известный стенд по патенту РФ на изобретение 2171440, F41A 31/00, 2000 г., включающий основание (стапель), цапфу, коренную шестерню, механизм нагружения (в качестве которого используется пиротехнический силогенератор), установленные на общем фундаменте.

Вышеуказанный стенд, хотя и позволяет имитировать выстрел ААУ, движение КЧ, но, из-за ряда конструктивных особенностей он не обеспечивает возможности проверки работоспособности механизмов, проведения испытаний и диагностики при стрельбе ААУ.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение арсенала имеющихся технических средств, связанных с дальнейшим повышением эффективности использования стендов подобного типа путем расширения области их использования за счет обеспечения возможности определения годности КЧ ААУ, а также за счет приближения условий работы стенда к реальным условиям эксплуатации КЧ в составе ААУ.

Данная задача решается с помощью технического результата от использования предлагаемой полезной модели, заключающегося в обеспечении возможности выполнения полного цикла сборки КЧ с последующей проверкой ее функционирования, как в режиме автоматической работы механизмов, так и в режимах стрельбы одиночными выстрелами и/или очередями из трех выстрелов на углах возвышения от минус 15 град, до плюс 85 град.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном стенде для испытаний и диагностики качающейся части (далее КЧ) автоматизированной артиллерийской установки (далее ААУ), содержащем основание, стационарно закрепленное на фундаменте, на котором размещены: коренная шестерня и механизм нагружения,

во-первых, под сектор КЧ ААУ установлен упорный ролик;

во-вторых, коренная шестерня снабжена стопором от непроизвольного прокручивания и установлена на выходном валу редуктора вертикального наведения;

в-третьих, механизм нагружения выполнен в виде гидросистемы, состоящей из гидростанции с электродвигателем;

в-четвертых, дополнительно введены комплект измерительных приборов и блок отображения информации.

В одном из вариантов исполнения стенда, основание крепиться на фундамент, выполненный в виде кольца.

Заявляемая полезная модель пояснена чертежами, на которых:

- на Фиг.1 изображен вид сбоку предлагаемого стенда;

- на Фиг.2 изображен вид сверху предлагаемого стенда;

- на Фиг.3 изображен разрез по А-А на Фиг.2.

- на Фиг.4 изображена схема блока управления.

Предлагаемый стенд для испытаний и диагностики КЧ ААУ состоит из следующих узлов и элементов:

1. В первом варианте исполнения для проведения цеховых испытаний, стенд содержит:

- основание 1, в состав которого, для крепления КЧ ААУ, входят лодыги 2 с наметками (средствами закрепления цапф КЧ ААУ на лодыгах 2 (на чертежах не показаны));

- редуктора 3 вертикального наведения (позволяющего устанавливать ствол со снижением вниз на угол =15 градусов и с возвышением вверх на угол =85 градусов) на выходном валу которого установлена коренная шестерня 4 со стопором 5 от непроизвольного прокручивания;

- механизм нагружения (выполненный в виде гидросистемы, состоящей из гидростанции 6 с электродвигателем /на чертежах не показан/);

- блок управления, включающий в себя пульт 7 обслуживания и блок 8 пусковой аппаратуры с источником питания 9;

- блок отображения информации (на чертежах не показан);

- для обеспечения персоналу комфортных условий обслуживания стенда, выполнены два трапа 10 с площадкой для обслуживания КЧ 11 ААУ.

2. Во втором варианте исполнения для проведения полигонных испытаний, стенд содержит:

- основание 1 в состав которого, для крепления КЧ ААУ, входят лодыги 2 с наметками (средствами закрепления цапф КЧ ААУ на лодыгах 2 (на чертежах не показаны)) и которое крепится на фундамент 12;

- редуктор вертикального наведения 3 на выходном валу которого установлена коренная шестерня 4 со стопором 5 от непроизвольного прокручивания;

- механизм нагружения (гидросистема, выполненная в виде гидростанции 6 с электродвигателем (на чертежах не показан));

- упорный ролик 13 (ограничивает движение КЧ 11 ААУ);

- блок управления, включающий в себя пульт 14 выносной и блок 8 пусковой аппаратуры;

- блок отображения информации (на чертежах не показан)

- для обеспечения персоналу комфортных условий обслуживания стенда, выполнены гильзоотвод 15, два трапа 10 с площадкой для обслуживания КЧ 11 ААУ, съемный навес (на чертежах не показан).

На основании 1 предусмотрены лодыги 2 с наметками (на чертежах не показаны), предназначенные для закрепления в них цапф КЧ 11 ААУ, гидростанция 6 с электродвигателем (на чертежах не показан), два трапа 10 с площадками для обслуживающего персонала, гильзоотвод 15 для экстракции гильзы, стойка с пультом 7 обслуживания.

Также на основание 1 установлен упорный ролик 13 и редуктор вертикального наведения 3 для проверок функционирования КЧ 11 ААУ на всех углах возвышения, на выходном валу которого установлена коренная шестерня 4, фиксируемая стопором 5 от непроизвольного прокручивания и находящаяся в зацеплении с зубчатым сектором КЧ ААУ.

Гидросистема стенда состоит из гидростанции 6 с электродвигателем (на чертежах не показан), которая создает поток рабочей жидкости необходимого давления и расхода, и трубопроводов (на чертежах не показаны) с распределительной аппаратурой (на чертежах не показана), предназначенных для подсоединения к КЧ 11 ААУ. Гидросистема предназначена для обеспечения функционирования механизмов КЧ 11 ААУ в процессе настройки, регулировки, проверок и испытаний.

Блоком управления служит электрооборудование стенда, которое состоит из блока 8 пусковой аппаратуры с источником 9 питания и пульта выносного 14, расположенных вне стенда, а также из пульта 7 обслуживания, установленного на стойке постамента 1 стенда. Блок управления предназначен для питания и управления работой электрооборудования КЧ 11 ААУ, гидростанции 6, комплекта измерительных приборов (на чертежах не показаны) при проведении проверок и в процессе стрельб. Составные части электрооборудования соединены между собой проводами и кабелями.

Для защиты стенда и КЧ 11 ААУ от атмосферных осадков предусмотрена установка съемного навеса (на чертежах не показан), который при совместном использовании с обогревателями служит для создания комфортных условий и температуры (от плюс 5 до плюс 25°C) для работы в зимнее время. Навес (на чертежах не показан) состоит из основания, приваренного к основанию 1, съемного колпака (на чертежах не показан), который демонтируется при проведении стрельб, шторок (на чертежах не показаны) и полотнищ (на чертежах не показаны) для удобства работы с КЧ 11 ААУ.

Предлагаемый стенд эксплуатируется следующим образом.

1. Сборка КЧ ААУ перед проведением испытаний.

При сборке КЧ 11 ААУ стенд служит в качестве подставки и обеспечивает возможность установки всех деталей и сборочных единиц КЧ 11 ААУ.

После окончательной сборки и комплектации КЧ 11 ААУ производится подключение гидросистемы (на чертежах не показана) КЧ 11 ААУ к гидросистеме стенда (выполненной в виде гидростанции 6 с электродвигателем /на чертежах не показан/), электрооборудования 16 КЧ 11 ААУ к электрооборудованию стенда (блоку управления).

2. Цеховые испытания.

Проверка функционирования гидросистемы (выполненной в виде гидростанции 6 с электродвигателем /на чертежах не показан/) и механизмов КЧ 11 ААУ производится с пульта 7 обслуживания. Органы управления с индикаторами работы размещенные на лицевой панели пульта 7 обслуживания обеспечивают выполнение следующие действий:

- включение и выключение двигателя гидросистемы (выполненной в виде гидростанции 6 с электродвигателем /на чертежах не показан/);

- переключать работу гидростанции 6 на рабочий и холостой режим;

- имитировать наличие выстрела в левом приемном узле (на чертеже не показан) КЧ 11 ААУ;

- проверять работу автоматического установщика взрывателя справа (слева) без досылки выстрела в камору и с досылкой;

- выполнять проверку функционирования механизмов КЧ 11 ААУ;

- выполнять проверку функционирования поперечной подачи и досылки КЧ 11 ААУ;

- выполнять проверку работы механизмов блокировки КЧ 11 ААУ.

При выполнении перечисленных действий с пульта 7 обслуживания стенд позволяет снимать показания с устанавливаемого на КЧ 11 ААУ комплекта измерительных приборов (на чертежах не показаны) для контроля и, при необходимости, регулирования необходимых параметров и характеристик работы механизмов КЧ 11 ААУ. При помощи редуктора вертикального наведения 3, управляемого вручную, за счет вращения коренной шестерни 4, находящейся в зацеплении с сектором КЧ и фиксируемая от прокручивания стопором 5, стенд позволяет провести проверку и диагностику работы механизмов КЧ 11 ААУ на углах возвышения от минус 15° до плюс 85°.

3. Полигонные испытания.

Испытания, проведенные в рамках серийного производства артиллерийской установки, подтвердили работоспособность стенда.

Стенд обеспечивает проведение проверки надежности работы и прочности КЧ 11 ААУ испытаниями стрельбой на углах возвышения от минус 15° до плюс 85° с пульта 14 выносного одиночными выстрелами и очередью из трех выстрелов при установке одного выстрела в каморе ствола и двух других выстрелов с обеих сторон приемного узла КЧ 11 ААУ. Для снижения упругих деформации конструкции стенда, возникающих от ударной волны при стрельбе, под сектор КЧ 11 ААУ установлен упорный ролик 13, который ограничивает движение КЧ 11 ААУ. С помощью гильзоотвода 15 осуществляется удаление стреляных гильз за пределы КЧ 11 ААУ и стенда.

Также при стрельбе осциллографируются основные показатели и характеристики работы механизмов КЧ, такие как длина и скорость откатных частей КЧ 11 ААУ, скорость конца наката откатных частей КЧ 11 ААУ, время досылки выстрела, время движения кареток.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

1. Обеспечить сборку и комплектацию качающейся части автоматизированной артиллерийской установки отдельно от всей артиллерийской установки;

2. Произвести проверку и диагностику работоспособности механизмов КЧ в условиях работы, приближенных к реальным, в составе артиллерийской установки;

3. Отрегулировать основные показатели и характеристики работы КЧ без установки на артиллерийскую установку;

4. Проверить надежность работы и прочность КЧ испытаниями стрельбой.

5. Сократить цикл серийного производства артиллерийской установки за счет изготовления и проверки качающейся части отдельно от всего изделия.

6. Провести проверку и диагностику работы механизмов КЧ на углах возвышения от минус 15° до плюс 85°.

1. Стенд для испытаний и диагностики качающейся части автоматизированной артиллерийской установки, содержащий основание, стационарно закрепленное на фундаменте, на котором размещены: коренная шестерня и механизм нагружения, отличающийся тем, что под сектор качающейся части автоматизированной артиллерийской установки установлен упорный ролик, коренная шестерня снабжена стопором от непроизвольного прокручивания и установлена на выходном валу редуктора вертикального наведения, при этом механизм нагружения выполнен в виде гидросистемы, состоящей из гидростанции с электродвигателем, кроме этого, дополнительно введены комплект измерительных приборов и блок отображения информации.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено из двух частей в виде постамента, закрепленного на фундаментном кольце.



 

Наверх